провисшие бабки? разрыв связок?тема закрыта Баски пал от Лихорадки Западного Нила.Беги по радуге мой

Я хотела спросить про ламинитную ногу.Правельно ли я ее расчищаю?
 
Я бы сказала - скорее нет, чем да. Неоднократно писали - нельзя трогать подошву в области от стрелки до зацепа. Только то, что само выкрашивается. Степень "не трогания" зависит от тяжести случая и опять же то, что можно убирать спокойно и так скажем "полезно" - видно по тому, что выкрашивается. В особо тяжелых случаях даже заворотные стенки убираются фактически только рядом с заворотными углами, все остальное - остается как есть. Копытная стенка в районе зацепа - нуууу... вроде да, нормально более менее убрано, но опять же без корректных фото в пяти ракурсах (а в случае ламинита я еще снимаю боковую проекцию не только на уровне земли, но и в воздухе).
Вот.. как-то так ) но это я так вижу :)
 
нащет зацепа я его почти не снимаю,я только подравниваю его на пару милиметров так как опускаю пятку и получается что если не трогать то он стоит не на стенке а наподошве она как бы выперает за нее.Ножем впереди я вообше не кобыряю.Вырезаю цтенки и понижаю пятку и у него же заметно разрослась стрелка.Копыто как ласта длинное поэтому и запиливаю вертикально иначе мешает.
Вот тут получше видно насколько стрелка в зацепе ниже подошвы.
20150305_152111.jpg
 
Не нравится мне - копыто очень низкое! Вот для сравнения - раньше оно имело высоту
20141208_110607.jpg

а сейчас совсем низкое.
20150215_140326.jpg


В передней части нельзя ничего снизу подпиливать, ни подошву, ни стенку - это чревато прободением подошвы! Да и пятка смотрится низкой, я бы её не понижала больше. А вот такую ласту допускать нельзя - длинный зацеп создает рычаг, растягиваюший белую линию, что на ламинитном копыте крайне недопустимо.
Я бы укоротила зацеп ВЕРТИКАЛЬНО, ничего пока не снимая снизу.
 
Спасибо за совет я постараюсь сделать более толковые фото именно этой ноги.Мне самой тяжело понять как должно быть вы правы наверно.Зацеп больше небуду трогать вообше.Пятка у него не сильно низкая вроде просто фото нормального нет.Наверно пока надо просто зацеп вертикально пилить пока ласта не уйдет но дело в том что я его и так запиливаю до белой линии...Куда больше пилить то.
 
Зацеп надо - копытную стенку в смысле. А вот подошву - ни в коем разе. То есть совсем. То, что она выше стрелки, так в данном случае это нормально и только так и может быть. Это - защитная "подушка", ибо там - уже копытная кость. Есть шанс, что еще поковырявшись в зацепной части подошвы, можно наковырять эту самую кость. Либо методичным срезанием этой подошвы добиться такого истончения ее, что кость сама вылезет.
Ну и да, пятку я бы снимала поменьше.
 
Спасибо большое за обьяснение!Перечитала и пересмотрела заново статьи про ламинит и вы правы на все 100%.Хорошо что есть такои форум где можно избежать катастрофичных последствий!Пока у него там все нормально но я больше зацеп ртогать небуду,точнее подошву.У меня такой вопрос бот зацеп когда я спиливаю можно ли спиливать и растянутую белую линию или только до нее?И нужно ли спиливать стенку по бокам где белая линия растянута?
 
Зацеп можно (и нужно в вашем случае) запиливать (вертикально!) не только ДО белой линии, но и В белую линию и даже ЗА белую линию, так что на срезе снизу вверх будет видна сперва подошва, потом белая линия, потом копытная стенка. Копыто при этом будет смотреться тупоносо и уродливо, но это физиологически правильнее "ласты", растягивающей белую линию. По бокам стенку не спиливать, подравнять/округлить лишь настолько, чтоб копыто после укорачивания зацепа не осталось четырехугольным.

Хорошо, что вы поняли всю опасность истончения подошвы.
 
Спасибо я поняла.Буду исправлять ошибки.Я просто думала что кость лежит на стрелке и отсюда и иходила,что было изначально не верно.
 
так сфоткала копыто, надеюсь что как ни как да видно. Помойму пятка у него не такая уж и низкая...
Если можете для наглядности нарисуйте мне примерно где у него кость сеичас..
20150312_161606.jpg
20150312_161602.jpg
20150312_161547.jpg
20150312_161508.jpg
20150312_161435.jpg
 
mariyas, а что вы хотите услышать? ну я бы ни за какие коврижки такие сложные случаи не взялась расчищать... я и своему (а у него всё намного проще) раз в полгода зову коваля, чтобы правил последствия моих кривых и слабых ручек
 
Последнее редактирование:
Чтобы что-то говорить надо бы видеть чистое копыто, сфотографированное на ровной поверхности и в нормальных ракурсах.
 
Я не спец, но мне кажется копыто очень уж сильно срезано, еще немного и до кости доберетесь.. но я могу ошибаться.
в 165 сообщении (первое фото) оно значительно лучше выглядит. Если и была какая проблема - то на вид стоило немного опустить пятку. Но это мое дилетантское мнение)
 
Да не так уж все и плохо, если присмотреться. Пятка начала раскрываться, направление роста рога от венчика заметно изменилось.
Продолжайте расчищать с учетом замечаний Шафи и Ольмек, и старайтесь больше не понижать высоту зацепа. Только вертикальные запилы, чтобы снять нагрузку.

Для вновь прибывших касательно сложности случая и интернет-расчисток напомню, что топик-стартер живёт, мягко говоря, далеко от профессионалов расчистки, и взялась за нож с рашпилем не от лучшей жизни. Вариант хоть чем-то помочь лошади и ее хозяйке только такой: помочь советами по фото. Чем можем, как говорится...
 
Вот наше копыто сейчас.У него сильно раскрывается пятка ,в зацепе я не ковыряла а просто отрезала кусок который отошел и торчал.
c48Ko3Dc-MIb2i6zcLkXnPtIvslavFe6K7W3FHkq5Qlt=w1396-h785-no
iQSeK0cbTcf_0g8iduiwHUrnWycKDSt05Ysw8j4X9DKS=w1396-h785-no
81P8y91ECyNtRfZTc9tMl1acTQHxNaIyDFHiFu-l27V1=w1396-h785-no
qocmeMfbl5XDkXRLhTVoeAQDVT91yRjoUQywg_wC3pCo=w1396-h785-no


Фото подошбвы есть только до подпиливания ласты и пяток
dfIGzQH2uZFjS3mvibgG3IJqaxHuZu0hgZeT3PFfv4NE=w442-h785-no
 
Сверху