Воспаление перед выменем

Adiala

Участник
Приветствую.
У кобылы 1997 г.р. появилось непонятное воспаление перед выменем и в самом вымени, сильнее с левой стороны. Заметили впервые в конце октября, когда появился отек по средней линии живота, этот отек переходил на задние ноги. Отек плотный, но вполне неплохо разминался, после движения заметно уменьшался. Выглядел бугром примерно по середине живота, ближе к задним ногам, не болезненный, болезненность была непосредственно перед выменем. Отек в самом начале болезни списали на соль, я ей новый брусок положила и коба к нему отнеслась с излишним энтузиазмом.
По совету ветеринара начали мазать диклаком через день, прокололи бициллин-5 два раза с разбежкой в 3 недели по 5 млн единиц (бициллин назначили, т.к. кроме воспаления на пузике были еще немного увеличены и болезненны поднижнечелюстные и околоушные лимфоузлы). Воспаление пропало. Ну, или я его не находила - вымя и область перед ним стали мягче, отеки сошли, болезненности не было. Через недели полторы-две все вернулось и на диклак практически перестало реагировать. (Болезненность не уходит, область перед выменем твердая, само вымя периодически твердеет и отекает. По совету другого ветеринара начали мазать камфорой с йодом, болезненность не уходит, отеков крупных нет, размеры самого воспаления меняются, но стабильно с левой стороны оно есть, с правой то появляется, то уходит. На вымени оно может и не быть, но вплотную перед выменем есть всегда, болезненное, но лошадь терпит и уши жмет. Общая температура нормальная. Отделяемого из вымени нет, кобыла ни разу не жеребилась, охоты громкие, длятся примерно неделю.
С недавних пор лошадь начала подхрамывать на работу на корде на правый зад, отказываться его заводить глубоко под корпус. Сама нога явно целая, нигде не греется, хромота сильно уменьшилась после натирания вымени новокаином.
Кто-нибудь с подобной гадостью сталкивался? И Аликперова, и Ерофеев сказали, что это не мастит, но диагноз не поставили.
Что еще можно попробовать сделать?
 
Ну если врачи не поставили диагноз, что вы от нас то хотите.
У моих периодически район молочной вены и пупка набухает( когда машка и мухи появляются) Сильное раздражение идет. Причем у всех. Один раз было после сибирки. Сильно набухло место возле вымени
 
Идей хочу и личного опыта. Кого еще имеет смысл вызвать, кто с таким сталкивался, в какую сторону копать, кто чем мажет подобную гадость и прочее.
А через сколько проходило? Что-нибудь делали? А у этой кобылы, что после сибирки, никаких проблем с гинекологией, с иммунитето не было?
У моего чудища никогда с выменем ничего не было. Но она и пастбище не ходила.
 
Идей хочу и личного опыта. Кого еще имеет смысл вызвать, кто с таким сталкивался, в какую сторону копать, кто чем мажет подобную гадость и прочее.
А через сколько проходило? Что-нибудь делали? А у этой кобылы, что после сибирки, никаких проблем с гинекологией, с иммунитето не было?
У моего чудища никогда с выменем ничего не было. Но она и пастбище не ходила.
Ответила в личку.
 
Никто из ветеринаров не сказал, что это может быть опухоль? Не сказали брать биопсию? Я отличаю отек от опухоли, но одно может сопровождать другое, плюс волнует реакция лимфоузлов.
 
А, собственно, отек практически ушел. Причем был-был, а вчера я его нашла только потому что знала, где искать, сегодня его вообще не было. На прошлой неделе еще был, даже болел, хотя гораздо меньше.
Для опухоли поведение крайне нехарактерное: стремительно появился, уходил на мочегонных.
Кобу ректалили, брыжеечные лимфоузлы не увеличены. Только один поднижнечелюстной все еще торчит, зараза.
 
Сверху