Щелочная фосфатаза

Major Kusanagi меня учили (честно говоря это было довольно давно), что синтез гистамина прямо зависит от концентрации ионов кальция в клетках его синтезирующих и проницаемости клеточной мембраны для кальция. Если кальция много, то гистамин вырабатывается "оптом", разрушается и по обратной связи подавляет новый синтез.
Коряво написала, мне эта теория всегда казалась сомнительной))))
 
Вопрос про борглюконат кальция задала врачу, она тоже удивилась, что его использовали как противоаллергическое. Я не решаюсь делать ничего, что не советует врач, однако разгадать загадку одиноко повышенной ЩФ все-таки хочется. Может кто-нить пояснить механизм? Все остальные показатели биохимии в норме (самую малость повышена ЛДГ и самую малость понижена КФК).
 
Может Вы подскажете, какой механизм воздействия кальция на гистаминные рецепторы?
Этого не подскажу, самой надо читать и вспоминать тогда :)

но там, по-моему, это было связано с теорией, что увеличивается проницаемость стенок сосудов и уменьшаются отеки, как-то так.
Вот это действие и является основным (могу ошибаться) - но проницаемость стенок сосудов уменьшается, что не даёт образовываться отёкам.
Про ионы кальция из инструкции по ветеринарному применению кальция хлорида
http://www.vetlek.ru/directions/?id=927
Они уплотняют стенки кровеносных сосудов, тем самым проявляют противовоспалительное действие и предупреждают развитие отеков.

А гиперинфузия да, даёт хороший результат, чтоб "промыть" организм, но если аллерген не найден/не убран, то действие кратковременное, организм всё равно будет реагировать, выбрасывая в кровь медиаторы (если не подключать стероиды; что на мой взгляд, в некритичных ситуациях делать не стоит до выяснения причины).


Вопрос про борглюконат кальция задала врачу, она тоже удивилась, что его использовали как противоаллергическое.
Отчего же? Вот и в ветеринарной инструкции к борглюконату сказано:
http://www.vetlek.ru/shop/?gid=1263&id=1915
Борглюконат кальция оказывает десенсибилизирующее, антитоксическое и противовоспалительное действие;


И, чтобы топикстартер не погнал вон со всеми отвлечениями, скажу по ЩФ: я с её повышением сталкивалась один раз при интоксикации (кормовой); причём при других интоксикациях она была в норме или понижена (что, скорее, было связано с угнетением пищеварения и недостатком вит.С). Убрала отруби, поскольку подозрение было именно на них (на конкретную партию, не в целом) - через три недели показатели понизились, а в дальнейшем и вернулись в норму.
Правда, "одинокой" она не была - хоть и ГГТ не у всех была повышена, но более-менее типичным было понижение мочевины в крови и гипергликемия, что тоже пришло в норму. ЛДГ могло быть повышено на сотню, но я на него не очень обращаю внимание.
Относительно ЩФ Ковач говорит (я спрашивала лично, с анализами), что для лошади как печёночный показатель она не рассматривается, особенно при нормальном ГГТ.
В Вашем случае, скорее, кишечник, если нет проблем с костями; но это мои домыслы, не более.
 
Про интоксикацию была версия, что реакция на новое сено. Посоветуюсь еще раз с врачом насчет борглюконата - судя по описанию, он нам подходит. Позавчера у коня внезапно отек левый глаз и левая задняя, пришлось колоть тавегил (что было под рукой). Отек спал через день. Это ведь тоже косвенное подтверждение наличия аллергии, если он отреагировал на лекарство? Отруби и масло я как раз сказала давать побольше, на тот случай, если проблема в ЖКТ... Аппетит у коня отменный при этом, но в работе стал вялым, хотя даем ему спортивные мюсли Сент-Ипполит. Есть еще подозрение на нервы - все лето привозят новых лошадей, сегодня пришлось его даже из левады раньше времени забрать - гоняет новеньких, защищает свой табун. Но нервы могут объяснить его вялость, но не ЩФ и другие "поплывшие" показатели ((
 
В настоящий момент врачи вродебы сошлись на том, что антигистаминые, в т.ч. и димедрол, не только супратин/тавегил, на лошадей не действуют. Только гормоны.
Тем не менее, бывает, что помогают. Или время пришло))
 
Гулена, вот по теме антигистаминных у лошадей читала много современного и западного. Считается, и это доказано клиническими исследованиями, что действуют только гормоны и цетиризин (Зиртек, Цетрин), ни Димедрол, ни Тавегил не помогают. На практике нам Димедрол помогал, думаю, это было за счёт его седативного и общеуспокаивающего действия.
 
На практике нам Димедрол помогал, думаю, это было за счёт его седативного и общеуспокаивающего действия.
Полностью согласна; сама применяла (не принимала :)) димедрол (при навязчивом зуде, этиологию опустим) и считаю, что эффект был как раз седативным - что и помогало.
 
Лечение аллергии препаратом кальция широко описаны в ветеринарных и человеческих книгах "до стероидной" эпохи.
( есть еще метод по пересадке куска надпочечника коровы под кожу лошади , при этом лошадь полностью и навсегда выздоравливает от ХОБЛ)
Опрошенные мной три ведущих ветеринарных врача Москвы сказали что, в своей практике не используют препараты кальция при аллергии и ХОБЛ. Есть еще ветеринары в Москве и за ее пределами которые его назначают, но многим ЧВ кажется что это слишком "дешёвый" препарат поэтому не эффективный и не используют.

Механизм действия кальция, Он укрепляет рыхлые стенки клеток сосудов и слизистых ( ЖКТ и дыхательной) и в организм перестают попадать аллергены. Тоесть действует не на следствие ( гистамин), а на первопричины вызывающие аллергию. http://allergiik.ru/glyukonat-kalciya.html
 
( есть еще метод по пересадке куска надпочечника коровы под кожу лошади , при этом лошадь полностью и навсегда выздоравливает от ХОБЛ)
Вот это ваще космос! Слушайте, я по мере очень поверхностно погружения в ветеринарию столько интересного узнаю! Гиперинфузия, аутогемотерапия, теперь это. Очевидно, больший простор для эксперимента даёт возможность для научного прогресса. А не подскажите, где почитать про эту практику? Это ж безумно интересно: кроссвидовая пересадка органа в качестве имунного раздражителя. Т.е. таким образом мы провоцируем иммунный ответ, но как оно убирает аутоимунную реакцию организма - саму аллергию? Если надпочечник просто под кожу пересаживается? Почему именно надпочечник, если под кожу, он же сразу перестаёт выполнять секреторную функцию?
 
Вот, буквально первая в поиске

Тут про методы подготовки тканей, а мне интересен в большей степени иммунологический аспект. Как ХОБЛ-то вылечивается? В любом случае, большое спасибо, буду рыть. Крайне увлекательно.
 
Неисповедим организм :) У меня бабке в свое время отрезали 2/3 кишечника (или желудка?) в связи с язвой, после чего у нее полностью прошла астма... :eek:
 
Вопрос про борглюконат кальция задала врачу, она тоже удивилась, что его использовали как противоаллергическое. Я не решаюсь делать ничего, что не советует врач, однако разгадать загадку одиноко повышенной ЩФ все-таки хочется. Может кто-нить пояснить механизм? Все остальные показатели биохимии в норме (самую малость повышена ЛДГ и самую малость понижена КФК).
ответ загадки о повышении щф может быть в особенностях реактивов или норм лаборатории,делавшей тест.
плюньте вы на фосфатазу пока.или переделайте в другой лабе кровь.
Ее каталитическая активность практически не имеет клинического значения в медицине лошадей в "монорежиме"
 
Да, кровь уже решили переделать при первой возможности. Но внешние признаки того, что что-то не в порядке, присутствуют. Но не критично, понаблюдаем еще, а пока заказала коню мэш - поддержать ЖКТ никогда не лишнее.
 
Безусловно, если проблема с ЖКТ будет подтверждена, начнем лечение. Нашла вот такое видео по выявлению язвы и гастрита у лошадей
View: https://www.youtube.com/watch?v=Fr05hMmLCY4
- попробую показать врачу, чтобы прощупать в правильных местах.
 
Cinnamonna, Вы в Москве? Если хотите проверить мануальной методикой, вызовите остеопата: Лину или Анетт или Аню - пусть по точкам поработает специалист.
 
Спасибо, мне уже обещали контакты проверенного остеопата. Будет финансовая возможность - сразу вызову. Полагаю, это недешевое удовольствие ((
 
Имхо,анетта абсолютный профан в ветеринарных вопросах.уж лучше гастроскопию сделать,точный надежный метод. В итоге,по деньгам может получится выгодней гастроскопия плюс лекарства,чем остеопаты и,возможно неоднократно плюс меши и подкормки
 
Сверху