На что годятся ахалтекинцы?

k@sta, у вашей большой лошадки можно придраться к шее, но работой кадык убирается, в остальном все ОК. Рост и объем под мужчиной хорошо видны. А как прыжок?
 
Если вы думаете, что на ни разу не стартовавшей на выезде лошади (не важно теке или нет) вы прям вот так сразу сядете и наедете 70% и порвете всех на тряпки, то вы заблуждаетесь.

60% это очень низкие результаты, даже абсолютно безалюрная лошадь может бежать лучше. Так что тут два варианта - либо вы все-таки не вундеркинд и эта лошадь побежала бы под хорошим всадником на 65-68% предполагаю, что не побежала бы и предполагаю, что старты были сильно домашние, а на более серьезных результат был бы ниже 60%), либо вы вундеркинд, а лошадь вообще без аллюров.

Это точно так же, как выехать на маршрут и на каждом препятствии сшибать по палке. Да, молодая лошадь может привезти одну две палки и это будет нормально, но если она стабильно сшибает каждое препятствие... возникает вопрос...
 
А через кого? Пиастр конечно как производитель жжёт !!!! Кстати жокей который тогда а отделении работал считал, что Пиастр лучше Парадокса, но тренер его чаше использовал как пейсмейкера для Парадокса.
Через папу конечно;)
Кальян( Пиастр- Кейикгуль)
Это который "сомнительный жеребец" со слов Ритутика;)
image.jpg


k@sta, у вашей большой лошадки можно придраться к шее, но работой кадык убирается, в остальном все ОК. Рост и объем под мужчиной хорошо видны. А как прыжок?
Мы только прыгаем на свободе. Я боюсь:( А других некого посадить. Потому пока вот так , для общего развития.
image.jpg
image.jpg
 
На первом старте от лошади можно ожидать неожиданностей. В ППЮ надо еще и элементы делать, а если лошадь шарахается, то в лучшем случае оценят рысь, галоп, шаг по прямой и по вольтам. И будет 60% и даже меньше. Если 60% стабильно, то это уже показатель.
 
Смысл тогда выставлять этот результат как предмет гордости? Объясните мне, зачем пропагандировать покупку чайником молодой лошади?
 
Вот такими мы были в год;)
image.jpg
image.jpg


Вторая в год
image.jpg

А это полный брат Аманты. В полтора года. Ушел в Азербайджан. Там скакал в 2 года. Удачно.
image.jpg

image.jpg

И Аманта в 1.5
Найдите разницу ;)
image.jpg
 
На счёт стартов- совершенно согласна что независимо от результатов необходимо лошадь вывозить. Потому что- новое место, новые люди, лошади и зрители. Даже если лошадь набежит на 70, она может просто встать перед судьей или шарахнуться в сторону при аплодисментах или музыке. Тогда тут уже будет не 70 , а 60.
Вон Катя показывала видео своих стартов. Шла шла и бац! О! А это кто?( на судью или помощника)
Потому надо готовить. Если мне всё равно сколько наедет в первых стартах моя лошадь.
 
Смысл тогда выставлять этот результат как предмет гордости? Объясните мне, зачем пропагандировать покупку чайником молодой лошади?
Проблемы в этом тоже нет. Человек покупает ту лошадь, на которую хватает денег. У спортсмена из-под носа звезду не уводит. Воспитывает, получает добронравное животное, учится вместе с ним работе с лошадью, медленнее профессионала, но ведь и на олимпийские игры не стремится. Пробует свои силы на старте в свое удовольствие, получает шестерочки и отметки судей, над чем работать понимает и начинает улучшаться. В следующий раз лучше проедет. Классический любитель. И замечательно для этой цели подходящая лошадь. Что не так? Или "чайникам" на боевом поле не место? Куча любителей во всем мире после 8-ми часового рабочего дня на основном месте работы посвящает некоторое количество времени хобби.
k@sta, первая - красотулька, удачи вам, не в типе счастье :)
 
Мама тоже чемпионка России, но жеребчик получился попроще. Но тип есть;)
Нам главное- рабочие качества.
Но то, что получилось, мне понравилось. Осталось вырастить и испытать.
 
Интересно, откуда же появляются опытные, в работе с молодыми лошадьми, всадники?
Сначала не опытный человек занимается с тренером, инструктором, наставником (как хотите, так и назовите), получает опыт и знания и становится опытным.
И все опытные всадники когда-то садились на лошадь не имея этого самого опыта. И ничего..
Только садились на лошадь уже обученную и учились. Потому и ничего.... а если бы не опытного человека сажали на не опытную лошадь, думается мне и травматизм повысился бы и среди людей, и среди лошадей. И уж точно, дурноезжих лошадей было бы в разы больше, и людей, которые как ничего не умели, так и не умеют, то же.
А вот ЧВ садится на собственную молодую лошадь нельзя - опыта маловато.
Почувствуйте разницу, между ЧВ и опытным человеком. ЧВ не означает отсутствие или наличие опыта. ЧВ вообще волен делать со своей лошадью чего душе угодно. Просто далеко не все действия ЧВ приведут к хорошему результату, если у ЧВ есть амбиции и нет знаний.
Но с таким подходом его никогда и не будет. Замкнутый круг.
Кто хочет, ищет возможности, кто не хочет, ищет причины. Тот кто желает научиться и набраться опыта, тот найдет возможности, кому и так сойдет, найдет массу причин почему он не смог научиться и получить какие то знания.
 
Сенди, опыт нарабатывается в процессе, положительный, отрицательный, это суммарное накопление практических знаний и навыков. Но без непосредственного практического применения он "яйца выеденного не стоит". Так что теоретизировать можно и нужно, но при этом чтоб и делу не мешало - это все таки важнее, так что ограничиваться наблюдением за процессом я бы не стала. А работа молодой лошади не так уж и страшна для новичка под присмотром тренера, да и самому культ из этого делать не стоит.
 
А работа молодой лошади не так уж и страшна для новичка под присмотром тренера, да и самому культ из этого делать не стоит
Культ конечно делать не стоит. Но и оценивать человеку себя следует все же объективно. Что подразумевается под новичком? Например человек, который не едет уверенно тремя аллюрами, не ездил на разных лошадях, а покатался чуть-чуть где то, или вот только-только ему показалось что он все умеет, это и есть новичок. А молодая лошадь вместо того что бы просто двинуться вперед, возьми и подыграй, свечкани, или стартани. И где этот новичок будет? Хорошо если усидит и не потеряет самообладания (редчайше для новичка), а если ссыпется, то гарантировано что молодая лошадь этот момент запомнит хорошо, готова нежелательная модель поведения.
 
Если вы думаете, что на ни разу не стартовавшей на выезде лошади (не важно теке или нет) вы прям вот так сразу сядете и наедете 70% и порвете всех на тряпки, то вы заблуждаетесь.
Для этого есть езды по молодым. С простой схемой. Что бы именно посмотреть как оно. И да, на первом этапе езд по молодым мы с мелким проехали в 69.4 , второй этап он освоился в 74.4.

Тут два варианта, либо всадник не способен удержать внимание лошади,, либо лошадь такого нервического плана, что не годна для стартов. Со временем и укаткой мало что меняется.

Поэтому я не согласна с теми, кто считает, что неготовую лошадь не стоит вывозить на старты.
View: https://www.youtube.com/watch?v=cXivZoaOaNk

View: https://www.youtube.com/watch?v=qm7GiS60Sy8

Наверное я вундеркинд!:D Потому что это первая мною заезженная и первая мною выезженная лошадь. Да и вообще это первая моя лошадь. Я бы не назвала ее испорченной. Понятно, что нет предела совершенству, и косяки есть, но они не настолько глобальны, что их нельзя исправить.
Это я для согласных с Вашим мнением видяхи разместила. Коментировать не хочется.. Но есть вопрос - что дальше? По Вашему 55 и 57% когда она "успокоится" улучшатся?

Как раз вчера видела видео рысака молодого. Без аллюров изначально, но там отличный берейтор (!!!) и лошадь побежала просто чудесно. И вот обратный вариант.. Когда неплохая лошадка , но сделано все,, что бы задушить на корню. И это действие выставляется как "вундеркиндство".
Но согласна, что каждый получает удовольствие как может..
Нравится кому-то
обо**ется на простых ездах
, дело личное.
 
Последнее редактирование:
Видео прямо очень показательны. Но не желающие ничего видеть не увидят и в этот раз...
 
Кстати видео еще и про то, как лошадка шевелится, и как малограмотный всадник на это реагирует. Какая проводимость после этого у лошади? Стоит ей чуть покривить душой и траекторией, как она тут же получает рывок а зубы и тычок в бок шпорой. Чудесно. Самое то что надо лошадиному подростку. зато сам с 0, гордость и презрение к всадникам на готовых лошадях...
 
Сверху