Отапливаемый манеж

Прыглище

Опытный
Хочется сделать именно такой, чтобы тепло внутри зимой было.
НО! Я слабо себе представляю, как и чем можно протопить бандуру 60 на 40 метров и 4 метра в высоту.

На ум приходят инфракрасные лампы или котел с соляркой и отопительным контуром.

Расскажите, кто сталкивался с отоплением в манеже? Может быть кто-то просто работает в таком отапливаемом и знает, как сделано отопление?
 
У нас контур отопительный вдоль стен, и котел на дизеле в будке впритык к манежу, если теплоизоляция хорошая, то вполне нагревается, но дизель кушает дай боже, ну и электричесво на насос тоже :roll:
 
Вы хорошо себе представляете стоимость отопления такого сооружения, скажем, в месяц?
 
andret написал(а):
Вы хорошо себе представляете стоимость отопления такого сооружения, скажем, в месяц?
не дешево, именно поэтому, небольшие конюшни обходятся холодными манежами.
Почему не популяризируют отопление на базе сжигания отработанных опилок -
этот вопрос меня давно мучает.
 
Потому что Вы никогда не окупите саму установку для отопления такими опилками либо навозом.
 
Прыглище написал(а):
andret написал(а):
Вы хорошо себе представляете стоимость отопления такого сооружения, скажем, в месяц?
Нет. А Вы?
Прыглище написал(а):
Хочется сделать именно такой, чтобы тепло внутри зимой было.

Не очень похоже на рассуждения взрослого человека.
Извольте, хотя погуглить могли бы и самостоятельно.

Будем считать, что манеж утеплён идеально и теплопотерь нет. Также пока опустим и высоту, которая в коньке будет никак не 4 метра, а существенно больше. Считаем для дома стандартной высоты, но указанной выше площади. Считается, что на отопление 10 кв. метров в утепленного жилого помещения, потребуется котел мощностью 1 кВт.

40x60/10=240 КВТ * 24 часа = 5760 Квт/ч в день
Грубо умножаем на 4 (стоимость Квт/ч электричества в МО) и получаем 23 т.р. в день.

Дизель - 5760 * 0.14 * 30(р за 1л) = 24 т.р. в день. Найдёте соляру дешевле - будет дешевле.

Вы скажете, что Вам не надо топить до +19, хватит и +8. Да, отвечу я, но мы пренебрегли в расчетах высотой и теплопотерями манежа. Дешевле явно не будет.
 
andret, ну, все немножко не так, хотя, если погуглить одноразово, то да, наверно так.
 
Прыглище, а ничего, что у andret свой манеж и свой опыт его содержания? так, про между прочим.
 
Не очень похоже на рассуждения взрослого человека.
Извольте, хотя погуглить могли бы и самостоятельно.

Будем считать, что манеж утеплён идеально и теплопотерь нет. Также пока опустим и высоту, которая в коньке будет никак не 4 метра, а существенно больше. Считаем для дома стандартной высоты, но указанной выше площади. Считается, что на отопление 10 кв. метров в утепленного жилого помещения, потребуется котел мощностью 1 кВт.

40x60/10=240 КВТ * 24 часа = 5760 Квт/ч в день
Грубо умножаем на 4 (стоимость Квт/ч электричества в МО) и получаем 23 т.р. в день.

Дизель - 5760 * 0.14 * 30(р за 1л) = 24 т.р. в день. Найдёте соляру дешевле - будет дешевле.

Вы скажете, что Вам не надо топить до +19, хватит и +8. Да, отвечу я, но мы пренебрегли в расчетах высотой и теплопотерями манежа. Дешевле явно не будет.
Если отапливать при помощи природного гада будет значительно дешевле. Вот только его еще провести нужно... за то день отопления (24 часа) выйдет до 5тыс в день (на рассчитанный вами объем, если учесть что для выработки 1кВт энергии требуется 0.1 куб. газа, а цена за 1тыс.куб = от 4 до 5 тыс. рублей, то выйдет 5760*0.5 = 2880руб./день).
 
Конечно нет. Выбрасывать такие деньги я не имею возможности.
 
В общем, при правильном подходе (начиная от строительства самого манежа и утепления до установки системы отопления), если брать в расчет дизель по цене 30р/л, то в день мне насчитали примерно 9700 рублей. При цене системы отопления в лимон 300 тысяч. Как-то так.
 
В общем, при правильном подходе (начиная от строительства самого манежа и утепления до установки системы отопления), если брать в расчет дизель по цене 30р/л, то в день мне насчитали примерно 9700 рублей. При цене системы отопления в лимон 300 тысяч. Как-то так.
При правильном подходе (если это будет делать действительно профессионал) основные вложения будут на этапе проектирования и строительства, а стоимость отопления значительно уменьшится, в основном за счет правильного выбора топлива и уменьшения теплопотерь. Если делать "на коленке" и экономить на проекте - то, конечно, 10000/день - это не предел. А если отапливать помещение высотой 4-9 метров батареями - то вообще обанкротиться можно.
 
В КСК "Пируэт" манеж отапливается батареями. Судя по тому,что ценник у них около 20т., не сильно они обанкротились. Отопление на газу.
 
Сверху