Работа с лошадью (с чего начать?)

Коню наверное можно что угодно читать, но вот хозяину нужна книга именно по общению с лошадьми.
 
ну об этом я уже высказалась тут0) Хотя идея Мышицы мне понравилась)
 
а что смущает в том чтобы коню книжку не почитать? :) не ну можно конечно стоять истуканом в надежде что животное обратит свое внимание, но читать то все равно придется. и как то общаться с животным. вот и пусть автор совмещает приятное с полезным: мозолит лошади глаза. просвещается в коневладении. ну и заодно коняшку просвещает, если хочется. Потом будет устраивать "манежное чтение", и походя невзорова за пояс заткнет
 
andmich, меня ничего не смущает, я в восторге от Вашей идеи! Это самое лучшее и безопасное из всего, что ТС может сейчас сделать! И уж точно лучше того, что он делал до этого!
 
да вообще прекрасное занятие)) коню всё равно, человек повышает уровень образования. окружающим не скучно. Супер)
 
моя идея опробована на практике со своей лошадью :) ведь первоначальные, притирочные занятия у нас проходили в бочке и на корде. вот чтобы манипулировать ее вниманием ну и скрасить время, я рассказывал коняшке всякие считалочки. в которые встраивал команды и добился успехов, так как позже, уже сидя в седле оказалось весьма кстати управлять коняшкой голосом, попутно разговаривая с попутчиками о том о сем ....

да и разговаривать то с животным все равно надо :) они ловят интонацию и так внимательно - внимательно пытаются понять "о чем речь" :)

но конечно книжки читать лошади... - это должно со стороны смотреться... очень сильно! :))))
 
Последнее редактирование:
я п
Форум в своем репертуаре - мы все умные, а вы книжки читайте, разговаривать и объяснять не царское дело)
1. Приучить лошадь подходить и доверять человеку - насильно заставлять не стоит, имхо. Гуляйте, общайтесь с остальным табуном, пробуйте заинтересовать кобылу... (почитайте сайт "старый друг" там есть подробное описание приучения лошади к страшным вещам).
2. Потом недоуздок.. обучение хождению в поводу рядом с человеком, остановки по команде, рысь в поводу...
3. Теперь можно переходить к корде.
МОЯ ПЛАКАТЬ.... А ЧЕГО ВЫ , СТЕСНЯЮСЬ СПРОСИТЬ ХОТИТЕ ОТ КОННИКОВ - ЕСЛИ ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ ОСНОВ-ТО???!!!ВЫ ЖЕ С НАМИ НА КИТАЙСКОМ ГОВОРИТЬ ПЫТАЕТЕСЬ - ЖЕЛАЕТЕ ПО РУССКИ - ДЛЯ НАЧАЛА ВЫУЧИТЕ ЯЗЫК - ПРОЧИТАЙТЕ НЕСКОЛЬКО КНИГ - А ПОТОМ ЗАДАВАЙТЕ ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ! Млин бедная лошадь... Книга Пиитера Бруксмита лошади и пони вам в помощ, и сайт старый друг как минимум - только НЕ ФОРУМ! А сайт - где вы просто читаете и пытаетесь осознать прочитанное! Обломать лошадь... ню-ню... интересно ваша жена будет в восторге когда вас после таких развлечений в больничку положат?
 
я п

МОЯ ПЛАКАТЬ.... А ЧЕГО ВЫ , СТЕСНЯЮСЬ СПРОСИТЬ ХОТИТЕ ОТ КОННИКОВ - ЕСЛИ ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ ОСНОВ-ТО???!!!ВЫ ЖЕ С НАМИ НА КИТАЙСКОМ ГОВОРИТЬ ПЫТАЕТЕСЬ - ЖЕЛАЕТЕ ПО РУССКИ - ДЛЯ НАЧАЛА ВЫУЧИТЕ ЯЗЫК - ПРОЧИТАЙТЕ НЕСКОЛЬКО КНИГ - А ПОТОМ ЗАДАВАЙТЕ ВОПРОСЫ ПО ТЕМЕ! Млин бедная лошадь... Книга Пиитера Бруксмита лошади и пони вам в помощ, и сайт старый друг как минимум - только НЕ ФОРУМ! А сайт - где вы просто читаете и пытаетесь осознать прочитанное! Обломать лошадь... ню-ню... интересно ваша жена будет в восторге когда вас после таких развлечений в больничку положат?
Простите, что?
 
ПРОЧИТАЙТЕ НЕСКОЛЬКО КНИГ
И этим ограничьтесь. В смысле, чтением. Или идите учиться у вменяемого тренера. Там даже если читать не умеете - не беда, пользы все равно будет больше, чем от книжной науки для неокрепших умов.
 
Фэйспалм, алле народ, вы о чем?, какие книжки, какие специалисты, это же ДЕРЕВНЯ!!! И там далеко не ваши "тепличные" условия (бочки,левады и п.р.), вы хоть понятие имеете как в селе лошадь приручают, заезжают и пр.? А я вам скажу: ловится арканом из табуна нужная, загоняется в расклин, седлается,нуздается и вперед! Пять минут родео, дальше 5-10км на ней рысью да галопом и усе! Далее каждый день в течении недели дается ей хорошая нагрузка (те же 5-10км) и все лошадь готова. Конечно дальше на ней тоже нужно переодически ездить, чтоб не забывала и не застаивалась. А вы говорите книжки, :lol: главное чтоб был человек который хорошо держится в седле и не побоится сесть на "дикаря" и обьездить его.
 
Про деревенскую заездку очень даже в курсе.) Только это не вяжется со стартовым постом. Исходя из написанного, человек не умеет ни по-городскому, ни по-деревенски. Поэтому и советуют найти того, кто поможет заездить. А книжки никто не отменял и в деревне, раз интернет есть, читай-не хочу.
 
Последнее редактирование:
Цитата: Я вот думаю может её в станок загнать и одеть уздечку или веревку подлиннее и
подвести к корду, правда думаю а хуже
я таким образом не сделаю?
Это был первоначальный вопрос и далее ТС так же интересовался только "насильной" заездкой и приручением дикой кобылы. А вы ему втюхиваете литературу и сайты о лошадях. Вместо того чтоб посоветовать найти человека способного заездить лошадь, ибо там другого варианта и нет, кобылка то абсолютно дикая. Да и из табуна ему ее как то забирать нужно будет, а она даже еще не оповоженна.
 
верно! тусуйтесь рядом (целыми днями!), кормите других лошадей, на свою не обращайте внимания, вообще!
Что же Вы делаете-то? Вы же посылаете неопытного человека в табун с угощением в руках! :eek: Вы понимаете, какие могут быть последствия?
 
А вы ему втюхиваете литературу и сайты о лошадях. Вместо того чтоб посоветовать найти человека способного заездить лошадь
Вы не пытались тему с самого начала прочитать? Или Вам три страницы слишком много? Вообще-то все и начали с совета найти человека. Были грубо посланы. Дальше начали прикалываться ибо ничего другого не осталось.
 
Сверху