Пупырышки на спине

С чём могут быть связаны пупырышки на спине в зоне холки, вдоль позвоночника (там где вальтрап лежит)?
Пупырышки твёрдые, лошади на них не реагируют.
Есть сразу у нескольких лошадей на конюшне.

Версии ветеринаров что это:
- личинки насекомых;
- аллергия на сено;
- дерматит от пыли и пота.

Версии ветеринаров что делать:
- ничего не делать;
- прижигать;
- давать что-нибудь для иммунитета;
- мазать (чем мазать советы разнятся).

У кого-нибудь было такое? Что помогло?
 
Встречалась с вариантами личинок (но давно, что делали, не помню, кажется, вообще ничего...) и дерматита.
Аллергия обычно выглядит по-другому, шкура как бы "цветет" волдырями.

Если пупыри именно там, где лежит вальтрап, я бы ставила на плохую чистку (замахнули и поседлали) и грязные вальтрапы.
Лечится, соответственно, хорошей чистой перед каждой седловкой и постоянной стиркой вальтрапов.
 
Если пупыри именно там, где лежит вальтрап, я бы ставила на плохую чистку (замахнули и поседлали) и грязные вальтрапы.
Такая ситуация у двух лошадей. Одна СДЮШОРовская, другая частная. На одной ездят юноши, на второй МС. Вальтрапы меняются/стираются редко. Но лошади чистятся нормально. Это не прокат, где новички сами кое-как смахнули пыль и пошли кататься. С другой стороны, может есть какая-то индивидуальная чувствительность.
Анализ ситуации ещё усложнён тем, что у одной из этих лошадей бывает аллергия на сено. Поэтому пупырышки нет-нет, да и вскочат ещё по телу. Но есть постоянные и побольше в районе спины.
 
Вальтрапы меняются/стираются редко.

Ну вы же сами ответили на свой вопрос :) Своему коню с чувствительной шкурой я зимой вальтрап меняю через день, летом (больше потеет, валяется в леваде и т.д.) вообще на каждую тренировку - чистый вальтрап. И неважно, что визуально вальтрап может оставаться чистым - впитавшийся пот засыхает и образует корку.
И уровень всадника ни разу не показатель уровня чистки. Всадник может быть хоть МСМК, а какой-нибудь прокат лошадь лучше начистит, чем он.
 
У нас похожее было как-то под зиму.
Сначала грешили на вальтрап (я его стирала с каким-то японским порошком, думала, аллергия). Положили другой - ничего не поменялось.
Поменяли седло! Ну так получилось.
Мимо. Я болела. лошадь не седлалась - не помогло.
Никаких личинок вет не нашел, обколола чем-то несколько пупырей, они вроде ушли, но появились новые. Начали появляться на шее, попе, в зоне подпруги, но быстро уходили. Чем-то мне сказали их мазать, вообще ни о чем.
Один пупырь отвалился, он под кожей был твердый, шарик мм 3 где-то диаметром, осталась дырка, которая быстро заросла.
В итоге прошло время, полгода где-то. Часть сошла, ну их там немного было, штуки 3-4 осталось.
Сменили конюшню.
Пупырей нет.
 
У меня были разные пузыри у нескольких лошадей. У одной лошади от плохой чистки-была закупорка желез, итог-пупыри. Помогло мазать солью и содой ,чередуя через день. У другого коня-аллергия на пыль ,пот,сено и вообще не понятно на что. Все прошло после курса Альбикана.
 
Своему коню с чувствительной шкурой я зимой вальтрап меняю через день, летом (больше потеет, валяется в леваде и т.д.) вообще на каждую тренировку - чистый вальтрап.
А у вас всегда было такое отношение к вопросу чистки или у лошади начались проблемы с кожей и вы вот так стали щепетильны с вальтрапами и все проблемы ушли?
Сменили конюшню.
Пупырей нет.
Да уж, тут масса вариантов. Может были какие-то внутриконюшенные грибки, может особенности сена или растений на выпасе/вокруг конюшни.
У одной лошади от плохой чистки-была закупорка желез, итог-пупыри. Помогло мазать солью и содой ,чередуя через день.
Соль и сода? Но это же очень раздражит кожу!o_O
А как выглядели те пупырышки?
Все прошло после курса Альбикана.
Спасибо за совет!
 
Это называется "болезнь грязного вальтрапа"))) слова ветеринара))
Спасет идеальная чистка и свежие вальтрапы
 
Не спасала ни чистка, ни стирка вальтрапов вручную детским мылом. Прочитала здесь в старой теме совет про йодные таблетки, таблеток не нашла, поэтому скормила ламинарию по максимальной рекомендованной дозе. Спина как новая, рецидивов нет, тьфу-тьфу-тьфу.
 
Это называется "болезнь грязного вальтрапа"))) слова ветеринара))
Поймите правильно, я тут себя не выгораживаю.:D В этом просто нет нужды. Одну из описываемых лошадей я даже вообще не чистила ни разу.:)
Просто, честно скажу, что для меня это несколько сомнительная причина.
Спина как новая, рецидивов нет, тьфу-тьфу-тьфу.
А что у вас были за пупырышки?:) Только в зоне вальтрапа? Большие/маленькие, мягкие/твёрдые?
 
@Эйша вообще без сарказма хотела сказать, но, кажется, переборщила со смайликами.
Но это действительно слова хорошего ветеринара: только чистка и ежедневно чистый вальтрап.
 
А что у вас были за пупырышки?:) Только в зоне вальтрапа? Большие/маленькие, мягкие/твёрдые?
Она склонна к пупырям в принципе %) так что на ней они, когда она у меня завелась, были в небольшом количестве в разных местах. Но в разных местах прошли от токсстопа, а на спине под вальтрапом не выводились ничем ни изнутри, ни снаружи. 0,5-0,7 см в диаметре, плотные такие шишечки, гладкие, безболезненные, без корочек, не чесались, не вскрывались, лошадь никаким образом не беспокоили.

 
А у вас всегда было такое отношение к вопросу чистки или у лошади начались проблемы с кожей и вы вот так стали щепетильны с вальтрапами и все проблемы ушли?

Я вообще не щепетильна к вопросам чистки, если честно ) Мой вариант в условиях вечного цейтнота и большого количества коней - замахнуть под седлом и всё. :)

Просто один из коней у меня ну очень тонкошкурый. Там реально - рукой проведи два раза по шкуре - будет потертость. Он весь упакованный в меховухи, но все равно находит какие-то места, где можно стереть шкуру.

Кстати, почитав другие ответы, я склоняюсь к комплексной проблеме. Старший лошадь у меня вообще не чувствительный, но иногда пупыри бывали и у него. Пупыри = грязный вальтрап, НО обратное верно не всегда, т.е. грязный вальтрап приводит к пупырям только в какие-то периоды, ослабления иммунитета, что ли...

Собственно, поэтому мне проще всегда седлать на чистые вальтрапы.
 
Эти пупыри еще и проходят по полгода-год, поэтому понять, что именно от них помогло не выходит. По ходу время от них помогает)))
 
У моей лошади были мелкие пупырышки-сыпь под вальтрапом, это была аллергия на собственный пот плюс натирали все тканевые вальтрапы. Было это часто, пару лет регулярно, когда сильно потел.
По совету старого вета промывала спину водой после тренировки ( потом вытирала сухой тряпкой), потом смазывала поочередно (через день) тривитом и рыбьим жиром. Прошло все дней за 10. Отказалась от тканевых вальтрапов в пользу овчинного мехом на спину (стирала через 3 тренировки или очистила щёткой, если не особо потел). Подавала курс цамакса месяц и повторяла раз в полгода. Проблема ушла.
Потом профилактически промывала потную спину и работала только на меховом вальтрапе.
 
Последнее редактирование:
Сверху