Объелись овса и комбикорма(

Надя Кимры

Участник
Друзья помогите! 3 часа не было дома, приехала пони и лошадь гуляют вне левады. Конюшня была открыта. Разорвали мешок овса и мешок комбикорма сожрали на двоих (может кто то один) больше половины 2-х мешков(. Очень переживаю могут ли быть какие последствия ? колики? что делать? поить ? водить ? кормить ? такое у нас первый раз(((((((
 
У меня за 20-летний опыт было несколько таких случаев - мы наблюдали и шагали (могут быть колики). Но всё, слава Богу, обходилось. Даже без шагания.
Поить можно, только немного. А то масса съеденного резко увеличится из-за воды, может быть хуже.
 
До первого кала минимум я бы по литру вазелинового масла лошади влила и по 250 мл
пони
 
сколько сможете, хоть всю ночь с перерывами. Смотрите по внешнему состоянию.
 
сейчас час шагала, оба покакали, сонные еле копытами двигают. У меня нет вазелинового масла( только подсолнечное, оливковое, льняное горчичное. Используем для приготовления блюд.
 
от большого количества овса и ламинит может случиться. Смотрите копыта, чтобы не грелись. Смотрите по состоянию.
 
Я тоже заливала вазелиновое масло.. тфу-тфу обошлось (оно в церкви есть). На меня правда посмотрели как на псих больную, когда 3 литра попросила...
 
Можно подсолнечное, но можно и хуже сделать. Должен ветеринар по хорошему сказать.
 
в нашей глухомани они все давно спят и ни за что дверь не откроют ии телефон не возьмут( проверено. Сейчас пойду посмотрю их, надеюсь всё хорошо. Если лежать будут стоит поднимать?
 
проверяйте почаще, чтобы не пропустить если что. Будильник поставьте, лучше покараулить. Считается, что лежать не вредно. Плохо, когда катаются и бьются.
С утра пошагайте тоже и не кормите овсом как минимум сутки.
 
Надеюсь обойдется у вас. Хотя это опасно такие переедания, лучше убирать все съедобное за замок.
Поспят и шагайте рано с утра, часа в 4 пошагайте час, потом отдохнуть и еще. Когда лошадь двигается то пищеварение улучшается и больше шансов, что не будет последствий. Следите за копытами.
 
Посмотрела сходила. Вошла, лежат , вскочили сразу и морды ко мне (обычно лакомство выпрашивают) фиг вам говорю , фыркнули и отвернулись. Спасибо ещё раз завела будильник на 4 , пошагаю .
 
Я бы ноги в лед/холодную воду поставила, часов на 48. Т.к. самое неприятное и довольно вероятное из последствий - это ламинит. Особенно чревато для пони.
 
Здравствуйте. Слава Богу всё обошлось (надеюсь без последствий в будущем). Вет сказал ходить в последующие сутки активно и лишить овса на 2 суток только сено и вода. Вот сегодня эти голодные морды своими телесами чуть калитки не выбивали когда я утром вошла кормить их). Врач не назначил никаких препаратов, осмотрел копыта, и посоветовал амбар ЗАПИРАТЬ!!!! Думаю самое страшное позади.
 
Сверху