Стресс до (упс)рачки

darina-aa

Активист
Проблема следующая: молодой мерин в стрессовой ситуации жутко поносит.
Например, переехали в новую конюшню-понос пару суток, потом нормально. При заездке первые разы, когда садились - понос. Вышли в руках в поле - начал активно калиться, пока дошли обратно - опять вода.
Так же реагирует на питание. Например, гулял в поле на клевере, реакция уже известна)) по ошибке конюх вместе 1 раза начал давать ВТМ 2 раза в день - опять жидкий стул.
Вопрос в том, какие подкормки подавать, чтобы смягчить реакции организма? Понятно, что со временем причин для стресса будет меньше, т.к.учимся, показываем ему все. Он когда привыкает (например, к верховой работе) уже не реагирует.
Давала ему полисорб по 3-5 дней по 8 ложек, вроде получше. Но это если с питанием связаны проблемы, а если со стрессом, то не помогает
 
Успокоительные травки и подкормки попробуйте. На самом деле понос (если только он не изнурительный) - это прекрасная реакция! Всё вылетело и дальше можно жить спокойно, гораздо хуже, когда из-за стресса или огрешностей в кормлении дует или запирает. Тут главное, что бы был доступ к воде и хорошим лизунцам, что бы конь мог вовремя сам пополять запас электролитов и жидкости. Из гомеопатии с проблемами кишечника хорошо справляется нукс-вомика, причём этому коню лучше не монопрепарат, а хелевскся нукс-вомика с высокими разведениями.
 
У меня младшая кобыла такая же, поэтому я в своё время интересовалась этим вопросом. Ничего тут не сделаешь в плане еды - это не проблема кишечной микрофлоры и т.п. Просто у некоторых лошадей от стресса настолько повышается мотильность кишечника (точного механизма, как стрессовые гормоны на это влияют, я не нашла), что содержимое кишечника выталкивается нафик раньше, чем успевает всосаться вода и сформироваться "шарики").
Так что здесь, ИМХО, только успокоительные средства или ждать, пока привыкнет
 
доступ к воде и хорошим лизунцам
это все есть)

это не проблема кишечной микрофлоры
это хорошо! что же мне делать теперь с подкормкой?:D

"Описание:
INTESTIN – это подкормка для лошадей, страдающих хроническими кишечными расстройствами. Она обогащена живыми дрожжами и витаминным комплексом. Intestin предотвращает расстройство желудка, кишечника, компенсирует хронические заболевания толстой кишки и хроническую недостаточность функции тонкого кишечника. Можно применять жеребятам со второго месяца после отъема. Перед кормлением рекомендуется обратиться за консультацией к специалисту."
Давать или не давать? Вот в чем вопрос:cool:

Успокаивающую с магнием тоже купила, посмотрим, как будет реагировать
 
Подкормка с магнием тоже может вызывать понос (у нас дристал дальше, чем видел). Лучше наверное травки какие-нибудь успокоительные.
 
Успокаивающим действием обладают пустырник, пион (настойка), хмель, мелисса, зверобой и валериана. Есть сборы, например http://www.vetlek.ru/shop/?gid=20493&id=7589 . Подкормку, думаю, продавать можно, только надо внимательно изучить её состав, если там только дрожжи и витамины, то вреда не будет.
 
Успокаивающим действием обладают пустырник, пион (настойка), хмель, мелисса, зверобой и валериана. Есть сборы, например http://www.vetlek.ru/shop/?gid=20493&id=7589 . Подкормку, думаю, продавать можно, только надо внимательно изучить её состав, если там только дрожжи и витамины, то вреда не будет.
Есть некоторые сомнения по поводу успокаивающих сборов. Беспокоит, не станет ли конь вялым и заторможенным, хотя в описании пишут:
"При применении сбора повышается адекватность животных, снижается агрессивность, пугливость, половая возбудимость, возрастает управляемость и укорачивается восстановительный период после стресса. Эффект от сбора заметен через 2 – 4 дня. При этом не снижается резвость, чувствительность к управлению и не развивается заторможенность и сонливость."
Обнадеживает...
 
Подкормку давать, хуже не будет :)) (правда иногда бывает индивидуальная непереносимость дрожжей, но редко).
 
Если сомневаетесь, начните с части дозы, с четверти, например. И не вводите больше одной добавки в неделю, а лучше в месяц. Например, начали давать уже купленную подкормку, давайте понемножку, наблюдайте за стулом, за кожей. Неделю-две подавайте, потом так же постепенно пробуйте сборы и тоже наблюдайте. А ещё лучше, сначала продавать курсом подкормку, потом уже сбор. Если вдруг вылезет аллергия, хоть примерно будет понятно на что.
 
у некоторых лошадей от стресса настолько повышается мотильность кишечника (точного механизма, как стрессовые гормоны на это влияют, я не нашла), что содержимое кишечника выталкивается нафик раньше, чем успевает всосаться вода и сформироваться "шарики").
у меня такой конь был,старты с ним были смерти подобны:D,помогло снятие с овса и перевод на ячмень(плющ.)+магний.
 
у меня такой конь был,старты с ним были смерти подобны
Могу себе представить
smile171.gif

мой овес не ест
 
Этим летом столкнулась с подобным с двухлеточкой, вроде всё нормально, но на работе по нескольку куч, что ок, но со второй все жиже и жиже... Коровушка... Полкило и-сака, и все прошло :)
Предположили с владелицей, что в мае резко перевели на пастбище, и она сама не смогла с этим справиться. Небольшая помощь в виде бактерий привела всё в норму. Даже на выставку потом съездили, совсем никаких проблем.
 
Сверху