У кобылы прикуска.

Ну вообще современное мнение это отсутствии связи прикуска-из-за нее колики. Как правило, если у лошади сильный дискомфорт, боль-она прикусывает, да, чтобы облегчить состояние. Если это не помогает случается колики. Но прикуска никак не причина колик. Это два проявления проблем с ЖКТ, не связанные друг с другом.(ну как, нам больно, мы не обращаем внимания, отвлекаемся, пьем слабые таблетки. Не помогло-скрутило сильнее-пьем таблетки сильнее/вызываем скорую, но, при условии дружбы с головой при выборе таблеток, никто же не говорит что слабые таблетки причина боли этой).

Льняной жмых весьма калориен. Его если не надо лошадь толстить, не увеличиваются нагрузки много давать не надо. Мне нравится смесь отруби-втм-льняной жмых-свекольный жом. Нужно покалорийнее-больше жмыха. Свекольный жом, разотравная втм не столь калорийны.
И если энергии хватает, сено вволю, то концентраты даются в весьма условном количестве) Чисто с целью добавить в них витаминные и балансирующие подкормки, подкормить белком с высоким содержанием лизина и т.д. У свекольного жома в этом плане огромный плюс-он очень сильно размокает! Он и так то объемный(1л(ковшик) свекольного жома это весьма малый вес), и он воду впитывает хорошо. То есть лошадь вроде как "много" ест-объемную пищу, а калорий выходит немного) И сухого веса тоже мало.
 
Энергии хватает, калорий тоже много не нужно - хотим снова быть стройными и подтянутыми)
для особо непонятливых - что такое втм?:) и где покупаете свекольный жом?
 
ВТМ-витаминно травяная мука. Бывает злаковая, злаково бобовая, и чистая люцерна. Это как правило гранулы, которые хорошо бы замачивать. Содержит больше калорий и витаминов чем сено. Как правило, больше белка. Особенно если это люцерновая или злаково-бобовая. Свекольный жом, как и ВТМ можно покупать у известных производителей кормов(как импортные так и наши). Это всякие Биотех, Золотой табун, Гран-При и т.д. Так и просто найти в интернете. Как правило не специальные конные дешевле) И скорее всего втм и свекольный жом не известных производителей кормов(которые покупают его дешево и продают раз в 5 дороже) проще найти в регионах. Я забивала на агросервере в поиск и мне выдавало много контактов) Да и просто гугл выдает. Только если давать свекольный жом и втм-нужно обязательно отруи добавлять(а то будет перекос по кальцию-в свекольном жоме и втм его много, это нарушат желательный юаланс кальция и фосфора, а в отрубях как раз наоборот, много фосфора и мало кальция).
 
Гастроскопия - это совсем не сложная процедура. Своему делала два раза, оба прошло все замечательно. Немного седации и минут 15 времени. А вот когда оборудования нет - это проблема.
В свое время долго сидели на пробиотиках, года 1,5-2. Очень помогло. Ели целлобактерин биотеховский. Потом сняли, конь сам справлялся. Колики были 1 в год. После сильнейшего отравления хотела опять на него посадить, так в продаже не нашла. Купила ПроБио американские, большого эффекта не увидела, да и цена кусается.
Свекловичный жом я беру не у именитых поставщиков, а по поиску в интернете. Правильно Моргана написала, так дешевле с тем же результатом. Приведу пример. У Дикого медведя жом стоит 20 кг 800 руб., т.е. 40 руб./кг. Я беру в Твери по 12 руб./кг, знакомая в Егорьевском районе МО по 17 руб./кг. Разница есть? Семя льна в Биотехе больше 100 руб./кг, в том же Егорьевском районе берут по 37 руб., в Зеленограде по 45 руб.
Все хочу добавить втм люцерну, но как-то не получается пока.
 
Эх, Тверь далеко! но 12р/кг ОЧЕНЬ приятная цена! мы берем по 15р/кг. И дешевле пока не нашли. ВТМ люцерновую мы тоже успели отхапать по очень низкой цене. Поставщики которые продают 20-30 кг по 800р, точно берут ее не выше 16р/кг) после этого от импортной за 2000р 20 кг глаз дергается)))) Да и 20 кг за 800 р покупать как то не тянет)

Бывают еще сенные гранулы. Их если хорошо поискать от 13р/кг можно найти, если выходить на прямых поставщиков и брать не 2-3 мешка)
 
@Aladory, если честно... есть очень большой риск, что Ваш конь (точнее, его ЖКТ) не выдержит стресса спортивных стартов, перевозок и т.п. Если только дома соревноваться, пока не пролечите до конца (хотя бы чтоб колики ни разу в год).
 
Sara, да мы осознаем такой риск, поэтому не спешим.
Очень не спешим. Смотрим как держит нагрузки, на что реагирует. У него еще характер очень не простой.
Нужно следить, чтобы не передавить.
Очень надеемся, что годам к 6 это все стабилизируется - сейчас много лучше, чем год назад.
А пока будем дома работать. Мы не ставим спорт во главу угла. Как пойдет.
Мы только начали работать и напрыгивать под седлом. А заездили год назад.
 
У нас тоже сезон стартов закрыт, сейчас работаем не много, за зиму попробуем новую диету и посмотрим как изменится наше состояние и ситуация с коликами. Побежала искать свекольный и льняной жом)
А подскажите, в каких пропорциях даете всё это?
Нам 0,5 овса и 1,5 отрубей прописывали (в раз, кормление 3 раза в день) и то на этом очень поправились. Он какой-то очень экономный у меня, все удивляются как можно кушать по пол кружки овса и оставаться таким кабанчиком:D Отрубей наверно до 1 гарца убрать, а остального?
 
ну так 1,5 кг отрубей и 0,5 овса в кормление(!!!!!) это дофига. Это 6 кг в день в сумме? Или это не килограммы?
Мои едят 2 кг смеси в день. Смесь(втм, отруби, свекольный жом, подсолнечный жмых, льняной жмых, плющенный овес) заливается водой. То есть по гарцу(приблизительно 650 грамм) в кормление+столько же если не больше воды. и это НЕ мало. У меня это едят жеребые и кормящие(но с выпасом/сеном в волю). Смесь которая у меня весьма калорийна и много белка.


А вообще кони могут быть кабанами и без овса совсем. Это вообще от овса не зависит. Это зависит от обмена веществ и качества сена. Если сено хорошее, то и будет упитанным.
 
Вот, кстати, встречный вопрос - как похудить лошадь-гастритника? Без ущерба для ЖКТ?
Если гастрит - результат стресса, а наш до еды жаден как крокодил.
Ну реальный кабачок! :) Через барьеры скоро будет не перепрыгивать, а переваливаться :)
 
Aladory, обеспечить сено постоянно. Через медленные кормушки. Подобрать качественное, но низкокалрийное сено. обеспечить больше моциона(даже в небольшом пастухе, если гуляет один можно сделать коридоры. так что дойти от одной кормушки с сеном до другой и до воды прямиком нельзя было:)). Перерывы в сене-стресс. И стресс у коней может выливаться и в ожирение тоже. А вот концентраты заменить на низкокрахмальные и низкое содержание сахара. При этом давать балансирующую подкормку чтобы восстановить баланс минералов и необходимое количество витаминов.(при кривых соотношениях тоже может нарушаться обмен веществ и лошадь толстеть).

Иногда жадность в еде это дефицит магния. При добавлении магния в рацион многие лошади едят поменьше. То есть можно добавить подкормку с магнием(реальные там где его минимум 5г в дневной дозе, лучше 10. добавлять 1г смысла нет)
 
Везде где мы стояли на постое, работающих лошадей кормят по 4-6 кг овса в день. Где мы сейчас все удивляются - они своим коням по 2 кружки в раз замачивают (кружка литровая, там кг овса наверно не будет), а моему половинку. Смесь понятно, что будет колоритней.

То есть у вас в раз идет один гарец смеси? А примерно в каких пропорциях там всего?
 
Вот, кстати, встречный вопрос - как похудить лошадь-гастритника? Без ущерба для ЖКТ?
Если гастрит - результат стресса, а наш до еды жаден как крокодил.
Ну реальный кабачок! :) Через барьеры скоро будет не перепрыгивать, а переваливаться :)
аналогично:D очень жадный до еды, подбирает все - листья, любые веточки в полях хватает. Год назад он у нас худой был, а с появлением в рационе отрубей - набрал очень прилично. А хотелось бы снова быть стройными и красивыми)
 
Моргана, спасибо.
Сено ест из мелкоячеистого рептуха - 12 кг где-то, перерывов нет - в смысле сено есть всегда, но постоянно не жует, бывает и отдыхает и не прикусывает, просто дремлет...
В леваду и пастух сено выношу (только летом нет - сам пасется)

Магний давали весной - 2 дня. понос жуткий и жуткая заторможенность. Бросили это дело.
Давали просто сборы трав успокоительные.
Витамины колю в уколах - типа гемобаланса, элеовита. Сезонно.
У меня есть подозрение, что отожрался на ВТМ люцерновой , хотя даю горсть всего - ну, грамм 100 наверное... надо взвесить.
А низкокрахмальные и низкосахаросодержащие корма - это что, например?

По работе - работает каждый день по часу. через день седло, через день корда. Напрыгивается 1-2 раза в неделю. устает. Это видно. Скакать и беситься =- желания нет особого, редко.
Желание одно - жрать :)
 
4-6 кг овса в день это привет коликам, гастритам, ламинитам, ожирениям и т.д. Считается, что максимальная доза овса в день это 500 грамм на 100 кг веса. Это при тяжелой нагрузке.(троеборье-сезон выступлений, скачки и т.д.). Естественно не только овес там в рационе. Большее количество овса вызывает гастритные явления. Я бы не стала проверять на прочность своих даже здоровых коней. Выдержит ли их ЖКТ или нет?
Другие есть данные что больше килограмма овса за раз давать нельзя(они более ранние, ограничение 500г на 100 кг веса позже). Объясняется это тем, что большее количество не успеет перевариться в тонкой кишке, где должен перевариваться крахмал, и пойдет в толстую, где крахмал преобразуется в молочную кислоту(а не в глюкозу) и убивает микрофлору кишечника вызывая дисбактериозы.
Я кладу примерно втм(люцерна)-овес-отруби-свекольный жом-подсолнечный жмых-льняной жмых примерно 20-15-15-20-15-15. Но это примерно. Иногда в равных дозах 1:1:1:1:1:1. Ну получается самый максимум у меня каждая лошадь ест 333 грамма овса в день, разбросанные на три кормления.
Примерные, средние данные:
энергетическая ценность килограмма этой смеси:2,86 Мкал(если овес 3.16 Мкал, разные данные видела, а ценность остального в справочники в кормовых единицах, то есть пляшем от овса(овес 1 кормовая единица. люцерновая втм 0,72. льняной жмых 1.27))
белок 17% против 10% в овсе.
крахмал 10-15% получается в смеси плюс минус(если верить справочнику что в жмыхах 2-3% крахмала).
Получается не супер калорийный, но много белка, много клетчатки, мало крахмала)
Плюс лично мне нравится соотношение фосфора и кальция в данной смеси. Так как в сене не хватает фосфора, здесь его 1:1 к кальцию. Немного, но смесь выправляет ситуацию с недостатком фосфора. Для бОльшего количества фосфора надо больше отрубей овса и жмыхов в процентном соотношении.

Из промышленных низкий крахмал и энергия точно у всех кормов для ламинитчиков(речь об иностранных, наши чудят, нафиг). В английских кормах(додсон энд хоррел, спиллерс) мало крахмала. Особенно в их базовых, низкокалорийных. порядка 12-13%.
Свекольный жом не содержит крахмала. Льняной жмых особо не должен(по идее пишут что не должен, если есть то процента 2-3, наверно я бы считала что максимум 10). В подсолнечном жмыхе 2-3 процента тоже(ну максимум те же 10, но вроде не встречала нигде больше 5).
@Aladory , витамины предпочтительно давать через ЖКТ, а не колоть. Ну и речь не о витаминах группы Б, а преимущественно о витамине Е, которого как правило маловато в России даже в свежей траве, относительно потребностей коней. Витамин А при нормальном сене вырабатываетчя организмом лошади достаточно(я бы если и добавляла с весны, до нового укоса). Витамин Д при длительном выгуле тоже будет в норме. Витамины группы Б при нормальной работе ЖКТ вырабатываются организмом в достаточном количестве. Для регуляции я бы давала пробиотики. Ну и в случаи проблем с жкт-добавляла бы в пищу.(но они и так есть в свежих отрубях, в зерне и т.д.)
 
Добавлю про своего. Покупала с жесткой прикуской. Вообще не помню, чтобы можно было войти на конюшню и не услышать как он прикусывает. Разве что спит.
Одела ошейник. Эффекта хватило на пару недель (прикуска предметная), потом он понял как обходить.
По мере того как конь начал постоянно работать, прикуска ослабла. Вплоть до того, что в ошейнике практически перестал.
Потом на новом месте случились колики. По настоянию врача пропили курс против гастрита. На прикуске это не сказалось вообще.
Сейчас конь имеет возможность общаться с соседом по деннику, видит, что происходит на конюшне, имеет постоянный доступ сена в медленной кормушке, мало концентратов, полное отсутствие фруктов и мэш. Во время еды не прикусывает, но может начать прикусывать от скуки, или если кто добрый подкинет ему яблочко.
Диета выводилась на основе наблюдений.
Овес он ест и в чистом виде и в виде каши. Попытки снять с овса полностью привели к тому, что конь дико похудел и поскучнел.
Стоит в незатянутом ошейнике, по настоянию начкона, который боится за своих лошадей. Если очень надо прикусить, ошейник не мешает вообще, но видимо не очень надо. Во всяком случае мне никто не рассказыват, что нужно что-то с конем делать. Без ошейника прикусывает.
Есть подозрения, что в нашем случае это уже сформировавшаяся вредная привычка на фоне неидеального ЖКТ.
 
Моргана - спасибо большое!
Буду внимательно читать, думать. много полезной инфы. Если что - еще вопросы позадаю, хорошо? :)
У нас на данный момент две проблемы - нет желания двигаться и небольшое ожирение.
нам нужна энергия - и похудеть :)
 
Aladory, только в таком случае корма с большим содержанием энергии(калорий) Вам не помощники. Для похудения корма надо брать низкоэнергетичные, иначе только толстеть будет. Движение обеспечивать принудительное(но зимой норма-снижение активности и небольшие всплески энергии-поноситься по морозу иногда да, но в общем и целом меньше чем летом передвигаются). И для энергии это витамин Е, С, витамины группы Б. От этого "коктейля" коней штырит реально:D. Если это не смешные дозы, а хотя бы нормы.(витамина Е хорошо бы 1500-2000 МЕ, витамин С можно добавлять в зимний период тоже по несколько тысяч, но его надо осторожно добавлять-обычная аскорбинка может плохо повлиять на желудок с гастритом в анамнезе. можно попробовать сушеный шиповник). Пробиотики некоторые тоже "веселят", но скорее за счет убирания дискомфорта в ЖКТ.
 
постараться это предотвратить сразу после отъема
Отнимать жеребят более природными методами, то есть по максимуму жеребенок остается с кобылой, многие жеребята могутс кобылой оставаться до 1-1,5 лет, т.е. жеребая кобыла+годовичок гуляет, пасется, имеет социальные контакты с др лошадьми, постепенно контакты с друзьями пересиливают материнские, время, проведенное без нее увеличивается, Также не скармливать большие количества зерновых, "для наращивания жеребенка", не проводить обтяжку внезапно, контакты с человеком должны быть с первых дней жизни и.т.п. Все эти моменты неудобны прежде всего человеку, поэтому отбивка от матери проводится резко, отсутствуют соц. контакты, стресс = гастрит, язва
 
Сверху