А Вас волнуют чужие яйца?!

У нас в кск на рабочих площадках жеребцы работают с кобылами. То есть вышеописанная ситуация, в которой жеребец работает на корде одновременно с неким всадником на кобыле возможна.
Эдак всех цепануло на пару страниц, неужто точно тлетворное влияние болот:D к чему эта суета, описанный в примере жеребец априори безопасен, так как на болотах не выращивался.
 
Он да, в этом плане вменяемый не то слово) Это был один из аргументов для меня все же пойти с нарушениями ТБ мимо бочки) Но я всё равно ему не доверяла ни секунды) По-моему, это правильный подход к жеребцам, какими вменяемыми они ни казались)
Только почему был? Он есть, ТТТ.)
 
12. Этак скоро те, кого совсем не волнуют чужие яйца, Певца догонят.
 
"...если рассудок и жизнь дороги вам, держтесь подальше от торфяных болот...":eek:
 
Хвала богам кастрировать я никого не кому не советовала, даже в голову не приходило, НО читаешь высказывания на предмет какие жеребцы плюшевые и безопасные, и лучше и безопаснее кобыл и меринов и как-то меня эта точка зрения беспокоит...

А давайте я вам расскажу про те непередаваемые ощущения, пару лет назад у меня была та же точка зрения, что если яйки не жмут, то незачем и резать, операция, наркоз, что-то может пойти не так, и вообще это денег стоит, а зачем тратиться, если оно не мешает, почти все жеребцы, которых я встречала были вменяемы и воспитаны, ездить мы учились вообще на производителях, а потом побыв 2 года владелицей плюшевого жеребца, мнение поменяла, не кардинально, но как вам описать это непередаваемое ощущение, когда к нам пришла весна, шагались без седла в центре ипподромного круга, по дорожке смена ехала галопчиком (до фига как далеко, но в пределах видимости), мой хромой калечь, который на тот момент и шагом ходил неохотно, орёт и со свечи подрывает в галоп, натянула глаз на жо..., то есть рот до ушей, пилила так, что сама себя за повод на шею вытащила... Как передать то неповторимое чувство, когда едешь по ипподромной дорожке и видишь на другом конце кобыл в свободном полете (как они туда попали, вопрос уже десятый), и из каких мест выделяется адреналин, когда мы по кустам ныкаемся от них
Те, кто говорит, что их жеребцы не пойдут крыть/драться, а вы проверяли? Мой спокойно пасется на веревке, даже если на него из левады задирает другой жереб, ибо не идиот и знает, что с веревки не уйти, а вот в гипотетической ситуации, когда он в траве будет без веревки и присматривающего человека, пойдёт пихонько, травку кушая и медленно, незаметно окажется рядом с левадой и жеребцом, а дальше будет махач за то, чьи в доме тапки (а кобылам вообще побежит, презрев траву, может и не крыть, просто пообщаться, добавить к себе в табун, чтобы потом сказать "мои бабы" и охранять от всяких наглецов)

Про непередаваемое ощущение лёгкого шухера, когда работаешь на плацу одновременно с кем-то (это при том, что конь прекрасно знает, что сейчас работаем и отвлекается максимум на позырить, просто, если перестать бдить, вести коня постоянно, позырить плавно перейдет в бочком-бочком подкрасться, понюхаться, ногами помахаться) Бывает и позырить пресекаю, это не сложно, НО имея мерина с аналогичным характером этого нюанса в работе бы просто не было, СОВСЕМ, ибо потребность в общении удовлетворялась бы совместным выгулом, а потребности в разборках не было бы вовсе.
 
шагались без седла в центре ипподромного круга
Вот это намного круче, чем мимо кобылы с поводом на шее. Виорика, вам что ли жизнь стала не мила? Что ж так круто-то? Все-таки яйца яйцами, а ТБ придумали не трусы...
 
А почему это жеребец думает (?), что с верёвки нельзя уйти?
Какой же это жеребец?!
У нас на ипподроме жеребец то ли с верёвки, то ли с цепи сорвался и пошёл домогаться кобыл. Жеребец не наш (мы-то своего так выгуливать не стали бы).
Короче, кобылы его не хотели, так он их побил-покусал - лечили потом. Сейчас уже не помню, то ли в леваду из досок в 1,5-2 см он прорвался, то ли кобылы тоже снаружи левады, на травке, были.
Ипподром - просто место действия, все участники конфликта были частными верховыми лошадьми.
О болотах - "доставило"! Уж какой у нас климат засушливый, а "тараканы" в жеребцовых головах заводятся. Это не от сырости, точно.

Корона, а как Вы обошлись с племянником после его удачного прыжка под машину?
 
Те, кто говорит, что их жеребцы не пойдут крыть/драться, а вы проверяли?
За 8 лет почти много чего проверяла, не специально, разумеется) и голосом не давала напасть на другого жеребца, который ворвался в пастух к моему с кобылой-тот отделался выдранным клоком шерсти(и сразу дался в руки, а дальше у моего была огромная диллема-как напасть на него, и не тронуть меня, и простым словом "нельзя" он сдерживался-прыгая на месте. причем довольно долго, пока не пришел человек и не забрал того жеребца, потому как развернуться и пойти с тем жеребцом я не могла-мой бы кинулся)

К слову, через полгода ненависть прошла и они отлично гуляют и играют вместе. Но месяца 3-4 мой стойко ненавидел, более того, кобыла после этого тоже решила что она будет кидаться бить этого жеребца-она со всего поля к нему как то неслась, чтобы побить(она порвала недоуздок гуляя на привязи, порвала случайно, паслась спокойно. также как на привязи, через 2 часа она услышала этого жеребца в леваде и побежала бить. К счастью это было отслежено на этапе бега, и кобылу успели отловить когда она только добежала, а то думаю, бедному небольшому арабу бы не поздоровилось...). Сейчас даже кобыла поняла что бесполезно натравливать мужа на него, что муж все равно хочет играть, и как бы она не звала его, если она в зоне видимости-он будет играть и есть сено с другом, к ней не пойдет. Сейчас в связи с рождением жеребенка новый виток, и у него могут включиться сильные охранные функции(сильнее чем просто кобылу охранять) и не факт что все также будет.

И аналогичных вариантов было много. Он и срывался с привязи(бракованный карабин-конь потряс шеей-карабин пополам) ну и т.д.


И мой если уходит с привязи и т.д.(никогда это не бывает на гормонах, именно варианты отстегнулся карабин. как то кобыла чужая сбежала из пастуха, к моему, не знаю как-но они развязали узел!!!-после кобыдла решила ломануться подальше, жеребец просто вернул ее домой, успокоился когда ее взял человек(я его взяла раньше)) Никогда не лезет домогаться до кобыл) как правило, его сразу же истошно начинает звать жена и минимум еще парочка кобыл(в общем то в основном когда просто забираю его работать, сматывался он не настолько много раз)... Всю весну и лето-чуть кобыла какая то в охоте-все, ищи ее возле моего пастуха... Летом с поля 7 га к нему с криком и ором бежали галопом! При условии что он шел тихо и спокойно. Сам он, пока не пресекли путь сматывания, даже не палился когда общался с кобылами-никакой суеты ора...Стоит себе спокойно и нюхается через огородку. Видимо тихо гугучет нежно, и то не всегда.
Пресеклось это высотой пастуха 160 и 3мя лентами, чтобы под нижней нельзя было подкатиться.

**Ни одного "внебрачного" ребенка у него нет.
 
Последнее редактирование:
"Они подковы гнут, как калачи,
И цепи рвут движением плеча" (с), песня "Арлекино".

А так же рвут недоуздки - синтетические и кожаные, а карабины - то вообще чистая условность.
 
Читаю и не верю... одно и то же...уже 10 с лишним лет, и конца этим разговорам не видно
 
Да, это вечная тема. А отчего бы и не поболтать, не порассказывать о всяких случаях? С соконюшенниками нет времени общаться, некоторые случаи они и сами знают, или же, наоборот, не хотят обсуждать, чтобы не задеть знакомых.
 
Моргана, ну чесслово, ваш жеребец - отдельная песня, ну правда, вы-то сами думаете, много жеребцов живет как ваш?

Зюлейка, ну потому что были попытки и не вышло, ну и еще потому, что хозяйка в пределах видимости всегда тусуется, совсем одного опасаюсь оставлять, был случай, когда запутался и очень неприятно ободрал ноги о канат, ну и в целом ему гормоны не настолько мозг застят, чтоб головой о стенку биться /это я всё про своего яйцастого, есть и те, кто при виде других лошадей будет пытаться разобрать и железную леваду и двери денника вынести/
 
О, это наш! Мы не только двери денника выносим, но и каменную наружную стенку успешно разбираем (в ДВА ! камня-ракушечника).
 
Да знаю я, что нет..

Кстати драка у него по приоритету совсем не на первом месте. При нас срывались и убегали другие жеребцы, дрались(зрелище ужасное-соглашусь), первой реакцией моего является не отсвечивая особо отойти подальше и загородить собою кобыл, а далее они стоят по его указанию не двигаясь, чтобы не привлекать внимание. Ответственность накладывает свой стиль поведения... В тоже время, если жеребец несется целенаправлено к нам, драться, то в негоетят зубы до того как он успеет опомниться. Большинство впадают в ступор после этого.... А просто так "ради драки" мой не дерется...

И естественно, я хорошо осознаю, что мой конь не плюшевый мишка. И контроль за ним всегда высок. И любые попытки непослушания пресекаются на корню. И не всегда мягко.



И все случаи его сбегания(кстати он подкатывался и ел траву соседнюю, не бежал никуда) были "изучены". Сначала пастух был 120 см. Конь нгикогда в жизни не уходил даже через веревочку 50 см вышиной. в 10 лет решил что там трава вкуснее, а 120 в общем то фигня. Ок, сделали 160. Начал подкатываться под. Сделали нижнюю дополнительную. С ней не уходит. Естественно, все случат сбегания это не норма, и мне не хотелось бы проверять, что он в принципе НИКОГДА не будет драться/лезть насиловать кобыл.
 
Последнее редактирование:
Нет, ну можно, конечно, обсуждать одно и то же, почему бы и нет.
Мой знакомый жеребец весь день бегает по закрытой территории под надзором сторожа, которому он собственно по фигу, бегает не потому, что ему гормоны на что-то давят, а потому, что хозяевам до него нет дела, да и никому больше, остальные гуляют в леваде с другой стороны конюшни. Его яйца вообще никого не волнуют:) волнует, сколько за него дадут в перспективе и кто. А меня к нему больше не пускают, потому что я не оправдал ожиданий, как клиент, а только как гость - хотя я с ним и занимался, и вообще помогал в свое время восстанавливать конюшню. Нет, я вел себя нормально и за все время не сказал этим людям ни одного обидного слова, тем более никогда не качал права и не катал ни на кого бочки. Но вышло все так, как вышло. Вот вам и яйца... Заниматься надо с животным и нормально его воспитывать. А то хз что из него может вырасти. Это всего лишь замечание, не претендующее на глобальность.))
 
Последнее редактирование:
Моргана, все поняли про Вашего плюшевого жеребца и его жену, правда-правда.
Но на Вашем месте, я не стала бы так много и часто говорить об его адекватности - как правильно сказали раньше, условия его жизни НАМНОГО отличаются от того, что в состоянии сделать среднестатистический владелец-любитель. Это раз. И два - наслушаются таких прекрасных историй те самые владельцы-любители, у которых "хочу" главнее "могу" и "целесообразно", и начнут к своим жеребцам относится так же как Вы к своему, не обеспечив всего того, что обеспечили Вы - вдруг Ваши посты не с первой страницы читали, и про круглосуточный выгул/адекватное питание/адекватную нагрузку/грамотный персонал - пропустили. И будет на Вас также часть вины за возможные, не дай Бог, трагические, ситуации...

Потому что в основной массе и среднестатистических условиях содержания - жеребцы сложнее, чем Вы пишете.

ну, либо каждый свой предваряйте вводной частью, типа "все ниже сказанное относится к лично моему жеребцу, который 24 часа гуляет...ест столько то... работает столько то.... есть постоянная кобыла и свои потребности он удовлетворяет...." во избежание вольной трактовки условий содержания )
 
Последнее редактирование:
Ну, раз пошла такая пьянка...;)
Расскажу про реально помешавшие мне чужие яйца. Пробег, выездные соревнования местного значения. Малая дистанция, 40 км, ограничение скорости до 16 км/час. Т.е. если превысил скорость хоть на десятую - то снят. Поэтому время восстановления исключительно важно. Мы с невесткой (члены одной команды) едем на двух кобылах, заканчиваем 1-й этап, прикинули что и как со временем и решили, что уже пора спешиваться и спокойненько так двигаться к финишу с лошадью в поводу, чтобы как пришли - так сразу и на ветконтроль. Отпустили подпруги, топаем. И тут видим, что нашем пути (а обойти никак) дядечка выпасает на обочине дороги молодого жереба в поводу. Какого лешего он делал это именно там - мы так и не поняли. Ехал он 30-ку, т.е. в данном случае - не соперник. Мы кричим ему, чтобы держал жереба, а он с ним с трудом справляется. Мы бочком-бочком по другой обочине (а сойти с дороги никак, канава и кусты) невестка с кобылой успели просочиться, а на мою кобыль этот жереб в аккурат со свечи и кинулся. Дяденька все же сумел его удержать и оттащить, но у моей уже почти отшаганной и восстановленной кобылы пульс-то прыгнул:( невестка прям с финиша на ветконтроль и пошла, как планировали, а нам понадобилось еще несколько минут восстановления. Хотя в данной ситуяйции опять же не яйца жеребца виноваты, а его владелец.

Еще о пробегах. Это медицинский факт, что самый супер-пупер уравновешенный, спокойный и воспитанный жеребец может как раз и выдать скачок пульса непосредственно перед ветконтролем, если в зоне видимости оказалась кобыла.
Ну, и почему бы вообще не пользоваться всем этим правилом пробежников - цветные ленты в хвосте. Из правил:
"Лошади, отбивающие задними ногами, агрессивные и/или необученные лошади, а также кобылы в охоте должны иметь вплетенную в репицу хвоста красную ленту. Жеребцы должны иметь вплетенную в репицу хвоста белую ленту."
 
Звиняйте, что значит кто будет виноват? Если я буду на жеребце, который прыгнет на кобылу и удавит там ребенка (или переломает его) - да мне плевать будет, что это тренер ребенка притащил и вообще он виноват. Лошадь подо мной (а фактически - я), нанесла серьезные травмы! другому человеку!
Да я буду миллион раз права, но свалю подальше от неадеквата. Потому что потом, когда свершится трагедия, кто там виноват никого волновать не будет. Мне с этим жить потом. Нафиг.
 
Сверху