Продаю лошадь, но...а дальше пять условий.

Туда- обратно я ее гонять бы не стала, не смогли значит не смогли. У меня их всего 4 было, сейчас три осталось, 2 на продаже, поэтому каждая лошадь для меня штучный товар и за судьбой каждой я буду следить
 
Мне кажется вы слишком категоричны. Вам приходилось продавать? Вот мне предстоит продавать лошадь, которую я вырастила и подготовила с нуля. И честно говоря готова продавать лучше долго, но тем людям которые мне понравятся. И деньги не буду иметь решающее значение. Имею право! Полное. Потому как это моя собственность. Ясное дело, что все предусмотреть не возможно, на найти человека, близкого мне по духу и взглядам на работу лошадей вполне реально. Кстати хочу продавать именно в спорт, а не чайнику для попокатания. Вот только пока не знаю, как буду составлять объявление. Большое количество требований и вправду бесит. Возможно нужно все обговаривать при личном общении, чтобы не вызывать негатива у покупателей.
Я полностью с вами с согласна, большую часть вопросов можно оговорить при личной встрече, но какие-то вещи лучше писать заранее, для того, чтобы не тратить не свое не чужое время. Ну не несет лошадь спортивных нагрузок, зачем ее впаривать спортсмену, мучать и лошадь и покупателя, а потом лошадь по рукам пойдет
 
Вот и мне кажется это банальная экономия времени. Написал условия, и есть шанс, что с неподходящими покупателями взаимно сэкономится время на разговор. А то и деньги, если где-нибудь из другого региона звонить надо.
 
Вот мне тоже кажется, что это скорее экономия времени, чем злостный заговор. Какой смысл людям мне звонить, а мне им отвечать, если изначально понятно, что лошадь предлагается в другие условия. И даже если оставить в покое прокат, то точно также про лошадь со средней ценой на полном серьезе спрашивают, потянет ли она маршруты от 130. Не все умеют делать выводы на основе скупого описания. И многим хочется канарейку за копейку и брильянт из навоза. Так не проще ли дать покупателю некую вилку для ориентира?
если лошадь нужно оставить, то человек из кожи вон вылезет, но найдёт выход.
А если не нужно оставить - желать ей хороших рук нельзя что ли?
Объективно лошадь может стать ненужной по множеству причин - от травм и болезней, ттт, до повышения уровня. Но не нужна не равно - безразлична. Ну, у меня так, по крайней мере, и думаю, не только у меня.
Было бы супер, если бы все продавцы готовы были бы в случае проблем у покупателя, снова выкупить лошадь.
Да ну, кому оно надо то? Я бы тоже не против выкупить по той цене, по которой продаю, но еще неизвестно, в каком состоянии к моменту выкупа животное окажется. Конечно, за небезразличную лошадь отдашь денег, лишь бы спасти, но когда у покупателя есть возможность вернуть товар по первому чиху - ИМХО, это может сделать его менее ответственным.
 
Это да. Но я согласна и с теми форумчанами, которых бесит объявление о продаже с кучей условий. Хочется сразу порекомендовать таким продавцам оставить лошадку себе. Особенно удивляет такой расклад, когда видишь совершенно неинтересную лошадь с не очень адекватным для нее ценником. Все надо делать с умом, и писать про условия продажи так, чтобы это людей не возмущало. Скажем, написать что не в прокат, не в спорт - это нормально. А когда начинаю писать чем кормить и где почесать и как дышать рядом с их лошадью, то это уже совсем другое дело. Продавец может порекомендовать, но никак не навязывать в агрессивной форме свое мнение в объявлении. ИМХО
 
Блин, люди, ну не нравится - не берите. Особенно, если лошадь вам совсем не интересна.
Вот есть такое сочетание кнопок alt+F4. Прекрасное сочетание! Нажимаете на него - и не видете этого ужасного объявления с жуткими списками требований от сумасшедшего владельца!

А я, как сумасшедший владелец, продолжу составлять объявления со всевозможными НЕ и РУКИ БУДУТ ПРОВЕРЯТЬСЯ. Потому что задолбалась.
Продала кобылу девочке для любви за 16тр, через месяц тощую полуторалетку выкупила со стертыми в хлам копытами, подковаными поверх, из городских покатух. За пятьдесять, мать их, тысяч. И ладно бы это была одна история...
Поэтому теперь я носом рыть землю буду, прежде чем продам лошадь какому-либо человеку. И честно людей об этом предупреждаю.
Я готова делать огромные скидки на лошадей(Музу, например, продала за пятьдесят рублей, Одина за 30тр, а Взлета и Кристину и вовсе отдала бесплатно), но не готова продавать их в плохие, по моему мнению, руки. И честно об этом предупреждаю.
 
Я готова делать огромные скидки на лошадей, но не готова продавать их в плохие, по моему мнению, руки. И честно об этом предупреждаю.
Скидки, увы, не панацея вообще. Хотя и я готова, но только толку? Если у человека нет денег на покупку, то откуда оные возьмутся на содержание? Так что слишком большой интерес к торгу (а мы говорим все же про хобби-сегмент) тоже может вызвать некоторые сомнения.
А когда начинаю писать чем кормить и где почесать и как дышать рядом с их лошадью, то это уже совсем другое дело.
А я вот не вижу моря таких объявлений. Много и часто мелькает формулировка "не в спорт - не в город - не в прокат", но она уже какая-то стандартная, как и "руки будут проверяться". Хотя фактически вот это "проверяться" выглядит сурово только в буковках. А на деле - ну что я смогу, максимум - собрать инфу по тому, как владелец обращался с предыдущей лошадью, если таковая была, могу также понять, в адекватное ли место он собирается ставить зверя ну и разведать, кто тренер, какие умения и есть ли злостные тараканы. Собственно, на этом всё. В голову все равно не залезешь другому человеку.
 
Возможно вы тоже по своему правы. Жаль что у вас так получилось. Сейчас с лошадью все норм?
 
У меня по этому вопросу, получается, двойные стандарты. Я бы ни за что не стала покупать лошадь "с условиями". Если продавец пишет или говорит "не в спорт... не в прокат... буду проверять руки... буду отслеживать судьбу..." я лучше пройду мимо такого объявления и откажусь от покупки. Мне будет не комфортно приобретать животное на таких условиях (при том, что покупаю любимого хоббика чтобы "дуть в попу" и все эти условия планирую соблюдать и так). Мало ли что в голове у такого продавца? Вдруг приедет ко мне подруга с ребёнком, которого я прокачу пару кругов, а мне скандал - "ах-ах лошадь батрачит в прокате" или захочу попрыгать палочки 50 см, а мне снова скандал "ой-ой-ой спорт", или взгляды на содержание разойдутся, всякое может быть.
Лошадей я брала там, где мне никаких условий не ставили, ничего проверять не собирались. Просто попросили при возможности рассказывать о их судьбе, что я с удовольствием делаю по собственной инициативе, и фотки шлю.
Но вот если мне вдруг придётся продавать кого-то (ттт), к поиску покупателей я подойду очень параноидально, и процесс поиска подходящего человека будет долог и мучителен
 
Возможно вы тоже по своему правы. Жаль что у вас так получилось. Сейчас с лошадью все норм?
Мы, к сожалению, теперь не общаемся с ее новыми владельцами, но то, что лошадь одназначно любима, холена и лелеена видно на всех фотографиях в профиле нового хозяина. :)
 
Всегда приходится чем-то жертвовать. В любой ситуации. Но всё временно, и трудности тоже. Если прижала жизнь, то надо искать решения. Можно и в прокат клубу отдать, и самому поработать в клубе за постой лошади тренером/берейтором/конюхом, можно найти учеников на свою лошадь, можно увезти подальше на постой, проводить фотосессии, продать ненужную амуницию, устроиться на подработку куда-нибудь, Цера вот готова даже взять кредит на постой (только его не дадут, если работы нет).
Вот реально, если лошадь нужно оставить, то человек из кожи вон вылезет, но найдёт выход. Надо только начать этим заниматься. Правильно Elena Genadievna написала "Все эти отписки просто бред, если лошадь продается значит она просто стала не нужна".
Такие рассуждения хороши когда человек продает единственную лошадь, да и то не всегда, а когда лошадей (как в моем сдучае) 4,5 головы (кобыла была жерёбая) и все прожили с тобой более 10-ти лет, а за эти 10 лет много чего изменилось не в лучшую, в плане финансов, сторону и человек с болью, и горечью понимает, что дальше содержать такое поголовье невозможно (ну не все лошади нормально терпят разные руки и ходят в прокате или даже аренде:() выносится решение двоих продать, то естественно желание и следить за судьбой потом и ставить некоторые рамки при продаже. Одного из двоих пришлось подарить, но зато он востребован и занят делом:), а он очень деятельный и для него это важно.
Но," стала не нужна" это крайность, она конечно встречается, но не так уж и часто. Хотя я в своих объявлениях условий не ставила, а выясняла, что к чему в переписке или разговоре.
 
Лошадей я брала там, где мне никаких условий не ставили, ничего проверять не собирались. Просто попросили при возможности рассказывать о их судьбе, что я с удовольствием делаю по собственной инициативе, и фотки шлю.
Да, ненавязчивая слежка - это пожалуй, самая удобная форма и для продавца быть в курсе, и для покупателя не чувствовать себя обязанным. А то понапишут "руки будут проверяться", особенно раздражает "буду отслеживать судьбу".
Чудь, поддержки, может, и не будет, да и надо ли ее - это вопрос) - а вот факт - человек лжет и следует думать - вести ли с ним дела - зафиксировать стоит.
Это то, что называется репутацией).
Репутация - вообще штука тонкая. Покупатель при покупке-то может и не лгал, а потом ситуация изменилась и бац, пришлось изменить условия содержания, или под прокат отдать. А про него уже много нехорошего в инете настрочили. А покупателю потом оправдываться что ли? А за что? За то, что он распорядился своей собственностью по своему усмотрению? Или за то, что неприятности вынудили не сдержать обещанное? И мучится потом покупателю в муках совести перед бывшим продавцом и оклеветанным обществом.
:D дадут. А работы полно. Кассиром в гипермаркет всех берут.
Только вроде как надо пол годика отработать на новой работе, чтоб дали кредит.
 
Последнее редактирование:
надо пол годика отработать на новой работе, чтоб дали кредит.
три месяца. ещё раз повторяю - дадут и безработному. а лучше сразу, уже заранее, кредитку себе завести. у меня давно есть. на ней сто тысяч. пятьдесят рублей в месяц - не огромная сумма (обслуживание), зато есть гарантии.
 
и самому поработать в клубе за постой лошади тренером/берейтором/конюхом, можно найти учеников на свою лошадь, можно увезти подальше на постой, проводить фотосессии, продать ненужную амуницию, устроиться на подработку куда-нибудь
Вариантов, когда человеку еще нужно кормить семью в изменившейся финансовой ситуации, и работать для этого, а не "за постой", в Вашем измерении не существует? Начните уж с того, что родителей - в бесплатную богадельню, детей - в детдом, а там, глядишь, и на постой сразу найдется.

три месяца. ещё раз повторяю - дадут и безработному. а лучше сразу, уже заранее, кредитку себе завести. у меня давно есть. на ней сто тысяч. пятьдесят рублей в месяц - не огромная сумма (обслуживание), зато есть гарантии.
Когда я была маленькая, я как-то обиделась на бабушку и сказала: "вот уйду я от вас!" "И на что же ты жить будешь?" - спросила бабушка. "Я пойду в магазин и там мне дадут сдачу, на нее и буду жить". Ничего не напоминает?
И не знаю, в курсе ли Вы, но не отданный вовремя банку кредит в 100 тысяч чудесным образом в один прекрасный день может превратиться в долг в 400 тысяч. Или более. В числе прочего, он может быть и перекуплен. У моей подруги сейчас как раз такая ситуация. Только причины взять кредит у нее были посерьезнее, чем "хачу лашатку!" Речь шла о крыше над головой и обеспечении двоих малолетних детей и матери-инвалида. Только вот теперь человек вообще не знает, как быть дальше, и боится лишний раз из дома выходить и на телефонные звонки отвечать.
 
Российские собачники утверждают, что продажа с постусловиями (типа не для вязок, или на оборот - строго для выставок) силы не имеет и причиной возврата животного не служит.
Да и вообще продал не в прокат, а коня через полгода туда сунули. И чего? Кто должен компенсировать полгода постоя и работы - тот кто забирает коня, или тот кто им эти полгода пользовался?

У меня не слишком приятный опыт продажи с условиями. Продали перспективную 4х летку,хозяйке у которой берейтора МСМК по выездке, со скидкой, потому что под большой спорт. Спустя два года, конь даже на пятилетнюю езду не готов, аллюры убиты, хозяйка сама на нем ездить не может, берейтором недовольна, грит заберите обратно. А исправлять то, что два года говняли - ох, не сахар. Особенно меня ноги добили. Продали коня на четырех идеальных ровных копытах, привезли кованного и разнокопытного - на одной торец, на другой лыжа. Но свое ж, что делать, приходиться исправлять(((
 
Такой момент. Проверить руки до продажи вобщем-то можно, через знакомых, допустим. Но вот отслеживать после продажи - бред. Подписав договор и вслед за ним акт передачи, продавец к этой лошади перестает иметь какое-либо отношение. Всё, это чужая частная собственность, на эксплуатацию которой бывший владелец ну вообще никак не может влиять. И никаких условий в договоре быть не может.
 
в курсе. у меня богатая кредитная история. сейчас Алина работает в этой сфере. всё там по-человечески решаемо.
и я имею право брать кредит на "лашатку" и иные хочу, сочувствую Вашей подруге, конечно, но у всех ценности свои.
Пусть попробует обратиться в антикредитную организацию, там великолепно решают подобные проблемы за вменяемые деньги.

Такой момент. Проверить руки до продажи вобщем-то можно, через знакомых, допустим. Но вот отслеживать после продажи - бред. Подписав договор и вслед за ним акт передачи, продавец к этой лошади перестает иметь какое-либо отношение. Всё, это чужая частная собственность, на эксплуатацию которой бывший владелец ну вообще никак не может влиять. И никаких условий в договоре быть не может.
Вот да, интересно, вообще-вообще договор ничего не решает? А если подарок на условиях?
 
Сверху