На что годятся ахалтекинцы?

вот, попалась небольшая заметка. девушка, совершила небольшое путешествие из Кемерово в Турочак :) 500 км. что конкретно за конек (рост,вес,педигри и тп) - я не в курсе. полукровный текинец. и она, к сожалению, что-то типа дневника не вела. скопирую ее пост (текст автора поста):
цитата:
" Хочу поделиться своим путешествием на полукровном ахалтекинском жеребце Тамерлане. Из Кузбасса перебежали жить на Алтай)
Перемещались в день + - по 50 км, останавливались спать близ деревень, пред этим за купившись овсом, питьевой водой и частично продуктами. Готовили на костре, спали в палатке.
Ехала одна, но меня сопровождал друг на машине. Каждый день мы обуславливались через сколько км встретимся на привал.
Ехали где-то с 4-6 утра и до 12 дня, потом спали в теньке пока не спадёт жара, выдвигались ехать часов в 17-19 и до часов до 22 ехали, потом вставали на ночлег. "
и немного на английском, ее же пост:
"500 km , 10 days , one horse and one rider. It was an epic journey...
We did it!
500км за 10 дней верхом на своей лошади! +1 выполненная мечта "

п.с. замечательное путешествие! :)
 
К слову о том, кому нужны текинцы в Германии. Залюбовалась сегодня на фото немецких спортивных текинцев. Меня, конечно, особо заинтересовал полный брат нашей кобылы Пархат (Ашуг-Песня). Может, просто немцы "умеют готовить" ЛЮБЫХ лошадей, не списывая свои косяки на буквы в паспорте, а нашим танцорам вечно что-то мешает?)))

199784_214037951945372_5426531_n.jpg

190691_214038018612032_5081691_n.jpg

206951_214038035278697_5738572_n.jpg


10399500_100869306595571_1988046_n.jpg




264596_650734474942382_599238106_n.jpg


316897_299790420036791_759869158_n.jpg

229672_269823136366853_6171534_n.jpg


Только не затевайте вечную песню про Олимпиаду и Тотиласа и даже лошадей уровня БП (нормального БП). Красивые, выносливые и грамотно подготовленные верховые лошади любительского уровня ВСЕГДА будут востребованы. И не надо про "сложный характер"!)))
Все фото из FB Katharina Jakob

 
Последнее редактирование:
4 первых фото - Пархат, а на остальных другие текинцы этого владельца.
 
Верхняя лошадь точно текинец? Совсем не похож, выглядит, как обычная спортивная помесь. Толку от них таких...
 
Ну в молодости Пархат был вполне тыкинист)
 

Вложения

  • x_ca89ad18.jpg
    x_ca89ad18.jpg
    54,6 KB · Просмотры: 628
  • x_3452e0e6.jpg
    x_3452e0e6.jpg
    118,9 KB · Просмотры: 743
На первом фото похож, а на втором с трудом.(
Он сын чемпиона породы. Просто линии обоих родителей - мощные с крепким костяком. Он, конечно, не Гараюсуп по типичности, но вполне себе текинец. А хорошая физическая форма и наличие гривы делают его "не текинцем")))

Вот его родители.
fotoalbum_250207081016_100900493velashug93vor(1054gilkyiruk_2097azalija)fotomaak.jpg

3565d7a74ac6.jpg


и он сам в типичном для текинца виде))

ac0d1ffcbd46.jpg
 
Мама его мне не нравится, ИМХО, он в маму пошёл.
Большая голова при коротковатой шее. Ну и по себе простовата. Как и он сам.
 
Летучая, дык речь не о его типичности. Выше писали о том, что немцы на текинцах не ездят, т.к. зачем им на этом г-не ездить. Там пониже Пархата и другие фотки есть, более типичных.
 
На мой сугубо личный взгляд, текинец тем и прекрасен. А то, что под немцами на фото, зачем они такие нужны? И без них таких лошадей по всему миру хватает. То есть, прекрасно, что текинцы под немцами есть, но хотелось бы не убивать уникальный тип при этом.
 
Наверное, речь не о толстых лошадиных попах :) Ругали же характер, так с характером справились.
 
На мой сугубо личный взгляд, текинец тем и прекрасен.
)))) весь юмор в том, что я тоже придерживаюсь этого мнения, но речь шла о другом!

И о характере, и о "неподходящем" экстерьере (см. фото НЕ ТОЛЬКО Пархата)))
 
Позволю себе добавить тип и типичность ахалтекинца не исключает его использование в качестве "рабочего инструмента" (раз уж тут кругом "немцы"). И никуда этот "тип" не девается из породы, он как был так и есть - разве ахалтекинская порода не признана чистокровной? Существующей на протяжении достаточно длительного времени, не ограниченного двумя мировыми войнами? И вполне себе сформировавшаяся без приливания посторонних кровей, которые порода не смогла бы поглотить ( пожалуйста не надо повторяться и муссировать заново тему про ВНИИК и т.д., желающим насладиться ею всецело посоветую вернуться к началу топика).
А с разницей в картинке всё очень просто - определенная, направленная и продолжительная работа в каком либо направлении тренирует и качает определённые группы мышц. По этому все теплокровные породы европейского происхождения не так легко на глаз определяются непосвящённому обозревателю. И конечно лошадь работающая по этой схеме, как и любой спортсмен занимающийся определенным видом спорта, примет для этого спорта оптимальную форму. А в какой форме Вам больше нравиться созерцать теков, для породных шоу рингов или в качестве действующего спортсмена, сугубо дело вкуса, но типичность тут не при чем.
 
[QUOTE="[alice),

И о характере, и о "неподходящем" экстерьере (см. фото НЕ ТОЛЬКО Пархата)))[/QUOTE]


А что там о характере, я видимо не совсем поняла
 
Passion, вот! Именно о том и я! ППКС

А о характере только то, что немцам он почему-то не мешает ;)))
 
Фишь в том, что европейские породы и без накачивания определенных групп мышц выглядят похожими друг на друга.
Но работающий в выездке серый текинец из к-з Шаэль (забыла кличку) при всем накачивании групп мышц в выездку тип текинца не потерял ни на грамм.
 
Сверху