Лошади и птицы в одном помещении: чем грозит?

Доброго времени суток. Такая ситуация : в конюшне обжились воробьи. Количество их огромное. Гнёзда над лошадиными головами, т.е.кони постоянно в перьях и продуктах жизнедеятельности воробьёв. Помёт и перья везде : на лошадях, по всему деннику, в поилках и, даже, в корма попадает.
Кошки не приживаются: либо сбегают, либо собаки душат. Как избавиться от птиц начкон не знает.
Лошади все, как одна имеют проблемы: кашель, сопли.
Суть вопроса: имеют ли птицы влияние на здоровье лошадей? Слышала, что нельзя в одном помещении содержать лошадей, коров, коз с птицами. Могут ли проблемы дыхания и аллергии быть следствием нахождения в помещении с лошадьми такого количества воробьёв?
Интересует вопрос именно о вреде содержания этих животных вместе и могут ли птицы оказывать вредное влияние на лошадей. Как избавиться от птиц, пока, не интересует.
 
имеют ли птицы влияние на здоровье лошадей?
Да,но если именно много и всегда,а судя по описанию-что у вас всё в г..не птиц,то с этим надо уже бороться.

Слышала, что нельзя в одном помещении содержать лошадей, коров, коз с птицами.
нельзя.У меня сейчас живет конь-его держали вместе со свиньями и курами/гусями,здоровья ему это не добавило.

Могут ли проблемы дыхания и аллергии быть следствием нахождения в помещении с лошадьми такого количества воробьёв?
Да.Могут.Вы попробуйте сами на себя прикинуть,если вам будут каждый день ср...ть за воротник?Как оно,понравиться?Хотя кто-то скажет:"К деньгам..." и пойдет дальше радостный:D

Как избавиться от птиц, пока, не интересует.
а жаль,то ваше "птичку жалко" может привести к серьезным проблемам у коней-воробьи могут переносить ряд болезней.Перейдите по ссылке-я вам нашел http://chelovek-online.ru/zdorove/article/vnimanie-zdorve/bolezni-ptits-opasnye-dlya-lyudey/
 
Точно знаю одну лошадь, у которой аллергический ХОБЛ появился, потому что в одном помещении конюшни с ней содержались куры.
 
Могут. Если в больших количествах. От птиц очень много пыли. Речь даже не об экскрементах или перьях. Просто у них постоянно отпадают чешуйки перьевых пеньков. Если есть пероеды, то они добавляют общей запыленности, так как питаются пером и отдельные пушинки тоже выпадают из птицы. Ну и испражнения и кусочки панцирей пероедов тоже со счета сбрасывать не приходится. Добавляем до кучи птичьих клещей и клопов и наслаждаемся.
 
Тоже слышала, что содержание в одном помещении лошадей и птицы категорически не рекомендуется по з/т нормам. Как аллерген, скорее всего выступает птичьи пух и перья.
Есть некоторые клубы, где содержат куриц и лошадей вместе, и массовых проблем с дыханием нет, но 1)возможно, проблемы с дыхалкой вылезут у лошадей в дальнейшем.2)там курицы живут в отдельном деннике и по конюшне не бегают, пух и перья не разносят. в Вашем случае же воробьи летают и вьют гнезда наверху, это намного хуже.
 
Последнее редактирование:
Даже если было и можно лошадей держать с птицами, то во первых это были бы домашнии птицы, т.е. привиты от всякой заразы и размещались бы они не над лошадьми и соответственно не гадили бы на них. Я бы однозначно раскурочил бы эти гнезда.
 
Злой гений, спасибо, конечно, но и так поечтно, что никому не приятно, когда на него срут. Речь о вреде здоровью реально или "можно потерпеть" (грубо говоря). Я - коновод. Мне нужны доводы владельцам и дирекции. Носиться за воробьями и, тем более, лазить под потолком, разоряя гнёзда, как минимум, не входят в мои обязанности. Мне проще предложить варианты действий или смены клуба. Но здоровте моих подопечных мне важно. Не найдя нужной информации в интернете, я обратилась на форум, где мне привели доходчивые примеры. Спасибо всем отписавшимся). Пойду агитировать владельцев за борьбу с птичками.
 
Купец... одно то, что все в г..не - это пипец. Вам не противно? Птичий помет едкий вроде как. Может оставлять раздражение.. +дикие птицы 100 % разносят заразу,
являются причиной дерматитов, аллергией и переносчиками иксодовых клещей (а клещи сами знаете... и для человека, и для лошади опасно)
 
Странно как-то. У нас много воробьёв и синиц живёт на подворье - прикольные птички, но мы сделали для них много домиков типа синичников и они прекрасно гнездятся там, а внутри конюшен никто не живёт, кроме ласточек, но ласточки ни кому не мешают, ни людям, ни лошадям, наоборот, много съедают насекомых - это хорошо. Домашняя птица в свободном выгуле, но денники днём закрыты и куры там не шляются, перья и какахи не кидают. Никогда не было проблем от птиц... точнее, они (птицы) совершенно незаметны, ни какого мусора, пыли и перьев от них нет кроме как на мостках деревянных иногда летом гадят. Но мы с ними проводим политбеседы на эту тему)))
 
Я бы однозначно раскурочил бы эти гнезда.
+100

Носиться за воробьями и, тем более, лазить под потолком, разоряя гнёзда, как минимум, не входят в мои обязанности.
согласен,но поилки/кормушки кто моет???Правильно-Вы,а согласитесь что приятней протереть сырой тряпочкой от пыли,а не выгребать птичьи какашки)))

предложить варианты действий или смены клуба.
радикально,но вариант

они (птицы) совершенно незаметны, ни какого мусора,
ага,еще и рассыпанный конями овес подберут-подметать меньше.;)
 
Сва, одно дело - на подворье, а другое - на голову
ну, если люди от их заболеваний страдают, то что говорить про коней
 
Вообще есть такое понятие, как соблюдение санитарных норм. Если, пардон, всё так зас...о птицами, что уже на голову г-но сыплется, так в том не птицы виноваты ни разу, а кто-то другой. Не кажется ли вам?
 
Если, пардон, всё так зас...о птицами, что уже на голову г-но сыплется, так в том не птицы виноваты ни разу, а кто-то другой. Не кажется ли вам?
Сва,отвечу шуткой.Иногда эти ср..щие летающие ...опы :mad: умудряются прицельно гадить именно на голову коням и проходящим мимо людям.У меня было нашествие воробьев и голубей-разогнал,так как выбесили:mad::mad::mad:,амуниция в г...не,кони в г...не,решетки в денниках в г..не,думал что убираем плохо,а оказалось их просто полчище целое
 
Может, есть какие-нибудь ультразвуковые отпугиватели птиц? Для крыс вроде есть такие. Хотя непонятно, как это на лошадях скажется.
 
злой гений, ну так мы же с Вами об одном и том же. Либо метлу в руки и "вон воробья из скворечника", либо так организовать птичий быт, чтобы всем было хорошо.
 
очень даже эти птички дают аллергию, как раз дыхательную. Даже если ежедневно все надраивать, все равно попадает. Если объем воздуха в конюшне большой, то жить немного легче, но аллергическая реакция все равно будет.
 
А как у вас хранятся корма? Если к овсу есть свободный доступ, то ясно, что воробьи будут неимоверно размножаться. Собаки, которые душат кошек - плохие собаки, нафиг таких собак.
 
А у Вас в области нет охотника с ловчей птицей случаем?
Самый гуманный и очень эффективный способ избавиться от непрошенных сожителей. Тот же принцип, что и с грызунами. Поняв, что на территории появился хищник, способный переловить их - птицы свинчивают в основной своей массе. ДЛя воробьев достаточно небольшой ловчей птички типа пустельги.
И таки да - дикие птицы, массово расплодившиеся представляют ту же опасность, что и грызуны+ всевозможные аллергии, ХОБЛ и прочие прелести от их перхоти и перьев.
 
Сверху