Хорошо выезженная лошадь

Luckypom

Опытный
Добрый день. Интересно узнать разные мнения по этому вопросу - что значит - хорошо выезженная лошадь? Спасибо
 
В самом общем и широком понимании хорошо выезженная лошадь - это лошадь, реагирующая на команды и средства управления максимально точно, четко, быстро и стабильно. Все остальное - нюансы.
ИМХО
 
Соглашусь с Виолетой! Такая мысль ещё пришла: хорошо выезженную лошадь неумелый всадник не сможет быстро "испортить":D
 
:DПоэтому было бы здорово, если бы лошадь была не только хорошо выезженной, но еще умной, спокойной (т.е. психически устойчивой) и добронравной. Умной - чтобы понимать, что "левые" команды подаются ей от неумения. Спокойной - чтобы не истерить из-за этого. Добронравной - чтобы не "испортить" всадника, послав его куда подальше. Такая идеальная лошадь постарается либо дождаться правильной команды, либо максимально точно ее угадать. Но, к сожалению, если чайник будет ездить на ней регулярно, то, скорее всего, выезженность ухудшится. Т.е. лошадь перестанет правильно реагировать на команды, привыкнув к фиг-знает-какому управлению.
 
В самом общем и широком понимании хорошо выезженная лошадь - это лошадь, реагирующая на команды и средства управления максимально точно, четко, быстро и стабильно. Все остальное - нюансы.
ИМХО

А вот в нюансах в первую очередь характер лошадь. Хорошо выездить можно лошадь с разным характером, а вот ездить потом на ней не всякий сможет, так как ушлая лошадка сразу прочитает всадника и быстро сделает вывод, работать ей или нет. Все как у людей. Есть работяги и лодыри, есть честные и хитрые. Идеал - хорошо выезженный "профессор", честный и добрый конь. Конь-учитель, прощающий своему всаднику все его косяки, терпеливый. Но такого либо за очень дорого, либо никому :)
 
Умной - чтобы понимать, что "левые" команды подаются ей от неумения. Спокойной - чтобы не истерить из-за этого. Добронравной - чтобы не "испортить" всадника, послав его куда подальше. Такая идеальная лошадь постарается либо дождаться правильной команды, либо максимально точно ее угадать.
ключевое слово идеальная,нет идеальных,ну не бы-ва-ет:)
 
что значит - хорошо выезженная лошадь?

хорошо выезженная лошадь - это лошадь, реагирующая на команды и средства управления максимально точно, четко, быстро и стабильно.

хорошо выезженную лошадь неумелый всадник не сможет быстро "испортить"

лошадь эта неумелого всадника быстро не "испортила"

Такая идеальная лошадь постарается либо дождаться правильной команды, либо максимально точно ее угадать.

Идеал - хорошо выезженный "профессор", честный и добрый конь. Конь-учитель, прощающий своему всаднику все его косяки, терпеливый.

ключевое слово идеальная,нет идеальных,ну не бы-ва-ет
Бывает.
XfTOMZx4Xfw.jpg
 
Для меня хорошо выезженная лошадь - та, которая:
  • Быстро и четко выполняет все команды, которым она обучена
  • Адекватно реагирует на средства доп.управления
  • Без дурных привычек и поведенческих проблем под седлом и в руках
  • С уравновешенной крепкой психикой (иначе предыдущие пункты будут постоянно "слетать")
 
Мне уже хорошо, если в повод не упирается и не тащит на галопе) уж такие, я знаю точно, бывают и не мало) а вот ещё вопрос на засыпку - если во время индивидуальной тренировки начинает слетать подпруга, чья это вина и насколько такое допустимо? У меня просто опыт занятий на стареньких, убитых седлах, но такого ещё не было и от чего это зависит?
 
Подпруга может только порваться. Слетать - не знаю..
У меня был единственный случай, когда при активном галопе в поле подпруга начала уезжать назад, под брюхо. Но это была единственная лошадь, сужающаяся назад, а не расширяющаяся, как все остальные обычные. В таких случаях нужно использовать подперсье.
 
вот ещё вопрос на засыпку - если во время индивидуальной тренировки начинает слетать подпруга, чья это вина и насколько такое допустимо? У меня просто опыт занятий на стареньких, убитых седлах, но такого ещё не было и от чего это зависит?
Тоже не поняла термин "слетать". Но случаи, когда седло отстегивалось - да, бывали. Либо приструга старая, совсем истрепанная, либо пряжки ржавые и крякают. В принципе, их две, и теоретически одна должна удержать, когда крякнула другая. Но практически такие вещи происходят в какие-то особенные моменты, так что крякает сразу все. Это недопустимо, но это бывает. Особенно в дешевых прокатах, где я много ездила. Кто виноват? Ну, в принципе, наверное, должен был проследить за амуницией тот, кто дает ее в прокат. Однако есть поговорка - "глупый решает, кто виноват, умный решает, что делать". Внимательно осматривать амуницию, которой седлаешься. И если что-то вызывает подозрения, указать на это хозяевам. Правда, не факт, что заменят. А еще я всегда вожу в кармане веревочку. Мало ли что еще оторвется:rolleyes:. Путлища сто раз отрывались. А падающие с лошадей уздечки - вообще отдельная песня. Чего только недопустимого в жизни не случается;).
 
может подпруга не затянута и слетало(сползало) седло.В любом случае это косяк предоставителя услуг

по теме выезженности я б сказал что это лошадь понимающая с полуслова своего всадника( в идеале частная хозяина), вот свою дурёху с шилом в заду не могу выезженной назвать, считаю своей виной сам распустил в начале владения...
 
если во время индивидуальной тренировки начинает слетать подпруга, чья это вина и насколько такое допустимо?
Если я правильно уловила смысл слова "слетает"(хотя в данном случае термин получается не совсем корректным и действительно вызывает довольно странные ассоциации) - это уезжает назад к животу? Если так, то просто ответьте на ряд вопросов для себя: эта подпруга уезжает именно на этой лошади именно с этим седлом подо всеми? Или только под Вами?
Если подо всеми, то это особенность лошади, седла, подпруги и прочая. В этом случае вопрос к тренеру как избежать подобных косяков. Если только под Вами такая петрушка - значит Вы просто плохо ее затягиваете. Довольно многие прокатные лошади приобретают привычку "надуваться" во время седловки. Задерживают дыхание на вдохе, пока человек усердно тянет подпругу. Причины бывают разные. Но не суть в причинах. Проследить за состоянием подпруги просто - после седловки и выхода на манеж, пока расправляете стремена - посмотрите и подпругу. Скорее всего Вы легко сможете подтянуть еще на дырочку-другую.
 
Если седло правильно подогнано, то подпругу можно сильно не затягивать. Всегда езжу на свободной подпруге, и седло никуда не уезжает. Более того, могу при этом демонстративно встать и попрыгать на одном стремени. Седло не вертится.
 
Если седло правильно подогнано, то подпругу можно сильно не затягивать. Всегда езжу на свободной подпруге, и седло никуда не уезжает. Более того, могу при этом демонстративно встать и попрыгать на одном стремени. Седло не вертится.
Это вам сильно с лошадью повезло, на моей даже затянутое до скрипа вертится - просто форма спины такая.
зыж седло шито на заказ, именно из-за формы спины
 
Сверху