Ромовый дневник

Tina, мать буденовская приехала с завода жеребой. Отца не установили.
Хотела его Тане дать на воспитание, но он как-то внезапно продался. Так да, эффектный парень=).
 
Рабочие будни

Потихоньку Мур осмысливал перемены в своей жизни. Помню, как он первый раз увидел, как лошадь прыгает ряды:eek:. Поставлено было по-взрослому, по длине на весь манеж. Мур уши навострил – что сейчас будет? И смотрел во все глаза, не отрываясь, пока лошадь ряд проходила. Потом стоял. Много думал=)) Прямо видно было, что идет мыслительный процесс у коня:D

Но нам-то до рядов было далеко:confused: В принципе он смирился с тем, что лежащие на земле палки можно перебегать и без откосов. НО это вовсе не значит, что он перестал их подозревать в чем-то нехорошем. Перебегая через жердь, ее нужно было хорошенько рассмотреть. Вот ведь… 10 раз можно было через одну и ту же кавалетти проехать, и 10 раз он на нее таращился как на диво. Сейчас уже не вспомню, в какой момент состояние «Что ЭТО? Это что, палка лежит на земле?! Сматываемся!» сменилось на «Скорее-скорее покажи мне, через какую палочку я должен перебежать»… Наверно где-то ближе к зиме. В общем, это был долгий процесс. И даже если к концу тренировки он переставал таращиться на жерди, то на следующий день снова нужно было их хорошенько рассмотреть и убедиться, что за ночь там не спрятались враги.

Манежная работа на тот момент особым разнообразием не отличалась. Главным требованием к Муре было двигаться ровно, в заданном темпе, опустив нос. Переходами его практически не грузила, т.к. на переходах он начинал заводиться. Поэтому только ровное, спокойное движение. Ну еще учились гнуться в поворотах, осознавать, что от прижатого шенкеля не нужно тут же лететь вперед, а еще, что после галопа можно и шагать, например:cool:

Еще в конце лета была у меня попытка погонять Мура на шамбоне:D. Идея провалилась, т.к он зажал затылок, уперся в железо и, найдя в этом комфортное положение, так и побежал. В общем, свежи еще были воспоминания о качалке. Так что корду с доп.веревками пришлось отложить в долгий ящик.
 
КСК "Факт" 14.06

Пока свежи ощущения, расскажу, как мы вчера в Ольгино съездили. Идею поехать в Ольгино подкинул тренер еще 2 недели назад, т.к в программе был заявлен маршрут 60см. Ну а это то, что нам на данном этапе и нужно было – чтобы высота точно не смущала, все-таки первый выездной старт у коня с разминкой на отдельном, а не на боевом поле. Единственно, что маршрут был в норму времени, что вообще не наш конек, ну так и не за призами в общем-то ехали, главное сейчас коня обкатать на маленьких высотах.

Ехали в прицепе вместе с еще одним конечком, с которым Мур уже ездил (причем вообще без вопросов). Загрузились, поехали, выезжаем на шоссе, мы едем в легковушке сразу за коневозом, тут «Бум!» - Мур крысится на соседа и долбит задней ногой по закрытому трапу. Потом тишина, через минуту опять «бум», стоит, смотрит в окно и снова «бум»:mad:. Останавливаемся объяснить лошадке, что не стоит так делать. Только остановились, тут же встал спокойно, смотрит удивленно, глазами хлопает:oops: Ладно, привязываем этих гавриков покороче, поехали дальше. Только тронулись, опять – «бум». В общем, всю дорогу так и ехали под мерную долбежку:confused: Сосед его тоже уже завелся, стал строить Мурке крысы, провоцировать.

Хорошо, что доехали достаточно быстро, без пробок. Приезжаем, а так получилось, что денники у нас оказались не рядом. Разместили коней, и тут они давай орать друг другу. Соскучились блин, потеряли друг друга. Как будто 5 минут назад рожи страшные не строили))

Маршрут стоял несложный: длинный проезд по дуге слева направо, прямой проезд направо на 6 галопов, проезд по дуге налево и прямой проезд направо в 7 галопов. На разминке Мур только первый раз на чухончик удивленно посмотрел, а дальше прыгал не задумываясь. Удачно, что на боевом поле разрешалось покататься, пока прыгал предыдущий всадник:) Мы этим, конечно, воспользовались и вышли знакомиться с барьерами и AudiTT, которая стояла посреди поля.

Наконец нас приглашают на старт. Сделала круг галопа, проверила, что конь настроен и только ждет, чтобы ему показали, какой барьер прыгать, поприветствовали, поехали. Первый зашли норм, завидев второй, Мур обрадованно врубил пятую передачу, перескочили) Дальше в повороте удалось сократить, поворот прошли спокойным галопом, но выехав на прямую на третье, Мурка аж присел и втопил. После третьего не смогла сразу плотно сесть и взять к себе с первого темпа, начала брать только со второго, но там уже бесполезно было, в итоге сделали 5 темпов вместо 6, проезд 5-6 тоже проехали задорно, после в повороте сократила коня и проехали чуть рысью (все ж таки в норму времени маршрут), подняла в галоп за три, кажется, темпа до 7го, но в последнем проезде все равно сделали на темп меньше.

В общем, задача минимум была выполнена – на маршруте Мур барьеры вообще не рассматривал, настроен был по-боевому и в целом вел себе молодцом. Конечно, хотелось бы поспокойнее ехать, но надо сказать, что дома на последних тренировках у меня стало получаться сокращать его в проездах и делать нужное количество темпов. Но дома и разминка другая – сначала вдумчиво разминаю его на корде с доп.веревками, потом верхом с переходами, остановками, делаю достаточно галопа, вот в таком режиме и по маршруту он работает по-другому. А на старте за 15 минут разминки мне пока не удается его настроить на нужный лад:(

Но даже несмотря на наши скорости, мы остались…первыми! Остальные участники проехали со штрафными очками, так что нам еще достался огромный красивущий кубок:)

Вот такие симпатичные летники ждали гостей в Факте
196cab1b78f1.jpg


Тут Мур увидел второй барьер...

485789978ef8.jpg

Прицелился:D
235047e62469.jpg


Третий
88df4d71538a.jpg


Та самая ауди))
4104e4de0819.jpg


Смотри, это наше=))
253aa4f9640c.jpg


За фото, разминку и моральную поддержку огромное спасибище Насте!!:)
:):)
 
Всегда за вас болею и волнуюсь!
Но Мур как-то ничем не удивляется на боевом поле=). А кто-то боялся , что он смотреть будет на все и его надо будет запихивать;). А оно - только держи :D.
 
Боялась-боялась! Ооочень много сомнений у меня было на тему новых барьерок на стартах:confused:

Кстати о птичках…
Работа на клавишах

Где-то с нового года мы стали прыгать под руководством тренера и уделять много времени гимнастике на клавишах. Первый раз просто положили штуки 4 жерди на землю между стойками. Заходим на галопе, при подходе к первой жерди конь говорит: «Ой!», прыгает через палку, внимательно ее рассматривает, поджав лапы, приземляется, видит следующую, снова удивляется, прыгает, вытянув нос таращится на эту несчастную палку, приземляется, а там:eek:…о боже, кто бы мог подумать, снова палка на земле! Раза 4 мы в таком стиле проезжали эти жерди: темп галопа, на всякий случай повыше поджав лапы - подвисание с внимательным изучением жерди под ногами - приземление – и снова искреннее удивление. Но к чести коня, когда он выдохнул, и жерди по одной стали превращаться в крестики, он даже ухом не повел. Вот ведь парадокс:cool:

Сколько-то тренировок на клавишах мы начинали именно с лежащих на земле жердях, по одной поднимая их до крестиков. Все норм было, Мур уже шел туда не задумываясь. И в очередную тренировку начать решено уже было сразу с маленьких крестиков. Ага, щазз. «Нее, я ТАКОЕ не прыгаю!» - заявил конь и обнес меня темпа за 3:mad:. Пробую тихонько заехать с рыси - нифига, фырчит, таращит глаза, и никоим образом не запихивается ближе, чем на несколько темпов. Ё-мое=(( Тренер разбирает все крестики, кладет на землю жерди. «Ааа, ну это-то я знаю» - соглашается Мур, и мы проходим галопом по палочкам, которые потом превращаются в крестики уже без каких-либо возражений с Муркиной стороны.

Честно говоря, я была в состоянии легкой паники. В голове бродили мысли, что все пропало, как же мы на стартах-то будем с такими закидонамиo_O
Но я все-таки большую ставку делала на породу и, соответственно, желание работать. Очень надеялась, что когда удастся объяснить лошади, что барьер есть барьер вне зависимости от его формы, цвета и модификации, тогда и уйдут разглядывания.

Еще вот интересное открытие сделала для себя на клавишах. Мура (по уровню подготовки как молодую лошадь) обязательно нужно было вести в плотном контакте. Если такой контакт прерывался, я прямо ощущала волну растерянности от коня, он начинал заторапливаться. А если вести твердо, то чувствовалось, что коню так очень комфортно, он как будто с облегчением выдыхал типа «там сверху знают, что делать, можно не переживать:cool:». Мне это было в новинку, потому что первый конь достался мне в зрелом возрасте, с крашеными палками был знаком и мог самостоятельно принять решение если что. Волнительное в общем открытие было:D

Оставлю тут для истории
4376aa35f477.jpg


Ну и хорошая фоточка от артдариафа из Ольгино:)
14884dd2de0e.jpg
 
На работе завал, так что черкану кратенько..

Как Мурка первый раз ряды прыгал


В Вс первый раз попрыгали полноценный ряд – до этого мы прыгали только клавиши (3-4 крестика, на выходе иногда брусья добавлялись).

Начали с 2х крестов и жердей на земле, потихоньку жерди поднимали. В итоге получился ряд: 3 крестовины-брусья крестом-чухонец-брусья. Мур был мега-спокоен:) В ряду он работает гораздо собраннее и спокойнее, чем по лежащим жердям – там он может заторопиться, а здесь, видимо, соображалки хватает, что спешка чревата;). Пока для первого раза высоко не ставила, в следующий раз уже можно будет попробовать брусья на выходе поставить повыше.

Вообще ряды – это вещь, кончено! Уже после нескольких заходов Мур побежал качественно другим галопом – подобрался, присел на жопу и побежал коротенько-коротенько, слушал внимательно… еще бы мне не косячить на заходе налево и не вываливаться правым плечом в повороте:mad: – было бы совсем отлично!

6a4b3e5c90e4.jpg
 
Спасибо:)
Пришлось научиться плести, как Мурку купила.. обрезать рука не поднялась:D
 
Вот и пролетел мой долгожданный отпуск=) Очень рада, что выбралась на море – вырвалась из круга дом-работа-конь, сменила обстановку, набралась сил) Мур тоже гулял-отдыхал. Округлился так, прямо скажем, ощутимо – пришлось срочно покупать новую подпругу, т.к старую даже до первой дырки было не дотянуть:eek: Но мне даже нравится такая его кондиция – там и шея, и попа округлились. Теперь бы все это сохранить. Вообще у меня складывается ощущение, что он от нервяков худеет – нервничает на галопе, на палках. Попробую сейчас подавать магний, посмотрим.

Работает отдохнувший Мур старательно, очень внимательно слушает:) Я все-таки ожидала, что после 2х с лишним недель безделья будет хуже, но лошадка похоже действительно скучала по работе) Даже наши соседи по деннику сказали, что какой-то он грустный был. Надо же...я вот по своей работе не сильно скучала:D
 
Особо о тренировках писать нечего – плац уплыл, катаемся в крытом манеже, настраиваем развалившийся за время отпуска галоп. Т.ч. есть время рассказать предысторию

Как я второго коня искала

В 2013 году моему первому конечку исполнилось 17 лет.. еще не совершеннолетний, конечно:D Но я в тот год решила, что этот стартовый сезон будет его последним. Хотя сам конь выглядел огурцом, и кто не знал год рождения, навскидку давали ему лет 7=))

Начались бесконечные просмотры объявлений. Хотелось молодого будеху – высокого, прыгучего, ну и золотого, конечно же:) В принципе подумывала ехать в заводы на юга, если не найдется ничего ближе. В Питере и Москве, конечно, были кони интересные, но и ценник там был мм…столичный.

В очередной раз, просматривая форум по продаже, наткнулась на объявление о 7-летнем англо-буденновском жеребце в Тверской области. Жереб, правда, был не золотой, а вполне себе гнедой, антураж на заднем плане фото очень простой, но зато прыгал конь на этом самом фото под стойки. Связалась с продавцом, попросила прислать видео. Обещали сделать. Но все никак не присылали – у хозяев хозяйство большое: коровы, куры, лошади, у них там сенокос, а тут я со своим видео:p «Приезжайте, вживую все и посмотрите» - говорят. Я тем временем начинала нервничать, было непонятно, как такого конягу еще с руками не оторвали. Но видимо, народ отпугивала дорога. А как по мне, то лучше смотаться самому, чем купить ту же лошадь, привезенную сюда. Да, здесь она будет намыта и причесана, но зато по цене в 3 раза дороже.

Так что где-то через неделю, не дожидаясь видео, мы сорвались и поехали. Сова дремучая, конечно же, полетела со мной:) Ехали вчетвером на моей маленькой машинке, да и сборы наши как всегда были «недолги». Короче, на место прибыли к ночи. Ну как «на место». До какого-то ориентира за более-менее населенным пунктом, а дальше сказано звонить – нас встретят. Переехали какую-то речку, позвонили, стоим-ждем. На дворе темень непроглядная, вокруг ни души, тишина, только деревья шумят. Вдруг откуда-то сбоку с проселочной дороги вылетает джип, фарами нам поморгал – погнали за ним по этой дороге дальше в темный лес:eek: Я тогда очень порадовалась, что мы поехали с ребятами, а не вдвоем с Настей:D

Наконец добрались, хозяева оказались очень доброжелательные люди;) Показали нам коня в деннике, да уложили спать. Главные смотрины были отложены на утро. И я помню долго не могла уснуть, потому что конь был хорош! Да, не в тренинге, но высокий, мощный, рычаги, шея, грудак - все при нем. Достойный зверь! Очень волнительно было, как же завтра пройдет…

На следующее утро хозяева показали нам свою ферму. Территория огромная, для молодняка там раздолье! Кроме коней там еще много всякой живности, а вот тянут все хозяева (муж с женой и двое детей) сами. Так что лоска на конях как на зверях из наших спортивных клубов не было, но все толстые, сытые, видно, что любимые. Атмосфера в конюшне очень спокойная, сено шикарное! Молодняк есть очень-очень интересный! Если кто-то из читателей заинтересуется – могу дать контакты. Разводят там в основном тракенов и тракененские помеси (с голштинами/ганноверами).

Собственно поэтому будеху и продавали – не списывался в общую направленность. Когда-то дочка хозяев на нем прыгала, но тяжеловато ребенку на таком коне. Поэтому последнее время жереб только гулял. Ладно, поседлали, взяли на корду сначала. Шаг – отличный, рысь как рысь обычная, а вот галоп – супер! Поставили чухончик по стенке – идет, не задумывается, совершенно спокойно, прыжок мощный! Сильно высоко не ставили – все-таки не в тренинге конь. В приницпе, все, что хотели увидеть со стороны – увидели. Забралась я верхом, и стало понятно, что работы по манежке с этим конем предстояло много. Очень. Но природные данные были потрясающие. Галоп сверху был просто сказочным!! Правда, только налево. Направо он не поднимался:rolleyes: Попрыгали чухон и брусочки (на сколько хватило стоек и жердей) – все отлично! Настя потом еще чуть подсела. В общем, физически конь понравился. По характеру мне хотелось все-таки поживее лошадку, этот был очень уж невозмутим;) А так отличный конкурный конь: ноги сухие, по дыханию после наших просмотров восстановился очень быстро. В общем, пока до Питера ехали, решение уже было принято и по приезду я перевела за него задаток, и началась тягомотная процедура вет.согласования.

Продолжение следует…:)
 
Последнее редактирование:
Вет.согласование растянулось на месяц:confused: Абсурд, конечно! Под конец я уже названивала в управление ветеринарии через день, а продавцы, по-моему, вообще уже думали, что продажа не состоится. Наконец, заветное разрешение на ввоз было получено, и на ближайших выходных моя конкурная надежда приехала в Питер!

А на следующий день конь закашлял:( Учитывая, что пока он ехал в коневозе, он вспотел, потом остыл, подумали на простуду. Начали лечить – без улучшений. При этом в деннике конь почти не кашлял, зато по работе начинал дохать по полной программе, после галопа из носа текла белая гадость. Я уже догадывалась, что это никакая не простуда, вызвала вета. После осмотра врач сказал, что 99% это хобл, но если я хочу, можем сделать цитологию. Сделать-то сделали, но я уже не дожидаясь рез-ов, позвонила бывшим хозяевам, объяснила всю ситуацию. Хозяева пошли на встречу по мере возможностей – денег вернуть не могли, но предложили поменять будеху на своего тракена. На этом собственно и порешили, но…на следующий день позвонил врач и сказал, что все не страшно, исследование показало, что это не хобл, а просто вирус:eek: Ооох, какое счастье было это услышать. Просто чудо какое-то! Тут же звоню хозяевам, даю отбой, все счастливы:cool: Я с новыми силами берусь за прописанное лечение. Эффекта ноль. Звоню врачу – сказано увеличить дозу лекарств. Особых улучшений также не видно. Промаявшись так еще сколько-то времени, вызываю другого врача. Снова делаем бронхоскопию, диагноз, как и ожидалось, хобл:( Вроде и догадывалась, но все равно когда результаты получила, первая реакция – шок. Как же так? Такое сильное животное, у которого есть все данные, чтобы летать, и все...крест на конкурной карьере?

Что делать – непонятно. Воды уже утекло немало, снова звонить хозяевам и говорить, что тут ошибочка вышла с диагнозом, глупо как-то. Ну и надо сказать, что конь тем временем прогрессировал по езде. Плюс галоп его – это вообще отдельная тема. Я на таком галопе никогда не сидела. Будучи абсолютно не выезженным, галопировать он мог практически на месте, а потом играючи расшириться до широченных темпов! Потрясающие просто природные данные!

В принципе были счастливые истории, когда лошади с таким диагнозом выступали в любительском спорте. Поэтому было решено попробовать. Итак, начали лечение, уже зная верный диагноз, я закупила коробки лекарств (я уже молчу про народные средства), поменяли место постоя – переехали в новую, свежепостроенную деревянную конюшню, где отлично дышалось. Манежа там, правда, не было. Но была обговорена возможность пользоваться крытым манежем у соседей. На новом месте дело пошло на лад, в манеже пока решила его не грузить. Мы лечились, скакали по полям-дышали свежим воздухом и…конь перестал кашлять!:rolleyes: Вообще. Но радость моя был недолгой, потому что стоило нам приехать в крытый – начинал дохать. Снова скачем по полям – все отлично, только поработаем в крытом – все по новой:( Это был финиш. Ни о каком, даже любительском, спорте без работы в крытом манеже в наших питерских условиях речи быть не может. Написала длинное письмо хозяевам, обрисовала все как есть. В принципе, я была готова к тому, что они ответят, что это уже мои проблемы – времени уже прошло не один месяц с момента продажи. Какие могут быть к ним вопросы?o_O Но люди оказались просто золотые, по-прежнему были готовы забрать коня назад, а мне отдать тракена. В общем, так мы и сделали. И в канун нового года у меня появился новый зверь – 6 летний тракененский жеребец, а будеха вернулся домой, где на свежем лесном воздухе быстро пошел на поправку.
 
Тракененский конь

Тракен был невысок, упитан, обладал непробиваемой психикой, симпатичной внешностью и странным галопом – ножки его на галопе не гнулись, и скакал он как на ходулях. Ну что делать, надо работать с тем, что есть. Впрочем, он работать был не настроенo_O До этого он возил ребенка и его все устраивало. А вот напрягаться - толкаться, гнуться он не горел желанием. Был только один момент, где он демонстрировал несвойственную гибкость и маневренность – при попытке заставить его подняться в галоп с правой ноги. Тут он злился, вставал на небольшую свечку, а потом приземлялся и так резко вываливал внешнее плечо, что я 2 раза с него и съехала:mad: Хорошо, что он не обладал богатой фантазией и имел в арсенале только эту фишку. Мне двух раз хватило вполне, дальше я была к этому готова, а конь через какое-то непродолжительное время осознал, что свечить себе дороже. Не всегда поднимался с правильной ноги, но, по крайней мере, перестал в открытую посылать.

Более-менее разобравшись с галопом, начали прыгать крестики. И вдруг ни с того ни с сего, в один день лошадь захромал – воспаление в копыте. Судя по всему, от какого-то старого намина. Блин, делать нечего – вскрываем копыто, как результат на месяц выпадаем из работы:( Ладно, отхромались, отшагались, снова втянулись в работу, начали прыгать…Зверь похудел, начал гнуться, вполне себе ровно бегал уже не из-под палки, без вопросов поднимался в галоп с любой ноги (а еще лучше тормозился), НО категорически не желал напрягаться прыгать что-то выше крестиков. Он совершенно спокойно скакал на своих уже не прямых как палки, а полусогнутых ножках, так же спокойно мог вынести нафиг весь барьер и, даже ухом не поведя, продолжить свой неспешный бег:confused: Требовалась очень большая концентрация, чтобы заставить его прыгать чисто. Я даже попросила МС на нем попрыгать. Теоретически, приложив много усилий, можно было дотянуть этого коня до уровня ровного прохождения метровых маршрутов. Но овчинка выделки не стоила однозначно. Ну не всем же быть конкурными бойцами;)

А вот для любительской выездки он бы вполне подошел: двигался ровно + был совершенно невозмутим. Особо движениями не блистал, но вот ровненько проехать схему по точкам без сбоев – вообще без вопросов. Поэтому было решено вывезти коня на старты по выездке, а потом продавать. Мы даже стали заниматься с тренером по выездке (и, кстати, тренеру конь нравился). Но блистать на детских ездах нам было не суждено – у меня просто не хватило терпения. Да, я видела прогресс у этой лошади, но моральной отдачи от него не получала. Ну не сошлись характерами, бывает. При чем конь-то не одр какой-нибудь злобный, по здоровью без проблем, внешность нарядная, в общем кого-то он может устраивать и радовать.

Так что я разместила объявление о продаже, а через пару дней его уже приехала смотреть семейная пара. Собственно первые же потенциальные покупатели его и купили:) Пока утрясали вет.формальности, искали новое место постоя (это была первая лошадь у ребят, т.ч. я тоже поучаствовала в этом вопросе), я познакомилась с Муркой. И на следующий день после продажи тракена, уже мчала отдавать деньги за Мурыча) Вот такие интересные повороты судьбы:) В итоге все сложилось удачно: будеха по слухам в Беларуси и чувствует себя хорошо, тракен выглядит упитанным и довольным жизнью, радует хозяев. Ну а я, как обычно, осталась с рысаком:D
 
Действительно, что-то давно фоток не было:rolleyes:
Покажу тракешу, будехины фотки где-то на флешках надо искать.

db20c2940b18.jpg


3e0dc9bac82f.jpg
 
Будни

Пока наш тренер в отъезде, мы с Муром работаем, конечно..но особо не напрягаемся:p Катаем манежку. Достаточно много работаем сокращенными аллюрами, в основном рысью. Неплохого коротенького галопа удается добиться, работая по кавалетти, совсем без них не получается пока удержать такой галоп – жопа у коня норовит рысачить.

Подпрыгиваем немного - когда площадка позволяет, расставляю себе крестики и приподнятые кавалетти и катаемся по ним, в основном делая упор на движение в ровном ритме. Налево временами получается вполне прилично – если вижу, что нужно чуть расшириться на заходе, получается расширить галоп, не заторопив его. А вот направо у него в принципе галоп хуже, мне сложнее видеть расчет, отсюда у меня идет лишняя суета, и получается, что вместо ровного расширения, конь выстреливает на барьер. Поэтому сейчас каждую тренировку стараюсь не забывать делать «резинку» на галопе: сократиться-потянуться. Мур направо прямо-таки злится:oops: Но что-то похожее изображает, спину включает, носом вниз тянется.

Поменяли немного разминку. Раньше я его разминала на корде с жесткой развязкой с внешней стороны и кордой, пропущенной через внутреннее кольцо трензеля. Но очень уж норовит свернуть шею в баранку, приходится постоянно его корректировать бичом.

e55490ff00f7.jpg


Поэтому пока веревки не цепляю, делаем просто разогрев на корде.

137fb6ec0abf.jpg
 
Ура! Тренер вернулся)) Так что вчера удалось попрыгать рядок. Стояли 3 клавиши крестом - через короткий темп (думаю, метров 6 там было) 2 клавиши чухонцами - брусья через темп. Непросто нам это упражнение давалось:( Получалось, что пытаясь зайти поспокойнее, я тяну за веревки до последнего, и конь снимается через эту руку. Ок, старалась исправиться, вылезала другая фигня - бросала его на заходе, в рез-те после третий клавиши он улетал очень далеко, и не мог нормально отработать следующие 2 клавиши через темп. Получилось хорошо отработать весь ряд, когда тренер сказала вообще не думать о брусьях на выходе, а представить, что еду обычные приподнятые кавалетти на галопе. Вот тогда мы и зашли спокойно, и каждую клавишку конь отработал очень прилично. Жаль, что этого на видео не удалось снять:( Есть только видяхи, как я косячу:confused: Ну пусть будут тут для истории.


 
Сверху