А во что играют ваши дети?

Том

Активист
Интересно узнать, во что и как играли/играют другие дети. Моей дочке сейчас 2,6. Любимые игрушки - это фигурки животных (типа шляйхов), львы,тигры,жирафы,слоны, зебра,собаки,всякие другие звери и конечно ЛОШАДИ. Лошади у нее с грохотом скачут по столам, бесконечное "мама, одень/сними уздечку/седло" (с собаками - ошейники), дочь лошадей кормит, расчесывает, спать укладывает, катает в грузовике и строит им барьеры. Это наша основная игра. Родня обвиняет меня, что мол это ты виновата, что она играет только животными и к лошадям ты ее приучила! На прогулках действительно часто лошадей встречаем, Битца рядом. Летом ходим в Битцу кормить оленей, смотреть лошадок - не вижу в этом ничего дурного. Конечно я ей рассказываю и показываю,где уздечка,где седло,попона и т.д
В другие игрушки дочка тоже играет. Одно время железная дорога увлекала ее, катали паровозик Томас, в вагончиках катали мелочь из киндеров. Сейчас надоело ей,я убрала; иногда может лего пособирать, но мало деталей, особенно не постоишь много,надо докупать; куклы особенно никогда не интересовали. Ну есть пупс у нее, одно время кормила и на горшок сажала,потом интерес пропал. Подарили красивую куклу,тряпичную - ни разу не играла с нею, так и сидит на подоконнике; книги читаем,наклейки клеим, мультики смотрим, рисуем.. Но основное это лошади с уздечками)) Ах,да, еще любимая игрушка это кукольная коляска, катает там своих зверей.
Во что играли ваши дети примерно в таком возрасте? Может я действительно что-то упустила или зря волнуюсь?
 
Моя в этом возрасте (да и сейчас) с удовольствием играла в Лего. Я подарила ей на полуторагодовалый новый год Дупло Лего Виль, и она в разных вариантах играет им до сих пор. Строит разные сочетания домов, башен. В первые два года игры она отвергала ванну, унитаз, раковину, колясочки, использовала только качели. Сейчас все это пошло - "ребята" по полной пользуются мебелью. Также, у нее есть Лего трактор с прицепом, и фермерский набор животных - все очень активно используется. Сейчас, с 3-х, у ребят пошли серьезные отношения - делят имущество и кто где живет.

Ну и наш культ всегда и везде - паровозы. Железную дорогу Лего я ей еще не давала (планирую подарить на 4 или 5 лет), но она постоянно играет с разными паровозами (деревянными, металлическими, пластмассовыми), строит из песка насыпи, откосы, тоннели, и т.д.

Куклы не признает вообще. Всегда играла в плюшевого мишку и плюшевых собак.

Очень много времени (с года) возилась с паззлами разных форматов.
И совсем забыла про кубики - 12-ть кубиков с картинками по Сказке о Попе и Работнике его Балде - это наш культ лет с двух, особенно та сторона, где "киска" тащит оброк".

Дома с года катается на лошадке-каталке, и на улице - на автомобиле-каталке. Лошадей, овец, кур, собак и кошек мы на улице кормим в большом количестве, но дома она в это не играет.
 
Последнее редактирование:
моему 1,10, любит играть в мячик, особенно с собакой, всякие машинки-паровозики и так катать и на веревочке, оч любит складывать что-нить в сумку/пакет/тачку и ходить с ней. качается на лошадке-качалке с удовольствием. пазлы, кубики и пирамидки не особо идут.
 
У нас самые любимые игрушки - трактора и погрузчики, на улице может минут по 40 рыть траншеи, закапывать их, что-нибудь "выбурять" палкой итд. Дома тоже любит лего, а еще часто играет с Кузей - фигуркой из кукурузных хлопьев. Кузя у него вечно откуда-то падает, врезается, его надо спасать... Кузя просто как герой фильма "Невезучие", с ним каждые полминуты случается катастрофа :)))) Очень любит свой лего-паровоз, но использует его не только по назначению, а еще как циркулярную пилу, например :)))) И еще дома у нас до сих пор (почти 4 года) номер один - машинка, на которую надо садиться верхом и ногами отталкиваться. Так на ней гоняет и такие полицейские развороты делает...
Еще очень любит везде лазить и сигать оттуда, но пока мы собирались покупать спорткомплекс, освоил подоконник, комоды, шкафы... спорткомплекс стал просто не нужен :)
 
У нас немного изменилось))) Зверушкам по-прежнему почетное первое место. Лошади, львы, собаки и прочая живность ходят в магазин, стричься, спят в кукольной кроватке и прячутся в кукольный шкаф:) К куклам интерес непонятный. Поиграет денек и все. Валяется потом. У соседки по даче много кукол, и в у нее в гостях дочь играет в них немного. Но придя обратно домой, бросается к своему зверью. Еще в дачный сезон у нас любимая игрушка - посуда. Чайник, чашки и т.д. Постоянно мне кофе из песка варит:)
АнютаМ, машинка такая у нас тоже в почете (почти 3 года). Правда на даче.
 
ой, игрушки меняются с возрастом.
До 3 лет Петя жизни не представлял без тракторов и прочих экскаваторов. На прогулке если встречали трактор - уборка снега зимой, например, подвисали минут на 20...
Потом вышли вперед пожарные машины. Продержались года два. Во всех вариантах - от рассматривания в окно до лего-пожарной части. уже из мелкого лего, конечно. Пожарных лего-машин у нас целый выводок... Тракторы постепенно как-то сошли на нет.
Одно время увлекался динозаврами.
А сейчас хит - пираты. Пожарные машины все еще любит и играет, но пираты - настоящий хит.

Алиса у нас девочка-девочка. Куколки, домики, чашечки, посудка, магазин...
 
Домики кстати тоже у моей хит. Только с участием животных))) Смотрю на нее и вижу себя в детстве)))
 
Нам почти 1,5. С недавнего времени супер хит - мегаблокс)))
поглотили всю семью - все сидят, собирают)
И мелкий втянулся)))
 
Мы открыли для себя классные Махаоновские супернаклейки - http://www.labirint.ru/books/453665/. Очень прикольная вещь - надо одеть героя с белья до последних элементов специальной амуниции.
Уже неделю клеим спасателей - знаем все о саперах, водолазах, космонавтах, металлоискателях и т.п. Даже я узнала, что такое визор. Ей-богу, не знала о существовании такого слова ):
Как ни странно, это первые наклейки, которые она клеит дозированно, видимо,сложно переваривать большие объемы информации. ДО этого, мы пока все наклейки куда-то не наклеивали, т.е., пока они не кончались, мы не останавливались, и были проблемы с режимом.
 
Все таки какие разные дети) дочке 1,9, играет во все, но практически не играет в игрушки. Вернее играет, но редко. В основном кукол укладывает спать, положит, полотенцем накроет и говорит "ба-бай".Очень любит танцевать, особенно когда я пою своим нестройным голоском. Развлекается на спорткомплексе, лепим, рисуем, в прятки играем, разбираем шкафы и тумбочки. Играет в королеву: стащит из ванной полотенце, накинет на плечи и ходит по дому. Вообщем, насыщенная жизнь))
 
2,5. пошел конструктор и кубики. но главный хит - это карреровский автодром.
поющая книжка тоже ничего идет.
 
3,4. У нас по-прежнему конемания:D Любимая игрушка - машина Брудер с прицепом-коневозкой, лошади и барьеры))))) Это на первом месте. Также популярна коляска и икеевская лиса в качестве малыша.
На втором месте другое зверье которое не лошади) причем семьями. То семья оленей, то львов, то тигров, крокодилов и т.д.
На третьем месте железная дорога Томас.
Теперь мечта - домик типа Сильвании фэмилис:rolleyes:
Лего популярностью в общем не пользуется. Лежит в ящике и дочь даже не открывает его. Может младшая играть будет.
 
А у моей Лего по-прежнему популярно. Только в 4,5 перешли с Дупло на Сити и Friends. За новогодние каникулы осилили с небольшой помощью в электрике поезд. Жалею, что в своё время не купила грузовой, все это сейчас в двузначных цифрах стоит, а я покупала за 2.5 на какой-то распродаже, a грузовой ей оказался ближе по духу, цистернами любого вида она просто бредит.
 
Нам 1,9.
Мегаблокс валяются забытыми в шкафу (хотя до НГ очень активно в них играл полгода примерно).
Сейчас главный хит - спортивный комплекс)))
А еще трактор, кран и самосвал. Большие такие.
Катает их с горки, поясняет мне как работают)))
Еще в качестве компаньона для катаний с горки хорошо используется большой медведь из мазекеа.
И икеевская железная дорога (чую, мегаблоксы вытестила именно она) - сам собирает разные конфигурации. Правда на пробу купили маловато деталей - контур может не сложиться и тогда печаль.
А еще всякие рамки-вкладыши) причем самый хит - все смешать и самому разобрать где какие детальки)))

Ну и книжки. Конек-горбунок - это наше все))) Всякие Пиф, Колобок, и прочие... И энциклопедии - особенно что-то типа "Полезные машины" и прочие технические))) К животным интерес пока угасает, хотя еще недавно животные были впереди планеты всей)

А из творчества популярны аппликации из всего, что только маме под руку подвернется))) И рисование песком))) С тех пор как начали эту тему - я поверила во влияние мелкой моторики на развитие речи, ттт. Классная вещь!

А вот ем занять ребенка на улице - ума не приложу... Ходим тупо, смотрим стройки - дяди строят дом и все дела))) - но этого явно мало. Он плачет и не хочет пропускать ни одной площадки. Но такая такая грязища... Очень противно... А еще пытается схватить такой огромный комок - весь не пойми в чем - и таскаться с ним.
Другое дело на даче - выпустила и тусуйся как хочешь - там хоть тоже грязь, но обычная) а не не-пойми-какая-химия-с-бензином...
Как вы решаете такой вопрос?
 
Площадки - это главное развлечение на улице. Лазить, качаться, кататься с горки. Я уже вою от этих площадок. А что делать, на нашем маршруте обязательно встречаются площадки и пройти мимо нельзя, сразу слезы. Еще кормим уток, собираем всякие веточки-палочки, копаемся в снегу.. Правда площадки у нас в парке чистые, убирают их регулярно.
 
Катеринка,
Можно занять ребенка копанием тоннелей, строительством железнодорожных насыпей из снега (летом из песка). Моя с полутора-двух лет бредила подобным строительством, можно ведь еще массу всего вокруг придумать - натыкать веток - жд проводов, сделать стрелки и т.д. и т.п. Также, прошлой зимой она устраивала сады из веток, упавших после ветра. Планировка сада была полностью ее - "сажала" в снегу яблони, груши, вишню, крыжовник, смородину черную и красную, и т.п. Ну а иногда, особенно если вечером гуляем, она может достаточно долго подбрасывать снег лопаткой просто вверх (но особенно в маму). Или можно вырубать из снега кубики детской лопаткой и строить из них разные крепости.
У нас, конечно, за городом, все это чистое, но в принципе, всегда можно найти подходящее место в парке или на площадке. Иногда мы просто катаемся на санках (т.е. я везу санки, а ребенок там дремлет где-то около часа).
 
А мы тут нашли развлечение: раскатываем пластилин, дочь приносит весь свой зоопарк и начинаем "следить". Смотрим кто какие следы оставляет)))
 
Катеринка,
Можно занять ребенка копанием тоннелей, строительством железнодорожных насыпей из снега (летом из песка). Моя с полутора-двух лет бредила подобным строительством, можно ведь еще массу всего вокруг придумать - натыкать веток - жд проводов, сделать стрелки и т.д. и т.п. Также, прошлой зимой она устраивала сады из веток, упавших после ветра. Планировка сада была полностью ее - "сажала" в снегу яблони, груши, вишню, крыжовник, смородину черную и красную, и т.п. Ну а иногда, особенно если вечером гуляем, она может достаточно долго подбрасывать снег лопаткой просто вверх (но особенно в маму). Или можно вырубать из снега кубики детской лопаткой и строить из них разные крепости.
У нас, конечно, за городом, все это чистое, но в принципе, всегда можно найти подходящее место в парке или на площадке. Иногда мы просто катаемся на санках (т.е. я везу санки, а ребенок там дремлет где-то около часа).

Все это классно и актуально все в том же парке. А в грязюке видимо ничего и не изобретешь..
Зато у нас рядом стройка и ребенок уже уверенно объясняет как работает подъемный кран, бетономешалка, самосвал, экскаватор, трактор - зачем надо и все такое)))
Но вот наконец-то весна и мы купили резиновые штаны и сапоги и с удовольствием шляемся по лужам в парке))))
 
О! Лужи -это наше все! После мамы, бабы и деды третье слово - это вода! И даже в английском уточнила, как это будет (мади падлз), а вот нужные слова, типа плиз хелп, не задерживаются в голове... Мы все время пускаем кораблики, или даже просто можем полтора часа сидеть на корточках у лужи и взбивать рогатой палочкой пузыри (это баблз - второе культовое английское слово), при этом, самый писк, если на луже масляная радуга от машин... Но, к счастью, привычка нашего другана прыгать в лужах нам не передалась, у нас культ рогатой палочки. До трёх мучила меня поиском таких палочек, а теперь у неё у входа коллекция такого добра, и глаз наметан, под какими деревьями такое искать...
 
Отписывалась в этой теме год назад, в принципе, за год ничего не изменилось. Любит лего, трактора, бегать и лазить. Тема номер один у нас сейчас - динозавры, но он сам их изображает, не столько с фигурками играет.
Но самый супер-пупер-мега хит среди игрушек... это палка! :)
 
Сверху