Не поздно ли рожать после 30-ти первого ребенка?

Svetlaya написал(а):
Правда со скринингом напугали так, что седых волос прибавилось немало. Буквально пинками отправили на скрининг 1ого триместра (возраст, внематочная и т.д), я как зоотехник генетику уважаю, поперлась сдавать. Делала в платной, так как по срокам типа не успевали (в бесплатной только по записи на две недели вперед). Наделали... Очень высокий риск по синдрому Дауна и что-то там еще.
Какой это ужас... Ты должен делать выбор, хотя понимаешь что выбора особо нет. Короче я поняла что жить с этой неопределенностью я не могу и согласилась ехать на консультацию к генетикам в МОНИАГ. Небесная канцелярия милостива и генетик только глянув на УЗИ и биохимию, сказала что анализ некорректный. Тут же переделали и на следующий день позвонили и сказали что все в порядке, можно не переживать. Господи, слава тебе!
Двое суток дрыхла после этого, во как отпустило :lol:
В остальном особых проблем нет, желание есть одно - чтобы поменьше врачи дергали.

Как родившая первого в 41, могу посоветовать, во избежание седых волос, встать на учет не в ЖК, а в платную консультацию ПРИ хорошем РОДДОМЕ, куда и будете ходить. Так вас стазу будет вести нормальный акушер (его можно будет выбрать), которые ежедневно принимает роды, и который многие годы находится "в теме". Это поможет избежать не только седых волос по обследованиям, но и назначения массы бесполезных лекарств (попав на ведение к акушеру в 36 недель, я узнала, что нормы крови, по которым меня в консультации усиленно заставляли пить железо и другие разные многочисленные таблетки, вообще были не для беременных, и оказалось хорошо, что я их не пила. Над первым скринингом (остальные 2 делала в разных роддомах) просто посмеялись. Это также поможет избежать одного раунда сдачи крови (роддом признает только свои анализы), а также забронирует вам место в родзале, даже если роддом будет переполнен (ваш акушер в нужный час оформит вас по скорой помощи, хотя приедете сами). И к вашему возрасту там точно никто не будет придираться, т.к. там и 50-летние сейчас не вызывают удивления.
 
Evitta написал(а):
Пингвин, а может вы ему родите наследника и никуда он от вас не денется)) как показала практика у мужчин бывает такой пунктик "на мальчиков"))
Вспомнилась история моей бабушки, а точнее прабабушки. Было это еще до войны. В-общем, познакомилась она с парнем, но родители обеспеченного жениха были категорически против бедной невестки. В итоге они нашли ему более подходящую жену, и даже поженили. А новоиспеченный "муж" стал жить на две семьи. Официальная жена и любовница забеременели почти одновременно, и мой прадед сказал, что если любовница родит ему сына - уйдет из семьи... Родилась моя бабушка, а в законной семье родился сын. Но от жены мой прадед все-равно ушел, к моей прабабушке.
 
Да, надежда на нужную реакцию кого-то от рождения ребенка не всегда оправдывается.
Ну а с законностью регистраций браков в нашей стране до определенного времени вообще было не все до конца понятно, как и с регистрацией детей. То государство признавало не все браки, то граждане не признавали новое государство, то родители не признали, то битва за урожай и некогда, то еще что-то происходило. Ну, по крайней мере у многих моих друзей не только бабушки и дедушки, но и родители, рожденные в 30-х годах, не знают точной даты своего рождения, а фамилии родителей отличаются от отцовских. У бабушек реальные года рождения отличаются от паспортных на плюс-минус 2 года. По моим ощущениям, раньше с этим было все гораздо проще, особенно у девочек, т.к. на многое не было возрастных цензов, даже школьное образование не было обязательным. А теперь юристы вынуждены биться и искать документы, доказывающие родство.
 
Ну что сказать, звонит мне моя мама, бабушка моей дочки и говорит - Я беременна!! а ей, на секундочку 59 лет, меня она родила в 28. Токсикоз слабовыраженный, только врачи посоветовали прервать беременность из за тромбофлебита. А возраст в 30 и более, если организм залетел то он готов. А муж ТС просто не хочет детей, есть такие люди которые начинают любить и хотеть ребенка только когда его увидят и подержат..
 
Девочки,спасибо за темку-вот стала задумываться о том что мне,на минуточку,35) почти 36,так что читаю и нервоз спадает)-спасибо!
 
Прабабушка родила мою бабушку в 55 лет. И было это в 1906 году, бабушка второй ребенок с разницей в 30 лет. Была бабушка умница, красавица, детей потом родила пятерых.
 
Мы сейчас обсуждаем,конечно,возраст и деторождение в этом возрасте.Но если посмотреть просто как "не подходящий возраст"..Первого я родила в 17.Я была отличницей,подающей большие надежды(уже поступившая по баллам в Тимирязевку),еще не закончив школу,я узнала,что беременна.Придя в женскую консультацию,врач беременность подтвердила и спросила-"На какое число на аборт записывать?"Я как то об этом не думала-просто пришла узнать,что и как дальше.А тут аборт.Меня аж в холодный пот прошибло.И я сразу поняла-ни за что ,никогда я этот аборт не сделаю.И не сделала.Я ,конечно,понимаю,что это разные вещи и разный возраст.И у вас мнение мужа и неопределенность и страх.У меня семнадцателетней тогда-ничего этого не было,ни мужа,ни страха.Просто четкая уверенность,что то бы ни случилось я аборт не сделаю.Просто вот уверенность.Такая малолетняя уверенность.Но я до сих пор считаю,что это мой один из самых мудрых поступков в жизни.
Родители мои тогда от меня отвернулись,мне вообще пришлось уехать в другой город к мужу,с которым я через год развелась.И осталась ....со своим сыном!Я его родила.Родила сына.
Сейчас я замужем ,родила второго сынишку,его я просто люблю фанатичной любовью!С возрастом точно становишься более "мамой".Но тот поступок,я считаю самым правильным.Сейчас старшему сыну 14.Я его обожаю.И теперь меня прошибает холодный пот от мысли,что я могла отказаться от него.Просто потому,что все были против.И говорили сделать аборт.
Разница в том,что тогда я думала не мозгами,а сердцем.И как все обернулось.И уж точно,говорят,бог дал ребенка ,бог даст и на ребенка!



Это я собственно,к чему?
Если вы хотите ребенка не слушайте,никого!Слушайте только свое сердце!Там есть ответы на все вопросы.И ответы самые правильные!
 
Все атки, мне кажется, здесь в первую очередь технический вопрос обсуждается. А все эти эмоции, ИМХО, лишние. К 30 годам, как правило, люди уже понимают разницу между "хочунимагу", "надонадоанадо" и "могу себе позволить". Вот после 30 последнее уже начинает преобладать, ты понимаешь все +/-, можешь оценить свои силы и т.д. И прекрасно понимаешь, что рассчитывать ты можешь только на себя (ну и на мужа немного :) ), потому что знаешь цену всем родственным "воплям" - "ой, ты роди, мы тебе поможем". Не помогут, факт. Поэтому если есть мат.возможность, позволяет здоровье, и просто уже начинаешь задумываться о потомках - отчего бы не родить и после 30?
Мы с мужем не имеем детей, хотя уже 10 лет вместе, сейчас так сказать, успешно работаем над этим. Мне 32. И я не жалею ни капли о том, что не родила раньше. Потому что сейчас могу дать ребенку намного больше как в материальном, там и в нематериальном плане. Чем, когда мне было 20-25.
 
Мне 32. И я не жалею ни капли о том, что не родила раньше. Потому что сейчас могу дать ребенку намного больше как в материальном, там и в нематериальном плане. Чем, когда мне было 20-25.
Сейчас да, пока ребёнок будет маленьким он получит многое в любом плане + родственники помогут (уж не знаю что у вас там за родственники, которые только обещают). А через 15-18 лет? Когда нужно будет поступать в институт вы будете на пенсии. Доходов не будет толком. А родственники и подавно на пенсии. И вот точно помощи ждать будет не от кого. Остаётся только под % в банк откладывать уже сейчас. А то цены на обучение и сейчас немалые. Ну или уповать, что все свои дети поступят в институт на бюджет, а не в пту какой-нибудь. Законодательство, конечно может поменяться, но бюджетные места явно не прибавятся.
Мне не понятно почему люди заботятся о том, что не хотят б/у коляску, не хотят б/у вещи от родственников (как у ТС). Рожают в итоге около 40 лет. Но при этом не заботятся о том, что когда нужны будут основные траты (школа, кружки и пр.) им уже будет 5-й десяток. И в случае потери работы, в таком возрасте не особо то и крутанёшься.
Да и если честно, мне жалко тех детей, на школьный выпускной которых приходит только 1 родитель. И не потому что разошлись, а просто не дожил до этого дня. Я уж не говорю о свадьбе собственных детей и внуках. Всё это хочется увидеть. Понятно, что и в ДТП можно сгинуть молодым, и что ребёнок в 18 лет уже может о себе позаботится, пойти работать и заработать себе на учёбу, коль в школе лоботрясничал. Но строя семью настраиваешься на положительные события.
Да, вопрос в каком возрасте рожать слишком индивидуален. Но и не стоит оценивать только первые годы жизни ребёнка как самые затратные. Правильно говорят: маленькие дети-маленькие проблемы, большие дети-большие проблемы.
 
Мне кажется, ребенку быть любимым не менее важно, чем быть сытым и одетым. Если понимаешь, что не готова отдать столько - просто нету, то зачем спешить ставить галочку?
 
НО-говорит,сейчас не время,материальное положение сильно хромает,мол,родить,чтоб потом принимать в дар от друзей-знакомых б/у пеленки-распашонки не собираюсь.Вот поднимемся хоть немного через пару годков-тогда только за!
сейчас вам 28, прошло 3 года. Как изменилась ситуация?
Мне 32, ему 28, мы просто жили вместе, никаких планов или разговоров о детях или росписи не велось даже отдаленно. Две полоски случились неожиданно, я рассказала не сразу, сперва посетила врача, удостоверилась, что все ок. Затем сообщила и предложила ему подумать. Он сказал: "..всегда что-то будет мешать, то курс евро, то квартирный вопрос, то еще какая-нибудь ерунда.. не вижу смысла раздумывать".
Моей подруге так же 32, свою единственную любовь пока еще не нашла, считает, что найдется со временем, а ее желанию иметь ребенка ничто не помешает уже сейчас. Если вы хотите - дерзайте. Вопрос кто в итоге будет отцом - все-таки придется решить.
 
Мне кажется, ребенку быть любимым не менее важно, чем быть сытым и одетым. Если понимаешь, что не готова отдать столько - просто нету, то зачем спешить ставить галочку?
И всё же в отсрочке рождения детей играет роль эгоиста ( не нагулялась/не нагулялся) и материальная составляющая. О том что боишься, что не полюбишь своего собственного ребёнка слышу впервые.
 
У моих родителей были катастрофически плохие отношения :) Я не хочу такого для маленьких, ни в чем не виноватых людей.
 
Рассвет, а причем здесь "не хотят б/у вещи"? Менее всего меня заботит, какие вещи будут у ребенка, маленькому и б/у сойдут вполне. У меня стоял вопрос с собственным жильем. Я считаю неприемлемым рожать детей в съемных квартирах. Слава Богу, я решила свой квартирный вопрос и даже без ипотеки. И вполне готова решить вопрос с потомками. Материальная помощь, ттт, мне от родственников не требуется, а вот физическая (посидеть, когда мне понадобится уехать и т.д.) - я ее даже не жду, поскольку мои интересы в данном случае родственниками учитыватся не будут ("куда поперлась, тыжежмать").
Вообще, люди для того и работают и строят карьеру, чтобы в дальнейшем не жить на 1 нищенскую пенсию.

А чем плохо побыть эгоистом? Ну вот не хочешь ты рожать, ну вот "не прет". Что, надо через "не хочу"? "Потому что надо" "вон, у соседей уже 2 в школу идут?".И вот тут то и вылезает вопрос, о том, что собственного ребенка можно не любить. Я встречаю такие пары, где действительно, ребенок не более, чем обуза. На вопрос "зачем родили" - ответ один "чтоб как у всех". И родили в 20 лет. Слаще морковки в этой жизни ничего не пробовав. И еще долго не попробуют, потому что время для карьеры мамы упущено в декрете, а муж зарабатывает ровно на "проживание". В отпуск и то в кредит ездят (зачем это делать, не имея собственных денег - это уже другой вопрос).

В плане обзаведения наследниками я смотрю на жизнь достаточно жестко - есть ресурс - заводи, нет ресурса - извиняй, не твой случай (когда последний хрен без соли доедают, но рожают). Позицию же "появился ребенок, появится и на ребенка" считаю абсолютно неприемлемой, более того, попыткой переложить ответственность на окружающих. В том числе и на родственников, которые вообще то и не обязаны помогать.

Очень тесные родственные связи родителей и детей, когда родители детям "дуют в затылок" до 30 лет - беда нашего времени. 18 лет - имхо, уже взрослый человек, который должен различать черное и белое и понимать,чего хочет в этой жизни. А если для вас 18 летний это ребенок, то я просто теряюсь.
ПРо образование: все меняется настолько быстро, что представить себе нашу образовательную систему лет через 15 я не могу. И я сторонник получения сначала некоего ремесленного навыка, а потом уже ВО. Мальчику же вообще будет дорога в военное училище.Пополнять своими детьми армию бездельников с высшим образованием, продавцов в Евросети и прочее я не хочу. Мне хватает при приеме на работу кандидатов - "творческой молодежи", "ведических девушек" и прочей шушеры. По крайней мере, к своми годам я точно знаю, чего я не хочу для своего ребенка. А с остальным уж как нибудь разберемся.

Это бесконечный спор между "мамами" и "карьеристками", имхо. И никто никому ничего не докажет. Потому что у одних дети - свет в окошке, даже если окошко слюдяное. А вторые будут принимать решения, исходя более их голоса разума.
 
У моих родителей были катастрофически плохие отношения :) Я не хочу такого для маленьких, ни в чем не виноватых людей.
Ааа, ну если так то конечно. Я и для себя такого не хочу, не только для детей:) Зачем доводить отношения до катастрофы, если можно разойтись. Сейчас и психологи советуют для психики детей лучше разойтись - меньше вреда будет, чем жить с 2-мя, но постоянно воюющими родителями.
Рассвет, а причем здесь "не хотят б/у вещи"? Менее всего меня заботит, какие вещи будут у ребенка, маленькому и б/у сойдут вполне.
В данном случае думала о ситуации ТС.
Вообще, люди для того и работают и строят карьеру, чтобы в дальнейшем не жить на 1 нищенскую пенсию.
Я тоже ничего против карьеры не имею. Ещё лучше, если это своё дело:) Но я сторонник традиционных ценностей: пусть карьерой мужчина занимается. Ему не надо вынашивать детей (подрывать здоровье), сидеть в декрете, теряя "рабочие часы", которые он может на опыт нарабатывать. Да и з/п мужчин чаще всего выше.
18 лет - имхо, уже взрослый человек, который должен различать черное и белое и понимать, чего хочет в этой жизни.
Ну вы же сами себе противоречите:
И родили в 20 лет. Слаще морковки в этой жизни ничего не пробовав.
18 - взрослый, а 20? Как же 18-летний взрослый будет понимать, чего хочет в этой жизни, если он слаще морковки в этой жизни ничего не пробовал? А белое и чёрное (насколько я поняла это добро и зло) отличают и дети. У 18-летнего нет ни профессии, ни жизненного опыта, самостоятельность тоже под вопросом. Частично этому учат в семье, потом в институте, потом на личном рабочем опыте. Для меня 18 лет - это промежуточный вариант между полноценной взрослой жизнью и детством. Когда нам выдавали аттестат зрелости в школе говорили "это ваш билет во взрослую жизнь", как бы подразумевая, что мы ещё не совсем взрослые, но на пути во взрослую жизнь.
Тогда что вы подразумеваете под взрослостью?
А на счёт помощи от близких, тут от воспитания зависит. Если в семье все заботятся друг о друге, то забота будет во всём проявляться, в т.ч. и в помощи со внуками, даже если её не ждут.
Я тоже не сторонница ранних родов. В идеале выучится на профессию, поработать 2-3 года, а потом можно рожать. Главное мужем обзавестись. А то бывает, что и до 40 мужа не найти, тогда и материальное положение особо волнует, да и эгоистичное "не хочу" кажется детским лепетом.
 
Рассвет про 18 и 20 летних.
Мое мнение - человек в 18 лет уже взрослый человек, могущий принять решение о своей будущей жизни, видящий хотя бы примерное направление своей деятельности на ближайшие лет 5, понимающий, что булки растут не на деревьях и несущий ответственность за принятые решения и свой выбор. А не "я пошел, потому что родители так сказали, а че я хочу - я еще не решил, я же еще не взрослый".
Про спешно родивших в 20 лет и "не видевших ничего слаще морковки". Они и не видели, потому что балду пинали и до 18 лет и после 18 лет. Вместо того, чтобы учиться - предпочли спешно выскочить замуж и родить - типа, это же настоящее женское призвание. И помогать нам обязаны все кругом, и даже социальные сети ("подайте вещи, кроватки, коляски и т.д. а то у нас денег нет".) У меня к таким юным родителям 1 вопрос - чем вы думали, когда дите делали? Ответа как правило нет, кроме фраз про "стакан воды, щастье материнства, родишь - поймешь, появился ребенок - будет и на ребенка". и т.д. А уж если такая юная леди еще и лошадку имеет - "ваще" беда. За постой ты не дождешься от слова "никогда" - "уменяжеребенок".

В наше время гендерные функции сместились. Это надо просто принять. Хотя, конечно, есть определенные течения, которые внушают дамам (за их же деньги) о том, что "вы же девочки, не желайте ничего, кроме платьица".
ПРиятно, когда муж богат и ты сиидшь дома, выращивая потомство и лошадков, но, увы, не каждой достанется такой замечательный муж. + все мы не вечны тоже надо учитывать этот момент.
 
Мое мнение - человек в 18 лет уже взрослый человек, могущий принять решение о своей будущей жизни, видящий хотя бы примерное направление своей деятельности на ближайшие лет 5, понимающий, что булки растут не на деревьях и несущий ответственность за принятые решения и свой выбор. А не "я пошел, потому что родители так сказали, а че я хочу - я еще не решил, я же еще не взрослый".
Однозначно! Именно так и хочется чтоб было. Вот только жизнь показывает другое. И свой выбор бывшие школьники делают как правило с поддержки родителей (и финансовой в т.ч.). А сколько потом жалеют, разочаровываются в профессии, получают второе высшее совершенно в другой сфере. А с учётом, что некоторым "сносит башню" после школы, мол совершеннолетний стал, вырвался из-под родительской опеки и пустился во все тяжкие. Знаю 3 таких случая с моими знакомыми-ровестниками, отличники кстати были, а не из тех, кто до 18 балду пинал. В итоге, один получил условный срок за преступление (друзья-сверстники подбили на это). Другую выперли из института за прогулы уже с первого курса (хотя поступила она на бюджет). Третья забеременела на последних курсах института от любимого человека, который принял ребёнка, и родители готовы были поддержать молодую семью. Но решила сделать аборт потому что "нихачю" ребёнка сейчас. А о том, что убьёт жизнь, да ещё и может не родить потом не думала. В итоге аборт делала не в больнице, а выпила какие-то таблетки. А о том, что ребёнок может выжить, но уродства получить, опять же не думала. В итоге ребёнок родился, но с врождённым пороком сердца.
Другие примеры, в т.ч. и мой не столь экстремальны, но было много недальновидных поступков, за которые стыдно до сих пор перед самой собой.
Вот такие "взрослые", просчитывающие на пятилетку вперёд. Так что молодость одним словом))) А молодость безрассудна. А безрассудный взрослый - это пожалуй псих. Поэтому я не отношу "зелёную" молодёжь ко взрослым. Это какая-то отдельная категория граждан.:D
Ozzy.elf, мне кажется у вас завышенные требования к молодёжи.
Меня мама родила после тридцати (в 30,5), потом ещё сестёр-двойняшек.
Ну в моём понимании роды "после 30" и "роды в 30" - это несколько разное. Для меня вообще роды "после 30" - это в 35 и старше. Всё что меньше я округляю до 30.:) Говоря о родах после 30, имеется ввиду первые роды. Врачи уже давно говорят, что первые роды после 30 - это больший риск для здоровья матери и ребёнка.
 
Ну свою странную логику я уже изложила. А 30,5 = 30. Врачи месяцы не считают, они считают сколько полных лет. Так что у вас своя логика, у меня своя:)
 
Сверху