Собака молосс

дум (doneckayak)

Участник
Уважаемые форумчане, хочу провести опрос на предмет какой бы породы собаку молочай вы бы завели в двухкомнатной квартире? Дано : хочу большую собаку, с которой была бы возможность спокойно ходить, а не бегать кроссы по 10 км каждый день. Что бы была не предрасположена к сильным хроническим заболеваниям ( дисплазия, глухота, слепота и т. д. ), что бы была достаточно легко подвержена дрессуре ( не знаю как правильно озвучить ). В наличии из владельцев один ходит с палочкой. Не бросайтесь сразу тапками и не надо советовать завести хомяка. ОКД никто не отменял. Я просто спрашиваю ваше мнение так как мне сказали, что молоссы достаточно спокойные собаки, а в нашем доме всегда жили только мелкие породы.
 
я бы молосса в городскую двушку не завела. тесновато ему будет. оно как разляжется на всю комнату, его не обойти.
Молоссы в целом спокойные, но крупные и зачастую неповоротливые. особенно в юности. человека с палочкой могут случайно и уронить, впрочем как и любая крупная собака.
ну и по поводу предрасположенности к заболеваниям, вы явно не ту породу рассматриваете. с этими собаками море хлопот. все поголовно аллергики. могут есть только корм супер-пупер премиум класса по цене самолета, либо натуралку, типа вырезки деликатесной, в общем то что сами то не всегда себе можем позволить. иначе задолбаетесь с аллергиями. Плюс они как правило сердечники, средняя продолжительность жизни неприлично маленькая, ну и те же дисплазии и прочие проблемы тоже сплошь и рядом. Понятно что есть исключения, но в целом по больнице ситуация такая.
Я бы в городскую квартиру взяла бы кого то типа лабрадора или далматинца, они гораздо менее прихотливые создания.
разумеется при условии, что квартира у вас не в центре города где на десятки км ни одного газона нет, а хотя бы на окраине рядом с каким-нибудь парком с возможностью достаточного выгула. в противном случае лучше лучше вообще большую собаку не заводить ИМХО
 
Star, знала одну владелицу Лабрадора, так она мне рассказывала, что по первости, щенок таскал так, что хозяйка регулярно вписывалась в дерево лицом. Не знаю самих подробностей, но у меня мама гуляет только с палочкой.Доверить такого питомца, я бы не решилась никому. А чем лабрадоры лучше молоссов? Я просто информацию для себя собираю.
 
Молоссы в основной своей массе очень упертые собачки, за счет своего веса и габаритов требуюшие много времени, особенно в период выращивания.
Человеку не имеющему опыта с серьезными собаками, я бы не рекомендовала, тем более что предполагается что один из владельцев будет иметь некоторые физические ограничения, простите если не так поняла.
Могу сказать так, моя америкашка отправила девушку моего брата на три месяца на больничный, она в нее врезалась на прогулке, как результат разрыв крестообразной связки колена, гемартроз и вывих надколенника. Оно вам надо? Возрастной молосс да, а вот молодняк до 3 лет не советую.
 
Молоссы в основной своей массе очень упертые собачки, за счет своего веса и габаритов требуюшие много времени, особенно в период выращивания.
Человеку не имеющему опыта с серьезными собаками, я бы не рекомендовала, тем более что предполагается что один из владельцев будет иметь некоторые физические ограничения, простите если не так поняла.
Могу сказать так, моя америкашка отправила девушку моего брата на три месяца на больничный, она в нее врезалась на прогулке, как результат разрыв крестообразной связки колена, гемартроз и вывих надколенника. Оно вам надо? Возрастной молосс да, а вот молодняк до 3 лет не советую.
Вы правильно все поняли с одним владельцем.Вот просто замучилась кроссы бегать с фокстерьером. Нет, я его никуда отдавать не собираюсь, просто была мечта завести большую собаку, но и была боязнь не справится с ней.
 
Star, знала одну владелицу Лабрадора, так она мне рассказывала, что по первости, щенок таскал так, что хозяйка регулярно вписывалась в дерево лицом. Не знаю самих подробностей, но у меня мама гуляет только с палочкой.Доверить такого питомца, я бы не решилась никому. А чем лабрадоры лучше молоссов? Я просто информацию для себя собираю.
А вы думаете молосс по молодости таскать не будет? При том что весит он в среднем вдвое больше лабра.
Я не говорила что лабры лучше или хуже. Тут уж на вкус и цвет. Я их как пример привела к тому что они менее геморройны в содержании по многим причинам, которые я выше описала. Не нравится лабрадор, подставьте на его место любую среднестатистическую породу, ротвейлера там, овчарку, эрделя, колли, добермана, нужное подчеркнуть.
 
Дум, любой молосс будет сьедать времени не меньше, а то и больше. Плюс прибавьте проблемы в выращивании, собаки тяжелые, нужно очень следить за суставами, за счет достаточно коротких морд плохая переносимость жары, ну не то что бы совсем кошмар, но... В общем если хотите поменьше проблем, то это точно не в эту сторону.
 
Здравствуйте! Полностью согласна с коллегами! Не хотите рассмотреть вариант взять взрослую собаку? Понятно, пугает и с маленьким повозиться хочется, но есть масса плюсов. У меня три собаки и с приюта взята последняя, немецкая овчарка. Она любит меня, а я ее , ни чуть не меньше, чем выращенные с маленьких!)) Опять же у взрослой собаки устоявшаяся психика, проблемы видны, в том числе и по здоровью. Говорить об этом можно много)) Я бы очень, ну просто ОЧЕНЬ рекомендовала немца. Стала поклонником этой породы, но да, они тоже болеют и врожденных болячек в них много(( Самая здоровая собака - дворняжка (всем известно) или помеси (типо русских спортивных))) Есть очень не плохие! Опять же можно рассмотреть вариант собак рабочих линий разведения (разум на первом месте))). http://forum.triada-de-vekur.ru/showthread.php?t=953 Вот не плохое описание по группам собак (наша САО один в один))) Удачи Вам в поисках Друга! С уважением.
 
Последнее редактирование:
То, что молоссы поголовно алергики - ИМХО чушь. Молоссы склонны к алергиям не более, чем НЕмолоссы. К некачественному питанию крупные молоссы более чувствительны, чем более мелкие и сухие собаки, но корма супер-пупер-премиум или вырезка деликатесная не нужна, если чутка озадачить собственный мозг и вникнуть в потребности собаки. Полноценный рацион молосса вполне доступен для человека среднего достатка, тем более, что молоссы, если не брать немецкого дога, едят не больше того же лабрадора, тем более при жизни в квартире и вялом выгуле. А если хочется собаку с хорошим здоровьем, то нужно выбирать грамотного заводчика в первую очередь. Продолжительность жизни тоже разная, но десять лет - срок вполне посильный. Есть в некоторых породах генетические проблемы с сердцем, но опять же надо выбирать заводчика, который проверяет своих собак и использует производителей с соответствующими генетическими тестами. То же касается суставов, кожи, глаз и т.д. Даже среди мастино, которые по большей части вызывают сочуствие, встречаются красивые и ЗДОРОВЫЕ собаки, правда стоят они соответственно(((
Молоссы (к которым и ротвейлеры ТОЖЕ относятся) - это вполне себе удобные собаки, которые 90% своего времени с удовольствием будут изображать ленивую кучу в углу, а многие - на диване. Но даже очень хороший, здоровый и адекватный, но крупный молосс требует немало сил, времени и денег на этапе роста и взросления. Хотя потом - люби, пользуйся и получай удовольствие.
Но вот если владелец ходит с палочкой - то молосс, да и любая большая собака - это стрёмно. Тут и здорового хозяина большая псина порой покалечит, даже нехотя: то на прогулках рванёт куда-нить, то в драку попадёт, даже с другой собакой решит поиграть - тут только и гляди, чтоб на пути не оказаться...

Ну и по лабрадорам - одни из самых отдавабельных собак по причине своей активности, и самых потерябельных по причине любви к бродяжничеству и помойничеству.

Я бы тоже рекомендовала взять взрослую собаку - при желании вполне реально подобрать взрослую, воспитанную собаку с хорошим характером - и таких нередко отдают. К кинологам, занимающимся с любительскими собаками обычно такая информация стекается, да и самих собак они нередко хорошо знают. Да и в некоторых приютах порой оказываются породистые собаки, и там можно с собакой какое-то время пообщаться, узнать получше и лишь потом забрать.
 
Заводите) у меня в небольшой двушке прекрасно жил бурбуль. И в доме его как бы нет. Почти не лает.А вот с появлением Китайской хохлатой и бульдога-собаки были везде. И в огромном количестве))))
Правда, не все молоссы подойдут. Не рекомендую английского мастифа-это гигант, плюс хвост. Дог... В выращивании сложен, если плохо кормлена щенная сука-весь помет больной. Мне пришлось усыпить 4х летнюю собаку(((( два года боролись , но увы. Плюс к тому же дог-очень активное животное, большое, хвостатое( всегда будут синяки у вас и травмы хвоста у собаки).у бордосов много слюней. Ну и я просто не очень к филам и бордосам)))) канарский дог-ничего себе такое страшненькое))) с хвостом. Активное. Для многих собак необходимо много пространства.
То есть лучше бурбуль. Или Корсо. В идеале-сука. Будет себе топать следом , охраняя тылы.
Но: любой молосс-собака очень серьёзная, обладающая массой, силой, волей и храбростью; способная принимать решения. Отклика как у овчарки-не будет. Раз за разом носить палку-тоже не будет, как и миллион раз сидеть-лежать-стоять. Однако,все, что выучено-запомнится навсегда.и сделает) просто не понимает зачем столько ))) то есть дрессура-с породником.
Физические нагрузки , игры с сородичами и тп-никто не отменял. Да, менее шиложопо, чем лабр или далматин ( ну так это и собаки другие), тем не менее любой из молоссов при необходимости совершает резкий бросок с потрясающей скоростью.
Наличие хозяина с палочкой-повод для дополнительных занятий. То есть собака должна слышать и слушаться с голоса. Всегда быть настроена на хозяина.
И, кстати, моя бурбулиха особенно нежно относилась к деду (86 лет, инвалид ВОВ), берегла, обтекала, лежала рядом и контролировала территорию с мордой на дедовой ступне. Он сначала сильно боялся... Потом картина была такая: в центре композиции дремлет дедушка, на правом колене мурлычет кот,на полу впритык к ногам-бурбулиная тушка))))
Пятнадцатый год в моем доме бурбули. и в доме, и в квартире, и на конюшне меня сопровождают бурбулиные лапки))) желаю вам найти своего молосса)))

И последнее -никаких взрослых собак!какой щенок куда будет тянуть? Ну потянет , воспитается и перестанет. А вот неопытный владелец взрослой сформированной собаки принесёт в свой дом неизвестно что. И дёрнет, и рыкнет, а может и ещё что. То есть взрослая собака-только от породников, только после длительного общения на передержке ( выгул, чистка-кормежка -процедуры). Нормально так попросить собачку слезть с любимого дивана , а она не согласна? Вы проиграете, если не готовы дать агрессору отпор. Я брала взрослых и знаю что это.
 
Последнее редактирование:
дум (doneckayak), мопс кстати тоже молосс))..;) А вот молочай-это растение)))
Вот просто замучилась кроссы бегать с фокстерьером.
- Может просто перестать бегать и/или что будет при отсутствии таких пробежек??
 
Последнее редактирование:
"сколопендра" А можно узнать где живут Ваши ББ?? ) У Вас питомник? /можно в личку если что/..)
 
Здравствуйте. Хочу написать свое мнение по поводу молоссов. Собаки в моей жизни были всегда и надеюсь будут и дальше. Люблю крупных собак и именно молоссов, хотя были и мелкие. Но большие собаки -это СОБАКИ)))) Молоссы мне нравятся именно из -за своей уверенности в себе, они не суетливы, молчаливы, с прекрасной уравновешенной психикой, не капризны, не обидчивы, не пугливы - я не имею ввиду, тех, которых сейчас наплодили любители гонятся за наживой. Единственная порода которую я бы хотела завести еще, и считаю, что нет ее лучше - это МАСТИНО. Это человек в собачьей шкуре. Единственное, самая большая проблема в наше время - это найти НАСТОЯЩЕГО МАСТИНО - СТАНДАРТНОГО. Когда я вижу сегодняшних мастино в рингах - они в своем большинстве вызывают только жалость. Мне посчастливилось завести того мастино, который описан в стандарте - правда, искала я то, что хотела - три года, но оно того стоило,ну потом уже были их дети. Это очень мудрая, с железобетонной психикой собака, спокойная, абсолютно не назойливая, не надоедливая. Ей достаточно места везде - моя ездила со мной в плацкарте по четверо суток - ее было не видно и не слышно.По выходу из поезда мне сказали, что не видели людей, воспитанее, моей собаки. Никогда зря не гавкает и вообще не суетится. Когда у меня появился первый мастино - я поняла, что такое телохранитель - он просто как твоя тень, это как ангел-хранитель твоей семьи. У них такой взгляд....Я даже описать это не могу. Щенок в 2,5 месяца был в сто раз умнее моих других взрослых собак. Им не надо по сто раз напоминать команды. Два, три повторения и команда запоминается у них на всю жизнь. Да и учить их не надо практически, такое ощущение, что у них все на генетическом уровне заложено. Это по сравнению с супер умной рабочей овчаркой, замечательно выполнявшей окд, зкс, и подготовленную к розыскной службе(ходил по следу, делал выборки, находил по вещи хозяина и т.д.) На прогулках они никогда ни куда не тащили, они вообще кроме хозяина никого не замечают. У меня их водили по городу двухлетние дети, причем 8-9 месячных щенков(собака подстраивается под шаг ребенка). У меня было ощущение, что я гуляю со слоном, т.к. собака не реагировала на подбегающих к ней и хватающих ее за задние ноги "мосек" - при чем, не зависимо от пола моей собаки - мои всегда смотрели на "мосек" с чувством сожаления и брезгливости. Мастино прекрасно чувствуют свою силу и не применяют ее против слабых. Связываться с ними было выше их достоинства. Собаки эти действуют только в случае реальной опасности и они это как-то распознают. Был случай - незнакомец подошел, собака глухо рыкнула, предупредив, что ближе подходить не стоит, он подошел ближе полутора метров и резко выкинул руку в мою сторону. Собака тут же, МОЛЧА, молниеносно перехватила руку, завалила мужика одним ловким движением и уткнула ему нос в спину - показывая человеку, тем самым, что шевелится не стоит. Его этому не учили, так невозможно научить, это единственная порода, от которой я всегда буду под впечатлением. Собаки эти абсолютно здоровы, в том числе и суставы (мои прыгали 2-х метровые заборы) и не аллергичны. У моих были складки на шкуре, только строго по стандарту - а не "шарпееподобное существо в спущенных колготках". Едят как обычная крупная собака, типа лабрадора или овчарки. Один недостаток - живут 6-8-9-лет, и терять их ооочень больно - сердце разрывается. Еще очень тяжело переживают расставание с семьей - не истерят, не воют, а просто "уходят в себя" - лежат и грустят, становятся апатичными ко всему, так скажем - без семьи(хозяина)теряют смысл жизни. Сейчас у меня кане-корсо - и это дааааалекоооо не мастино. Хотя, я думала - раз они "из одного теста слеплены" - должны быть идентичны. А это небо и земля. Не буду тут расписывать - хочу Вам сказать одно, какую бы Вы породу себе не выбрали - НЕ ТОРОПИТЕСЬ, ИЩИТЕ ХОРОШИХ ПОРОДНИКОВ, ГРАМОТНЫХ, ТЕХ, КТО НЕ ТОЛЬКО НА ВЫСТАВКАХ,А БОЛЬШЕ НА ДРЕССИРОВОЧНЫХ ПЛОЩАДКАХ ЛЮБАЯ ПОРОДА ДОЛЖНА СООТВЕТСТВОВАТЬ СТАНДАРТУ, А ГЛАВНОЕ СВОЕМУ НАЗНАЧЕНИЮ - ТОМУ, ДЛЯ ЧЕГО ОНА БЫЛА ВЫВЕДЕНА. Желаю Вам, от всей души найти, ту самую лучшую собаку, которая будет радовать Вас долгие годы.
 
Ротвейлер прожил у моих бабушки с дедушкой 15 лет (бабушке на момент смерти собаки было 60, дедушке почти 70). Прекрасная собака. Очень преданная, умная и милая. Дрессируется легко (бабушка с дедушкой сами занимались с щенком - он знал все основные команды, кроме "фас" и "охраняй").
Колли хороши, но они более подвижны.
Но, естественно, воспитанием и дрессурой нужно заниматься с любым щенком, а то ситуация, когда собака выгуливает хозяина, нынче весьма распространена даже у самых спокойных пород.
Для того чтобы собака не таскала, следует заниматься (отдать профессиональному кинологу), а не ждать, пока тузик подрастет до размеров, позволяющих "таскать" хозяина.
 
Простите, но моё мнение, по поводу любой собаки, никогда не отдавать собаку, даже профессиональному кинологу, иначе она будет слушаться его, а не вас. Либо всех кто уверенно даёт команду. Заниматься под руководством опытного кинолога это да, но не отдавать.
 
Обучение собаки проводится вместе с владельцем, если что.
Есть услуга и без присутствия, но обычно это не значит, что собака не будет слушаться. Будет, но возможно, при не очень осведомленном хозяине постепенно перестанет так хорошо их выполнять, как после курса.
 
Я сталкивалась и не раз с тем, что кинолога собака слушает идеально, при нем слушает хозяина, кинолог за порог и у собачки глухота избирательная наступает. Без присутствия хозяина однозначно не стоит. Если в семье несколько человек которые будут гулять с собакой желательно что бы каждый отзанимался на площадке какое то время. Хороший кинолог работает не столько с собакой, сколько с человеком.
 
"сколопендра" А можно узнать где живут Ваши ББ?? ) У Вас питомник? /можно в личку если что/..)

мои собаки живут там же где и я))) в городе или деревне-без проблем. сейчас-на даче, потом переезжаю в квартиру и собака со мной.Моет лапы, терпит " ботинки", намордник и тп.
питомника у меня нет, но есть знакомые, занимающихся разведеним собак хорошего качества.Мой нынешний ББ ( собачке девятый год) привезен непосредственно из ЮАР в сопляческом возрасте.
 
Уже посмотрела-в Москве.. Вот именно собаки "хорошего качества" меня и интересуют)) ..А можете скинуть название питомника?)..
 
У нас во дворе женщина инвалид с палочкой очень счастливо и долго гуляла с Сенбернаром, они кстати бывают и короткошерстные. Хотя лично я не представляю большую собаку в квартире. Правда я сильно "испорчена" 15 годами жизни в частном доме. А вообще молоссов люблю за интеллект. Бордоский дог или бульмастиф неплохой компромиссный вариант вот только любая большая собака не для тех кто не хочет проблем, тем более в городе.
 
Сверху