Женский вопрос: беременность и верховая езда.

Всем хаюшки! Как и обещала отписываюсь;)
Родила и с ребенком все окай, в срок, как положено, никаких осложнений, все хорошо! тьфу тьфу тьфу. Ребенку год, родила зимой, в конце июля уж точно не помню или в начале августа, поехала в любимую конюшню вместе с деткой, не без помощи любимой подруги с той же конюшни. дня 3 там были, даже верхом с кингурушкой с ней ездила в седле, минут по 30 в день, как то возвращались, закапризничала, пустила легкой рысью по траве коня, притихла, сменила аллюр на шаг, опять пищит и снова рысь, слышу, хихикает! ребенку понравилась рысь. Пока там были, никакого дискомфорта, а я так боялась ехать туда с малой, даже к метро подходили уже смотрю на подругу щенячьими глазами "а может ну его аа? пойдем домой?".Нет говорит, едем. единственная проблема была с автобусом, коляску ели втащили в дверь, там поручень был посередине, ну и с этим справились. Купила лошадку ей качалку, сажаю и пищит, сажаю на живую пони, тишина, улыбается сидит. На велике тоже с ней гоняем, ей нравится)) После беременности ничуть не остыла к лошадям, тянет к ним в любимую конюшню, только возможности пока нет ездить, так бы хоть там бы и осталась до зимы. В седло с радостью залезла, не без небольшого труда конечно ибо я распухла так нормально с беременностью с этой, это единственная проблема пожалуй с которой столкнулась.
 
Must@ng, как здорово, растите большие и здоровые! :) хихи, рысь нравится и успокаивает ребенка?))) А как планируете распухлость убирать?) Хорошо, что весна, лето впереди. Но, наверное, это очень индивидуалтно все. Может плавание? или кто что больше любит?

К постам выше, вот это врачи!!! выходит, если их не запугивать, то можно кучу проблем получить. Сложилось впечатление, что они мясники какие-то. Страшно както.
 
Abdaahal, Спасибо большое, будем стараться)) Да вот сама удивилась, хотя когда в первые месяцы пищала, спокойное качание коляски ее не устраивало, засыпала и успокаивалась при довольно жестком потрясывании, может все же сыграла роль ВЕ при беременности. Распухлость, пробежками и диетой, мне есть нельзя))) 3 дня не поем и под сдуваюсь сразу:D Но тогда у меня сил нет на малую, если не есть.
п.с. Врачам я не говорила что активно ездила верхом.;)
 
Тема 12 лет продолжается)) скажу и свою историю. У меня две дочери, 10 и 3 лет. Я занималась два года до первой беременности ВЕ, даже немного и при Б. Беременность и роды прошли без всяких осложнений. Беременность вообще не заметила по ощущениям. После родов села на лошадь через месяц и занималась еще года два. Потом некогда было. Так вот. Во вторую беременность вылезли осложнения с тазобедренными суствами.я не могла ходить. ( я родилась с врожденной дисплазией бедер и лечилась после рождения), естественно, о самостоятельных родах речи не шло, кесарево. Так вот. Во время этой сложной беременности я ездила на обследование в центральный институт травматологии и ортопедии, где доктор мне разьяснил, что болячка не вылезла в первую беременность благодаря верховой езде, и не вылезла бы во вторую, не забрось я ее. Более того, если хочу третью, ВЕ и только ВЕ. Тоже самое мне и моя врач гинеколог говорила. Так что я усиленно готовлюсь к третьей.
 
Расскажу и я. В седле с детства, забеременела в 20,сразу перестала ездить по настоянию врача( беременность 4 недели) на 2-3 месяце начала кровить, врач прописала таблетки и если не помогут то на сохранение надо было ложиться. Я походила, подумала, токсикоз страшный, жила на сухарях, и поехала на конюшню. Шагом на корде со всадником, 3 раза в неделю и за месяц все прошло, и есть стала нормально, и болей не было, и даже отечность потом пропала(6-7 месяц). В итоге родила как в туалет сходила, 4,5 часа( с первой схватки до рождения), первый ребенок, 3 потуга, нигде не порвалась.. Рожала в ЦПСИРе и врачи очень приветствовали что я продолжила нагрузки ве, объяснили тем что мышцы были в тонусе, правильный кровоток, в итоге не набрала лишнего веса а дочь с 5 месяцев только в седле и засыпала)))
 
я ездила да 36 недель, выступала до 30й, в седло села на 21й день после кс, на 42й выступала.
проблем в беременность была куча, с лошадьми не связаны, ве помогла пережить это и не поехать крышей)))
 
Сейчас около 30 недель, ездила недели 3 назад, села пошагать, в итоге немного рыси и галопа в обе стороны!) На рыси посадка никуда не годится!!! Не представляю, после родов сколько и как ее восстанавливать, хотя есть надежда сделать ее заново и как надо!))) На галопе гораздо лучше! А вот равномерный шаг одной лошади сильно растрясывает и в животе колики из-за него.... Другая лошадь, которая порывается то тропотой, то рысью, то вся на шарнирах, намного легче! Не сажусь больше, потому что ЛЕНЬ!!!... Слезать труднее, чем залезать, кстати.
 
На рыси посадка никуда не годится!!! Не представляю, после родов сколько и как ее восстанавливать
Да, живот делает посадку специфической(зато тазобедренные сустаы более эластичные-с длинными выездковыми стременами норм было ездить, тогда как раньше у меня так с трудом ноги растягивались), а после родов первое какое то количество дней ВЕ(я села на 21 день) ощущения вообще ужасные-тело не слушается, разболтано и т.д. Это при условии что у меня в сумме за беременность перерыв был 4 недели(за неделю до родов садилась, и через 3 недели после села)
 
Я бы хотела порекомендовать тем,кто думает ориентироваться на отзывы других,лишний раз подумать. Если у одних было так,это не значит,что будет так и у вас. Лошадь-это животное, и риск упасть или получить копытом есть всегда,как бы уверены вы в нем не были. И отвечать за последствия ваших решений только вам и вашему ребенку.
Я подвергать жизнь своей дочери риску,пусть даже минимальному,не стала,ребенок мне был дороже моих хотелок.
 
Я бы хотела порекомендовать тем,кто думает ориентироваться на отзывы других,лишний раз подумать. Если у одних было так,это не значит,что будет так и у вас. Лошадь-это животное, и риск упасть или получить копытом есть всегда,как бы уверены вы в нем не были. И отвечать за последствия ваших решений только вам и вашему ребенку.
Я подвергать жизнь своей дочери риску,пусть даже минимальному,не стала,ребенок мне был дороже моих хотелок.
те вы не ездите на машине(вдруг ДТП? вероятность, кстати, намного выше, чем получить от лошади)
не переходите дорогу - собьют же
не выходите из дома зимой - скользко и сослуьки падают
не посещаете публичные места - давка и инфекции
не делаете маникюр и уколы - вдруг спидом заразят
не пользуетесь электропириборами - бьются током
не моетесь - скользко и грибок
не едите промышленные продукты, полуфабрикаты, все что содержит е и гмо - от них вообще все беды
не купаетесь - инфекции, паразиты и вообще можно утонуть. а в бассейне еще и хлорка
не пользуетесь микроволновкой, вайфаем и сотовым - излучение!!!
итд.
 
Отзывов прям тьма и как посмотрю положительных. И в самом деле, что тут такого? Раньше женщины трудились с утра до ночи и рожали в поле без проблем. А если проблемам суждено было возникнуть, то от этого никуда не денешься. Можно беречься всю дорогу и еле родить. Конечно нельзя быть совсем беспечным, но и чрезмерно беречься тоже не стоит.
У меня уже третья беременность по счёту. И в первую, и во вторую ездила верхом вплоть до родов. И не просто ездила, работала с конями. Сейчас уже третья беременность. Верхом садиться ленюсь, но иногда бывает. Езжу как в поля, так и в манеже, иногда прыгаю небольшие препятствия. При всём при этом я ещё расчищаю коней. Не знаю насколько ещё меня хватит, но уже почти 30 недель, а у меня очередь. Делаю всё конечно по самочувствию, без фанатизма. И я думаю, что каждой будущей мамочке стоит опираться на своё самочувствие. Иногда чего-то очень хочется, но делать этого не стоит. У меня так вообще, всё что связано с лошадьми, скорее необходимость, нежели - хочу. Я хочу есть мороженое и валяццо на пляжу любоваться конями. А не работать с ними :)
 
Bird Talker, а сколько по времени вы первых двух рожали? От начала схваток и до конца
 
Bird Talker, а сколько по времени вы первых двух рожали? От начала схваток и до конца
Первую часов 6-8, точно не помню. Вторую примерно 6 часов. Обоих без осложнений, обе здоровы. У второй до года, даже соплей не было, и сейчас не болеет (ТТТ). Как рожу третьего, напишу как прошло, если не забуду.
 
Я тоже расчищала своих примерно до 7 мес, дальше пузо мешает и страшно, конечно! Вот щас почти перехаживаю, выгнали из роддома домой вести активный образ жизни, чтоб само запустилось... Села пошагать, муж в руках вел) Пузо бьется о переднюю луку, пришлось вытянуть ноги без стремян, откинуться назад и опереться руками в заднюю луку седла, только тогда норм!....
 
В первые недели 4-7 ездить было больно, что-то сильно тянуло, болело. Тут же перестала это делать. На сроке в 21 неделю аккуратно села попробовать, спокойно рысила, никаких ощущений не было. Недавно пошагала минут 30. Чувствуется как "там" связки растягиваются (срок уже 23 недели), я бы сказала, что даже больновато ) Но это не вызывает страха, потому как понятно почему оно происходит. Что на мяче скакать, что аккуратно шагом шагать - все равно организму это нужно. Болевые ощущения в мышцах и связках - для любого, кто занимается спортом - норма. ;) Рысью пока не пробовала, посмотрим. Чистить лошадь, возюкаться с ней - просто обожаю! Это так расслабляет, не передать! Кстати, ищу аренду в Спб, см подпись :rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Я на 32 неделях садилась, на шагу неудобно - раскачивает сильно, внутри все бултыхается, приходится рукой держать) На на рыси более-менее, на галопе естественно стоять приходится. Но вообще первые 15 ездить минут вполне удобно, комфортно и хочется еще, но после получаса езды слазишь нафиг :D Глубоко сидеть неудобно, пришлось путлища короче привычного переделать на 2 дырки.
А расчистка больная тема, поясница моментально отваливается, хорошо что лошадь у меня валенок, сижу рядом на коврике, пилю:(
 
Вставлю 5 копеек)
Первое, и главное, что должны усвоить будущие мамы-конницы - это закон - верховая езда должна приносить только положительное! Комфорт, радость, и т.д. - чувствуете, что тяжело? Слезайте на фиг. Нет? Ну и параноить незачем.
До 4-5 мес интенсивно занималась, полноценные тренировки были, с лошади слезала мокрая))) Потом поняла - дыхалки не хватает! В середине тренировки начинает сердце заходиться. Сократила до одной полноценной тренировки в неделю. На 6 месяце убрала любые палочки, и вообще старалась любые неровности объезжать, так как у кобылы стали случаться казусы - она фактически спала на рыси и могла наступить на жердь и споткнуться... Не падала, но тряхануло неприятно. После двух ситуаций я решила судьбу более не испытывать. В 8 месяцев ездила только шагом, и то, только потому, что был довольно объемный живот, нарушился центр тяжести, было просто неудобно))) Чуть меньше, чем за месяц до родов ездить перестала, было очень тяжело залезть, не говоря о том, чтобы спрыгнуть мужу на руки) Вернулась в седло как только затянулись швы, чуть больше, чем через месяц. Правда так плотно, как раньше, пока заниматься не удается(( Но это мелочи)
 
Расчищать закончила неделю назад. Т.е. в 34 недели. Больше потому, что организм и физически и психологически перестраивается и готовится к появлению на свет малыша. Сейчас больше тянет заниматься домашним бытом, его обустройством так сказать, а о работе даже думать не хочется. В эти выходные планирую одного из своих расчистить, разве что. А остальные подождут уже .
Верхом давно не садилась, желания особо нет, да и времени тоже. Хотя в последнее время думаю может сесть, хотя бы шагом прокатиться. Соглашусь с предыдущим оратором, все что мы делаем, не должно вызывать дискомфорта :)
 
Вчера пошла навстречу одним из своих подопечных. Расчистила кобылу. Просто решили попробовать. Не хотят они другого коваля. Расчистка прошла хорошо, правда уже не очень удобно конечно, и вспотела так, как будто в тренажерный зал сходила :). Срок 36 недель.
 
я в 36 недель кажется, последний раз скакала. правда могла уже только инвалидские 3 по 3 рыси в загадочной посадке, тк пузо было огромно)))
 
Сверху