Фотодневник. Мое гнедое счастье :)

Jliasha

Активист
Доброго времени суток! Меня зовут Юля, мне 24. Ну вот и я решила наконец добраться до дневника :D Скажу сразу, что много писать я не умею, так что буду кратка :wink:
Моя история началась 9 лет назад. Но на тот момент я даже и не подозревала, насколько далеко это все зайдет=) В то время мной охватило желание научиться ездить верхом, и тогда моя знакомая привела меня с собой в один довольно известный КСК нашего города. Но к великому сожалению, меня это все не впечатлило... Поездила я на тренировки раз 10-12, после чего благополучно забыла про коней на целых 5 лет. Я бы не сказала, что мне не понравилось, совсем нет, просто в то время были видимо на первом месте немного другие интересы, которые занимали много времени. А потом просто было не до этого. И вот, когда я окончила школу, техникум, стала учиться заочно на вышке и устроилась работать-вот тогда желание быть ближе к лошадям вспыхнуло с новой силой! И тогда та же самая знакомая, что и 5 лет назад, привела меня уже в другую конную школу покататься в прокате)) Моему счастью не было предела! Приезжать удавалось не часто, я бы даже сказала редко-всего лишь раз в месяц... Но и этого на тот момент было вполне достаточно для меня) Прокаталась я там 2 года, после чего решила сменить клуб, т.к. казалось, что немного далековато ездить. Это решение и стало роковым в моей дальнейшей судьбе! Поездив в прокат в другой клуб пару месяцев, мне конечно захотелось чего-то большего, хотелось больше времени проводить с этими животными. И... я устроилась работать конюхом в этот клуб)) Проработала там год, после чего пришлось оттуда уйти, т.к. нашла другую работу, более серьезную. Без лошадей уже больше не могла, поэтому стала одним глазом поглядывать на объявления с продажами лошадей и мечтать "авось куплю", но реальной цели покупки кого-то конкретного не было. И вот, спустя 2 месяца глухого поиска, мне кидают объявление о выбраковке в первоконного) И совершенно не раздумывая, пальцем в небо я решаю брать одну из кобыл! На самом деле тогда нас было 2 владельца, лошадь брали пополам еще с одним человеком, который спустя довольно короткое время благополучно решил, что ему это все не нужно. Но сейчас совсем не об этом) Буквально на второй день кобыла была уже оплачена,а на третий уже найден коневоз. Я ждала ее с замиранием сердца!))) Меня охватил жуткий мандраж, я не могла ни работать, ни спать, ни есть, мои мысли были уже где-то рядом с лошадью. И вот наконец приехала моя красота!) Красотой конечно это было назвать трудно ))) Вся обросшая, лохматая, в клещах, пузо огромное, кости торчат. Но даже такой, уже выйдя из коневоза, она стала самой любимой на свете!))) У нас была довольно долгая и кропотливая работа, заново ее заезжали (она долгое время провела в табуне), в нее было вложено просто огромное терпение и желание, чтобы она стала такой, какой теперь уже является) Но это того стоило!
0aYwkmGMVoc-1.jpg
 
Последнее редактирование:
Re: Мой подарок судьбы

1. Удалены фотографии, нарушающие Правила форума.
2. Все о том какая должна быть подпись прописано в Правилах форума.
Правила форума на каждой странице наверху.
 
За эти почти полтора года мы сменили 4 конюшни.
Первая была очень даже не плохая, но со своими минусами. Неплохая в плане того, что я могла спать спокойно зная, что у меня лошадь в надежных руках. Что даже что бы там с ней не случилось, ей вовремя окажут первую помощь, т.к. люди там работали очень надежные и ответственные, которым полностью можно доверить. И теплая, очень теплая конюшня 8) Даже зимой в -30 мы не знали что такое попона, одевали только на прогулку и все. Но на этом плюсы заканчивались, к сожалению... Левада была одна на две конюшни, с выгулом было из-за этого тяжеловато. Кобыль гуляла только в свои выходные от работы и то не каждый раз. Было жаль оттуда уходить, но так надо было.
Вторая конюшня в принципе тоже неплохая. Там стояли только частники, такой какой-то клуб частных владельцев. Левада была уже своя, большая. Манеж крытый. Удобства в конюшне, можно было даже принять душ при необходимости. 3 раздевалки, из них одна отапливаемая. Конюшня с высоченными потолками, но это был и большой минус, особенно зимой в морозы. Денники большие, лошадь спокойно там могла развлекаться сама с собой. Но холодно, очень холодно.. Некоторых лошадей одевали в попоны на ночь уже при -10, -15. Ну и "птичьи права" меня не устраивали, что я не могла сама принимать решения, касаемо СВОЕЙ лошади, что абсолютно все должно было обсуждаться с бригадиром конюшни и, если она позволит, то я могу это сделать. Мне это крайней не нравилось. Мне нужен был арендатор для кобылы, т.к. я не успевала каждый день приезжать работать, и ее не устраивал вариант, который я себе подобрала! Но мои доводы, что арендатор мой, что мне решать кто будет ездить на моей лошади и что мне с этим человеком контактировать и доверять лошадь, бригадира не волновали. И дошло до того, что либо я принимаю того человека, которого ОНА САМА мне найдет в арендаторы, либо я в конюшне не стою. Ну ок, значит не стою...
Третья конюшня. Это было "временное убежище" до того, как мы переехали в последнее место :D Не самый конечно лучший вариант для постоя, но перекантоваться какое-то время сойдет. Там мы простояли 3 недели и наконец-то попали в предел мечтаний!!! 8)
Четвертая конюшня. Наконец-то мы остановились в действительно стоящей конюшне! Огромная конюшня, вокруг бескрайние поля и собственное озеро неподалеку :D Кобыль на глазах даже стала набирать в теле :D мы почти полтора года к этому стремились и никак, а тут стоим месяц и она ощутимо набрала :D Уже и попа на 2 половинки разваливаться начала :lol: И выгул, и содержание и питание-все на отлично! Я просто ненарадуюсь, что мы туда попали)) И даже гулять стала в компании, а не в одиночестве, как раньше 8) Для меня это тоже немаловажно, я всегда переживала, что у нее нет "друзей".
 
Последнее редактирование:
Давно я не писала:) Как-то все некогда было...
Хочу немного рассказать о своей лошади, чтобы было о ней представление:D
Кобыла Рифмовка (Рэтив-Формула), 2003 г.р., буденновская порода. В 2 года она скакала на заводе, испытывалась, после чего ушла в табун в производящий состав. Провела там несколько беззаботных лет и в декабре 2013 года попала ко мне. Работа с ней началась практически с 0, кобыла была как чистый лист бумаги. И сейчас, спустя полтора года, я иногда даже не верю, что это она, смотрю на нее и не узнаю в ней ту самую, которой она вышла из коневоза:D
Вот такой она ко мне приехала (фото еще с завода)
5eaa8c73f3cf.jpg
8f2d108f179c.jpg
bad4b28e.jpg


Тут спустя 3 месяца в любви и заботе
6MeKD9DuBpY.jpg


Шел пятый месяц
DGWsapU5Oos.jpg
OvXO4SR3CwM.jpg


Знакомимся со страшными большими штуками
udAdA9nQYGM.jpg
xuemsRACfbE.jpg

Довольный бегемот:D
2OaZ1WBRXQM.jpg
 
Последнее редактирование:
Сама я ни разу не спортсмен и никоем образом на это звание не претендую:D Мне нравится просто получать удовольствие от времяпровождения с лошадью, нравится заниматься с ней в руках и на свободе, нравится просто кататься. И не более. Но в то же время, мне нравится видеть ее успехи, я получаю просто огромное эстетическое удовольствие, когда смотрю на нее в работе под верхом:) Поэтому лошадь находится в аренде и в работе у девочки-спортсменки, ну а я продолжаю заниматься с ней на свободе и в руках и периодически подсаживаюсь верхом покатать свою пятую точку:D
Не так давно она стала прыгать под верхом 105!
9lGEeSlzooo.jpg
Я считаю это ее маленьким успехом, ведь прыгать она начала только лишь в 11 лет, а если точнее, то с июня 2014 года:) Мне нравится наблюдать, как она хоть и маленькими шагами, но прогрессирует в своих умениях)
На свободе с ней немного сложнее. Она хитрая, очень хитрая. Чуть отвлечешься и приходится начинать все по новой... Но в тоже время она достаточно открытая для "диалога". Всю зиму мы не практиковали работу на свободе, не было возможности, то переезды с конюшни на конюшню, то морозы, то грунта нет-а значит и левады. Вобщем проблема на проблеме... И вот буквально на той неделе, когда уже все высохло и стало тепло, мы начали все по новой:D
Работали присоединение. Это было ужасно:( Вытрепали только друг другу нервы... Сначала на самом деле было не все так плохо. Я ее выпустила в открытый манеж (манеж песочный, достаточно большой и просторный, на фото выше:D). Подождала когда она наносится и немного успокоится и начали работать. На первое присоединение у нас ушло минут 15, после чего стала рядом со мной ходить по манежу без всяких веревок, останавливаться и поворачивать синхронно со мной. Я ее прогнала из своего личного пространства, чтобы отработать это еще раз. На второй раз потребовалось уже минуты 3, ну а третий раз прошло все просто очень быстро. После этого я как обычно ее похвалила и ушла, оставив лошадь просто гулять.
Решили к ней в компанию тогда выпустить еще двух кобыл, чтобы ей не было одной скучно. Спустя 3 часа подходило время обеда и их всех нужно было завести в конюшню. Тех двух забрали без проблем, моя же носилась сломя голову... Не давала себя забрать... 30 минут она носилась галопищем по леваде, не останавливаясь ни на секунду! Я сначала конечно пробовала опять присоединение, чтобы забрать ее таким образом, но она просто меня игнорировала! В итоге я на нее сильно разозлилась и ничего хорошего из этого не выходило:( Поймать ее мне помогли 2 девочки с конюшни, пришлось лошадь зажать в углу, только так получилось ее взять... Она была вся насквозь в мыле, от ушей до хвоста. И ноги тряслись от перенапряжения... Пришлось еще ее долго отшагивать. Минуты 2 она шагала с трясущимися ногами... Т.к. мне нужно было уже уезжать, пришлось закончить этот день на такой не очень приятной ноте как для меня, так и для лошади.
 
Последнее редактирование:
На следующий день она меня порадовала:) На самом деле я хотела опять поработать над присоединением, но т.к. времени было в обрез, решила ее просто подвигать немного на корде. К моему огромному удивлению, она очень легко шла на контакт со мной, даже не пробовав опять как-то перехитрить меня). Очень внимательно слушала каждую мою команду, шаг-рысь-галоп, все переходы четко от одной команды. От голосовой команды!:) Даже не пришлось ни разу махать хлыстом или причмокивать)) В этот раз хлыст был в руке просто для красоты:D Она даже несколько раз делала переходы с шага в рысь и с рыси в шаг от жестов!)) Лошадь была настолько открыта мне, что просто читала с меня всю информацию, не дожидаясь команды голосом!)) Это был просто огромный прогресс для нас))) Еще дело в том, что в последнее время она стала слишком активной для меня... Она не агрессивная, у нее ни в коем случае нет каких-то вредных привычек, которые вредят как-то человеку. Нет. Просто ее энергии слишком много для меня и я понимала, что не всегда могу с этим справиться... А тут ее как будто подменили) она была как никогда очень чуткой к моим желаниям и действиям) Когда мы уже заходили в конюшню, ее напугала куча ящиков и вещей, лежавших в тамбуре (их там не было до этого, просто девочки собирались ехать на старты и все готовили для погрузки). Она громко задышала, вся надулась, округлила шею и стала как будто в 2 раза больше. Ну все думаю, сейчас придется ее долго уговаривать, что это не страшно, учитывая, что энергия в ней так и прет... Но нет) Как только я сделала шаг вперед, она как будто мне поверила и просто пошла за мной))) Это действительно было очень неожиданно и безумно приятно:rolleyes: Я так и не поняла, что ее изменила буквально за одну ночь, но как будто случился какой-то переломный момент, после которого она мне открылась по новой:)
 
Хочется еще отметить, что у Фимы (ее так звать по-домашнему) наконец-то появилась подружка:) Вобще, тема выгула для меня больная. До того, как мы переехали в последнюю конюшню, гулять удавалось в лучшем случае раз в неделю на час-два... И не было компании. Кобыла гуляла в гордом одиночестве.. А вот теперь, она гуляет довольно часто и много и наконец-то не одна!:D
57Eyh0akvo4.jpg
UP3vrXJ6IJg.jpg
 
Кобылы:) Просто приятно на них смотреть) Вот так выйдешь с кружкой чая, сядешь на лавочку рядом с левадой и наблюдаешь за ними. А что еще для счастья надо?:rolleyes:
А иногда, между делом во время прогулки, кобыль прыгает барьеры:D
 
Вот и прошли очередные выходные. И как обычно выходные я провела в конюшне со своей любимой:)
В субботу маленько подвигались на корде, поработали над переходами с голосовыми командами. Понравилось, что она стала хорошо их слушать, хотя только недавно без бича на корде и делать было нечего, можно было сразу забыть и про рысь и про галоп. А теперь нам бич уже и не нужен) Все переходы от одной голосовой команды, только галоп пока тяжеловато, приходится все же подсказывать взмахом хлыста, но думаю и его скоро осилим одной командой:D Подвигались минут 30 и пошли в первый раз в этом году попастись. Ох, как она жадно рвала траву и набивала ею полные щеки:D
В Воскресенье я все же решилась опять выпустить ее гулять в большой открытый манеж. Как-то жалко ее в маленькую леваду, там не поскачешь особо, не подвигаешься, а в манеже простор, можно наскакаться вдоволь. Когда пришло время кобыль заводить, опять встала проблема:( Опять она не дается в руки и удирает как только я к ней подхожу... И я бы поняла, если бы она просто не хотела идти домой или ей хотелось бы двигаться, но нет! Она металась туда-сюда у выхода, смотрела в сторону конюшни и периодически ржала. Ясно давала понять, что хочет домой, а в руки не дается, чтобы ее забрали. Не понимаю вобще, с чего у нее пошел такой бзик, никогда раньше не было таких проблем, всегда сама подходила как только выходишь в леваду. А теперь мало того, что не подходит, так еще и удирает... Даже когда к ней просто подходишь за забором левады, она метра за 1,5-2 уже разворачивается и убегает в другое место, где никого нет. Не понимаю что с ней случилось:( А главное, как теперь это исправлять... Пришлось опять ее зажимать. Сделали небольшой загончик из стоек от барьеров с кордами и загнали ее туда, чтобы она не смога уже никуда бежать, и вот только так я смогла ее забрать домой. Способ конечно действенный, но я не совсем сторонник таких методов, хочется все же по-хорошему с ней как-то договориться, чтобы у нее не было желания от кого-то бежать. Ну, будем думать и пытаться как-то это исправить...

А еще, в конюшне сено всегда вкуснее, чем в деннике:D
IMG_20150426_121355.jpg
IMG_20150426_121336.jpg
 
Очень интересный дневник, жду продолжения! :)
Спасибо:D
***

Кажется, что проблему удирания нам удалось решить. По крайней мере наконец-то мне удалось забрать кобыль из левады без догонялок и прочей суеты. Все выходные терпеливо над этим работала:) Надеюсь, что за целую рабочую неделю она это не забудет, и нам не придется начинать все с начала... Даже показалось, что она стала мне как-то доверять больше. Кобылы до обеда гуляли в маленькой леваде, а там на дверку левады кто-то повесил полиэтиленовую пленку, большооого такого размера. Когда я свою пошла заводить в конюшню на обед, подул хороший такой ветер как раз в тот момент, когда мы из левады выходили. От ужасающего вида развивающей пленки и не менее ужасающего звука, который она в этот момент издавала, Фима резко дернулась назад, была попытка убежать от этого места, но потом видимо передумала и остановилась. Пройти мимо этого ужасного места мы смогли со второй попытки:) Причем во второй раз с ее стороны не было уже какой-то суеты, зато были широко выпученные глаза и поджатые ноги:D И тем не менее шла она рядом со мной очень достойно, даже не было попытки запрыгнуть на ручки:D Маленький, но все же прогресс:rolleyes:

В предстоящие выходные запланировала помыть кобылу. Погода у нас стоит хорошая, солнечная, только немного похолодало. Если к выходным будет опять жарко, то наконец-то смою с нее полугодовую пыль.:)

Интересно, что спустя полтора года, мы с Фимой начали друг другу открываться заново. Многое конечно было упущено на первых порах, что привело в конечном итоге к какому-то недопонимаю в каких-то моментах, копилось все как снежный ком... В последнее время мне действительно стала интересна тема психологии лошади, ее способ общения, какие-то принципы построения иерархии в табуне и все такое прочее. Вдаваясь более подробно в это все, стали сами по себе выходить ответы на какие-то вопросы, стало как-то проще понять свою же лошадь и проще исправить в ней какое-то поведение, а не списывать все на бытовое нежелание и не менее бытовое непослушание, за которыми как правило следует наказание. Если у кого-то есть свои источники на подобные темы, буду очень благодарна, если поделитесь:D
 
Сегодня мы в первый раз встали на трапецию:p Давно у меня зрела эта задумка, решила все же начать. Вот что получилось:D
XNdcCGZTAVA.jpg

nn_Q7r0bL7M.jpg

gjt04YfiCDY.jpg

Фото самой трапеции получилось очень неудачное:( Сделано немного спереди, поэтому оно не передает реального постава передних ног... Но думаю для первого раза у нас получилось неплохо:rolleyes: Порадовало еще, что кобыль не спешила отнимать ноги и ставить их в обратное положение. Даже поставив ее уже на саму трапецию, она была готова так и стоять дальше:D

Еще немножко помучала ее нервную систему:D Продолжаем работать с доверием, но уже в ход пошли различные пугалки. Сегодня поработали с мячом, легонько отбивала им по лошади. И тут Фима опять порадовала, почти все это время стояла как удав:)
IiFpnHLc6X0.jpg

n_3L_Od8efg.jpg

SGWfYs55TCk.jpg
 
Наши подружки-торпедки:) Фима с Тришей
A2KVxdxLpj0.jpg

BC8xl2JRcCA.jpg

OWKIEZFlDis.jpg

j8zsr5i3_Po.jpg

4o4aOaPEDpI.jpg

8UE2A51FKko.jpg

h4rvzI5f3aA.jpg

А вчера мы ходили с нашими двумя кобылами на озеро. Для них обоих это было впервые:) Пошли в поводу пешком, шли около часа в одну сторону. Народ с конюшни посчитал нас ненормальными:D Конечно проще верхом, но это не то все. Я вобще люблю гулять, просто ходить, а когда идешь вместе с лошадью, то это вдвойне приятнее. Да и вобще, в последнее время мне как-то все больше нравится находится на земле, нежели верхом. Шли мы через поля, ОГРОМНЫЕ поля! В том месте, где у нас конюшня, вобще вокруг одни поля:)
R-yliC3bd1c.jpg

u0-dfl8XGwo.jpg

Wh6Wsyfj86Q.jpg

Триша бултыхалась в воде как гиппопотам:D И вылазить не хотела. Мы не ожидали такого, что с первого раза она так легко зайдет в воду)
Фима же у меня согласилась только ножки помочить)) Не оценила она дно. Дно действительно плохое, илистое, не очень приятно там стоять, а она у меня дама нежная и рассудительная)) Так что она решила, что для первого раза с нее достаточно просто ножек))
 
Последнее редактирование:
Очень интересно! Принимайте в ПЧ.
Дама у Вас очень красивая.. Загляденье прямо)
 
А у нас случилась беда:(
Вчера перевели кобыл в маленькую леваду гулять. Моя носилась сломя голову. А там особо не разбежаться, места мало. И вот она стартует, а там забор.. не успевает затормозить и решает его перепрыгнуть, чтобы не влететь. А забор почти 2 метра! Естественно она его не перепрыгнула, влетела в верхнюю балку и снесла забор вместе со сваркой.. Распорола себе всю грудь до мяса:( У нее просто между передних ног висел лоскут шкуры длиной см 20 и шириной см 10! Это было ужасно:( Я ее до конюшни еле довела, шла и истекала кровью... Даже идти отказывалась, я думала не доведу ее:(
Наложили 12 швов... 2 часа зашивали. Теперь сказали строго стоять на привязи в деннике, пока не заживет, иначе есть риск, что швы расползутся:( Даже ветврач был в шоке, когда увидел, он просто не знал как это зашивать. Это было очень страшно:(
 
Даже ветврач был в шоке, когда увидел, он просто не знал как это зашивать. Это было очень страшно:(
ужас!лечитесь и держитесь.Я тоже очень переживаю когда наша кобыла бегает так в маленьких левадах, дурацкая голова ногам покоя не дает
 
Спасибо... Это точно.
Утешаю себя тем, что может оно и лучше, что она попыталась выпрыгнуть, а не влететь. Кто знает как бы она могла влететь, если в прыжке снесла вместе со сваркой забор... Удар не хилый конечно был бы.. Швы-то заживут, главное, что все остальное целое. Еще радует, что аппетит у нее сейчас хороший и раздуло швы не особо много, хоть вет и предупреждал, что первые 3 дня ее может очень сильно раздуть, т.к. воспаление пойдет. Надеюсь, что хуже уже не будет.
 
Раз аппетит есть, значит все отлично. Если лошадка жрется, значит все нипочем)
у нас как то жеребец умудрился между двух палок левады перемахнуть,спиной выломав верхнюю
 
Ого... Выздоравливайте скорей.
Мой тоже, вместо того, чтобы остановится, выпрыгнул из левады, но обошлось все, ттт.. Но мне кажется, что я тогда поседела))
Видимо выпрыгнуть из левады, предварительно не подумав головой и разогнавшись, это их любимое занятие.
 
Сверху