Строительство конюшни в 170 км от МКАД. Найдет ли конюшня на таком расстоянии своего потребителя?

Lilusha

Новичок
Здравствуйте уважаемые форумчане!
11 га во Владимирской области. От МКАД ПО Щелковскому шоссе 150 км, по Ярославскому 160 км. Пока использую, как дачу: дом, баня, свой пруд, небольшой сад.
Хочу построить там конюшню из бревна на 25 голов. Денники планирую не меньше , чем 4 х 4 м, с большими окошками. На втором этаже конюшни, номера для владельцев лошадей. Так же планируется несколько левад, плац 30 х 50 и крытая бочка.
Для лошадей предлагается стандартный набор услуг :
1. кормление : 3 раза / сут овес ( в обед каша ), 4 раза / сут сено. Нормы овса, в зависимости от физиологического состояния и интенсивности нагрузки лошади. Сено из расчёта минимум 15 кг в сутки.
2. выгул в левадах
3. смахивание лошади , раскрючковывание, снятие / одевание попон/ногавок.
4. дача подкормок и лекарств , которые привозит хозяин.
5. Обработка репеллентами и средствами для ухода ( копытная мазь, кондиционер ) , которые привозит хозяин .
6. плановые ветеринарные мероприятия по ежегодному графику ( забор крови, вакцинации, дегельминтизации ).
Из дополнительных услуг :,
1. Тренинг лошади : по возрасту, или индивидуальная направленная подготовка, корда.
2. Проведение индивидуальных ветеринарных манипуляций ( капельницы, инъекции, подпиливание зубов электрорашпилем и т. д. )
3. Услуги кузнеца.
4. Индивидуальные уроки верховой езды.
5. Аренда номера.
6. Транспортировка лошадей ( для этого имеется 2х местный прицеп и 6 ти местный коневоз Мерседес с комнатой проживания ).
7. Стрижка лошадей.
Как вы считаете, найдутся ли желающие разместить на таком расстоянии своих лошалей?

Большое спасибо.
 
Последнее редактирование:
Ой, как же вы далеко забурились))) Думаю, что вряд ли вам на москвичей стоит рассчитывать. А если всё же планируете на москвичей, то скорее всего для вашего расстояния подойдёт или постой пенсионеров и доращивание молодняка ( а им не нужны денники 4*4, им нужен длительный выпас и выгул в компании). Большие денники актуальны для конюшен, где маленький выгул. Или ещё как идея открыть конный лагерь. Но тут сезонно будут приливы посетителей, а всё остальное время самим надо будет работать лошадей, но тогда и не нужно будет такую большую конюшню строить, можно и поменьше.
Вы из Москвы? За сколько вы доезжаете до этого места? Если взять к примеру, что человек поедет на машине со скоростью 100км/ч, то он доедет за 1,5 часа. И это в одну сторону. А если скорость будет 80 + в пробке простоит, то выйдет более 2х, а то и 3х часов в одну сторону. В итоге в будни к вам вряд ли будут приезжать. Разве что по выходным, но лучше тогда поставить лошадь поближе к Москве, чтоб чаще бывать у неё.
А набор услуг у вас стандартный, вполне себе приличный для конюшни близ какого-нибудь города, ориентированной на постойщиков и спортсменов-любителей, но не для постоя пенсионеров и молодняка. Рядом с вами есть город, на который вы можете ориентироваться? Иначе ваш профессиональный тренер МСМК будет скучать. Вам именно спортивную направленность хочется иметь?
 
Господа, кто нибудь еще может сказать свою точку зрения?
 
Последнее редактирование:
Вам правильно написали - лучше ориентироваться на местный контингент. Москвичи не поедут так далеко.
Так же дозирование сена сейчас уже на хороших конюшнях не встречается.
Не прописаны возможности длительного выгула, выпаса, сезонного кормления зеленкой.
Не вижу в планах манежа и теплой мойки.
Все вышеперечисленное входит в минимум, на который я ориентируюсь как ЧВ.
 
Спасибо за ваше мнение.Манежа в ближайших планах нет.Длительный выпас и сезонное кормление зеленкой конечно будет. Теплая мойка с солярием, теплые раздевалки и амуничники обязательно будут. По поводу дозирования сена. 10 кг - это тот минимум, который лошадь должна будет получать. Но бывают же лошади, которые не проедают сено и все затаптывают. Таких лошадей наверно лучше кормить по мере проедания. А это может быть и меньше, чем 10 кг. В любом случае норма сена может согласовываться с владельцем тоже.
 
Последнее редактирование:
В принципе, про спортивный профиль расписали выше... Уточню в цифрах. Спортсмен, которому реально подходит тренер МСМК (не для понта, а для работы) тренируется каждый день, имея в работе минимум одну голову (а чаще-две, а по-хорошему должно быть 3-5). Работа одной "спортивной головы" со всеми втекающими и вытекающими обстоятельствами - 1,5 - 2 часа. 170 км от МКАД - в среднем 3 часа в один конец (итого 6 в оба). Неработающий человек с достаточными деньгами точно по 6 часов в день не будет тратить на дорогу. Работающий - тем более. Время дороги плюс время работы одной лошади (включая переодевание, сбор и т.д.) в указанном варианте займет около 10-12 часов. Стоимость бензина сводит на нет разницу цены постоя. Случись что - до лошади не доехать. И так далее.
Даже если бросить жилье в Москве и поселиться на конюшне за 200 км от нее - выезд на старты неудобен. До ближайших соревнований более-менее высокой водокачки нужно часов пять трясти лошадь в коневозе (что уже очень недешево), теряя результат, ибо какой результат на убитой таким вояжем лошади. Или оплачивать недельный постой заранее на базе соревнований (очень дорого, может не быть мест) или ближайшей (очень дорого плюс коневоз).
На выходе: дешевле платить двойную ставку Самодуровскому и двойной постой на самой крутой московской базе.
Это если говорить именно про спорт.
 
Последнее редактирование:
К сожалению, мне не подойдет из-за расстояния. Хотя я имею свободный график работы и сама за рулем, но даже при наличии на конюшне уютного места для ночевки ездить очень далеко. Сейчас стоим за 100-120 км, очень тяжело дается, сил на занятия не останется. На бензин уходит на наших машинах много, и ходовая изнашивается быстро, и по тренерам всегда есть ограничение, и по врачам, и т.д. Есть очень энергичные люди, кто и быстро рулит и мало устает, но мы с мужем к таким не относимся, поэтому 170 км не рассматриваем. На таком расстоянии имеет смысл делать конюшню для себя, может быть, ограниченное кол-во пенсионеров на постое с выпасом.
 
Спасибо за ваше мнение.
Уточню, что я не упоминала о том, что расчитываю на спортсменов в качестве потенциальных потребителей услуг. Вполне понятно, что ни один владелец не будет посещать свою лошадь на таком расстоянии каждый день.И уж тем более владелец-спортсмен. Я указала, что возможна работа лошади по возрасту, а это значит, что есть человек-профессионал, который может готовить лошадь с нуля и в том числе выступать на ней сам. Далеко не все владельцы , спортсмены. Например сейчас у нас в работе 4 головы, на которых выступает спортсмен далеко не на призах водокачек, а на турнирах Всероссийского и международного значения. И владельцы этих лошадей видели их пару лет назад. Вопрос этот я подняла, так как имею землю, имею своих лошадей, имею свой личный автотранспорт для перевозки лошадей, имею финансы , чтобы построить то, что я предложила выше. Хочу понять , обычным владельцам, в большинстве своем это может быть интересно или нет?
И если может, то кому? Про доращивание и пенсионеров поняла. Возможно это и будет основной контингент)))
 
Последнее редактирование:
К сожалению, мне не подойдет из-за расстояния. Хотя я имею свободный график работы и сама за рулем, но даже при наличии на конюшне уютного места для ночевки ездить очень далеко. Сейчас стоим за 100-120 км, очень тяжело дается, сил на занятия не останется. На бензин уходит на наших машинах много, и ходовая изнашивается быстро, и по тренерам всегда есть ограничение, и по врачам, и т.д. Есть очень энергичные люди, кто и быстро рулит и мало устает, но мы с мужем к таким не относимся, поэтому 170 км не рассматриваем. На таком расстоянии имеет смысл делать конюшню для себя, может быть, ограниченное кол-во пенсионеров на постое с выпасом.
Спасибо, понятно)
 
Поговорите с Ренессансом, они 170 км от МКАД и активно приглашают на постой. Наверняка у них есть уже опыт по Москвичам.
 
Имело бы смысл в качестве клуба с проживанием от трех дней и до недели-двух. Домики на пару комнат с санузлом и т.п.
 
Имело бы смысл в качестве клуба с проживанием от трех дней и до недели-двух. Домики на пару комнат с санузлом и т.п.
Вы имеете в виду конного клуба или в принципе базы-отдыха, с коттеджами и конюшней на территории?
 
Открытый клуб. И собственнники лошадей могут приезжать, и просто любители интересного отдыха. Для любителей нужны будут конные маршруты по красивым местам и сопровождающие. Возможно, в пруду придется устроить место для купания и завести рыбу. Ни зиму тоже что-то придумать. Тройки, драйвинг, каток обычный и т.п.

Наверное, прозвучит глупо, но подумайте сразу про место для вертолетной площадки. Вертолетные операторы Авиамаркет и Хели клуб. Ваши 170 км для них ничто.
 
Спасибо большое за ваши интересные советы. Подумаю и над этой темой)))Хотя меня смущает вопрос о стоимости аэротакси. Ведь люди, которые могут себе позволить такой вид транспорта, наверно предпочитают проводить время в престижных местах премиум или элит класса...
 
Они любят экстрим в любых видах. Демократичных, в том числе. Тут речь не о прокате вертолета даже, это владельцы машин. Вот купили они ее, а куда летать? За какими событиями?
 
Последнее редактирование:
Если удастся сделать все по уму, то и при таких расстояниях клиенты будут-(кобылы на выжеребку, жеребята на доращивание, восстановление после травм, пенсионеры), но нужны грамотно сделанные левады, хороший плац, с грунтом, желателен забор, дабы не бояться конокрадов и т.д. Хороших (действительно хороших, где можно спать спокойно, не думая, чем накормили, отработали ли и т.д) конюшен, наперечёт. И на таких всегда клиенты будут.
 
На таком расстоянии бы рассматривала только про 100% доверии к персоналу и уверенности, что наши мысли о том, как должна жить лошадь, совпадают. Т.е, видя подобные рассуждения
лучше кормить по мере проедания. А это может быть и меньше, чем 10 кг
не рассматривала бы.
 
Сверху