подкожный клещ

olgun777

Участник
Коротко о нашей большой проблеме.Коню 15 лет,купила я его в год,не в лучшем состоянии.Пытаясь выяснить состояние его здоровья,а были небольшие проблемы,на мой взгляд.Я обращалась к ветеринарам,сдавала кровь,делала периодически осмотры.Толком никто ничего сказать не мог,на том и порешили,здоров.Единственное что бросалась в глаза, это то, что он был очень толстый. Несколько лет назад, весной,он стал чухаться. Анализ крови ничего не показали и сошлись на аллергии.Со временем показались залысины,они кровили.Очередное посещение ветеринара. Соскоб показал подкожный клещ EuG2oqbPBu4.jpg Ocflkw2mcro.jpgYZPqu868-qg.jpg Назначили лечение,пролечила.Чрезмерная его полнота,в итоге, со слов ветеринара,это забитая лимфа система паразитом.Я нарадоваться не могла как изменился конь,как хорошо он стал себя чувствовать, лишняя жидкость сошла,он стал активным,перестал постоянно потеть и чухаться. Но не прошло и 6-ти месяцев как всё началось с новой силой,он раздирает себя в кровь6UZe8uzXAw8.jpg Соскоб показал,что паразитов много,больше чем было. Это переросло в хронику,приговор ветеринара.А вот тут и возникает вопрос, разве подкожный клещ может быть хроническим заболеванием. Я интересовалась не у одного ветеринара,но конкретного ответа мне так никто и не дал.Может неправильно было назначено лечение,может необходим особый рацион,витамины.Кто сталкивался с подобной проблемой.
 
Курс лечения распишите . Что применяли , как часто и т д . Ни разу не встречала хронь , а вот не долеченных частенько . Как и чем обрабатывали щетки и т д ?
 
Самое главное, что даст вам ответ - это какого именно клеща у вас нашли.
"Имя, сестра, имя!"

И, конечно, чем и как долго лечили, как вам уже выше написали.
 
я выставила чем лечим и что лечим RSitIh7rgh8.jpg Укол делала вчера в обед,раны кровили,сегодня с утра ещё чесался,к вечеру как ничего и не было,сыпь есть,но абсолютно сухая.
 
Курс лечения распишите . Что применяли , как часто и т д . Ни разу не встречала хронь , а вот не долеченных частенько . Как и чем обрабатывали щетки и т д ?

Я подозреваю что эта болячка была с ним всегда,как я уже писала,было много вопросов,никто не мог дать ответа,повод сдавать анализ,соскоб,тоже не было.Конь всегда выглядел хорошо,единственное что смущала это неестественная полнота,он был просто водяной.У меня на постои 5 лет стоял жеребец,пользовались зачастую одними щётками и другими принадлежностями,жеребца не задело.
 
Парафиляриоз - никак не подкожный клещ! Это нематода, гельминт; если понятнее - глист. Но да, он локализуется в подкожной клетчатке.
Препарат, что Вы применили, по сути есть глистогонное. Естественно, его надо применять периодически, потому что с лётом кровососущих заражение происходит повторно.

Ну вот хотя бы первая попавшаяся статья:
http://www.webvet.ru/disease/parafilyarioz-sechenie-loshadey/
 
Ну вот хотя бы первая попавшаяся статья:
http://www.webvet.ru/disease/parafilyarioz-sechenie-loshadey/[/QUOTE]
Большое спасибо за ответ,прочитала,многое стало понятно и стало на свои места.Пугает немного,колоть марганцовку,никогда такого не слышала,да и колоть придётся её много. Я выставила буквально одну фотографию,а заражён он намного сильнее,передние ноги,задние,стало проявляться на морде,припуция.
 

Вложения

  • 6UZe8uzXAw8.jpg
    6UZe8uzXAw8.jpg
    133,3 KB · Просмотры: 1.041
Присоединяюсь к Гулёне.
Кроме того, описано, что парафиляриоз может спонтанно прекращаться через 3-4 года от начала.
Или рецидиворовать каждый год.

Марганцовка явно устаревший метод. Аверсектинов должно быть достаточно.
 
Присоединяюсь к Гулёне.
Кроме того, описано, что парафиляриоз может спонтанно прекращаться через 3-4 года от начала.
Или рецидиворовать каждый год.

Марганцовка явно устаревший метод. Аверсектинов должно быть достаточно.

Выходит что от этой гадости полностью не избавиться?
 
Нет, по лечению эта статья устарела, не надо марганцовку колоть!
В принципе, ходовой препарат - ивермектин ( и на его основе). У Вас был дорамектин ( дектомакс) - это из одной " семьи", в принципе.
Ивермектин используют и для "плановой" дегельминтизации.
Вы чем глистогоните и как часто?
Сейчас есть пасты и суспензии на основе ивермектина ( типа празивера, алезана) - и если в лечебных целях лучше укол, то для дегельминтизации можно применять их ( чередуя с др.д.в.)
И я, когда лечила лошадь от микрофиляриоза ( практически та же гадость, личинки нематод мигрируют под кожей), то справилась дачей ивермектина через рот, с повтором через месяц.
 
Нет, по лечению эта статья устарела, не надо марганцовку колоть!
В принципе, ходовой препарат - ивермектин ( и на его основе). У Вас был дорамектин ( дектомакс) - это из одной " семьи", в принципе.
Ивермектин используют и для "плановой" дегельминтизации.
Вы чем глистогоните и как часто?
Сейчас есть пасты и суспензии на основе ивермектина ( типа празивера, алезана) - и если в лечебных целях лучше укол, то для дегельминтизации можно применять их ( чередуя с др.д.в.)
И я, когда лечила лошадь от микрофиляриоза ( практически та же гадость, личинки нематод мигрируют под кожей), то справилась дачей ивермектина через рот, с повтором через месяц.

Пользовалась (Немасиктин) это неплохой препарат,широкого спектра действия.Последнее время пришлось пользоваться другими препаратами.В данный момент в продаже есть (Ивермектин)

Большое спасибо,я поняла суть проблемы и принцип лечение.
 
простите ,интересно стало, а как это выглядит на припуции, можно фото?
все поняла, посмотрела статью - так называется- лошадь сечется, такое бывает,если лошадь привезена с югов
 
Нет, по лечению эта статья устарела, не надо марганцовку колоть!
В принципе, ходовой препарат - ивермектин ( и на его основе). У Вас был дорамектин ( дектомакс) - это из одной " семьи", в принципе.
Ивермектин используют и для "плановой" дегельминтизации.
Вы чем глистогоните и как часто?
Сейчас есть пасты и суспензии на основе ивермектина ( типа празивера, алезана) - и если в лечебных целях лучше укол, то для дегельминтизации можно применять их ( чередуя с др.д.в.)
И я, когда лечила лошадь от микрофиляриоза ( практически та же гадость, личинки нематод мигрируют под кожей), то справилась дачей ивермектина через рот, с повтором через месяц.
А что такое микрофиляриоз?
 
уже можно не кидать, я просто не была в курсе этого научного названия, сталкивалась много раз с таким,секлись от ног и до головы с хостом
 
Это инвазия личинками онхоцерка - микрофиляриями. Онхоцеркоз - сам по себе гельминтоз, заражение также через летающих кровососущих.
Разве существует название микрофиляриоз? Дирофиляриоз, онхоцеркоз-микрофилярии в крови. Ни разу не слышала подобного диагноза.
 
Сверху