Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Главное что меня больше всего в этом поражает - это то, что мы ее не видим, а она там летит :) Фотик наш видит, как она там летит, а мы нет! Ну и конечно меня всегда поражает цвет в космосе. Черное небо с белыми звездочками... а сколько же там цветов на самом деле!
Ань, тогда получается, что мне надо ездить на нем только с весны по осень :))))) Вообще у нас всегда самая позитивная и продуктивная езда получалась когда грунт стабилен. Это август-сентябрь после жары, декабрь, когда земля уже замерзла, но снег еще неглубокий, март-апрель, когда в лесу ездим, и май, когда у меня прилив моральных сил :))))
А чем полупосадка отличается от полевой? Или это просто разные названия? Я вот ехала так, как обычно еду галопом на прыжках.
 
тогда получается, что мне надо ездить на нем только с весны по осень
Да, у меня про себя тоже такая мысль бывает проскакивает.:) И почему лошади не впадают в спячку на зиму?:rolleyes: Приедешь раз в недельку, поднимешь одеялко, посмотришь как оно там сладко посапывает, подтолкнёшь сенца под бочок - и домой, в тепло!:D

Прикольно бывает, когда новички спрашивают: "А вы их зимой погулять выпускаете?". Так что какая там работа! В денник их и в шубу! Зима как-никак!:)
Второй шедевральный вопрос: "А что лошади мяса никогда не едят? Вообще? И не хочется?" Последнее обычно мужчин интересует.

А чем полупосадка отличается от полевой?
Честно говоря, могу тебя ввести в заблуждение, но попытаюсь ответить.
Полупосадка - это между полноценной полевой (когда седалище всё время в воздухе) и строевой (когда попеременно встаём-садимся).
Т.е. это когда ты в чуть наклоне очень мягко подприсаживаешься на лошадиную спину.
Так часто на молодых лошадях ездят.
Надеюсь, что если моё объяснение слишком коряво, то меня поправят.
 
:))))) А кто их знает, может им хочется мяса, но моральные принципы... :))
Зимой, по-моему, обалденно ездить! Только чтобы без ветра... Зимой грунт вот прям везде, даже на водохранилище :)) Все колдобины заравниваются, вдоль асфальтовых дорог появляются отличные утоптанные снежные "тротуары", а уж как красиво вокруг... :)
Получается, я на Оззике в полевой-то посадке и не езжу. Ездила на Халлочке в нашем троеборном глубоком седле, которое по попе догоняло, если не встать повыше :)))) А Оззик мягче и седло более плоское.
 
А кто их знает, может им хочется мяса, но моральные принципы...
Ну, как лошади цыплят едят или бутерброды с колбасой я не раз слышала.o_O
Зимой, по-моему, обалденно ездить!
Я жуткая мерзлячка.:( Плюс вот таких зим: снежных, морозных и в то же время солнечных - у нас всё меньше и меньше.
Получается, я на Оззике в полевой-то посадке и не езжу.
Да ладно! А на галопе в поле как едешь? Неужели только манежным ездишь?
Ну и в прыжке ты в любом случае на полевую встаёшь.
 
Посмотрела фотки - и правда, встаю на полевую, когда прям карьерищем скачем. Просто наши карьерища можно по пальцам пересчитать за все 7 лет... Они чреваты поносом и вращающимися глазами несколько следующих дней... это сейчас, когда хотя бы точно остановишь :)))) Поэтому даже в полях скачем манежным галопом.
Когда-то давным давно, когда я раз в неделю ездила в Алмазе на душке Аладдине - абсолютно надежном, тихоходном конечке, умевшем и скакать манежным галопом, и тормозиться от мысли, я наслаждалась скачками на Оззике в прокате. Тогда в галоп он поднимался с разгона и скакал только полевым - чуть медленнее или на полную. Несколько месяцев мы не ходили в этот прокат, так получилось, а потом я решила себе сделать подарок на день рождения - покататься на Оззике. Вот, кстати, нашла отчет: Верхом на Оззи. Сарочка мне на это тогда написала:
Ох, как тоже хочется поноситься на знакомом, устойчивом, хорошо управляемом конике!!! :)
Белке я пока не очень доверяю на такой скорости :) Не дай бог споткнется и завалится... Думаю, нам еще пару лет до карьерища... :)
Хи-хи-хи :)))) И с легким сердцем я выкупила Оззика, на котором можно так здОрово носиться! И стала его учить скакать так, как Аладдин умел сразу :)))))
Кстати, предыстория этого деньрожденишного отчета:
Я решила сделать себе подарок на день рождения - съездить покататься в Аксаково :) Тем более, что у Максима тоже собирался быть юбилей - 50-й раз верхом! Позвонила Яне, та обрадовалась, что мы приедем, но предупредила, что "Оззи чего-то озверел, таскает...". Ну как... Оззи всегда тяжело тормозился, кроме прошлой зимы, когда проката было много и он вполне вырабатывался. Но чтоб озверел... "А вы куда собираетесь ехать? За Семенищево? А, ну вот там он и таскает! Прет и даже ездящие не могут его остановить. А смотри внимательнее, он поскальзывается." - "Че, прям поскальзывается и падает??" - "Ну... может и упасть! Когда потащит" :roll:
:))))) Через 2 месяца он стал нашим! :)))
Кстати, тогда я на нем скакала сидя.
407201-09139-84673399-m750x740-u6ead1.jpg


А потом стала скакать вот так:
407201-715e4-85943534-m750x740-ubeddb.jpg
 
Я в полях манежным галопом езжу, если мы именно работаем в поле (т.е. повторяем манежную работу, но в полевых условиях) и перед переходами. А так - на полевой посадке. Это удобно всаднику, который не рискует отстать на кочке и ненарочно плюхнуться в седло, и лошади, которая меньше устаёт.
Когда в пробегах участвовала, так иногда и на рыси на полевой ехала. Т.е. полчаса на полевой простоять без перерыва было вообще нормально. Потом обычно надо было или на шагу что-то перейти, или где-то строевой рысью проезжала. Сейчас-то мне уже после 2-3 минут на полевой ноги чего-то устают.:(

На последнем твоём фото - классическая полевая посадка. Даже вполне себе такая хорошая.;)
 
Понятно :) У нас все неоднозначно с посадкой. В какой-то момент Оззино глухое многонедельное сопротивление сдулось как шарик, когда я встала на стременах на галоп. Вот только что пер и зажимался - и больше не прет и не зажимается. Стала галопом ездить так - привстав и подав корпус вперед. Наверно скорее на полупосадке. В какой-то момент на то же самое он обрадовался: "встаешь на стременах? Летим карьером?" :))) И успокоился и замедлился, только когда я села в седло. И вот так каждый раз садишься в седло и не знаешь, какая у него сегодня правда :)))
Кочки... на кочках 90% стартанет, для галопа мы выбираем ровнейшие супер-пупер-евро дорожки в поле :)) Без уклона вниз, без неровностей, без луж... поэтому я так люблю ездить зимой :))))
У нас на одном поле есть 2 ложбинки, одна за другой. Еще со времен, когда я надеялась вылечить Халлочку, я мечтаю прокатиться по ним галопом. Рысью мы там рысачим, а галопом я наверно никогда не решусь. Может для кого-то это могло быть гимнастическим упражнением... Халлочке бы это было развлечение... а Оззика, боюсь, постигнет нервный срыв.
 
:))
Вообще я вчера сделала открытие... надеюсь, что это не случайное совпадение и поможет нам кроме вчерашнего дня еще. Основная сложность, с которой я сталкиваюсь в езде на Оззике - это вперед-вниз... внутренним плечом :) Не только в поворотах, а и на прямых. Единственное, что при этом получается - это набирать скорость, больше ничего не получается. Ни урулить по нужной траектории, ни затормозить... и вот я с этим плечом воюю...
Обычно практически бесполезно его убирать поводом. Отзываешь - шея напыжена, повод только складывает коня в горле. Поэтому я эту зажатость убирала весом и ногой - вставала на внешнем стремени и досылала внутренним шенкелем до смягчения в руке. И вот иногда это и правда приводило к смягчению, конь лучше подводил зад и смягчался спереди. А иногда досылаешь, а он пытается одновременно подвести зад и ускориться, в итоге ускориться получается, а зад подвести нет :))) А погасить скорость, чтобы ему было удобнее сгруппироваться, не получается.
Вчера я как-то по-другому делала, проанализировав то, что увидела на корде. Там он тоже молодец сложить шею бубликом и носиться плечом вперед, взгляд стеклянный, команды слышно через одну. Стоять в полупосадке было удобно на любой зажатости и скорости, практически как на земле. Когда конь пытался плечом вперед ускоряться, я не боролась со скоростью, а просто поворачивала внутрь шею, делая сильное постановление, и как только чувствовала смягчение - досылала. Конь даже не просто смягчался, а его переставало куда-то нести, будто помогало восстановить равновесие. Отлично работало на шагу и рыси, на галопе пока не поняла. Оно вроде помогало, но требовались постоянные корректировки.
В одном из видео art2ride про огромного лошадищу прозвучала фраза, что ему никогда не позволяли двигаться свободно, на полную длину темпов как бы, потому что всаднику поначалу неудобно на этом сидеть. Таких лошадей закорачивают, они становятся местами удобнее, а местами выдают сопротивление, т.к.им самим так неудобно. Что-то в этом есть общее с нашей с Оззиком работой. В наше последнее кордовое занятие, когда ему не давали полностью расслабиться звуки почти разрушения манежа вокруг нас... у меня получилось его качественно потянуть только на большой скорости. И спиной будь здоров заработал, и нос заколыхался... и скорость потом сама упала, а шажищи остались семимильными, свободными такими... Очень надеюсь, что я нашла посадку, на которой получится сделать то же самое, где изначальные скорость и зажатость не будут мешать :)
 
Последнее редактирование:
Ехали сегодня и Максим подал мне отличную идею! А я ведь тоже занимаюсь астрофотографией по мере возможности! :)
407201-46277-85975678-m750x740-uc4094.jpg


А еще понравилась фотка из контакта:
"Приз в номинации "Лучшая первоапрельская шутка" получает Апрель!"
683szq332Qc.jpg
 
Сегодня очень продуктивно побегали на корде. Сначала Оззику было сложно не то, что группироваться, а вообще двигаться налево, какой-то скованный шел, но потом чередованием плеча внутоь и потягивания вперед разработали что там было нужно, и конь отлично забегал, очень пластично! В принципе, все занятие мы этим и занимались - то боком побегаем, то вперед потянемся, на разных аллюрах, в конце занятия даже не по-отдельности это делали, а прямо переходом, в одну репризу рыси. Жутко сложно оказалось! На плече конь подбирается выше, и вот это вот потянуться ниже - подобраться выше и обратно... То глазья пучил, то на галоп срывался, то двумя задними сразу скакать начинал, то вместо потягивания вперед принимался рысачить, вытянув нос вперед торпедой... В итоге все-таки договорились, правда пришлось дать по попе :( А то удержать его от галопа было просто невозможно. В обе стороны отлично, мягко и гибко тянулся, подбирался, тянулся, подбирался... картинка приближалась к задуманной :) Шикарно работал спиной по своим меркам.
Галоп у нас получился в середине занятия, т.к. Оззик пытался со мной договориться......

(И быстро же моют машину в Виноградово! Два абзаца на планшете - и машина готова :)))) Быстро, качественно и стоит всего 260 р)

....... Вместо плеча внутрь на рыси, которое ему сегодня удавалось трудновато, Оззик перешел на какой только смог красивый галоп. Я поддержала его инициативу, но конь тут же скис - чуть потерял баланс, зажался, выгнулся в спине... Попробовали на галопе почередовать плечо внутри и потягивание вперед - особо не получилось. Вместо плеча у коня получалось капельку больше подводить зад, а когда он пытался задом скакать по бОльшему кругу, сразу сбивался - две задние скакали вместе, а потом конь сбивался на рысь. На галопе так мы красотищи и не добились, зато добились ее на рыси :) Правда несколько кругов пробежать красивой, пластичной рысью через спину ему тоже сложно, каждый полкруга он то прогнется вниз, то задерется шеей, то сложится в шее... но сам себя поправлял. Думаю, что он сам себе очень нравится, когда двигается вот так, по-кошачьи. (Хотя как сказать, не всякая кошка так двигается :)))) Кот Васюк, например, не двигается, а шнырит, а кот Лисапед в основном затравленно прячется, пока Димка не спит. Никакой грации и пластики :))))) )
Смешно было, когда мы трудились над галопом. Иногда бывает, что в одну сторону идет, а в другую не идет, и вот двинешь в хорошую сторону, а потом быстро разворачиваешь в сложную - и по горячим следам конь и в сложную сторону хорошо двигается. Пыталась так и эдак сформировать нужное мне движение, перемена направления, снова перемена... ай-браво, но продолжай двигаться, снова перемена... После очередного ай-брава конь сам остановился, проникновенно взглянул мне в глаза и направился ко мне в центр с видом "а поцеловать?" :))))) Хотя в целом он был сегодня собой не очень доволен. Наверно верхом бы сегодня было очень много сопротивления, какой-то он был весь скованный вначале, ходить боком ему было сложно, тянуться сложно... И вот я его хвалю за попытки, а он с суровым видом шагает себе и не подходит, а если подходит, то в паре метров от меня останавливается. Мол, конечно можешь меня погладить, если хочешь.... но мое мнение, что никакое это не ай-браво! Когда стало получаться, стал подходить и целоваться :)
Интересно, что на шагу и рыси у него получается пластичное движение, а на галопе вообще не так. Корпус деревянный такой... И вот по жизни наши лучшие, самые удобные галопы были очень медленными, медленнее рыси. На такой скорости он может поднять спину. Но слишком много всего его ускоряет, и тут уже перестает хватать спины. Любопытно, получится ли у нас на рыси так натренироваться амортизировать спиной, чтобы и на галоп хватило? Или может опять клавиши включим в кордовые занятия...
 
Последнее редактирование:
У нас в парке как-то за полдня все растаяло! o_O С утра была унылая слякотная зима, а сейчас уже опять весна! И сразу появилось, что фотографировать из окна :)
407201-100a9-85992548-m750x740-u0dcfc.jpg


407201-37a6c-85992549-m750x740-u61e93.jpg
 
Какой чудесный вечерний свет в парке! А лёд на пруду весь в лужах... Гуляя там недели две назад переходила пруд в районе выступающего дерева на берегу.
Максим, так вот она какая, Туманность Андромеды... В детстве и юности зачитывалась фантастикой.
 
Т.е. ивы на фотографии те самые, которые около выступающего дерева? Я все тоже к ним примериваюсь, как бы их покрасивее снять, и еще к тем, которые около источника. Сами по себе красивые, а кадр не складывается...
Как-то да, зима в одночасье превратилась в весну, потом снова в зиму и снова в весну! И сейчас вот даже ветренно, но ветер стал теплее. Водохранилище уже почти без льда, а пруды все в лужах. Мне вот интересно, что стало с теми бабочками и мухами, которых мы видели в середине марта? В другом дневнике читала про первых клещей... вот их не жалко :cool:
 
Еще любопытная информация. Вчера были у Марины Arado, у которой у коней идеальная ситуация - всегда открытая конюшня и свободный выход через паддок и бочку в пастух. Т.е. хочешь гуляй, хочешь за стеночкой от ветра укрывайся, хочешь в денник вернись. Сено везде. Так вот они оба без попон торчали на улице на ледяном ураганном ветрище! На удивление. Марина даже рассказала, что как-то раз в ледяной дождь она не могла затолкать их в конюшню. Попону Кэмбридж с себя в первые 5 минут буквально сорвал, и они оба упорно выходили на ледяной дождь и стояли попами к ветру, покрываясь сосульками! Марина их в денники, они обратно!
Помню еще Женька Iurumi рассказывала, как Марище со Спартой в дождь старались выйти на улицу.
Я знаю по крайней мере 3 благопристойных конюшни в Подмосковье, где лошади живут круглогодично на улице, имея шелтеры (на каждой конюшне разные), и тоже без попон.
С Оззиком я все-таки не экспериментирую, потому что у него была больная спина, и до сих пор при сильном ветре или внезапном похолодании может зажимать поясницу - не проседать, а напрягать. Я сейчас его не так кутаю, как вначале, но все-таки в ветер и дождь он у меня в попоне. Ну у нас, конечно, еще сена в леваде нет, но кутаю не потому что замерзнет, а именно из-за спины.
Сейчас в эти ураганы мне было жалко выкидывать его в леваду, я сама прыгала из помещения в помещение, даже Ежика гулять не сподвиглась вывести... по большей части из-за себя. Ежик-то бы играл отлично, а вот я сама не представляла себя на ветру час около песочницы.......
Вот любопытно, всегда ли мы правильно думаем за наших лошадей. Идеальный вариант как у Марины, когда лошади сами решают, где им быть. С попонами для меня пока все неоднозначно... Можно ли лошадь с проблемной спиной приучать гулять без попоны? Надо ли? Не перекутываю ли я его... (кажется, у меня как и с ребенком - хуже перегреть, чем заморозить :)))) ). Марина вот очень прониклась статьей про естественную терморегуляцию коней, как они могут распушаться сообразно погоде... и я-то бы тоже попробовала так, если бы могла постоянно наблюдать за Оззиком, а не раз в 2-3 дня по паре часиков...
 
У меня лошади тоже выбирают где им стоять. Снега нету. Но зимой бывают ливни. Так малая у нее шерть подшерсток густой был. Она всегда в дождь и ветер гуляла по левадке. Прихожу она мокрая (только сверху шерсти). А вот Вальвуль тепличный цветочек, шерстью сильно не покрывается и в дождь даже маленький стоит мордой на улицу, но тЭлом в помещение) Может выйти, например пришла хозяйка=морковь, но видно что предпочитает сухость и безветренность. И никак не поменятся.
 
Да, иногда идешь к леваде и думаешь "Бррр... не забрать ли коней". А они бродят там и в ус не дуют :))
 
Хм.. А у меня наоборот эту неделю в домике тусят. Правда мелкой то еще 2х недель нет)
Папу их к ним пустила, так они втроем в домик затолкались и стоят. Папа бдит. Мама спокойна-можно бдить только чтобы папа не приближался, а остальное все бдит он. Выходят чаще чем раз в час. Пройтись, перекусить сено на улице и опять в домик. Если сена в домике нет, то на уоице чуть дольше тусят.


А вот зимой и в снег тоже не могла загнать зверей домой. Дождь.. С попоной домой загнать вариантов вообще никаких не было. Без попоны-помокнут и зайдут домой.
 
Сегодня мы с Оззиком занимались в спешке. Я спешила уступить манеж следующим, Максим спешил скорее начать рабочий день, а до первого места работы нам было ехать полтора часа, а Оззик... Оззик просто спешил :) Оззик всегда спешит, но сегодня чуть больше обычного. Я решила поснимать наше кордовое занятие на фотик, и узнала еще одну причину, по которой вряд ли когда буду участвовать в соревнованиях. Пока мы просто занимаемся, конь бежит отлично! Как только я включаю таймер на фотике и отхожу в центр.... появляется какая-то напряженность "мы должны прямо сейчас изобразить наш максимум!!"... а получается скованность и черти что. Немного помогает снимать не много коротких, а одно длинной видео с несколькими репризами, тогда я как-то отвлекаюсь.
В общем вот разминка на шагу:

Изнутри круга казалось так себе, я даже хотела в конце занятия переснять, когда как следует разомнется. Но сейчас смотрю - на шагу он хотя бы так не спешит :) Тут, кстати, видна команда как я отодвигаю его зада с круга - взглядом, при необходимости палочкой показываю.
Вот ближе к концу рысь, галоп, боковые на рыси и попытка боковых на галопе.

Галоп я скомандовала только один раз из трех :))) Там видно, я разбираю корду поудобнее, а конь сам подбирается и переходит на галоп.
Еще важный момент - я ему "ай браво!", а он не подходит целоваться, а шагает вокруг меня. Поэтому я так рассыпаюсь дифирамбами остаток видео :))) Чтобы поверил, что правда ай-браво!
Вообще я хотела чередовать боковые и потягивание вперед, но вместо потягивания вперед конь как-то тоже слегка подобранно бежал... Мне из центра это выглядело красиво, я его за это хвалила и решила эту инициативу поддержать. Но теперь кажется, что если бы он был не в таком вот "среднем" положении, а опустился ниже, спина бы лучше работала, больше бы именно тянулся...
Карточка заполнилась в самый неподходящий момент. Не снялась шикарная рысь и шикарный шаг в конце. Наверняка они и получились шикарными, потому что без свидетелей :))))
Что приятно, у Оззика и правда заполняется спина :) Холка с обеих сторон заросла, хребет не торчит, а рядом тоже есть за что подержаться... а уж шея! :)
В общем это тоже такие, рабочие моменты все.... интересно, получится ли у нас прогресс и как это будет выглядеть потом :)
 
Последнее редактирование:
Сверху