Адекват или не адекват, вот в чем вопрос.

Друзья, навеяло темой про ХК И ЧВ. Часто мы пользуемся терминами "адекватный сосед", "адекватная лошадь", "адекватный ХК", "неадекватный ЧВ". Оказывается, под этим часто понимают совсем разные вещи.
Что для вас неадекватный ЧВ, ХК, берейтор, конюх, тренер? Просто плохо выполняющий свою функцию или с прибабахом? В идеале, напишите конкретный пример адеквата и неадеквата.
 
Адекватный - соответствующий определенным писаным и неписаным нормам, стереотипам поведения.

От себя добавлю, что в моем случае, адекватным я назову человека, способного воспринимать и анализировать информацию, способного идти на компромисс, способного заглушать эмоции в пользу логики, не злого.

Под адекватным тренером, берейтором, ХК (т.е. человека, наделенного определенными профессиональными обязанностями) плюсом к вышеперечисленному я ожидаю профессионализма (знаний и умений, соответствующих их должности, аккуратного выполнения обязанностей, ответственности, любви к животным) в их деятельности.

От адекватной лошади я ожидаю поведения, соответствующего среднему представителю этого вида, без впадания в крайности + определенной воспитанности, включающей в себя отсутствие социально-опасного поведения, спокойного отношения к общепринятым конюшенным действиям, в которых задействован персонал конюшни, а не коневладельца (ходить в поводу, не разбирать денник, etc)
Добавлено: если у лошади есть какие-либо "профессиональные навыки", то от "лошади - адекватного профессионала" я ожидаю навыков и поведения, соответствующих ее "обязанностям". Т.е. от адекватной упряжной лошади я ожидаю, помимо прочего, что она не будет впадать в истерику от шороха саней сзади, а от адекватной конкурной, что она не будет проходить системы, сшибая их грудью. И т.д.
 
Последнее редактирование:
Для меня адекватность кроме конечно стандартных норм поведения, заключается в большей степени в предсказуемости действий, то есть когда знаешь что ждать от человека. Когда сегодня тебе улыбаются, а завтра на х..й посылают без причины, то для меня это не адекват.
 
Для меня адекватность кроме конечно стандартных норм поведения, заключается в большей степени в предсказуемости действий, то есть когда знаешь что ждать от человека. Когда сегодня тебе улыбаются, а завтра на х..й посылают без причины, то для меня это не адекват.
Да, так и есть. Адекватность в том числе определяется способностью к диалогу в случае каких- то недопониманий. Буквально случай из жизни: Договариваемся о занятиях, к оговоренному времени приезжаем-человека нет. Но приходит смс примерного содержания: Не жди, не ищи и т д. До этого занимались чуть не год. Возможно, у человека поменялись планы в отношении нас, возможно настроение, да все что угодно- но об этих переменах мировоззрения лучше извещать заранее, а не когда клиенты уже на плацу.
 
Да, так и есть. Адекватность в том числе определяется способностью к диалогу в случае каких- то недопониманий. Буквально случай из жизни: Договариваемся о занятиях, к оговоренному времени приезжаем-человека нет. Но приходит смс примерного содержания: Не жди, не ищи и т д. До этого занимались чуть не год. Возможно, у человека поменялись планы в отношении нас, возможно настроение, да все что угодно- но об этих переменах мировоззрения лучше извещать заранее, а не когда клиенты уже на плацу.

Чего только не бывает, обалдеть можно.... Да способность к диалогу тоже хромает у многих к сожалению(
 
@kingusha, неадекватный человек тоже может быть предсказуемым :) Так сказать, предсказуемо неадекватным.
 
Чего только не бывает, обалдеть можно...
вы даже не представляете себе... бывает ВСЁ) и даже, когда думаешь. что дно достигнуто, снизу снова стучат.
простите, навеяло) Я эту фразу(чего только не бывает) говорила на гораздо более неадекватные вещи некоторых конников.
 
гораздо более неадекватные вещи некоторых конников.
а можете привести пример этих действий? Вот собственно ради этого и тема, а то все мы все понимаем по-разному, как говорится, "что русскому хорошо, то немцу смерть"...
 
Но поскольку адекватОметра ни у кого нет- все наше мнение есть субьективизм. И повторюсь, желателен диалог если возникают какие то недопонимания, претензии, обиды. Потому что претензия, будучи запрятанной, имеет способность раздуваться и в конце концов преображаться в труднообьяснимые поступки.
 
а можете привести пример этих действий?
Это будет много букв.
Вкратце, непостоянство, внезапные всплески невероятных желаний. "Хочу, чтобы работал коня ты." Потом спустя какое-то время, при том, что всё хорошо: "Нет, теперь хочу, чтобы ты, а не он, он не умеет"
ну и поток сознания, льющийся тренеру, в очень непродолжительный промежуток времени примерно такой:
"Не сажайте коновода и вообще неопытных его даже шагать" "Теперь его моя подруга двигать будет" "Я сдам в аренду" "Ты отлично с ним работаешь" "Нет, ты не умеешь, никто не умеет" "Нет, это вина коня, я его продаю, я решила". "Нет, переведу на другую конюшню к другим людям" "Конь не конкурент и вообще страшный, я его подарю кому-нибудь" "Он стоит овердохрена денег, я его очень люблю". "Готовьте его потихоньку, не форсируйте, мне победы не важны, важно здоровье коня" "Но ведь он должен выигрывать, почему так плохо выступил" "Тут была критическая ошибка на выступлении, судьи должны были снизить, почему они не снизили?"
и далее по кругу, порядок произвольный...
 
Последнее редактирование:
Простой пример. Прошу тренера в случае выезда на соревнования, знать его дату перед началом календарного месяца. Просьбу нельзя назвать запредельной и обусловленной простым капризом. Это делается для того, чтобы рабочий день не наложился на соревновательный. Все согласно кивают, затем тишина, и надо ли говорить о том, что меня ставят перед фактом за несколько дней до события , когда поменять планы уже невозможно. Не назову это неадекватностью, но коммуникативной неудачей- точно!
 
Это будет много букв.
Вкратце, непостоянство, внезапные всплески невероятных желаний. "Хочу, чтобы работал коня ты." Потом спустя какое-то время, при том, что всё хорошо: "Нет, теперь хочу, чтобы ты, а не он, он не умеет"
ну и поток сознания, льющийся тренеру, в очень непродолжительный промежуток времени примерно такой:
"Не сажайте коновода и вообще неопытных его даже шагать" "Теперь его моя подруга двигать будет" "Я сдам в аренду" "Ты отлично с ним работаешь" "Нет, ты не умеешь, никто не умеет" "Нет, это вина коня, я его продаю, я решила". "Нет, переведу на другую конюшню к другим людям" "Конь не конкурент и вообще страшный, я его подарю кому-нибудь" "Он стоит овердохрена денег, я его очень люблю". "Готовьте его потихоньку, не форсируйте, мне победы не важны, важно здоровье коня" "Но ведь он должен выигрывать, почему так плохо выступил" "Тут была критическая ошибка на выступлении, судьи должны были снизить, почему они не снизили?"
и далее по кругу, порядок произвольный...
Такое поведение свойственно ЧВ, не имеющему должного (а зачастую никакого) опыта, купившего любимую лошадку. Не все начинают с обучения и работы, многие приходят в конный мир сразу ЧВ. Я такое поведение ЧВ воспринимаю адекватно, они не от шального рассудка так поступают, они хотят лучшего для своей лошади, чаще первой и в попу целованной. Плюс добавьте к этому то, что большая часть окружения - конюха, тренера, берейтора, другие ЧВ, подружки - **ыт в уши, каждый навяливает свою точку зрения и комментирует действия другого, ЧВ теряется и не понимает как ему правильно поступить. Обилие литературы, начиная от старых книг по КС и заканчивая журналами, статьи в которые пишут девочки, возомнившие себя МС тоже не прибавляет ясности.
С лошадью ЧВ сам не справляется, отсюда бзики о продаже. Это определенная категоря ЧВ, не самая плохая, к слову. Неадекватным я бы назвала, пожалуй, сам факт приобретения неподходящей лошади новичком. Хотя и здесь есть вполне удачные тандемы.
 
@Летучая я , права, чего только не встретишь....., для меня неадекватность это сплошное вранье- потоком, а когда ловишь- ой извини, ну не умерла же лошадь в итоге. Когда, при мне, вливают в уши ЧВ откровенное вранье про его лошадь, а потом мне подмигивают и говорят: " ну пусть верит- нам сейчас постой очень нужен, тк долги" и тут же еще: "тебе то мы не врем, нееет, твоя лошадь нормальная, честно-честно".
Неадекват ХК, когда ты ему сообщаешь, что лошадь продана/подарена/просто съезжает на другой постой, а он начинает тыкать в тебя пальцем и всем подряд, кого встретят, говорить что она не любит лошадей и она садистка ( ведь лучше чем этот ХК к моей лошади ни кто относиться не будет)
Ну и еще, из недавнего: говоришь заранее о смене постоя, а к лошади с этого же дня ни кто не подходит, не работают, при этом с честными глазами берут деньги за работу, а затем, когда лошадь забирают на вопрос о коне отвечают: " а не знаю, к нему ни кто две недели вообще не подходил"
Или: я нанимаю своей лошади тренера, оговариваю, что кроме этого тренера на мою лошадь ни кто не садится, тк очевидно, что я хочу одни руки на обучение лошади. В итоге, тут вообще до смешного выходит..)) звоню на конюшню, мне рассказывают как сейчас тренер работает лошадь, поэтому не может тф взять и описывают прям как сейчас он хорошо финишировал, а параллельно, я получаю видео от соконюшеника, где на лошади вовсе не тренер. О как!
Еще с амуницией: на твоей амуниции от ремешка до ногавок, работаются чужие лошади ЧВ ( типа они купить не могут, но лошадку работать хотят) и просят других соконюшенников не фотографировать, чтобы не вылезло где в интернете))))).
Ну и много еще такого, от чего не то что волосы дыбом, а просто очень трудно поверить, что так бывает
 
Последнее редактирование:
Неадекватных людей и по всем сферам жизни хватает ;) Нет тут каких то критериев. Все зависит от вашего терпения и толерантности. Кому то то что человек не здоровается при встрече хотя сталкиваешься с ним регулярно ну например на конюшне и вроде никаких конфликтов не было кажется не адекватным поведением, а кто готов терпеть откровенное разводилово и вранье берейтора. У каждого свои мотивы. Мне кажется тут к себе прислушиваться надо. Хотя я бы термин неадекватность все таки употребляла бы к не совсем здоровым людям с диагнозом, а в остальных случаях это банальная невоспитанность, хамство, ложь и наглость. В случае с животным то же либо невоспитанность либо какие то проблемы со здоровьем, требующие лекарственной корректировки ну или корректировки кормления и содержания. И опять таки возвращаемся к чв и их жизненному подходу :) ИМХО естестно
Либо наши личные завышенные ожидания от окружающих ;) И такое сплошь и рядом бывает ;)
 
Для меня неадекватность человека видится в плетении никому ненужных интриг, вранье о другом человеке, то есть лживые сплетни.
Также в неадекватные порой хочется записать любителей делать из мухи слона и наоборот: в ситуации, требующей решений или действий, они наполнены пофигизмом. Хотя, конечно, разные ситуации люди воспринимают по-разному: что для одного человека будет прям "конец света", то же самое для другого покажется "ничего страшного, это ж фигня!"
 
Думаю, неадекватностью мы называем то, что не можем объяснить. Это нам кажется, что интриги"пустые", а человек может выгоду какую извлекает- поссорить, оболгать и т д. В КС этого действительно много.
 
Сверху