Жеребая кобыла

Маринаbusinka

Новичок
доброго времени суток!Подскажите пожалуйста либо посоветуйте мюсли для жеребых кобыл,кобыле 3 года,жеребая на 3 месяце,врач прописал мюсли для жеребых кобыл,их много,голова кругом,не знаю какие выбрать,на цену не смотрю,самое главное что бы и кобыла и малыш получали все необходимые витамины и т.д.
Может кто уже сталкивался с этим!Жду советов!Заранее спасибо большое!!!
 
Посмотрите линейку додсон и хоррелл....там есть мюсли именно для жеребых и лактирующих кобыл.
 
Мне нравится spillers, свою жеребую кормила именно этими кормами. Из полноценных по витаминам-минералам вариантов, но довольно бюджетно это их балансеры.
http://horsestyle.ru/balancers/balancer_original_horse_pony
как дополнению к овсу, грубо говоря при сене постоянно(а это основа) одно кормление заменяете балансером, и оставшиеся 2 в сумме не более 1,5 кг овса-отрубей.+либо их люцерна:
http://horsestyle.ru/spillers/bazovie_korma/zamena_furazha/conditioning_fibre по 500 грамм в день, либо другая люцерновая ВТМ.

Как вариант еще вот:
http://horsestyle.ru/balancers/stud_balancer/gro_n_win
тут в принципе 1 кг будет скорее всего достаточно, к нему я бы добавляла только отруби(грамм 500-600). Без овса. Люцерну также можно.

Калорий из сена, если оно вволю, достаточно как правило, у нас вон с 15-20 кг сена в день даже зимой с учетом необходимости согревания(мои живут на улице) было больше чем надо. Если по каким то причинам сена маловато-то это в первую очередь заменяется ВТМ.
 
Я свою кормила "Маршталом" для жерёбых и лактирующих, 1\3 от дачи концентратов, остальное овес и обычная каша, и давала постоянно "реформин+" в дозе для жеребых, сено в доволь, лизунец. Родился отличный, здоровый жеребенок ттт (нам уже год) на ровных ногах, подвижный, с хорошей уравновешенной психикой, кобыла на таком рационе работала до 6-го месяца жеребости и была в отличной кондиции, за лактацию не перепала (отняла в год).
 
Мне очень нравится кавалор, я фирмой версель лага в принципе животных давно кормлю, а кавалор мне на ноги жеребёнка поставил.
 
Мюсли жеребые кобылы должны получать с 8ого месяца беременности. Именно тогда начинается интенсивное развитие плода. Вам сейчас рацион менять рано, кобыль просто разнесет, а это возможные проблемы при выжеребке. Оно вам надо?

Мы питаемся маршаловским кормом Цухтмюсли. Кобыль получает 6 кг овса, плюс мюсли по норме. Не тощая, копыта не посыпались, сейчас уже втягивается в работу вместе с мелким. Мелкий - большой и здоровый, развитие по возрасту, гоняет мамку от мюслей. =)
Так что некомендую. :)
 
Рацион на правильный я бы меняла еще ДО жеребости, а не с 8го месяца))))
По поводу калорийности, да. До 9го месяца кобыла должна получать обычную норму-"поддержание", ну или в соответствии с нагрузкой, но вряд ли у жеребой кобылы это будет более легкой нагрузки, за исключением первызх трех месяцев. Ни какие 6 кг овса при таком ни в коем случае не надо,это вредно как для кобылы, так и для плода.
С 9го месяца повышается потребность лошади как в витаминах и минералах, так и в калориях. В принципе, надо смотреть по лошади, при качественном сене калории свои она получит. У меня кобыла была весьма кругла и весела на 350 грамм отрубей, 400 грамм люцерны, 600 грамм витаминного балансера спиллерс. С 9го месяца добавила жмыхи(льняной и тыквенный), так как опасалась что с таким животом она просто физически не сможет съесть много сена, поэтому добавляла белковую пищу.(овес к особо белковой не относится, если что). В сухом виде она стала получать около 600 грамм люцерны, 600 грамм смеси жмыхов, 300 грамм отрубей и витамины(витаминный корм 600 грамм).
Начиная с 9го месяца перекармливать овсом еще опаснее. В принципе, перекорм маток овсом считается одной из причин проблем с ОДА у жеребенка.

Ваши "друзья" это качественное сено вволю. Люцерна, витаминные корма. Маршталл не люблю так как там много железа и мало меди, а для России нужно ровно наоборот(так как меди почти нет в сене, а железа избыток). неправильный баланс железа и меди это тоже риск развития суставных проблем у жеребенка. Предпочтительнее Спиллерс, Додсон, Кавалор.
 
Сверху