В 155-ый раз про грамотность )

От "подчеркивать", разумеется! Это ж - проверочное слово, а вы не знали?:D

Про "бесталанный" - значение слова изменилось со временем, и в современном языке оно означает таки " бездарный". Такое случается, это нормальный путь развития языка.
Самый яркий пример, это слово "прелесть, прелестный". Изначально это: "пре+ лесть(=ложь)", т.е. очень большая неправда. В древне-русском языке классическое словосочетание: "бесовская прелесть", т.е. - "бесовское наваждение". Но уже к концу 18 века значение изменилось и основным стало "мечта", "фантазия", а потом закрепилось современное: "красота, нечто прекрасное". По сути, значение изменилось на противоположное.
 
ну я в школе не в 19 веке училась. И буквы т в слове как не было, так и нет. Я думаю, его постигла судьба кофе. Того, который сладкое и крепкое.
 
сложнова-то
Всегда было интересно, чем руководствуются люди, которые используют дефис в этом случае?
 
крайними бывают плоть, Север, мера, срок и необходимость! Все остальные слова маркируются у нас словом последний, то есть позднейший или самый новый, по отношению к текущему моменту!

Гениально!
 
Девушки, а было " скрипя сердцем"?
это скрипучее сердце чуть не в каждом пятом посте- это что-то невообразимое. Как вижу-сразу тему закрываю)))
 
Я все время пытаюсь прочитать это "суе" как "суёт". Вот честное слово, на месте Бога я бы на это обиделась, а не на "Бог".
 
Особенно интересно "в суе" читать от людей набожных - сразу шаблон начинает потрескивать.
 
Так и написано "в суе", что поделать, прямая цитата.
А вы куда ударение ставите?
 
Последнее редактирование:
Сверху