Скульптура. Рабочие моменты.

Ооо, какой волчек!!! Супер! Всё, реанимацирнный набор, спасать хыщника!!!))))
 
Какие шикарные лоси и волки, в последнее время я оч на лосей подсела, я леплю лошадей, но щас у меня процесс заглох, просто все время на реальных лошадей.. в ближ месяц надо сделать.. а то все есть и материалы закуплены.. НО не двигается из-за отсутствия времени.
 
Где я пропала...
Вчера ездили в гости в КСК Ивановское смотрели Чемпионат России по конкуру на молодых лошадях. Я хоть на лошадок живьем посмотрела, а то уже и забыла как они в объеме выглядят. Такие мастодонты эти спортивные кони ваще-е...
Ребенок конечно не дал посмотреть до конца. Ему в принципе кони прыгающие понравились, но когда он увидел огромную белую калитку в которую они выезжают, то сказал - ВА-А-А-У!!! Вот это ДВЕРЬ!!!
Потом еще машину присмотрел себе раритетную с ДВЕРЯМИ!!! И в раздевалке увидел что вся стена в ДВЕРЯХ!!!
Мы уж не стали заострять его внимание на денниках в конюшне, бегом по проходу проскочили)))
Писать вчера сил уже не было, голова разболелась - отвыкла от поездок.

Что поделываю? Готовлюсь к сооружению дерева... не минует меня чаша сия...
Попутно взяла ноги задние лосю покромсала. Никто не понимает что меня в них не устраивало, но задок я лосю переделала. Ну больная, ну чего... Не достаточно внушительными мне его зада показались.
Фото переделки неохота делать, потом с волками выложу. Волк поэтому подзадержался, сейчас доделываю ему перебитый хребет.

Rosario-Pony Добро пожаловать:) А показать своих лошадей?
Лоси они да... такие лоси)))

Вот мне кажется брехня что они рогами от волков отбиваются. Как такими лопатами ворочать на высоченных ногах ходулях? И умудриться подцепить волка, который ловок и быстр? Читаю описания охот, там все про рога пишут. А ни на одном видео или фото не вижу чтобы лось рога использовал от волка.
Поэтому у меня лось ногами машет, а рога так для красоты композиции будут.
Раз фоток нету, выложу чужие.
Как вам этот полуконь с гривой?)))
GjeazLtQ.jpg


А этот хороший, матерый такой.

GjeazLtR.jpg


А тут они с волком о чем-то беседуют видимо)))
- Я Акела острый зуб!
- А я лось просто лось...
737608_1.jpg


Это российский скульптор Даши Намдаков. Памятник влился в пейзаж полностью. Мне нравится.
1_zolotaya_shoriya1.jpg

Еще Чингизхан у него есть. Вроде вот не реализм ни разу, а какой настоящий. И как классно гармонирует грива с ветвями деревьев. Это же тоже скульптор должен продумать где будет стоять памятник и как он вольется в пейзаж.
Здесь мастерски сделано.
1_genghis_khan6.jpg
 
Последнее редактирование:
Двери-:D
Светлана, а у меня вопрос-как часто происходит период "кромсания"? Честно, я пони своего уже месяц кромсаю, уж так и этак, подумываю бросить и начать другое что-нибудь. а Вы то как с такими наплывами "Всёдостало!" справляетесь?:rolleyes:
 
Как часто?:D Постоянно.
С наплывами "Вседостало" не справляюсь, живу и мучаюсь... Правда чаще бывает "АААААнихренанеполучается"
Просто когда не лепишь, начинает мучать мысль что время уходит, а ничего не создано. А это еще хуже. Получается зря вообще за это все бралась, надо было идти в бухгалтеры как бабушка советовала)))
А вообще думать и собираться надо меньше, надо просто брать пластилин и лепить.

Месяц переделывать вообще не срок ;)
 
Последнее редактирование:
Ахах, для меня срок, учитывая, что хоть одну работу надобно закончить :)
У нас в городе показывают экспозицию Сергея Бондаренко, очень маститого конного скульптора... Пришла за билетиком, а у них даже информации нет об этом(транспоранты то висят), ну ничего, наедем на них :Ъ
 
Тогда нужно смириться с тем что работа не идеальна и доделывать как умеешь. ;)
Кстати сайт Сергея Бондаренко http://artbondarenko.com/
И видео о скульпторе
View: https://youtu.be/iml9HHdIAjU

Не скажу что прямо вот все у него нравится. Анатомически все прямо выверено вылизано, а энергии движения часто нет. Хоть вот режьте меня, конь который прыгает не толкается в прыжок, а просто стоит на задах. Это сложно передать не буду отрицать, но например вот в этой скульптуре есть энергия, напряжение движения. Смотришь и цокот слышишь. У Бондаренко этого не чувствую, не забываешь что это металл, что мастер поработал. А я хочу забыть о мастере, о сложностях литья, хочу почувствовать живую лошадь.
Это все сугубое ИМХО, может и не стоило писать. Подумала тут... наверно из-за этого я лосю зада переделывала, не было в них толчка.
GjeazLw3.jpg
 
Последнее редактирование:
Кстати сайт Сергея Бондаренко http://artbondarenko.com/
Не скажу что прямо вот все у него нравится. Анатомически все прямо выверено вылизано, а энергии движения часто нет. Хоть вот режьте меня, конь который прыгает не толкается в прыжок, а просто стоит на задах. Это сложно передать не буду отрицать, но например вот в этой скульптуре есть энергия, напряжение движения. Смотришь и цокот слышишь. У Бондаренко этого не чувствую, не забываешь что это металл, что мастер поработал. А я хочу забыть о мастере, о сложностях литья, хочу почувствовать живую лошадь.
А вот просто с анатомией движения у него и не в порядке совершенно. При нагрузке геометрия сильно меняется, особенно это видно на заду. Зад под нагрузкой становится более плоским и широким чтоли, не могу точно выразить это словами. А у него все сделано со статики, поэтому сразу видно, что вот этот конкретный зад нагрузки не несет, и ни разу это не галоп и не прыжок.
 
Однако многие его работы не только просто "хороши", но и вызывают восхищение. По просто конным скульптам я ничего не скажу, но вот тандем всадник-лошадь у него весьма и весьма хороши. Каждый день любуюсь на князя Ольгерда, Изяслав Чародей и Боливар тоже сделаны с импульсом и "порывом", и мне уже всё равно, несёт ли зад нагрузку или нет, красиво, шоб его...
01_olgerd_monument_opening_in_vitebsk.jpg
 
Все вы правы ;)
Произведения искусства это ведь дело такое... субъективное. То что Бондаренко большой Мастер думаю сомнений не вызывает. А кто что видит или чего не видит в его работах это уже дело нашего восприятия.
Мое восприятие "испорчено" Клодтом. Подобное изображение всадника вызывает мое восхищение. Никаких лишних красивостей, нет лишней мускулатуры. Там где должно быть расслаблено - там расслаблено, где должно быть напряжено - там напряжено. Я не выездюк, мне сложно правильно описать нюансы контакта всадник-лошадь и особенности его посадки, работы рук и т.д. и т.п Но чувствуешь что этот человек умеет ездить, а лошадь прекрасно выезжена. Эта уверенность и царственность буквально с ног сшибает.
Вот такое я люблю. Когда ходишь кругами и не веришь что он памятник, что не спрыгнет сейчас и не прогалопирует по площади.
Наверно поэтому я боюсь браться за всадников, понимаю что хочу показать, но не умею сделать это достаточно хорошо.
ZU0L61hy.jpg


Эта скульптура Бондаренко - сказка, красивая сказка. Напоминает ВИМ миниатюру в увеличенном масштабе. Очень красивый хвост и голова у коня. И богато конечно сделано.
А вот взять к примеру портрет Инессы Потураевой на Таргиме... Ну нету... Инесса... она же волшебная, а тут руки мертвые, сидит как фотомодель, а не спортсмен.
s0


Вот как Таргим ножки тянет, как Инесса его ручками несет. Где оно это все в скульптуре? Не вижу...
53549680_img2697.jpg


Пожалуй соглашусь с karlitto, статика у него куда лучше получается.
Ну и конечно все подумают - сначала сделай лучше, потом мастеров критикуй))) Насчет лучше не уверена, но во всяком случае буду стараться.
 
Последнее редактирование:
Работы просто прекрасные!! Я уже давно ищу в интерьер голову лошади, чтобы вот в настоящий размер, пройдешь мимо- погладишь, даже оголовье настоящее можно было купить)), но все какие-то страшные попадаются головы(
Скажите, вот вы делали голову оленя, которая большая, а голову лошади такого размера нет? В вашей теме есть подобная замечательная голова, но она небольшая, причем на фото так сразу и не понять, а в руках у ребенка все стало видно, маловата)) Не нашла в теме ваш магазинчик или нечто подобное, таковой имеется?
 
Спасибо за отзыв :)
Да, та лошадиная голова не в настоящий размер, поменьше (30см что-то около того). В настоящий размер голов еще не делала - не заказывали, а за свои делать и тиражировать такую большую фигуру неподъемно по финансам.
Магазинчика нет, да и на продажу почти ничего нет, все забирают в моделях, мне отливок не остается.

Раз уж пишу пост вставлю пять копеек про дела насущные.
Сооружаю сейчас каркас для дерева. Что сказать... в процессе скручивания сварной сетки постигаю дзен... даже материться перестала ибо не помогает :rolleyes:
Ребенок помогает изо всех сил, деловой - сил никаких нет. Все замечает и все повторяет.
Я, наивная дура, думала летом тепло, одежды стирать будет меньше... да да... Как один маленький мальчик может уделать одежды столько что завешивается весь чердак диву даюсь. Это я просто сегодня настиралась, не обращайте внимания... стираем-то мы у бабушки по старинке ручками. В процессе стирки придумалось каким делать это дерево. В семье заказчиков три девочки, так что проще - дерево конкретно девчачье будет. Хочу дупла, всякие лесенки, балкончики, дверки резные, скворечники и прочую красотень. Да и сову дизайнеры просят соорудить. Заказчики правда пока не в курсе наших планов :D
Фотки что ли надо сделать завтра для истории.
Волка второго доделала, но тоже не фотографировала еще.

Зацените пока дерево от Диор. Тоже папье-маше. Но листики мне такие не нравятся, с листиками я голову ломаю. Придумала вроде, но надо пробовать как будут смотреться. Если не понравится то обойдемся без листиков.
http://interiordesigns.ru/novogodnyaya-yolka-ot-dior
 
Последнее редактирование:
Скажите, а модели-то сами крепкие? Мне так модели гораздо больше нравятся нежели отливы)) Напишите пжл. в личку примерную цену модели большой головы лошади, ее вес.
 
Прелесть то какая! Приходишь, а тут новости и разговоры интересные :)
А если завтра ещё и фоты будут...Ммм... ))))
 
Ничёси у Диоров ёлочка! Светлана, а у Вашей какие размеры примерно по итогу будут?
 
Silver volf
У нашей елочки будут размеры под потолок, а потолок там 2.90
Нормальная такая дровеняка получается.

Вот кстати про переделки.
Олег Баженов выставил очередного Тохтамыша наконец-то https://www.facebook.com/olegbazhenov.ru
6 месяцев он делал фигуру, у меня почта забита перепиской по коню. Практически готовую фигуру взял и полностью переделал, оставил только голову. Моя была в шоке...
 
Последнее редактирование:
Про Тохтамыша только сейчас заметила:eek:
Мда, монументально(нечем человеку заняться:D)

Светлана, ау)))
 
Ау-ау)))
За эти выходные даже ноут открыть некогда было. Офигеть как ребенок умудряется занять и озаботить всех окружающих)))
Работаю по ночам в основном, но дело движется. Как я еще не удавилась на этом дереве... при моей огромной нелюбви к каркасам ввязаться вот это :eek:
Кто имел дело со сварной сеткой заценит чего стоит скрутить из нее хоть что-нибудь)))
Зато все сама. Муж только выпилил мне фанеру и вкручивал саморезы в основание. Руки все себе изгадила, еще пару шишек на суставы заработала. Зато и дупло и лесенки и балкончики... усе будет.

sXLz7G08.jpg


Для масштаба дизайнер рядом стоит. Дерево из нескольких частей будет, чтобы его перевозить проще было. Пока два бревна, потом еще ветки присобачивать буду.
sXLz7G09.jpg
 
Мдаааа:eek: Работа так работа...
А с сеткой такой работать действительно жесть...
 
Сверху