Раскат. Начало большого пути

Суббота! наконец-то выходные и можно спокойно провести целый день на конюшне, вдоволь позаниматься с мелким. Приехала, вычистила Раську. Столько пыли выбила, кошмар просто. Еще и линять начал. Потом мы опять попробовали упражнения на уступку давлению. В принципе он все очень хорошо понимает, быстро схватывает. Не много попытался упрямиться, даже припугнуть пытался, но все попытки были пресечены вовремя) После, я выпустила Раската в леваду к гуляющему Эльбрусу. Эльбрус как-то был сегодня без настроения. Пришлось с ними немного побегать, чтобы расшевелить. Вот смотрю на них, вроде одногодки, Эльбруска только старше на пару месяцев, но двигаются совершенно по-разному. Раскат такой еще "разобранный", ноги в разные стороны. Только только начинает как-то собираться, а Эльбрус с уже такими "собранными" движениями, рысь пружинистая,с подвисанием, галоп более собранный. А мой как палка бегает) Но Раська и повыше будет, и ноги подлиннее.
Решила я все-таки отложить кордовую работу. Пришла к выводу, что рано нам еще, успеется. Пока будем в руках по прямой бегать, проблема лишь в том, что Раскат уже машет нехило и я за ним как флажок на ветру)
 
Загадка, спасибо большое!)
На выходных наконец-то ждем расчистку. Надо бы нам копыта в порядок привести
 
сегодня приехала на конюшню и с сожалением обнаружила, что большую леваду у нас разобрали. Будут переделывать. Пришлось выпустить Рыжеухого в маленький манежик. Видимо у него сегодня было хорошее настроение, потому, что козлы он выдавал один за другим)периодически подбегал ко мне и звал вместе побегать. Тщетно пыталась его почистить- вывалялся так, что стал похож на пыльный коврик с бабушкиных чердаков.
Еще у Раската есть такая дурная привычка - таранить человека. Ему периодически наплевать на то, что на его пути стоит человек и он особо не утруждается его обойти. Сегодня мы работали над этим. Есть у него в манежике одна стенка, по которой он любит курсировать туда-сюда. Я встала у него на пути около ограждения.Он сразу же попытался пройти через меня, но наткнулся на отпор.Попросила его уступить давлению. Он удивился, но послушался. В обе стороны сделали хорошо, а потом я встала к нему спиной. И снова попытка протаранить. Только с третьего раза получилось и он соизволил таки обойти меня)

Вот такой пыльный поросенок
412a01ceac37.jpg



вот правду говорят, РВП как лебеди. Жаль, что фотография размытая получилась

c0f2f3b1d6aa.jpg
 
А еще, как всякая молодая, здоровая и любопытная лошадь, Раскату очень интересны шуршащие пакетики и их содержимое. Вот и сегодня я принесла к леваде пакет с щетками и пр. и он не остался без внимания)
3d1de1429c92.jpg


тяяянем
562f61b70242.jpg


оп-па!упало!) а что там интересненького....перчатка!!!
90c0236dada7.jpg


ну и конечно надо ее потрясти, пожевать, похлопать ею по ограждению. Еле отобрала. Но потом Рыжеухий увидел веревку от фотоаппарата и попытался достать и его. Пришлось включить скорость иначе осталась бы без фотика))
f783bb64ebe3.jpg
 
Ну вот закончилась очередная рабочая неделя и наконец-то выходные. И у нас сегодня произошло СОБЫТИЕ!) Мы наконец-то расчистились! Рыжеухий конечно получил свою порцию люлей (куда же без них), но в целом стоял не плохо. Нас похвалили, сказали, что конь в хорошей форме, за что огромное спасибо нашей управляющей, девушкам-помощницам, конюхам и другим частникам! Столько любви и заботы в адрес частной лошади мало где найдешь!
Выявили у нас на всех четырех копытах склонность к торцовости. Стрелка уходит глубже. Все подрезали, почистили, сравняли, но все равно нужно следить и своевременно расчищаться.

На конюшне у нас атас полный. Для гуляния оставили только маленький манежик( И сегодня погулять не получилось. Пока всю конюшню расчистили, убрали, одних выпустили-других завели,уже пришло время кормиться. Завтра утром приеду и пойдем на пол дня в поля-леса гулять.
 
Сегодня Раскату 1 год и 3 месяца и наконец-то у меня добрались руки снять промеры. Мерила, мерила и в итоге намерила:
рост в холке - 157 см
косая длина туловища - 150 см
обхват груди - 168 см
пясть - 23 см

и теперь для сравнения стандарты
жеребчики 1 год
рост в холке - 149 см
косая длина туловища - 143 см
обхват груди - 162 см
пясть - 18,5 см

либо я что-то не так намерила, либо мы слегка переросли. Ну это, как я поняла минимальные стандарты, так что думаю, все нормально, пусть растет.
вообще я думала, что он повыше будет...под 160
 
Мастанка, честно говоря, мне тоже так кажется) перемерю еще раз. Пять у нас получилась даже больше чем у 4-хлетних лошадей
 
давно я сюда не заходила, все времени не было. В Гродно тем временем, пришла осень. Сырость, дожди и холод. Раскат один из первых в конюшне, кто уже одел зимнюю шубку) такой бархатный теперь)
Сегодня у нас выдался хороший, теплый денек. Т.к. наступило время детских каникул, то у нас сегодня на конюшне был аншлаг. Толпа детей с экскурсией в фальварок и естественно желающих покататься. Пока одни катались, другие ходили по конюшне. И конечно им хотелось угостить всех лошадей, но не яблоками и морковками, а сеном! Раз пять сказала, чтобы не растаскивали тюк и все бес толку. В итоге пришлось встать у сена и отгонять детвору.
Раскат все растет. То попа вверх, то холка) Почистились и пошли в поле, подальше от шумных детей. А в поле красоотааа! Золотая осень! Погуляли, побегали но корде немножко. Влево бежит очень хорошо,в право сложнее. Разгоняется и подтаскивает. Во время очередной попытки свалить домой вместе с моими руками, попал задней ногой в ямку и уселся на попу.Сидит и смотрит на меня) потом встал, отряхнулся и ко мне бегом, чтобы я его пожалела) Зато потом хорошо побежал.
Потом мы пошли в лесок гулять. Там есть чудесная лесная тропинка, ровная и длинная. Правда погулять спокойно не получилось,т.к. на рядом проходящей мототрассе тренировались мотоциклисты. Их не видно, но слышно. В итоге всю прогулку Раскат "бдил")) вот все-таки очень мне нравится его психика. Он не паникер, все обдумывает, анализирует. Иногда кажется будто видно как в его голове извилины шевелятся)) Идем, я с ним разговариваю. Вышли к самой трассе, посмотрели мотоциклистов. И опять же, никаких попыток убежать, пофырчал немного на них, глаза попучил, ко мне поближе подвинулся и смотрит) Один из мотоциклистов заметил нас и предложил поменяться) мол девушка, я вам мотоцикл, вы мне коня. Ага, счазз)) Чтобы я убилась с этим мотоциклом) что они вытворяют на этой трассе- это что-то! я бы уже на ближайшей елочке сидела вместе с этим мотоциклом:D
Обратно решили пойти опять через лесок, но по другой тропинке. Идем с Расей, разговариваем о жизни, как вдруг прямо из-под его ног вылетает куропатка! За секунду я успела пожалеть свои оторванные руки и посокрушаться о том, что придется до конюшни идти одной. Однако Рыжеухий лишь отпрыгнул сначала в сторону от меня, а потом ко мне и замер) Дальше пошли спокойненько, надышались чудным хвойным воздухом, еще и дятла увидели) красивая птица)
Погуляли часа 2 и пошли домой)
Завтра возьму фотоаппарат, пофотографирую)
 
Давно ничего не писала тут. Все времени не было, да и особо событий никаких нет. Обычные стандартные будни. Раскат растет, наглеет. Уже движения все более выраженными становятся. Приятно смотреть)
5818e5cdad6a.jpg


листья конечно же у нас уже опали.
Тут у Раськи даже немножко видны яблоки на попе) яблочным становится
 
Растет мальчуган!)
Закачиваете видео на ю-тьюб - копируете адресную строку вашего видео - вставляете сюда.
 
saintangelo, толстеет) уже такой пончик на четырех тонких ножках))

сегодня ко мне приехали родные из Калининграда, на один день. Посмотрели Раската) Раська как чувствовал, что на него все внимание - игрался, козлил, носился) всячески себя демонстрировал. Все пыталась его успокоить, так как грунт размыло и условия для таких игр были неподходящие.
Сегодня пыталась обмануть его) Раскат у меня не ест морковку. Не думала, что бывают такие лошади. Яблоки ест, сухарики, сахар. Морковку не ест. При этом, когда мы жили в Витебске, он её очень хорошо кушал. Как только переехали в Гродно - перестал. Девчонки на конюшне пытались его обхитрить. В ладошку положили кусочки яблока, сухарики, сахар и пару кусочков морковки. Рыжеухий все быстренько слопал, а через секунду выплюнул всю морковку))
И сегодня решила, может все-таки съест. Насыпала ему в кормушку яблок и буквально 3 кусочка морковки кинула. Даже не притронулся к ним. Что за лошадь...)

а как на ютуб заливать? там наверное регистрироваться нужно?
 
mr.darkinsideus добро пожаловать!)
буду сейчас пытаться залить видео. Главное, чтобы интернет позволил
 
нет, интернет с компом сговорились и решительно против того, чтобы я монтировала и загружала видео:(
 
Погода у нас портится сильно. Ветер, дожди. На выходных обещали мокрый снег, но как-то не дошло не до нас.
С Раскатом у нас все по-прежнему. Жизнь идет своим чередом. Занимаемся по-немногу на корде, учим различные упражнения на земле: уступки давлению, принимания. Вчера попробовали начать разучивать передний кранч. Сильно мучить коня не стала, будем постепенно все осваивать)

На выходных обнаружила пропажу карты памяти с фотоаппарата. Нигде найти не могу. А там было столько фоток, которых я еще не успела скинуть. Жалко будет, если так и не найдется.
 
ну пока нету новых фотографий, скину недавние)
в конце июля, когда я перевозила Раската, удалось заехать в Ратомку
4b64ad099292.jpg

конечно многих не удивишь подобной инфраструктурой, но для меня видеть такой размах - в новинку, поэтому ходила я там довольная, временами поднимая челюсть)
Тут тебе и трен.отделения, каждое из которых имеет свою конюшню, открытый плац и крытый манеж. Огромная троеборная трасса, краев которой не видно. Только заезжаешь в поселок, везде стоят левады, гуляют лошади. Территория самого комплекса ухоженная и приятная.
Отдельный сектор для постойных лошадей.

de6cdc254dbb.jpg

Времени было немного, поэтому особо я не фотографировала.

не так давно в Ратомке проводились международные соревнования по выездке. Очень хотелось съездить, но увы, не получилось(


а вот такое у нас красивое осеннее море) Родная Балтика)
fac6955adbbb.jpg


95ae279f7d2b.jpg



а вот моя собака) немецкая овчарка - Грихем Райда
(фотограф Екатерина Морозова)
bca8e7930e51.jpg


играется с щенком бернского зенненхунда, нашего разведения - Валенсией
62dba885535e.jpg


Валенсия (Леська)
41dff249d778.jpg


ну и напоследок Раскат)
0da85a94c45b.jpg
 
Сверху