Доверие лошади и первая встреча.

Annabelle8

Участник
Добрый день!
Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, как, точнее каким образом заявить себя при первом общении с лошадью (речь идет о покупателе и его будущем коне), чтобы лошадь в дальнейшем с одной стороны не боялась этого человека и доверяла ему, а с другой стороны не позволяла себе особо выпендриваться (речь идет о плохом поведении лошади, чувствующей неуверенность или боязнь всадника/хозяина)?
 
извините, если буду Капитаном Очевидность, но: идти на знакомство с лошадью с тренером, раз, два - вести себя спокойно, без паники и заискиваний, три - не очеловечивать лошадь - если не вести себя как-то экстраординарно (кидаться на лошадь с воинствующими воплями, или в ужасе жаться от нее в угол), то первое впечатление лошади от человека никак не повлияет на их общение в будущем:)
 
Не очень опытный в этом смысле человек и жеребец, по словам хозяйки, адекватный))
 
Если у будущего покупателя возникает такой вопрос, то однозначно ему нельзя покупать жеребца.
 
Полностью согласна с мнением выше,даже если жеребец адекватный!
 
Annabelle8, Вы полагаете, что достаточно что-то такое правильное сделать при первой встрече с лошадью и дальше все будет в шоколаде? Должна Вас огорчить. Доверие лошади и чтобы не выпендривалась придется завоевывать ежедневно в течении как минимум первых нескольких лет общения. Независимо жеребец она или кто. Первая встреча значит не больше, чем все последующие в течении этих лет. Потом будет чуть полегче.;)
 
Я видела покупателя которая, при виде лошади (предлагаемой к продаже), кинулась ему на шею и стала целовать :D.
 
Не очень опытный в этом смысле человек и жеребец, по словам хозяйки, адекватный))
Вот на своём примере дам совет:) Когда я покупала свою первую лошадь (к слову это был жеребец, более чем адекватный) за спиной у меня был опыт активного общения с лошадьми 7 лет продвинутого проката (где я могла уехать на любой ) + год конкурной учебки, соответственно разряд:) + два года работы коноводом на спортивных будёновских жеребцах. И даже, при таком стаже, я нашла тренера, договорилась, что она будет берейтором моего коня и меня тренировать и только уже имея такую договоренность стала с будущим тренером ( и ветеринаром:cool:) ездить выбирать лошадь:)
Думаю, что не открою тайны, если скажу, что велика вероятность что "адекватного" жеребца накачают успокоительным (или обезболивающим, или и т.д.) перед Вашим приездом "знакомиться" и он будет лапочкой и мегалошадью в плане послушания. Не будучи человеком с опытом, Вы ничего и не заметите, а потом купив лапочку, через месяц будете ежедневно входить в денник к крокодильчику:D И все кругом будут рассказывать Вам, что это от неопытности, Вы его на шею себе посадили;) И Вам так никогда может в голову и не прийти, что он и до Вас был монстриком.:D
Такие метаморфозы происходят не только с жеребцами, но и с меринами, и кобылами, довольно часто.

Если Вы хотите стать грамотным ЧВ то, хотя бы, на первые год-два, Вам просто необходим тренер (это сильно улучшит качество жизни прежде всего Вашего будущего коня, ну и Вашей тоже) Вот подобрав себе тренера, на той конюшне куда планируете встать со своим будущим партнером, надо с его помощью выбрать себе коня , а за тем, осмотрев его с ветеринаром смело покупать приглянувшееся животное.
Все эти меры не снизят до нуля вероятность нарваться по характеру или здоровью, но сделают её сильно меньше 50%, если всего этого не сделать, то вероятность, что повезёт процентов 20 % а это очень маленький процент;)
А по поводу первой встречи полностью согласна со Снегурочкой:)
 
Последнее редактирование:
Еще кстати такой момент, если лошадь на старом месте уже построена владельцем и тренером и ходит спокойно-спокойно, то на новом месте велика вероятность что сразу же попробует построить Вас, и даже без уколов. И вообще на новом месте будет вести себя гораздо беспокойнее, если не было опыта постоянных переездов.
В этом лучше сразу отдавать себе отчет и соизмерять свои силы и умения, и иметь про запас всегда тренера.
 
каким образом заявить себя при первом общении с лошадью (речь идет о покупателе и его будущем коне), чтобы лошадь в дальнейшем с одной стороны не боялась этого человека и доверяла ему, а с другой стороны не позволяла себе особо выпендриваться (речь идет о плохом поведении лошади, чувствующей неуверенность или боязнь всадника/хозяина)?
Таким же образом, как Вы обычно общаетесь с другими лошадьми. Какая разница, собираетесь Вы покупать коня, или арендовать, или отзаниматься на нем час в прокате? Все равно взаимные отношения должны быть адекватными - в меру доверия и осторожности, в меру здорового страха лошади перед человеком, в меру здоровой доброжелательности и лояльности. С любой лошадью, что в первый раз, что в десятый, надо просто быть собой. Адекватно отвечать на варианты поведения лошади.
 
Первая моя лошадь, когда я вообще даже не прикасалась еще к лошадям, при знакомстве с ней положила мне голову на плечо. Ей тогда было около трех лет. Привез ее в машине сам хозяин и выгрузил сам.
Другую лошадь я покупала в Ростове. Еще там она на всех людей глядела крокодилицей и пряталась за задницы своих "подданных", от рассматривания уходила. Поездка в машине двое суток с половиной до нового места жительства любви к людям не добавила. Тем более, что я вынуждена была ехать вместе в одной машине, и когда лошадь начинала беситься и разносить машину, приходилось ее успокаивать, где уговорами, где окриками - так что она мою личность запомнила надолго не в лучшем варианте. Мой совет не присутствовать при погрузке, при транспортировке не обнаруживать себя, при выгрузке тоже. Она должна увидеть в вашем лице что-то родное и успокоительное только после прибытия на место. И ,конечно же, за один день доверие лошади не завоюешь- нужен минимум год. Я почувствовала любовь и доверие своей лошади к себе только спустя полтора года.
 
Мой совет не присутствовать при погрузке, при транспортировке не обнаруживать себя, при выгрузке тоже.
Мой личный опыт говорит ровно противоположное: присутствие рядом с лошадью в самые тяжелые и пугающие моменты ее жизни (погрузка, транспортировка, неприятные ветеринарные процедуры) очень способствует взаимному доверию. Это очень странно и необъяснимо, но лошади почему-то оказываются не в состоянии оценить позицию "пусть грязную работу делают другие, а я буду кормить печеньками" и нередко проникаются как раз к исполнителю "грязной работы".
 
Причем, очень часто, когда, например, две незнакомые ранее лошади вместе едут в коневозе, то по прибытии на новое место они прилипают друг к другу намертво, потому что они друг для друга - единственный знакомый объект.

Я со своей младшей лошадью ехала в коневозе всю дорогу, тоже приходилось успокаивать, т.к. одна она пыталась в окошко вылезти. И как-то она меня не возненавидела после этого, скорей наоборот :))
 
Разговор шел о ПЕРВОЙ встрече! Если лошадь увидела в ВАС причину своих стрессов и страхов - это не есть хорошо. Сейчас ,несомненно, когда лошадь тебя знает, и ты отправляешься с ней в какое-нибудь путешествие- ты становишься для нее главным ориентиром, но это надо ОТРАБОТАТЬ временем своей дружбой с лошадью. Не надо дружбу и знакомство начинать с негатива - вот что я хотела донести. Лошадь не человек- ей не объяснишь словами. А иногда и человеку не объяснишь словами. (Я представляю, что меня бы запихали насильно в коневоз со всеми подробностями...а потом мило улыбались и лезли в друзья:mad:)
 
Я представляю, что меня бы запихали насильно в коневоз со всеми подробностями...а потом мило улыбались и лезли в друзья
Надежда, ну Вы же не лошадь. Я прямо ужаснулась, какую Вы сцену киднэппинга изобразили. А потом такой типа стокгольмский синдром :eek:. Ожидается, чтобы похищенный человек страстно задружился со своими хозяевами.
Не надо "лезть в друзья" к лошади. Надо быть человеком, владельцем. Лошадь пусть видит в человеке хозяина, с которым отныне связаны самые разные стороны ее жизни. Добрых чувств это отнюдь не исключает.
И потом я не очень поняла, почему лошадь обязательно запихивают в коневоз насильно. Это что, норма жизни такая? Может быть, это хорошо социализированная лошадь, которая без страха заходит за человеком в коневоз и прекрасно там себя чувствует. Почему там обязательно должно быть некомфортно? Может быть, для этой лошади коневоз - вообще почти дом родной, она на нем то и дело туда-сюда ездит.
И вообще, откуда этот коневоз взялся? Может, лошадь никуда и не переставляют. Из слов ТС этого вроде не следует.
 
Я привела пример СВОЕЙ лошади, которую везла с конезавода. Ни о какой социализации там речи нет. Лошадь ехала в коневозе двое с половиной суток! Привязанная! В первом моем сообщении все написано. Почему я повторяюсь?
И именно киднэппинг я и имела в виду, и именно со стокгольмским синдромом !- Вы все правильно поняли!
 
Лошадь ехала в коневозе двое с половиной суток! Привязанная!
Ну, в таких опасных условиях любящий пригляд нового хозяина как раз не помешал бы. Только обычно его сложно организовать. Если лошадь везут настолько издалека, так это ж хозяину надо сначала в тот конец поехать, если он хочет сопровождать ее лично. На самом деле я думаю, что Вы правильно и разумно поступили, пойдя на это, хоть Вы и жалеете об этом поступке. Неизвестно, какие болячки она могла бы заработать там без Вас.
И именно киднэппинг я и имела в виду- Вы все правильно поняли!
В этом вопросе мы не сойдемся. Для лошади нормально иметь хозяина, переезжать туда-сюда по его воле и даже переходить из рук в руки. Лошадь - не человек.
 
Сверху