Кобыла пони оторвала копыто.

Я присыпала открытую рану, в том месте где оторвало копыто, Банеоцином. Порошок с антибиотиком. Помог он и дочери , когда она с мясом оторвала ноготь. И подсушивает и лечит. Удачи вам! Все будет хорошо.
 
Ну вот пишу,как у нас дела.Пошел четвёртый день после травмы.Эти дни делали перевязки.Очень много выслушала рекомендаций по обработке копыта.Для себя и нашего случая придерживаюсь такого плана лечения:обрабатываю раствором фурацилина,первые три дня посыпала стрептоцидом(порошок).Мази использовать побоялась т.к.не создавать дополнительно влажную среду.Сегодня решила заменить стрептоцид на ксероформ.Из личного опыта мне он очень нравится,отлично себя проявил в тех случаях когда другие специализированные дорогостоящие средства не помогали.В перевязке на подошву делаем ватную подушку.Конечно антибиотики пока колим.Сегодня вызывали ветиринара,в принципе пока он нам говорит,что все не плохо.Кобыла уже видно потихоньку привыкает,видимо понимает свое положение,бережет ножку.Вчера аккуратно ложилаь,встает.Кушает сенцо,но пока не активно конечно но кушает.Хочется верить,что все у неё будет хорошо.Кобыла любима и мы очень конечно переживаем за неё.Прикрепляю фото ноги на 4 день.

Выздоравливайте обязательно, т-т-т.
 
Вот только увидела вашу тему, даже разволновалась!
Представьте себе. за всю мою конную жизнь, ни разу не видела подобного случая!
Перечитала все ссылки, долго думала...
Да, копыто должно отрасти. если вы избежите инфекции. а чуть позже обратитесь к хорошему ковалю-ортопеду, думаю, все будет в порядке.
не теряйтесь, выкладывайте свои новости!
Поправляйтесь!
 
Спасибо всем за пожелания!Мы будем стараться по возможности прикладывать все силы,чтобы кобылка поправилась.Пока каждодневные перевязки,массаж,уколы...Несколько раз в неделю нас посещает ветеринар,ему конечно нужно отдать должное за то,что откликнулся сразу и оперативно, и не оставляет нас без своего участия.По мере заживления буду выкладывать фото нашей ножки.
 
Кобылка ,чувствует себя не плохо,на днях пыталась выбежать на трёх ногах из денника в леваду во время чистки.Полна энергии.Копыто покрывается грануляцией.Кость почти закрылась нарастающей тканью.Копытного рога пока не наблюдаю,по краю венчика ещё мягко.Видимо менее болезненно кобылке,ногу ставит на пол,но упор на неё пока не делает.Повязку делаем из ватной подушки и памперса,получается мягкий башмачек.Вообщем пока так.
 
[ Ну вот у нас успехи.Копытный рог растёт,вырос где то 1см. на пяточке побольше.Кобылка опирается на ножку,пытается бить задом других поней.С радостью бежит гулять.правда дожди не дают каждый день это делать.
 

Вложения

  • 001.JPG
    001.JPG
    207,4 KB · Просмотры: 1.585
  • 004.JPG
    004.JPG
    83,2 KB · Просмотры: 1.515
Всем,доброго дня.Прошло полтора месяца после травмы.Наш результат на фото.Кобыла гуляет,иногда даже рысит вместе с другими пони.Перевязки делаю через день.Ждём когда закроется открытая живая ткань,чтобы начать корректировать копыто.

003.JPG 003.JPG 005.JPG 001.JPG 004.JPG 010.JPG
 
Очень полезная тема. Спасибо, за то что поделились сначала своей бедой, а потом своей радостью. Такие темы очень нужны для тех, кто отчаялся. Ваш пример очень позитивен.
Выздоравливайте и не болейте больше, вы свою порцию дегтя уже съели! Теперь осталасьтолько бочка с медом
 
Спасибо большое всем.Давно не отписывалась лето горячая пора ,нет времени.Мы нарастили копыто,делала расчистку нового копытца.По высоте конечно еще разные с другой ногой.Повязка снята,кобылка гуляет по леваде с новым копытцем без повязок и башмаков,специально ничего не надеваю,чтобы ногу разрабатывала,ведь долгое время была в повязке.Конечно ещё припадает на травмированную ногу,но и срок только три месяца прошло,надеюсь,что хромота после того как копыта по высоте сравняются постепенно пройдет.Фото новых нет, в ближайшее время попробую щелкнуть.Да,еще за всеми этими делами,кобыла по моему жереба,она крылась зимой,всего одна садка была,и я думала,что ничего не получилось,потом вскоре травма и я списывала,то,что в охоту не приходила из-за шока,но вижу,что животик растёт,и вымячко увеличилось.Так,что есть вероятность ,что жереба.Вообщем так.
 
Да,давно не отписывалась.Кобылка нам принесла чудную дочку в начале зимы.Копыто выросло,но растет с деформацией на зацепе,по типу ежёвого копыта,зацеп выдвигается вперед.Мы стараемся корректировать.Немного припадает на ногу.В течение всего года,как мне и говорили были свищи которые мы регулярно вскрывали.Последний раз в полость в копыте от свища ,была засыпана смесь из кристаллов марганца ,перца и стрептоцида(посоветовали дедовский способ лечения свища).С весны больше не беспокоит.Сейчас кобылка занимает лидирующую позицию в табуне,как это и было до травмы,это радует.Возможно благодаря своей энергетике,ей удалось пережить такую травму стойко.Она настоящий боец,при этом ценит заботу и с благодарностью и уважением относится к человеку,кобыла с удивительными качествами,которую мы безумно любим.
 
Сверху