Дневник прибрежного плавания

Остальные процессы:

Стратегическое управление с учетом необходимых планёрок с основной командой для обсуждения текущих проблем, выработки и коррекции инструкций, ведения гугл-сайта и т.д. – 25% (примерно четверть мы делаем)

Тактическое управление – в плане управления и контроля – его нет вообще. В этом, сейчас, я вижу основную проблему внутри клуба – 5% (хаотично в моменты полного ахтунга и серьезных сбоев в работе).

Поддерживающие процессы – как-то происходят, кто может в данный момент, делает что может, а что не может - не делает. Я вот весь отпуск ищу варианты переоформлением договоров с партнёрами через дружественные организации. Пора всё менять. Тане приходится мотаться отдавать сертификаты, с чеками вообще фестиваль. В общем, мы его, конечно, как-то закрываем, но больше удачным стечением обстоятельств и затратой колоссальных количеств личного времени каждого из нас. Поставим примерно 50%
 
Последнее редактирование:
Как всё происходит сейчас:

Стратегическое управление (Полина)

Тетическое управление (?)

- Управление сотрудниками (?)
- Контроль качества выполнения работ по всем направлениям (?)
- Работа над ошибками, разбор и анализ текущих задач (?)
- Общие собрания для обсуждения текущих проблем и задач (?)


Основной процесс:

а) Маркетинг:

- Продивжение сайта (Полина, Игорь, Света)
- Поддержание и разитие групп в соц.сетях (Полина, Даша, Ксюша)
- Поиск новых партнёров (?)
- Отслеживание рейтинга в картах поисковых систем, добавление сайта во все возможные каталоги (Полина, Лера)
- Обмен баннерами с другими тематическими сайтами (?)
- Поддержание тем на конных сайтах (Полина)


б) Продажи:

- Ответы на раюочую почту, ответы в соц.сетях на вопросы и комментарии (?)
- Обзвон новых возможных партнёров (?)
- Первые входящие звонки на сайт (Таня)
- Ежеквартальные рассылки по общей базе (?)
- Все осатльные варианты продажи (?)


в) Основной процесс:

- Работа с прокатом (Полина, Оля, Таня, Игорь и все наши помощники)
· проверка состояния лошадей, проверка снаряжения, чистка, седловка
· проверка порядка в комнате, готовности лошадей, людей и инфораструктуры к работе
· встреча клиентов без а/м
· выдача тезники безопасности, шлемов, информирование о правилах поведения с лошадью
· проведение занятия
· фотогарфии на телефон всех желающих
· выдача подарков
· доставка до остановки клиентов без а/м


- Ведение графика (Таня)

- Пони-клуб (Таня, Наташа)

- Фотосессии (Даша, Сережа, Полина)

- Огранизация жизни клуба (все мы)

- Уход за лошадьми (Полина, Таня, Оля и частники, которые нам помогают)


Поддерживающие процессы:

- Бухгалтерия (?)
- Финансовый учёт (Таня)
- Работа лошадей (Ксюша)
- Техподдержка (Дима)
- Уход за амуницией (Полина, Оля)
- Текучка (?)
- Документация (?)
- Учёт плановых мероприятий (Таня)
- Поиск и покупка лошадей и пони (Полина и Оля)
- Поиск людей, споровождение, обучение новых сотрудников (Фортуна)
 

Как всё должно быть и будет:


Есть список функций – должностей:

- Руководитель
- Маркетолог
- Продавец
- Управляющий (Начкон в будущем)
- Администратор
- Тренер
- Инструктор
- Помощник тренера
- Помощник фотографа
- Тренер пони-клуба
- Фотограф
- Берейтор
- Бухгалтер
- Курьер


* Мы назовём Продавца Продавцом, поскольку в Инфобизнесе Продавец – всегда воплощение идеала делового человека – начиная от этики и внешнего вида и заканчивая тонким знанием психологии, технологии и методологии продаж и построения бизнесс-процессов. Прдавец – это, прежде всего – профессионал. Он ценится на вес золота, ибо умеет продавать красиво, легко и непринуждённо, а главное – именно того, что действительно нужно клиенту; это, в первую очередь, мастер коммуникации, человек, значально замотивированный на разитие, личностный рост и создание нового: проекты, новые связи, партнёрские программы – всё, что угодно.


* Некоторые сотрудники могут выполнять несоклько функций: так Маркетинг может взять Продавец, Руководитель или кто-то ещё, лишь бы это было отражено и приписано в должностных обязанностях.


* Должность управляющего, помимо управления и контроля, может включать в себя работу по обеспечению снабжения конюшни (фураж, инвентарь и т.д.) и организации работы в клубе вообще – интеграции вышеуказанных процессов.
 
Последнее редактирование:
Соответствие функций - ролям:

Стратегическое управление (Руководитель)

- Стратегические коммуникации (Руководитель)
- Создание и модернизация сайтов (Руководитель)
- Выбор стратегии, направления и приоритетов в развтии клуба (Руководитель)
- Развитие новых направлений (Руководитель)
- Анализ показателей работы, конкурентноспособности, эффективности и других показателей за выбранный период (Руководитель)


Тетическое управление (Управляющий)

- Управление сотрудниками (Управляющий)
- Контроль качества выполнения работ по всем направлениям (Управляющий)
- Работа над ошибками, разбор и анализ текущих задач (Управляющий)
- Общие собрания для обсуждения текущих проблем и задач (Управляющий)


Основной процесс

а) Маркетинг (Маркетолог/Продавец/Руководитель)

- Продивжение сайта
- Поддержание и разитие групп в соц.сетях
- Поиск новых партнёров
- Отслеживание рейтинга в картах поисковых систем, добавление сайта во все возможные каталоги
- Обмен баннерами с другими тематическими сайтами
- Поддержание тем на конных сайтах

б) Продажи (Продавец)

- Ответы на рабочу почту, ответы в соц.сетях на вопросы и комментарии
- Обзвон новых возможных партнёров
- Первые входящие звонки на сайт
- Ежеквартальные рассылки по общей базе
- Все осатльные варианты продажи

в) Основной процесс:

- Работа с прокатом
· проверка состояния лошадей, проверка снаряжения, чистка, седловка (Тренер)
· проверка порядка в комнате, готовности лошадей, людей и инфораструктуры к работе (Тренер)
· встреча клиентов без а/м (Тренер/Помощник)
· выдача тезники безопасности, шлемов, информирование о правилах поведения с лошадью (Тренер/Помощник)
· проведение занятия (Тренер/Помощник)
· фотогарфии на телефон всех желающих
· выдача подарков (Тренер/Помощник)
· доставка до остановки клиентов без а/м (Тренер/Помощник)

- Ведение графика (Администратор)

- Пони-клуб (Тренер пони-клуба)

- Фотосессии (Фотограф + Помощник фотографа)

- Огранизация жизни клуба (Все)

- Уход за лошадьми (Тренер/Помощники)


Поддерживающие процессы:

- Бухгалтерия (Бухгалтер)
- Финансовый учёт (Администратор)
- Работа лошадей (Берейтор)
- Техподдержка (Постановка задачи программистам – Администратор/Руководитель)
- Уход за амуницией (ремонт/стирка амуниции – Курьер, уход за амуницией - Берейтор)
- Текучка (Администратор, доставка - Курьер)
- Документация (Администратор)
- Учёт плановых мероприятий (Администратор)
- Поиск и покупка лошадей и пони (Руководитель)
- Поиск людей, сопровождение, обучение новых сотрудников (Управляющий)


По сути, это очень удобная система. Когда Администратор видит, что мало клиентов – он звонит Продавцу; если кончаются подковы – Курьеру и т.д. Каждый отвечает за свой спектр задач, и каждый знает, к кому конкретно обратиться в случае возникновения каких-то конкретных проблем. Всё чётко.

Далее мы пропишем должностные инструкции и выберем людей, которые разделяют наши ценности, расставшись с теми, кто их не разделяет.

Такое разделение и понимание задач каждого решит множество возникающих в процессе работы проблем, особенно с новыми сотрудниками: кто что должен делать будет прописано в должностных инструкциях; то, как он это делает, говорит о том, разделяет (и понимает ли) сотрудник ценности клуба. О том, насколько качественно выполняется работа (которая всегда выполняется более спонтанно абсолютно всеми людьми при отсутствии внешнего контроля), печётся Управляющий; возникающие сложные задачи обсуждаются на общем собрании (30 минут раз в неделю/две) + здесь же возникает возможность простроить коммуникацию между сотрудниками, которые в силу разного графика могут не иметь возможности общаться друг с другом в процессе работы.

С этого можно начать.

Посмотрела на днях советский фильм “Здесь наш дом”. Прониклась… пониманием того, сколь значимо то, что мы делаем. И веры в то, что всё мы делаем правильно.
 
Последнее редактирование:
Верить в мечту, Ксюш. Стремиться. Иначе придётся привыкнуть к тому, к чему привыкать не хотелось бы совсем.
 
Приезжай) Выпьем и попробуем вспомнить ;) Мечта, когда-то, была у всех, кто может мечтать. Людям с нашими способностями забывать её негоже.
 
Последнее редактирование:
Мегаконь с мячиком
MJ78snEpjLE.jpg

и хозяйкой)))
 
Последнее редактирование:
В этот отпуск занимаюсь, в основном, работой и просто отдыхаю. За послений период было три момента, расставившие всё на свои места: занятия с Угрюмовым (вот, кстати, мечта сбылась, спасибо Ксюше ;)), обстановка на конюшне и достигший определённых результатов извечный внутренний поиск.
 
1. Угрюмов. Отрада

Через семнадцать лет занятий верховой ездой я начинаю, наконец, понимать, как всё происходит. Из элементов начинает складываться цельная картинка. Фантастика становится реальностью - вот путь. Учились поднимать Онегу в галоп движением таза, конкретно тазобедренного сустава - на шенкель она отбивает, на поясницу - замыкается. Когда это начинает получаться, то понимаешь, что ничего не знал до этого момента. Потому что всё становится по-другому. И система обучения лошади и всадника.

Говоря о всаднике, Угрюмов выделяет пять уровней:

- Антропологический
- Физический
- Интеллектуальный
- Психологичекий
- Философский

я не буду говорить о них, хотя, по-хорошему, всё, что говорит Виктор Петрович, нужно просто записывать. Это меняет понимание, меняет мышление. Я когда-то пыталась донести всадникам именно про психологическое состояние, считая это началом начал, а это, оказывается - капля в море. И, с этой точки зрения, говорить что-то становится просто бессмысленным. Верховая езда в её подлинной сути - это путь длиною в жизнь, завершающийся философией, философией как миропониманием, мироощущением.

На этом я, пожалуй, закрываю раздел "искусство верховой езды: как донести его человеку". Никак. Я поняла это давно, но только сейчас я начинаю догадываться, какая пропасть разверзается между содержанием и формой, если смотреть на неё с высоты птичьего полёта. Может быть, нужно учиться семнадцать лет, просто чтобы иметь возможность, начать, наконец, учиться. И с Собчик также: десять лет школы, пять института, два аспирантуры и можно начать понимать, предполагать уровень, на котором она работает. В Олиной книге "Танцуя с лошадью" есть отличное предисловие:

"Он был благородным кабальеро, вся жизнь которого была посвящена лошадям. Он был очень достойным и скромным человеком, но все, кто видел, как он ездит верхом, были в восторге от этой работы, и глубоко поражены, восхищены его способностью к верховой езде. В возрасте 96 лет, на своем смертном ложе, он призвал своего племянника приехать к нему, чтобы он мог бы проститься с ним. Они попрощались и когда племянник, наконец собрался уйти из комнаты, он впервые увидел слезы в глазах его дяди. Старик снова потянулся к руке молодого человека и сказал мягко: ‘Какая досада, что я должен умереть именно сейчас…’

‘Почему?’ спросил его племянник, нежно поглаживая руку старика. ‘Это время приходит к каждому человеку, а у Вас, дядя, была длинная, богатая и счастливая жизнь’.

‘Да’, сказал старый кабальеро, ‘Ты прав, но только приблизительно неделю назад, я понял то, что же означает действительно ехать верхом’…

Искусство - это не результат и даже не процесс, это стиль жизни. Это можно взращивать и развивать в себе, это можно продолжать - это и есть счастье.
 
Последнее редактирование:
С этой точки зрения, мне нужно понять, что наш клуб, наш конный клуб - это маленький порт, из которого волею судеб каждый может отправиться в плавание к берегам непознанного, но само это приключение никоим образом не может являться сутью нашей работы. Дело даже не в том, что таких людей мало и они сами выберут свой путь, дело в том, что можно и нужно просто быть, просто работать, просто нести в мир позитив и радость, просто открывать людям возможность покататься на лодке, посмотреть на чистый горизонт, побыть на море, отдохнуть и подышать воздухом. Пусть это будет маленький курорт для мозга.

Я вспоминаю Отраду. Дом отдыха "Валдай" - управления делами президента. Кафе "Сибирская Корона" на Планерной. Раньше я восхищалась людьми. Теперь я восхищаюсь системами. Чтобы быть профессионалом - достаточно быть им. А создать такую систему - попробуйте. Однако они существуют.
Я сижу в ресторане гостиницы Карелия, в завершенной гармонией форме, цвете и стиле. За панорамным окном плещется Онега, детишки ездят на лошадях маленького конного клуба. Есть в мире завершённые в деталях формы. Есть в мире проекты, продуманные до мелочей, созданные безукоризненно, отшлифованные работой мечты и мысли. Доведённые до логического завершения грациозные системы, ощущение которых само по себе восхищает силой и цельностью человеческой мысли, преодолевающий хаос энтропии творящегося в мире раздолбайства. Они уравновешены, вот что радует. Как ленчик хорошего седла - самое дорогое в седле - это ленчик; как идеально сбалансированный кий или байдарка, они позволяют получать удовольствие от процесса, не отвлекаясь на преодоления несовершенств системы, в которой волею судеб ты оказался. Именно это позволяет расслабиться. И получать удовольствие от процесса. Работы, учёбы, спорта, отдыха, жизни.

Я не говорю о том, что всё в жизни должно быть безупречно. Но что-то, хоть что-то - совершенно точно. И, поскольку другим людям это удалось, удастся и нам.
Цель ясна - это очень важно. Есть понимание того, что мы будем делать, для кого, зачем и как.
 
Последнее редактирование:
Да, Рит))
Вот она, Онега плещущаяся
17f-qVf3fK4.jpg

а твою, Ксю, сфоткаем по приезду ;)
 
2. Люди и клубы

За шестнадцать лет существования «Сивки» наши лошади попутешествовали вдоваль: «Сивка» на Юго-западной, Слободино, Мастер, Горки Ленинские, Мустанг, Гелиос, Заречье, Стрелы Ярилы, Старый Нимб, Колотилово (Пегас), снова Стрелы Ярилы, Новый Нимб, Мостовское. Тринадцать клубов. Если я ничего не забыла.

Опыт, полученный нами за эти годы бесценен. Мы видели разные конюшни в руках у одного человека и одну – под руководством разных начконов. Каждый клуб был своим миром: со своими законами, своими царями и земледельцами, ремесленниками и шутами. Были, конечно, и рыцари. И звездочёты. И драконы. Чего там только не было.

Бывало, особенно по осени, когда грязь и слякоть делают шаги тяжелыми и осторожными, а усталость от творящегося вокруг скрадывает желание совершать их, я останавливаюсь и задаю себе вопрос: «Что я здесь делаю?».

Я задавала его себе много лет. Сейчас я поняла: учусь. И это - дар. Сама возможность учиться. На этих площадках и этих людях. Это тренировки. Поиски и идеи, вопросы и ответы, победы и ошибки, задачи и решения. Одиннадцать лет путешествия.

Есть люди, которые покупают себе малопризных лошадей, едва начав заниматься верховой ездой, в комплекте с седлом, уздечкой от Сваровски и теренром МСМК. Есть люди, которые покупают себе конюшни европейского уровня. Результат, как я могла наблюдать, примерно одинаковый. Хотя, может, дело здесь в другом, не суть.

Я много думала о том, что предложи мне кто-то в 2004 году свою конюшню, это было бы пределом мечтаний, и это было бы… чудовищно. Бросить якорь в неведомых водах – можно ли хотеть большей радости? Всему своё время, оно должно прийти. Оно должно настать. Свершиться.

За это время мы научились многому. Профессиональный рост всегда сопровождается внутренним, личностным развитием, вот что ценно. Начиная менять что-то в своём мышлении, мы меняемся сами: эти процессы идут параллельно, переплетаясь, взаимообогащаясь, образуя один, неповторимый узор, который и делает нас - нами. Знания и методики начинают работать, только проходя через опыт человека, подобно свету, идущему сквозь чистую призму хороводом радужных красок. Иначе не получается. Иначе ты владеешь методиками по принципу: «за деревьями не видно леса».
 
Последнее редактирование:
Обзор достижений последних лет можно кратко начать этим списком:

- Чётко оговаривать все договорённости в деталях. Ещё лучше – прописывать.

Вспоминая работу с моими партнёрами, я понимаю, что никто, кроме разве что Mirax-a, не соблюдал на 100% наши договорённости. Даже такие партнёры как PS-Box: звоню им как-то насчет оплаты, а они говорят: мы тут купили новую компанию, поэтому денег всем сможем занинуть только после нового года (через три месяца). Можно было, конечно, потребовать - и мы бы остались без хороших партнёров.

Или Костя, когда в третий раз мы договорились ехать за Венецией: встретились на МКАДе, Костя говорит: «Я, конечно, поехать могу, но машина в ремонте и резина лысая». Я принимаю это радостно: значит сейчас этому не нужно происходить. Это общее чувство пространства и времени: сейчас пространство не готово, этих путей ещё нет на менатльной карте будущего, всё отлично. Я знаю, что если будет действительно нужно, всё будет как надо.

Или ребята-разработчики: сайт должен был быть готов к концу месяца. Не готов. Ну просто нету его ещё. Можно звонить, ругаться и потерять лучших дизайнеров и программистов за всю историю создания сайта. И т.д. Всё в жизни бывает. Бывают накладки и форс-мажор.

Всё бывает: бывают не в форме лошади, не проходят оплаты, встают таможни, косячат заказчики, опаздывают клиенты, - да мало ли что происходит в нашем мире. Отлично работать с отличными людьми. Когда же приходится работать с тем, с кем приходится, стоит заключать договор. В России это не принято, многие обижаются на такие предложения, но лучше так, чем когда эти договорённости забываются. Воистину, большого количества проблем можно избежать чёткой договорённостью.


Бонус:

Размышляя об этой ситуации, меня неожиданно накрыло величайшее осознание: быть идеалом не получается. Как ни старайся, всё равно не получается быть верным великим гуманистическим идеалам. И я поняла вдруг, что бог с ней, с ситуацией, – я каждый раз анализирую что да, я была не права, это плохо.

Бог с ним с идеалом. У меня не получается, и я не знаю людей, у которых бы получилось. Даже у самых принципиальных и честных бывают ситуации, когда невозможно сделать так, как должно быть. Я пас. Я просто понимаю, что мерить себя этим мерилом совершенства я больше не буду. Дело даже не в том, что кто захочет всё рано найдёт меня исчадием ада, дело в том, что это очень утомляет – пытаться быть идеалом во всем. Пусть будет так. Бог с ним со всем. Я бываю не права, я ошибаюсь, я принимаю неверные решения, я веду себя некорректно, некрасиво, неуважительно, опрометчиво, бесцеремонно или как угодно ещё. Да. Это так.

По ощущениям, это похоже на первую тройку, которую я получила на каком-то экзамене. Я поняла, что закончить институт с красным (или каким-то там) дипломом уже не получится… и стало мне хорошо. Я училась дальше не переживая об оценках. Каждый человек в этой жизни оценивает другого по себе. В последствии я поняла, что красный диплом нужен кому угодно – родителям, коллегам, обществу, но только не мне.

Да, стремиться к идеалу, стараться, ориентироваться на него – да. Но не переживать из-за того, что у меня не получается им быть. Не получается. И видимо не получится. Я живу, в меру своих сил стараясь быть человеком. И когда не получается – увы. Всё, что я могу сказать всем, кто мной недоволен – увы. Я буду поступать так, как получается. Хорошо, плохо. Правильно и неправильно.

Спасибо этому моменту: меня опустило. Неприятно понимать о себе что-то неприятное. Сначала. А потом, потом понимаешь, это это – я. Такая, какая я есть. И я принимаю себя такой. И это отлично.


- Научиться молчать

Пример Вики Аликперовой здесь будет на своём месте. Надо как-то научиться перестать обсуждать других людей. Великолепная фраза: «Если ты не можешь сказать о человеке ничего хорошего – не говори о нём ничего». Раньше я всегда спокойно к этому относилась – просто поддержать разговор – когда все кого-то обсуждают, то всегда есть, что вспомнить об этом человеке плохого. Дело не в том, что «женский коллектив». На самом деле это уровень культуры и влияние нашей конюшенной среды. От этой привычки можно и нужно избавиться.


Бонус:

Дело, конечно, не только в коллективе и привычке. Дело ещё и в огромном количестве накопленного и не снятого негатива, который копится внутри. Нужно понимать это и выплёскивать злость в спорте, битье подушки или чём-то ещё. В основе любого негатива лежит раздражение, злость, - в её основе - беспомощность. Меняя точку зрения на мир, слушая других людей и себя, начинаешь приходить к этому. И всё же, если негатив снять не успелось, стоит просто помнить об этом. Мы всегда говорим о самих себе – о ком бы и о чём бы мы не говорили. И в других нас раздражает то, что не нравится в себе. Не стоит рассказывать другим о себе слишком много.



- Понимать, что все люди поступают хорошо

Никто, на самом деле, не стремится сделать плохо тебе. Все стремятся сделать хорошо себе. В психологии есть закон, согласно которому человек в каждый момент времени принимает наилучшее решение из всех для него возможных. Помня об этом можно избежать многих ошибочных суждений и непонимания. Никто не хочет сделать плохо мне – в этом есть всегда личная выгода, пусть это даже просто месть – значит человеку это нужно, жизненно необходимо, увы. Он спасает свою психику, восстанавливает свою самооценку. Все – все – всегда – всегда – поступают хорошо. Я уже перестраиваю своё мышление, мне удаётся видеть это.

Правда, есть люди, которые делают добро другим, потому что для них - это легко. Мы встречаем их, а это зачинит – всё верно.



- Выигрывать партии, а не ходы

Если смотреть на происходящее в социуме, как на игру, на партию, в которой у меня лично есть чёткая цель, то цель эта заключается в конкретном, итоговом выигрыше, а не локальных победах в дискуссиях, делёжках и спорах. В следствии этого, можно проигрывать какие-то фигуры: пешки, слоны, кони – коней, впрочем, всегда было особенно жалко и мы всегда берегли как могли – что угодно ещё. Не стоит переживать из-за локальных “неудач”, помня цель, к корой я иду, и которую перед собой ставлю, стоит смотреть на каждый ход – как часть целого, только в этом контексте раскрывается подлинный его смысл. "Пороситься с умным человеком так же сложно, как помириться с глупым". Мало кто может мыслить системно, стратегически, трезво и ясно, ставя себе конкретные, долговременные задачи и цели. Жить нужно в жизни, на работе нужно научиться играть.


Бонус:

Для того, чтобы играть в социальные игры, необходим холодный ум. Нельзя принимать никакие решения на эмоциях. Ничего писать. Никому звонить. Ничего выяснять. Нужно остановиться и подумать. Как бы сложно это не было. Человек, находящийся во власти эмоций, расписывается в своём неумении контролировать себя и ситуацию. Следовательно, он не может контролировать и других. Он вообще не может ничего контролировать – его контролируют его эмоции.



- Осознавать своё состояние

Я давно замечала, что когда ты находишься в оптимальном состоянии – всё складывается хорошо само по себе. Как только начинает идти какой-то перекос, тут же начинают происходить какие-то косяки. Ты начинаешь ошибаться. Перестаёшь понимать людей и лошадей, отключаешься от реальности. «Свобода заключается не в том, чтобы подавлять себя, а в том, чтобы владеть собой». Конечно, владеть собой – это искусство, но, по крайней мере, осознавать своё состояние, и если оно не оптимально, то тупо уходить в отработанные профессиональные навыки – это необходимо. Нельзя нести дизбаланс в мир, как норму. Это очень важно.


Бонус:

Вероятно, осознавать и корректировать своё состояние – это наиважнейший навык, которым только может овладеть человек. Наша работа – работа инструктора и тренера, как основного движущего элемента происходящего – построена на этом восприятии и осознании полностью. Под наше состояние, годами налаженного контакта подстраиваются лошади, впитывая его моментально; его чувствуют наши клиенты и все окружающие – быть в форме - наша основная задача. Моя, по крайней мере, точно.



- Освободиться от негатива

Негатив – признак непрофессионализма. Он свидетельствует о том, что человек не может контролировать свои эмоции, не понимает, что засоряет эфир своим «шумом» или же просто неудачник ибо заниматься тем, что его раздражает. В других кругах – инфобизнесе том же – это давно маркер профессионализма и успешности, заключающийся, по меньшей мере, в адекватности ситуации.

Негатив разрушает. Негатив разрушает мотивацию, отнимает энергию, заражает других людей.


Бонус:

Негатив говорит о дисбалансе. О плохом самочувствии, перегрузке или усталости. Вообще, негатив – верный признак того, что что-то не в порядке. И нужно просто научиться анализировать, отрабатывать и выпускать эти эмоции в конструктивной форме.



- Разделять личные отношения и рабочие

Много лет лошади и всё, что с ними связано, было для меня, да и для всех, кто связал свою работу с лошадьми, не просто работой, а отдушиной, противоядием, возможностью сохранить свою психику, свою способность жить и чувствовать. С этой точки зрения, работа с лошадьми была чем-то в прямом смысле святым и очень личным.

Со временем, всё меняется, и, нужно понять, что сейчас для меня – наш клуб. Чтобы построить рабочую систему, это должно перестать быть чем-то сакральным в самом, что ни на есть, подлинном смысле этого слова.

Это сказал мне психолог, когда выяснилось, что у меня в жизни, кроме нашего клуба, в общем-то ничего нет. Всё происходящее со мной так или иначе приходит к клубу – развитие в Инфобизнесе, в спорте, даже темой диссера я хотела взять «Преодоление отчуждение личности посредствам… иппотерапии» кажется. Поэтому «вытащить личную жизнь из рабочей» для меня сейчас – начало начал. Я попробую жить своей самостоятельной жизнью, разделив свою личную жизнь со своей работой. Это не значит, что я буду по другому к ней относиться, это значит – разделить рабочее и личное. Проблема была, естественно, только во мне.

Это не значит, что я против личных отношения на работе: дело именно в разделении. Когда мы снимаем с Катей Друзь и она, бывает, просто орёт на меня – я не воспринимаю это на свой счёт. Это рабочие моменты. Потому что она – руководитель, а я – помощник. Когда я заказываю фотосессию, особенно не для себя, наоборот, я диктую ей условия, потому что я сейчас – заказчик, а она – исполнитель. Потом мы можем пойти к ней в гости, прекрасно попить чай и поговорить обо всём. Мы будем на равных. И то отношение, которое я никогда бы не позволила в личных отношениях, совершенно ровно проходит в работе. Потому что это работа. Тому, кто руководит процессом – виднее, что и как должно быть. Нельзя думать о деле и о том, как человек воспримет твои слова. Если говорить о реальной работе с коллегами или всадниками, конечно.

Или Аня Никитская – нужно отдать ей должное, она очень ровно себя держит в любой ситуации, и всё же, когда я всадник, а она – тренер, она может позволить себе всё, что угодно: и негатив и повысить голос и сказать что-то резкое. Когда же она – тренер для проката, а я – руководитель клуба, естественно, такого быть не может. И никогда не было. Вместе с тем, я понимаю, что она – профессионал и уважаю её, она уважает меня. И это уважение, при определённых обстоятельствах, может лечь в основу каких-то личных (дружеских) отношений или взаимной симпатии.


Или, работая с Дашей, когда-то я – заказчик и Даша фотографирует у нас в клубе; то она – заказчик и я пишу статьи в её журнал. Мы постоянно меняемся ролями – не важно, кто исполнитель, а кто – руководитель, личные отношения могут возникать только тогда, когда человек умеет работать и строить рабочие отношения.

Я не считаю это необходимыми для всех – я говорю о себе. И о работе.


- Воспринимать людей

Когда Парабеллум перечислял пять пунктов, которые необходимы, для того чтобы заразить своей идеей других людей, он говорил о том, что «энергетика источника должна быть выше энергетики приёмника». Это значит, что если в клубе появляется человек, энергетика которого незначительно выше, или незначительно ниже твоей, то это нужно учитывать.


Бонус:

«Нет такой проблемы, которую нельзя было бы превратить в дар, и нет такого дара, который нельзя было бы превратить в проблему».


Осталось научиться превращать проблемы в дары...
 
Последнее редактирование:
Дача. Старый деревянный дом полон мрака, тепла и покоя. Обогреватель, ночь и время, вернувшееся ко мне настоящим. Как редко удается расслабиться. Давно можно купить себе путевку на самый экзотический курорт, и так же неизмеримо давно потеряна способность вернуться домой. В дом, полный сказочного дыхания лета, загадочного, звенящего и манящего, каким оно ощущалось тогда… «Вечерами на Хуторе близ Диканьки», безмятежным, цельным духом струящегося покоя.

Я начинаю понимать, почему мы бежим от воспоминаний, почему так сложно вернуться. Очень много сил потребовалось, чтобы уйти из этого мира, и, вернувшись, хочется остаться в нем навсегда. «Возвращенный ад», пожалуй, об этом.

Хочется сидеть на берегу реки и ни о чем не думать. И ничего не делать. Просто смотреть, как плавятся в жидком блеске воды розовые струи заката, и помнить озера, завертывающиеся в дымчатый палантин тумана, обнимающие нас их лёгкой, призрачной лаской… И чувствовать вечер, как проходит он сквозь кожу, захватывая затаённую в недрах души сказку, пробуждая извечный хоровод полуиллюзий, полувоспоминаний, когда хочется верить в лешего и русалок, сливаясь с гарцующими силами лесов и вод в понятном вдруг ощущении сопричастности извечному таинству жизни. И хочется верить в густеющий сумраком вечер, и слышать идущий с воды дремотный дух вечности, древний, живой, дикий.
Трепещущие запахи трав и цветов, поднимающиеся с земли покрывалом терпкого аромата. Недвижное небо, горящие искорки звёзд, крошево несущихся воспоминаний, состояний, желаний, течений. Очень дорого терять всё это.

Так много путей, стираемых ночью дорог. И всё равно ты знаешь, куда идти. Это лучшее, чему меня научила ночь: ты всегда знаешь, куда тебе идти. А если ты не знаешь, то нужно просто остановиться. Всё оказывается так просто, так примитивно просто, когда это ощущается как инстинкт. Когда начинаешь вспоминать, как это. И дело не в том, чтобы не стоять в пробках и одевать утром белую рубашку. Дело в том, чтобы, стоя в пробках, одевая белую рубашку, ведя научные дискуссии и разгребая завалы, помнить, что все это сон. Все это не важно и никакого значения иметь не будет.


Был май, надпись на календаре гласила: «Сегодня лучший день, чтобы начать» - и не давала мне покоя. Я разрывалась между тем, чтобы начать разбирать квартиру для переезда, делать свою конюшню и писать, наконец, письмо Собчик,ожидающее меня с окончания апрельских курсов. И срочно заниматься сайтом. Состояние было невыносимое, и, как под заказ, каждый день приходилось ездить на конюшню решать мелкие вопросы: ковать Боню, разгружать Лиса, отвозить седла. Всё это накладывалось на некоторое напряжение во всех сферах и в момент кульминации я разрезала себе палец ковочным гвоздём, пока мы ковали Боню. Пожалуй, это один из бесценнейших уроков, давших мне понимание многого. Как мне накладывали три шва и отрезали кусочек пальца - запомнится надолго.

На следующий день я сидела в комнате и смотрела на календарь, пытаясь понять. Делать я не могла вообще ничего, даже печатать, ибо опустить палец вниз было невозможно. Я поняла, что единственное, что я могу сделать - это помедитировать. Как-то все сложилось, и, вернувшись в состоянии полного равновесия, я поняла, что вообще ничего не важно. Конюшня, квартира, Собчик, сайт, все, что угодно ещё. Это состояние полного баланса, которое просто есть. И это мегазабавно: если раньше много времени уходило на то, чтобы этого состояния достигать, то теперь много времени уходит, чтобы из него выбраться и начать работать. Оно прекрасно. Полная гармония. Можно просто дышать. Смотреть на мир расширенным восприятием. Город. Ровные, светлые линии, проходящий пространства проспектов отсвет заката, сведенный к единому знаменателю хоровод ритмов и красок. Его настроение, мое настроение. Движение города. Биение сердца.

Я поняла тогда: единственное, что стоит начать - это возвращаться домой. И, пожалуй, чтобы достичь этого, нужно то же самое: очень этого хотеть.
 
Последнее редактирование:
Сверху