Женский вопрос: беременность и верховая езда.

Как и обещала, отписываюсь :)
Сегодня на свет появился мой сын! Роды прошли прекрасно! А главное-быстро! У меня ни разрывов, ничего. Чувствую себя хорошо, ребенок в порядке.
До этого я писала, что закончила расчищать в 34 недели, но, после этого пошла навстречу еще двум владельцам и расчистила еще троих коней. Последняя расчистка была в 37 недель. Примерно в то же время садилась верхом последний раз.
Надеюсь что скоро вернусь к работе. В конце беременности уже ничего не хотелось, а сейчас практически отошла и уже хочется трудиться :)
 
О, везет кому-то. Родила 7го, и живот на последних неделях рваться начал, и на родах порвалась да еще и резали, швы до сих заживают, на лошадь лезть желания вообще нет, к мужу приближаться тем более :rolleyes:
 
7го!? ну вы герой!

и живот на последних неделях рваться начал
у меня с первым такая фигня была. но дальше у меня было кесарево, так что хоть что-то уцелело)))
но вот желание беременеть еще раз отбито напрочь.
 
Дочке 2,5 месяца. Я уже езжу верхом раза 2-3 в неделю. Муж говорит, руки-ноги-корпус на месте, плечи только бы развернуть. Совершенно окаменел позвоночник, учебной рыси у меня больше НЕТ!... Меня просто шлепает в седло, как в первый раз и ничего не могу поделать!!!... С галопом полегче. И мышцы почему-то не болели после первых занятий.
 
В 24 года 7го ребенка родить - это сильно))))
Рвется кожа на животе. У меня в последние 2 недели ребенок еще попой к центру живота ложился и как будто упиралась ей, вокруг пупка все синее было. Зрелище не очень)) Если погуглить про растяжки на животе, то картинки не приятные выкидывает.
 
Аааа, это растяжки обычные теперь так стремно называют. Погуглила: фу, некрасиво, но это избранные случаи, старательно отснятые. У меня тоже были растяжки. С годами они все бледнее становятся. Сейчас, через 20 с лишним лет, уже и не разглядеть практически. А тут прямо "порвался". Звучит ну очень жутко.
В 24 года 7го ребенка родить - это сильно))))
Так, может, до этого два раза тройняшки были ;).
 
С первым ребенком работала лошадей до 7 мес беременности. Дальше на резвых аллюрах начала чувствовать дискомфорт, еще полмесяца садилась только отшагивать. А потом начкон запретил строго-настрого, по причине "не дай бог упадешь")) Родила в срок здорового ребеночка, без всяких операций и проблем.
Со второй с самого начала беременности была угроза выкидыша (не из-за ве), не садилась совсем, ибо ребенок дороже. Так что, имхо, все строго индивидуально
 
И я залетела в вашу теплую кампанию. Сама чайник, коневладение около 2 лет, как и опыт верховой езды. Беременность вторая, первая, к сожалению, закончилась замершей. О второй узнала случайно. Чужой конь отбил по моему а прилетело мне в голень. Еле наступала, решила перед рентгеном на всякий случай сделать тест, задержки не было еще. Просто щелкнуло в голове. Оказалась беременна. Гинеколог сразу назначила дюфастон, т к первая беременность неясно почему прервалась. Живот тянуло временами, как при аднексите. За неделю буквально отказались с мужем от забронированной поездки в КЧР в конный поход. На своего тоже садиться перестала.Оказалось не зря. В 9 недель с угрозой и кровотечением полежала в больнице, сохранили. Оказалось полное предлежание хориона и малейшая тряска, спазмы, тонус грозили кровотечением и отслойкой. Со временем ситуация улучшилась, плацента поднялась, тонус ушел, но на 20 неделе даже пошагать я уже не садилась. К середине второго триместра все наладилось. Ждем в середине февраля первого ребенка.
У меня пару вопросов: сейчас как и раньше бываю у коня через день. Планируем переезд ближе к дому в 10-15минутах езды на машине. Как не сойти с ума от волнения за животинку? Около 1,5 мес не смогу посещать лично, будет муж ездить чистить, смотреть за здоровьем. С моим за 2 года и тяжелая травма и осложнения после кастрации и простуда и каловый завал успели случиться. По сути уже пол года живет не напрягаясь:ест, гуляет, чем и продолжит до весны на новом месте заниматься.
 
Последнее редактирование:
будет муж ездить чистить, смотреть за здоровьем
Спасибо ему за заботу. Вот вам и ответ, все будет хорошо )
Хм, мне тоже врач без анализов и узи назначила дюфастон. Нафига? Начались мигрени, аж в глазах белые зайцы прыгали. Бросила пить после 3й же таблетки и врача тоже бросила.
 
Спасибо ему за заботу. Вот вам и ответ, все будет хорошо )
Хм, мне тоже врач без анализов и узи назначила дюфастон. Нафига? Начались мигрени, аж в глазах белые зайцы прыгали. Бросила пить после 3й же таблетки и врача тоже бросила.
В моем случае именно дюфастон мою вторую беременность и спас. Пила по 1т 2р/д, в стационаре увеличили дозу до 1т 3р/д. Прогестерона своего было мало, высокий тестестерон( на протяжении 5 лет нерегулярного цикла, плюс гиперандрогения у меня, не могла забеременеть 5 лет). Умный доктор все это сложил в одно и назначил дюфастон. Со стороны терапевта могу сказать что его лучше пить чем не пить, прогестерона лишнего в беременность не бывает, и если он и есть, то не помешает. Пила я до 20 недели, постепенно отменяя, хотя можно было до 16 только, там уже плацента вырабатывает гормон.
У вас, возможно, индивидуальная непереносимость была.
 
Та же фигня была, мой врач был в отпуске, жеребость обнаружила на случайном осмотре (болел бок, думала, опять киста). Врач тут же, без анализов, назначила кучу всякой фигни, начала рассказывать какие то ужасы про то. что в наше время у всех все надо сохранять и т.д. Не стала спорить, ушла, дождалась своего врача и спокойно выполняю его рекомендации (минимум химии, максимум движения, воздуха, хорошего питания. Витамины сохранила свои, с Айхерба + комплекс рыбьего жира и масел+л-карнитин+коензим к10+кальций-магний-цинк-вит.д в одном колесе). Давление низкое от природы, так что немножко кофе/элеутерококка/китайского лимонника можно. В общем, по самочувствию.
На охоте в Норд-весте 28,11 не садилась в седло - всех в аренду разобрали, а для санок грунта не было.
 
Мне в первую беременность навыписывали какую-то тучу всего. Витамины такие,витамины сякие.. Во вторую принимала дюфастон (попали с мужем в дтп,была угроза выкидыша), потом пила только эутирокс, на фоне беременности вылез клинический гипотиреоз. Больше не пила ничего, ела только кунжутное семя, 1-2 чайных ложки в день. Ну а в седло давно уже не садилась.
 
Нет, для меня много нового было, я не знала, что некоторые марафоны беременными бегают. ): потрясающе мотивированные на спорт люди. Ну, и здесь им дали добро на все подвиги, на все, что не увеличивает гипоксию.
 
как я поняла из статьи, что никаких исследований так и не было толковых, которые бы точно сказали:плохо или хорошо. и в конце статьи всё прежние "слушайте свой организм и решайте сами"
 
Ну почему не было? Пять больших частей отчёта опубликованы, и прямо сказано, что нет опасности тренироваться и соревноваться, не зафиксировано роста осложнений матери и плода у тех, кто соревновался. Для не олимпийцев, американцы рекомендуют аэробику и силовые упражнения, и всем совет - заняться спортом в беременность, так как это улучшает общее состояние. Важно только не переступить порог интенсивности, который они определяют как "когда вы не можете говорить от напряжения", избегать обезвоживания и кислородного голодания.
 
Сверху