Конь убегает, что делать?

По-моему, Светин (Зюлейкин) совет с поощрением подхода очень хорош. Он хорош своим принципом - положительно подкреплять именно подход. Для начала в упрощенных условиях - в деннике, на чомбуре. Если лошадь - не пищевик, то просто надо использовать другие способы поощрения. Те, которые лошади понравятся.
 
Я своего приучала подходить в поле без угощух, хотя он и обычный пищевик.
Подходила, чесала и уходила. Потом снова. Потом с недоуздком подошла почесала недоуздком и ушла. Палка с пакетом шуршащим его долго нервировала, в итоге почесала и ушла даже этим страшным предметом) Ну и так дальше.
сейчас ловить его в чистом поле и в табуне не осставляет труда. А раньше были проблемы с поимкой в деннике.

Тоже не подходил из-за плохих воспоминаний.
Тех, кто просто издевается, ловлю в леваде монотонным брожением за нужной лошадью. Обычно минут пятнадцать - это максимум. Хотя бывают и исключения.
 
Присоединяюсь к Летучей. Я монотонным хождением ловила не подходящих лошадей даже в чистом поле. Тут главное не смотреть на них пристально и не бегать. Идёшь и смотришь чуть вбок. Вроде и не делаешь ничего такого опасного, но и заниматься своими делами не даёшь. Ходишь, ходишь и вдруг видишь - лошадка заоблизывалась. Вот тут к ней подходишь и берёшь)))
 
КМК дело даже не в том, чтобы не смотреть, а в том, чтобы не приближаться прямолинейно. Быстрое прямолинейное приближение - признак агрессии, оно пробуждает желание убежать. "Прицеливаться" при приближении надо в точку рядом с лошадью. Ну это же вроде бы стандартный ход. К любой лошади так подходим.
 
Некоторые еще более чувствительные, с ними надо реально "выдохнуть" и не давить(кроме того что когда подходишь не смотреть и не идти прямо на лошадь). И искренне по началу радоваться тому, что лошадь подошла/дала подойти. На время отбросить "да блин, задолбала, взрослая же лошадь, а все не подходит нормально".
 
О, я не заморачиваюсь на тему прямолинейности подхода и взгляда) Хожу в сторону лошади и хожу)
Я не хищник, я лидер) Как только они осознают это, дают себя взять)
 
А я хищник ;).
Кроме шуток, имхается мне, что когда добрый хозяин бежит прямо на лошадь, то умная и покладистая лошадь это выдержит, конечно. Но испытание для психики примерно такое же, как видеть летящий тебе в лицо кулак и не отшатнуться при этом. Зачем так делать лишний раз? Мы же не будем просто так упорно смотреть в глаза собаке, зубасто улыбаясь во весь рот ;).
 
испытание для психики примерно такое же, как видеть летящий тебе в лицо кулак и не отшатнуться при этом. .
Лидеры табуна об этом не заморачиваются)) Совсем)
А остальные члены табуна в обморок не падают от такого)

Нет, это не значит, чтоя на всех смотрю в упор тяжёлым взглядом и чешу в их сторону как танк. Но считаю неправильным и преувеличивать, нет там никакого испытания для психики, в большинстве случаев.
 
Ну вообще в норме лошади уступают дорогу лидеру как раз таки) и именно путем отхода.
Хотела сказать как я подхожу к лошадям своим-поняла, что редко подхожу))) в основном они подходят) Но даже если я побегу к ним-они не убегут, да. Но это мои, хорошо знакомые лошади, которые знают как себя со мной вести. С чужими стараюсь не смотреть прямо на них и идти по чуть более кривой траектории, нежели прямая..
 
Лидеры табуна об этом не заморачиваются)) Совсем)
Мне кажется, что заморачиваются. Т.е. если лошадь увидит, что на нее прямиком летит доминантная лошадь, то первая разумно уберется подальше. А если доминантная лошадь не хочет ее прогнать, то она приблизится как-то нежнее.
 
Лидеры табуна об этом не заморачиваются)) Совсем)

Я бы не сказала. Один раз я наблюдала как главная кобыла заморочилась - и очень сильно, именно чтобы к моей младшей подойти так, чтобы та не убежала. Она к ней подходила именно что в позе соленого огурца, глядя в землю, и шаги делала буквально по полкопыта. А если видела, что мелкая напряглась и готова убежать - делала полшага назад и стояла, глядя в пол, пока та не расслабится обратно.
23-1.jpg
 
Последнее редактирование:
Подходила, чесала и уходила. Потом снова. Потом с недоуздком подошла почесала недоуздком и ушла
Присоединяюсь.

Некоторые еще более чувствительные, с ними надо реально "выдохнуть" и не давить
И тут присоединяюсь
При подходе можно очень заметно выдохнуть. Говорить спокьйно, дружелюбно.
 
Как подходить к лошади и не "давить на неё взглядом"?
Вспоминается один из рассказов О.Генри, где даётся совет, как брать женщину за руку (пока ещё мужчина мало с ней знаком), чтобы она не стала возмущаться, отнимать руку:
"Представьте, что вы хотите бросить камень в кота, который сидит на заборе. Вы идёте, не глядя в его сторону и как будто не зная, что там вообще есть кот." (что-то в этом роде - ну, и руку брать так, "незаметно" для обеих "сторон контакта").
"Делайте вид, что вы идёте вовсе не к лошади и вообще даже не знаете, что там есть лошадь".
 
Кажется, я поняла свою ошибку:) Я быстро раздражаюсь и видимо это только усугубляет ситуацию. Вобще, мне кажется, что все раздражаются, когда не могут кобылу сразу поймать, оно и понятно, кому это понравится... Тем более если действительно что-то произошло, что в ней подкрепило такое поведение.Наверно стоит попробовать быть потерпимее и поработать именно над этим, пойдет на пользу и мне и лошади. Вот только жаль, что у меня у самой есть возможность приезжать только по выходным:( Особо не наработаешься за 2 дня в неделю, скорее всего могут в таком случае уйти месяцы, чтобы закрепить в ней обратное поведение...
 
Ну можно и с выходных Провести два выходных в леваде с лошадьми - мечта. (Скорей бы у нас сезон начался)
 
Товарищи, ну все же мы, во время чистки и седловки лошади, когда подходим к ней, стоящей на развязках, со щётками и седлом, смотрим на неё в упор и не подкрадываемся, а просто подходим. И ни одна лошадь не умерла от этого и не сошла с ума) Вы так не делаете, скажете вы, подъодите исключительно глядя мимо лошади и оочень осторожно) Хорошо, есть неопытный прокат, который знать не знает таких тонкостей) и смотрит на лошадку в упор и подходит к ней марширующим шагом) И ничего не происходит) Лошадь не рвет развязок в ужасе и не убегает (если воспитанная и приученная).
Поэтому просто призываю не перегибать палку относительно взглядов и подходов)
Вобще, мне кажется, что все раздражаются, когда не могут кобылу сразу поймать, оно и понятно, кому это понравится.
Вот в корне неверный подход)
Кобыла убегает от вас - примите это как должное. Сейчас она поступает так и точка. Ваша задача запстись терпением и, конечно, безо всякого раздражения, приняв все, как есть, начать спокойно планомерно ситуаци исправлять. Лошадь - не велосипед. она не всегда находится там, где её оставишь) Это объективная реальность. ) Но вы в силах её изменить) Как - выше уже написали.
Особо не наработаешься за 2 дня в неделю
Я! Я приезжаю к своему коню по выходным) Вначале он не ловился вообще нигде. причем бегать за ним можно было до посинения, он не доверял людям ни на йоту и сам по себе очень упертый. Свою тактику работы именно с ним я описала. Ключевое в ней - вы показываете лошади, что вы не опасны, с вами не опасно даже то, что поначалу кажется опасным. Что вы дружелюбны по отношению к лошади. Вы не хотите силком схватить её, скрутить и куда-то вести) вы приходите с миром и ничего не требуете вотпрямщас)
Не помню, сколько у меня ушло времени, но не очень много. Ведь за один день вы можете сделать несколько подходов к лошади в леваде. Пришли-ушли. Когда взяли, не спешите кидать седло и ехать верхом. Позанимайтесь с ней в руках. Походите вместе. Поучите, к примеру, синхрнное хождение в поводу - повороты и остановки на провисшем чомбуре, переход в рысь от вашего перехода в бег и обратно. Походите по расстеленным пакетам, по лужам, поизучайте страшную машину, к примеру. Это всё вас сближает.;)
Вот тут еще много полезного на тему
http://filly.msk.ru/articles/horse_ground/cccatch.htm
 
Последнее редактирование:
Вот слово в слово поддержу Летучую, начиная со слова "Я!"


Про подходы. Для нормальной, ничего дурного не ожидающей лошади никаких особых подходов не требуется. Для лошади, ничего хорошего не ожидающей и готовой в любой момент свалить подход все же лучше сделать не очень напористым, но и не особо осторожным, лучше ленивым, скучающим, "я тут тоже хожу, у меня свои дела, ну и к тебе подойду"
 
Для лошади, ничего хорошего не ожидающей и готовой в любой момент свалить
Соглашусь.
Но многие лошади сваливают от человека не потому что они ожидают от него плохое, или он смотрит на них в упор, а для них это, как кулак в морду) А потому что им просто не хочется уходить из левады) Как ребенок, который втянулся в игру в детском саду, увлекся,а тут вечер, и мама с папой пришли забирать( Я вот по себе помню, я их видела, но до последнего момента делала вид, что не замечаю) Чтобы продлить мгновения игры)

Или солнце светит под таким углом или вредность характера проявляется или просто хочется побегать, а пришедший человек отличный повод.) Бывает и так - лошадь всегда ловилась легко, а тут вдруг с хырчанием носится, и хвост трубой и не дается) Это же не от страха, правда)

Я наблюдаю за нашими лошадьми в леваде. Те, которые честные и бесхитростные под седлом, как правило, так же честно ловятся на раз-два. Те, что с хитрецой не факт, что легко поймаются, во всяком случае бывет по-разному. Есть кобылы, которые точно совершенно плохого не только не ждут, но и не знают. Но все равно их так просто не поймать. Хоть как на них смотри и хоть как подходи.) Даже хозяйке.

Это всё зачастую идет с жеребячьего возраста: один жеребенок изначально тянется к людям, интересуется всем, что в руках, что в карманах, а что ещё где, ходит за человеком, как на веревочке, любопытничает. А другие не очень доверчивы и считают, что лучше держаться на расстоянии. Это все можно скорректировать до определенной степени позднее в процессе работы, но различия все равно останутся.)
 
Всем спасибо, очень интересно и дельно, но вот моя морда...вчера приезжаю он гуляет в леваде...ходит себе, валяеться...подхожу зову...как всегда подошел. А вот выпустила бы я его из левады на территорию..101% снова сваливал бы, может причина в том, что он некоторое время рос в табуне? лет наверное до 5
 
Сверху