Строим конюшню. Делюсь опытом

Если минвата, то негорючие, если полистирол, то Г1 - самый низкий класс горючести.
Прочность - надо смотреть по конкретной марке, какой они там металл используют.
 
Котеджи на западе сроят.
А на Западе - это где?
У нас из них цех, переделанный пот оффисные помещения.
Именно так: летом жарко, зимой холодно.
 
Что за сендвичи такие странные у вас? Может, старого производства или сборки? Или нерасчетно собрали? Или о разных вещах говорим?
Просто в них по умолчанию до фига утеплителя, и они как термос работают при правильном использовании.
 
не знаю, что за сэндвичи.
Знаю, что коттеджи у нас из кирпича строят. Хорошего такого: легкого и прочного. И снаружи еще толстым таким утеплителем обшивают.
И конюшни из кирпича, даже летники.
Знаю, что климат у нас с Россией не сравнить.
 
Котеджи на западе сроят.
А на Западе - это где?
У нас из них цех, переделанный пот оффисные помещения.
Именно так: летом жарко, зимой холодно.
Вроде со штатов сендвичи пришли. А ещё на слуху канадская технология строительства из сендвичей. Климат у них контрастный, как у нас.
Zlyuka правильно пишет, сильно зависит от использованных материалов. Если изначально строили цех, то там будут другие нормы при строительстве. Lilit, а у вас какие сендвичи?
не знаю, что за сэндвичи.
Знаю, что коттеджи у нас из кирпича строят. Хорошего такого: легкого и прочного. И снаружи еще толстым таким утеплителем обшивают.
И конюшни из кирпича, даже летники.
Знаю, что климат у нас с Россией не сравнить.
И у нас из крипича коттеджи строят. Но это те, кто позажиточнее. А так выбирают что подешевле, пенобетон, да каркасные.
 
Я поэтому и спросила: на Западе - это где? Во Флориде или в Норвегии?
В Канаде климат серьезный. Но это еще не значит, что все, что там строят, строят как следует. Знакомые мерзли серьезно в непонятных щитовых домиках.
 
Сандвич-панели пришли из Канады и Финляндии, если они хорошие и современные, то теплоизоляцию дают нормальную. А насчёт запада, это даааа... В центре Лондона (Кенисингтон пэлэс) мы жили в престижном доме, там было дровяное отопление, ппц щели в окнах и ВНИМАНИЕ!!! щели монетоприемника в батареях. Все помнят Незнайку на Луне? ;-)))

И, кстати, нормальная температура в доме в Англии - это +18.
 
Для постоянной конюшни-каке то не серьезное сооружение.А размер денников?
 
Там внутри сендвич-панели 100 мм утеплителя в стенах и в крыше, так что тепло они держат "на Ура". Еще один существенный плюс - они, в отличие от дерева, не горят. По стоимости строить из них так же как из дерева.
 
больше фоток и интерактивности на фб: https://www.facebook.com/groups/invacon/ А вот и наши свежесваренные ворота в конюшню
11209502_954294357945013_6811611810437787201_n.jpg
 
Есть разные наполнители для сендвичей : у нас тот, который огнестойкий. Прочность потрясающая ( уже бегала- ковыряла-радовалась. Но внутри периметр денника все равно будет деревянный. У нас, конечно, лошади спокойные, но проверять пробьют ли они панель не хочется. Толщина утеплителя внутри панели - 100 мм
 
Эх.. в такую погоду даже фотографии получаются тоскливыми....
 
пробьют ли они панель
Без шансов.
С панелями есть только один нюанс, который у вас, кстати, присутствует - вертикальные стыки. Дело в том, что боковины панелей выполнены специальным образом, листы металла отформированы так, что при стыковке образуется "замок". Т.е., панели защелкиваются друг с другом. При горизонтальных стыках проблем как правило не возникает - панели защелкиваются под собственным весом, а вот при вертикальном ориентировании необходимо досылать, как правило с использованием специального оборудования. Если этого не выполнить, то утеплитель двух панелей не состыкуется, а получится щель, внешне не видимая, поскольку закрывается выступающими листами металла. Ну и соответственно, промерзание, конденсат и прочие пакости.
 
Весь день в поте лица отделывали досками денники изнутри. Хватило денег только на хиленькую 20-ку, второй сорт. Но лучше чем ничего. Досок , конечно , не хватило. завтра еще вывешу новые фотки опилочника, денников и первых 4 лампочек в манеже)
 
Металлические конструкции без пожпроизоляции запрещены к использованию в жилищном и общественносм строительстве. Для справки - мет. конструкции теряют несущую способность при пожаре гораздо быстрее деревянных. То есть не горят - обваливаются. И при разговоре о панелях стоит помнить, что они бывают не только мет., но и бетонными и деревянными и пластиковыми, и при этом все это - сэндвич. 100 мм утеплителя - это ничего при нашем климате. Будет иней зимой, конденсат летом и краска отваливается через 3-5 лет. Печально, но факт.
 
11987187_468546599992821_5908450017819550376_n.jpg
по мере нахождения косяков обязательно отпишусь сюда) Надеюсь мы 3-5 лет протянем, чтобы увидеть отваливающуюся краску. Завозим лошадок. Параллельно пытаемся обустраивать манеж и территорию. А потом пойду полежу в клинику неврозов - хоть высплюсь )
Кстати про нас: каждый может помочь нашему строительству: http://planeta.ru/campaigns/invacon
Или по крайней мере посмотреть фото-мультик) Сама делала)
 
А приключения-то продолжаются ) Много интересного узнала за последние дни: как поставщики могут на неделю сено с опилками задержать, как криво сделать ворота своими руками. А самое интересное - не могу до сих пор найти подходящие задвижки на денники - в мерлене та, которая понравилась стоила 800 р./штука. Жмотно стало. Никогда не думала, что можно столько времени искать задвижку на денник...
 
Сверху