Лошадь потянула сухожилие

Dvina1228

Новичок
Хотела бы спросить, если лошадь потянула сухожилие и уже не хромает, но нога отекшая, и вторая нога тоже отекла. Что делать, компресы на ночь камфорный спирт+ йод, а днем мазать охлаждающей мазью?
И можно ли ездить верхом?
 
фото в студию, может, это разрывы?
Mc4Zkv97Em8.jpg
19BhLQjEV-k.jpg
 
При любых травмах сухожилия желателен длительный период шага. Взпвисимости от проблемы от 3 недель до 6 месяцев.
В восстановлении сухожилия очень важно, чтобы оно не потеряло эластичность, иначе будет много рецедивов.
Плюс ввод в работу также нужен очень постепенный. Обычно после выявленных надрывов вводят по половине минуты рыси в день, строго по прямой и по не рыхлому грунту. Обязательно в бинтах.
Шаг перед этим тоже желателен по жесткому грунту.
Другой вопрос а была ли у вас эта травма...
 
ну для начала нужен снимок без этого что рассуждать? И я бы к примеру димексид +новокаин сделала компресс вместо йода,ну и глюказомин проколола, ну и полный покой пока не сойдет отек.(полный покой это когда даже из станка не выводят) это при том если это действительно надрыв или разрыв(которые вообще принято гипсовать)
 
Фигасе мы тут ставим диагнозы по фото! УЗИ и рентген - для ботаников, мы и так все видим насквозь;). Насчет того, чтобы гипсовать брок, - это тоже отдельное откровение, уж простите.
Ветеринара надо звать с аппаратурой. Так диагнозы не ставят и лечение не назначают.
 
Я как раз восстанавливаю лошадь после растяжения сухожилия.
В моем случае назначено такое лечение: 10 дней на ночь компрессы: 0,5 л водки + 1 ст.л. димексида + 1 флакон йода. Это на ночь под ватники. После этого просто ватники на ночь. Отшагивание в руках в бинтах начиная с 10 минут, прибавляя по минуте в день, и так до получаса. Два месяца шагать в руках, после этого потихоньку подсаживаться. Первый месяц под седлом только шаг, потом понемногу вводить другие аллюры.
Я делала узи, было доказано что брока нет, только растяжение. Год назад был брок, но по результатам того же узи он сросся, разрыва нет.
УЗИ появилось только спустя 2 недели после травмы, до этого лошадь стояла в деннике. Первую неделю отекали все 4 ноги, частично из-за травмы, частично из-за того что лошадь стояла.
Как давно была травма? Делали ли УЗИ? Я бы не стала днем наносить охлаждающее, ИМХО смысла в этом нет.
 
Последнее редактирование:
Я думаю без УЗИ и рентгена такой диагноз не надо ставить. Моя завалилась в леваде, умудрилась застрять ногой в кормушке, и барахталась аки таракан, нога была как столб, хромоты не было, фото прилагаю, сразу же намазала троксевазином, а потом бальзамом скорой помощью (там бадяга), причём человечий врач посоветовал :oops: спиртовой болтушкой, которую сказал вет сделать (йод, риванол и прочее) сказал не надо, сожжешь!!! Ну вообщем у нас отек прошёл за два дня, шагали, потом ввела в работу по тихоньку, только коросты остались, после нг хочу отрентгенить для собственного успокоения.
 

Вложения

  • IMG_1842.JPG
    IMG_1842.JPG
    341 KB · Просмотры: 868
Вы ставили травяные компрессы+ шаг по хорошему плотному грунту 2 раза в день.
 
Сверху