Мошенничество с сеном, не попадитесь!

Даha

Pro
Первый раз за 20 лет с конями так попала.

Звонит мужчина, вежливо и прилично предлагает сено. Из Рязани. Цена пониже рынка, но не сильно, 6 р. На вопрос «почему» рассказывает, что они фермеры, умер учредитель, долги-посевная, надо срочно/срочно распродать остатки 100 тонн.
Ок, договариваемся, приходит машина среди бела дня, деньги на карту перечисляю по факту (!!!) без предоплаты. Вес совпадает, качество гуд.

Через три дня вторая поставка, тут уже как то «покривее», просят предоплату на транспорт (10.000), машин едет 2, одна «ломается», но второй водитель на связи, вроде все по настоящему. Приезжает только поздно в ночи, разгружаем, вес без 1.500 тонн, которые вроде как в сломанной машине, доедут утром. Качество ок, кидаю деньги.

Ни один водитель ничего не говорит! Что денег не получил например ещё...

И сегодня с 12.00 звонки - водители, потом колхозы. Начинаем разбираться, выплывает схема: чувак звонит производителям сена, говорит: «Привет, продайте сено, ой ой, срочно надо, погибаем от голода». Не знаю, почему у нас такие доверчивые поставщики, но они ему грузят! И везут. До этого он звонит на конюшни и предлагает сено по 6 р. Получилось, что я сено получаю, все ок, деньги отправляю дяденьке.... А вот фермеры/водители кормятся завтраками и летят в чёрный список (ну как и я сейчас).

Что имеем: представляется Иваном или Владимиром, настойчивый но вежливый, известны два номера телефона +7 962 249-35-18 и +7 903 033-28-69, активно общается в вацапе, фото нет, на второй номер поисковики выдают объявления на агросервере о покупке огурцов, имя там Эдуард. Деньги просит переводить на карту, что важно - по факту приезда машины!

Попасть могут и продавцы сена, и перевозчики, и покупатели. С милицией ещё думаем сейчас, не те суммы конечно чтобы таскаться по милициям, мы ещё все из разных регионов получились, лучше предупредить побольше людей.
 
Эта схема стара ну не как мир, но как только появился мобильной телефон и онлайн оплата точно(.
Тут описана вкратце схема. к сожалению не попасться на нее практически невозможно если перевод с "карты на карту".
https://pikabu.ru/story/deshevle_v_2_raza_kak_vsegda_razvod_no_v_yetot_raz_ponovomu_5383112
https://www.iguides.ru/main/os/novyy_razvod_na_avito_i_yule_s_uchastiem_kurerskoy_dostavki/
 
Способ лишь один, завести правило еще до разгрузки сена непосредственно с доставщиком обговорить оплату. Получил ли, его ли карта и тд. Убедиться, что ваши деньги дошли до продавца.
Скажите, а и при заказе сена ни с кем никаких бумажек не оформляете?
 
У нас была такая же ситуация в прошлом апреле те 2017 только с овсом. Но тк все сняли на камеры виде наблюдения то Овес отгрузили полностью. У нас по факту не оказалось средств на карте и они нам прислали своих курьеров которых и зафиксировали камеры, заказывали мы на 3 конюшни
 
Вы бы вместо номера телефона, который легко меняется, выложили бы номер карты, на которую переводили деньги, а так же фамилию и имя, указанное в поле "владелец карты"
 
Фамилия там не указывается,лишь буква.
А берется лишь левый чел,на которого карта оформляется.
Рассказала мужу,у них на работе так целый бензовоз 23 тонны дизеля "подарили".
 
Фамилия там не указывается,лишь буква.
А берется лишь левый чел,на которого карта оформляется.
Рассказала мужу,у них на работе так целый бензовоз 23 тонны дизеля "подарили".
Ну подумайте... человек может представиться кем угодно, а по карте его можно узнать.
Карту для каждых 10т.р. на новое лицо делать не будешь.
 
Карта 4083 9720 7882 1016 «альфа банк»
К сожалению, по переводу со Сбера, ничего, кроме номера, не видно.
 
Ну подумайте... человек может представиться кем угодно, а по карте его можно узнать.
Карту для каждых 10т.р. на новое лицо делать не будешь.
не именные моментум делаются за полчаса за 700 руб. Ради 10 000 чтоже и нет. Деньги снял-блокирнул по утере и вперед за новой. В любом отделении сбера.
И не делают обычно мошенники карты на себя.
 
не именные моментум делаются за полчаса за 700 руб
моментум бесплатные, за 700 р банк впихивает страховку, от которой можно спокойно отказываться. При переводе на такие карты имя отчество и перв. буква фамилии отображаются. Но в пределах одного банка, я так думаю.
Карта 4083 9720 7882 1016 «альфа банк»
попробую узнать фио

вот, сделали платеж на 10р

WhatsApp Image 2018-04-12 at 15.21.30.jpeg
 
Последнее редактирование:
А на горячую линию Альфа-банка позвонить и его карту заблокировать не пробовали? Я с картой Сбербанка так делала, когда деньги перевела а человек меня обманул.
 
Я с картой Сбербанка так делала, когда деньги перевела а человек меня обманул.
Что реально, вы позвонили и лишь по номеру просто так заблокировали чужую карту? :eek: Они же обязаны спросить кодовое слово, ФИО и тд.
Да и денег это не вернет, а мошенник пойдет и разлочит ее.
А вот написать заяву в банк с просьбой отменить платеж\перевод своих денег. Возможно. У нас в банке вообще всех обзванивают, если твой перевод достаточно внушителен и не типичен для текущего пользователя. Я когда покупала дорогую мебель, мне позвонили из Банка и спросили "я сама лично совершаю этот платеж или нет". Если бы ответила, что не я, перевод бы заблокировали.
 
Последнее редактирование:
А вот написать заяву в банк с просьбой отменить платеж\перевод своих денег. Возможно.
Заявление написать возможно, а деньги этим вернуть - нет. Я уже узнавала, когда попала сама.
Могут только заблокировать карту или сделать пометку в базе банка о подозрении на мошеннические операции.
Я, когда сама попала, позвонила на гор.линию Сбера и попросила сделать пометку в базе. Потом этому человеку позвонила и пригрозила написать заявление в полицию и заблокировать через банк его карту.
Да, я блефовала, и человек, который меня обманул, прекрасно это понимал. Но тем не менее деньги вернул, а я позвонила в Сбер (карты Сбера были и у меня и у него) и сказала пометку удалить.
Накололи не меня одну, а очень большое количество человек. Я единственная, кто получил деньги назад. Остальные до сих пор заявления пишут в полицию и в банк безрезультатно.
 
Последнее редактирование:
А вот написать заяву в банк с просьбой отменить платеж\перевод своих денег. Возможно

В Сбер звонили, но они не могут отменить или вернуть перевод. Максимум - отправить смс владельцу, и то, только владельцу карты Сбера.

Спасибо за картинку, сейчас скину фермерам, которых на сено кинули.
 
Надо в СБ Альфы обязательно написать. Крупные банки собирают и анализируют такие истории.
В данном случае службе безопасности банка эта история будет параллельна.
Переводя деньги вы добровольно соглапшаетесь на перевод и подтверждает его.
Для банка вы можете показаться таким же мошенником, который сначала одобрил свой платёж, а потом его отзывает. Т.е. чточто-то оплатил/купил, а теперь хочет ещё и деньги назад.


В назначении платежа было указано за что платеж?
 
Ооо, мне вчера была в вайбер смска с предложением сена по 6 руб.от этого номера...
 
Ооо, мне вчера была в вайбер смска с предложением сена по 6 руб.от этого номера...

Ппц наглая сволочь. Сегодня в Рязани на него заявление в милицию написали.

А можно скриншот попросить? У меня нет вайбера, там можно сделать скрин, чтобы номер было видно?

И это значит, что он нашёл ещё одних поставщиков сена, которых разведёт. Я своих предупредила!
 
Сверху