Ясли/кормушка для сена в леваде

У кого как? Мне нужно сделать кормушку для сена, чтобы:
1. Из нее было удобно есть
2. Сено не затаптывалось и не растаскивалось по леваде

Планирую сделать примыкающую к конюшне одной стороной.

Кто что посоветует, что следует учесть?
 
45c2a6c8c869.jpg

еще как вариант вот такой домик посреди левады:
8591573a3ca0.jpg
 
День добрый!

В клубе, где мы сейчас стоим, придумали так:
fq65_80KAx0.jpg


По поводу как и чего можно спросить: http://vk.com/id904419

Но думаю и так все прекрасно видно и понятно;)
 
Для меня самая лучшая и безопасная кормушка - это огромное тракторное колесо! Ногами сено не топчут. Колесо можно передвинуть в любое место. Подходят вкруговую и не мешают друг другу. Есть возможность вовремя отскочить во время конфликта. Не рвут свои гривы о трубы заграждений. Выедают все сено без препятствий. Копыта в стопроцентной сохранности. ( И знаю пример, когда лошадь выколола себе глаз от деревянной кормушки).
 
У меня вот такая.
5901279.jpg

7727405.jpg


Безопасно, лошадь ноги не засунет, так как сама кормушка находится за территорией левады, примыкает к леваде только одной стенкой где решетка. Плюс она выполняет функции медленной кормушки
Процесс конструирования
5934046.jpg
 
У кого кормушки с металлическими решетками, подскажите- а в морозы лошадь не прилипает, не отказываются есть? У меня такие яркие детские воспоминания всплывают, когда представляю)
 
А как они прилипнут-то? На носу и губах шерсть, языком они, навродь, не лижут сено. :) Да и дышат, как паровозы.
 
Не прилипают конечно. Они ж не облизывать решетки а губами между решетками сено выковыривают. Опять же, решетки можно покрыть толстым слоем краски по металлу. И ржаветь не будет и уж точно не прилипнет
 
Слизистой губы могут коснуться, кмк. Видимо, моторика и изворотливость хорошо тренируется.
 
У нас целая кипа засовывается в рептух с мелкой ячьей, рептух кладется в деревянный ящик сверху и в 4 угла растягивается . Все безопасно. Фото нет.
 
Как едят кони с кормушек, у которых боковая сторона решетчатая? Постоянно голову наклоняют же? Проблем с зубами или мышечных нет?
 
Сверху