Малыш-глупыш.

Из конюшни выходит плохо,упрямится,прям тУпит.
Тип темперамента тоже учитывайте. Сегодня видела лошадь, которую предлагают под седло, а она несётся - себя не видит, еле ноги за головой успевают, текинец, хвост задерет и фырчит, горит-летит. Это явно не холерик. А вот тот, кто медленно включается в работу, медленно их неё выходит, медленно реагирует, медленно думает...не факт, что дурачок. Просто есть люди, которые реально что-то делают медленнее, чем какие-то другие, которые всегда торопятся. А типы ВНД у лошади точно такие же, как и у собаки, и у человека. Ну медленно он соображает, медленнее реакции у него.
 
У меня есть поняшка ( где то135, то есть не вот маленькая) Так когда мы ее купили ( 2.5 года ей было), так намучились с ней по началу. Она совсем не желала думать, куда она идет. Если тачка вдруг стоит на проходе, перлась прям в нее, совершенно не понимая, что места мало и она там не пройдет. Пару раз лестницу прислоненную к стене на себя роняла и тд. Мы уж и зрение проверяли - думали может видит плохо. Ну как так можно не соображать куда идешь и не обращать внимания на предметы вокруг. Со зрением все в порядке оказалось. А потом постепенно года за 2 научилась и думать, смотреть куда идет, соображать где можно пройти, а где лучше не стоит.
 
Ну, как мне кажется, мало ли, у лошадей тоже бывает всякая... неврология и прочее, никто же не может точно знать, вдруг там если не родовая травма, то сотряс какой был. Или наследственность.
Не всем же быть умными, на ком-то природа отдыхает.
Я бы для начала посмотрела, что именно у него функционирует не так. Долгосрочная память? Краткосрочная память? Он не воспринимает много информации (несколько последовательных действий) сразу, его замыкает? А что он соображает, что у него работает нормально?
И от этого плясать.
Если все действительно так, как Вы описали, то стандартные методы тут вряд ли подойдут. Придется переквалифицироваться в берейтора-дефектолога, уж простите :)

К великому счастью,хозяева нашли в себе силы отдать парня в добрые руки:) ,которые очень любят с подобными детишками работать. И время свободное у человека есть,и опыт с такими непростыми лошадками,и друзья в табуне подходящие.
 
Доводилось наблюдать лошадиных..э..."особенных" личностей. Так что, конечно же, не стоит сразу думать, что все проблемы кроются только в отсутствии воспитания.
И в 20 лет могут некоторые в кормушку по грудь с ногами залезать, и пить с нолгами в ведре в 5 лет( пусть и заезжены в упряжь и под седло), и от мамки убегать в малолетстве и носиться по конюшне. не врубаться, куда метаться..да так, что всем комплексом ловить приходится и под попу буквально волочь к мамкиному пузу.:):):) Могут видеть чертей и головой стенки бодать(моя в недавнем прошлом запросто могла) в следствии неврологических проблем. А могут и просто быть от природы неумными совсем, как, собственно, любые живые существа.
Думаю, тут нужно просто обеспечить безопасность - самое главное. а то, не дай Бог, чудушко это влезет куда и застрянет...Моя зараза в лет 15 умудрилась засунуться в денник к соседу, там зацепиться недоуздком и валяться у него под ногами...А первая лошадка в моей жизни влезла однажды головой в собачью будку и застряла...Умная?Исследователь?Да щаззззз....Вожжами на выпасе эта явная дурында душилась всю свою жизнь, если отойти на пять минут...Не сумела она за семь лет жизни у нас научиться пастись на привязи вообще! Мы только и делали, что переживали, какую еще глупость отмочит..
С не №особенными" лошадьми надо быть, прежде всего, терпеливым..Как правило, бесполезно сто раз пробовать повторять одно и то же, ожидая, что скотинка поумнеет. Нет, естественно, опыт - сильная штука, но у них опят, бывает, не работает...Злиться и требовать - нельзя, так же, как и с детишками...На требование они замыкаются и перестают вообще адекватно реагировать на окружающее. Сколько видела я лошадиных оболдуев - это были, как правило, добрые лошадки, способные принести своим хозяевам много радости. Просто в быту сложнее с ними приходилось. Они могли не оценивать размеров помещения, куда забивались, могли не понимать, что веревку так просто перешагнуть, могли советь ноги-голову в неподходящие места, могли есть и пить неаккуратно, могли за всю жизнь так и не научиться чему-то или, наоборот, предлагали повторение какого-то действия бесконечно...(шагали по бочке час, к примеру..., не реагируя на кордового вообще!)
С молодым конечком есть шанс, что он перерастет, как говорится. Но без терпения и создания для него конкретно особенных условий - есть риск, что однажды он где-то застрянет так, что не успеете вынуть дурачка...
А в руках ходить, ага, бывает, они не от отсутствия воспитания не могут - просто ему может быть непонятен смысл. Или страшно( даже если сто раз водили в эту леваду, то там каждый раз может ожидаться новый конеед, к примеру, или же, реально, может забывать, что вчера туда ходил.. - но, надеюсь, что это не ваш случай)

Сообразительность проверить легко. Нужно просто дать возможность что-то открыть(например, дверь денника или леваду) естественно, сымитировав условия для побега. Можно еще...Попробовать поставить чудика в условия, когда он окажется перед выбором: пойти, к примеру, к себе в денник или залезть к соседу(дверь свою он выберет или чужой домик?):)Можно бутылку ему повесить с овсом, игрушку какую-то на пол с ним же...(врубится, что там есть или играть не станет и не поймет вообще?) Долговременную память модно проверить, если ему давать сахарок из пачки, которая припрятана в определенном месте(водить мимо места того и посмотреть, будет ли вас туда тянуть, ну, или хоть остановится ли?)
Дай Бог мелкому быть хоть и не очень умненьким, но самым любимым!
Огромное Вам спасибо за подробный рассказ,советы,подсказки,примеры из собственного жизненного опыта. Я думала,что я предвзято к нему отношусь уже что ли...

Но парню нашли достойные,знающие ручки,которые смогут заменить ему родителей и без увечий познать этот интересный мир:)
 
Есть такой тест на интеллект.Надо положить в ведро с водой яблоко и дать лошади.Умная лошадь по идее должна опрокинуть ведро.Но моя, умнейшая, задачки по геометрии решает, до этого никак не допетрит)))Просто ведра ронять низя-я)))
Попробую со своим оставшимся табуном ;)

Спасибо большое:*
 
Почитала.... сложилось впечатление что лошадь... ммм... действительно дурачок. Что делают с людьми дурачками, какие они, так же бывает и у лошадей. Похоже это тот самый редкий случай.
Будем надеяться,в новой семье им займутся,и он искоренит свои нехорошие манеры;)
 
Ой, да ладно, реально тупых лошадей я лично только пару раз встречала. Причем одна из них еще и кружила, то есть явные проблемы с мозгом. А у второй не факт, что дурь с рождения, а не в результате какого-то заболевания. А все остальные даже если и казались тупыми, то на самом деле были просто хитрожопыми и продуманными.
Что, при правильном выводе лошади хлыст по жопе не помогает, если уперлась? Вообще-то, это как раз инстинкт, который от интеллекта никак не зависит - при боли в задней части тела подаваться вперед.

Банальное любопытство. Моя сегодня (11 лет уже на секундочку) вкопалась и уставилась под открытый капот машины "а чой-то там народ делает?". Интересно же. Раньше приходилось вытаскивать из-под отбойных молотков и из канав. Ну, а фигли канаву-то выкопали? Точно же там что-то очень интересное прячут. Что она творила в молодости, до сих пор как вспомню, так вздрогну. И, как по мне, это как раз свидетельствует о достаточно высоком уровне интеллекта, ибо любопытство присуще только высокоразвитым существам. И чем более высокоинтеллектуально существо, тем оно любопытнее. Вот рыбе практически ничего не интересно. И улитке тоже.
Зато ее высокий интеллект спасает меня от тупых пугалочек и прыжков под обрыв. Она отлично понимает, когда "пугаться" можно, а когда нельзя.
Вам повезло,что лошадь разделяет свои повадки на "хорошо" и "плохо" :)

Мой жеребец со мной уже 7,5 лет, и не боится вообще ничего,кроме заледенелой воды :)

Спасибо и Вам за ответ :)
 
Тип темперамента тоже учитывайте. Сегодня видела лошадь, которую предлагают под седло, а она несётся - себя не видит, еле ноги за головой успевают, текинец, хвост задерет и фырчит, горит-летит. Это явно не холерик. А вот тот, кто медленно включается в работу, медленно их неё выходит, медленно реагирует, медленно думает...не факт, что дурачок. Просто есть люди, которые реально что-то делают медленнее, чем какие-то другие, которые всегда торопятся. А типы ВНД у лошади точно такие же, как и у собаки, и у человека. Ну медленно он соображает, медленнее реакции у него.

Я думаю,проблемы тут собирательная и комплексная,вот и решать её нужно так же,мне кажется.

Думаю,в новом доме у малыша все сложится:)
Спасибо и Вам за ответ;)
 
У меня есть поняшка ( где то135, то есть не вот маленькая) Так когда мы ее купили ( 2.5 года ей было), так намучились с ней по началу. Она совсем не желала думать, куда она идет. Если тачка вдруг стоит на проходе, перлась прям в нее, совершенно не понимая, что места мало и она там не пройдет. Пару раз лестницу прислоненную к стене на себя роняла и тд. Мы уж и зрение проверяли - думали может видит плохо. Ну как так можно не соображать куда идешь и не обращать внимания на предметы вокруг. Со зрением все в порядке оказалось. А потом постепенно года за 2 научилась и думать, смотреть куда идет, соображать где можно пройти, а где лучше не стоит.

Этот пункт у нас вообще выполняется прекрасно!
Выбить дверь,пройтись по тачке,по кипам с сена... Бежать "через" человека... :)

Но,там,куда его перевозят,им будут заниматься,и,думаю,что ему помогут справиться с его проблемами :)
 
И ещё раз огромное спасибо всем-всем-всем ответившим!:)

Малышу нашли отличные ручки,которые с интересом и пониманием будут парнем заниматься.

Благо,совсем недалеко от меня,поэтому,смогу его навещать:)

Очень рада,что столько небезразличных людей,интересных мнений и дельных советов! :)
 
Будем надеяться,в новой семье им займутся,и он искоренит свои нехорошие манеры;)
А как можно искоренить то, что можно назвать умственной отсталостью. Прошу прощения, если обидела, но прочитав тему, мне показалось что так оно и есть. Конь конечно не виноват, но имхо узнать бы точно, с головой у него что то или как Вы пишите нехорошие манеры, то есть отсутствие воспитания.
 
А как можно искоренить то, что можно назвать умственной отсталостью. Прошу прощения, если обидела, но прочитав тему, мне показалось что так оно и есть. Конь конечно не виноват, но имхо узнать бы точно, с головой у него что то или как Вы пишите нехорошие манеры, то есть отсутствие воспитания.

Есть моменты и вещи,думаю,которые можно просто избегать,обходить стороной или просто исключить.

Только время покажет,что именно с конём не так;)
 
У меня есть поняшка ( где то135, то есть не вот маленькая) Так когда мы ее купили ( 2.5 года ей было), так намучились с ней по началу. Она совсем не желала думать, куда она идет. Если тачка вдруг стоит на проходе, перлась прям в нее, совершенно не понимая, что места мало и она там не пройдет. Пару раз лестницу прислоненную к стене на себя роняла и тд. Мы уж и зрение проверяли - думали может видит плохо. Ну как так можно не соображать куда идешь и не обращать внимания на предметы вокруг. Со зрением все в порядке оказалось. А потом постепенно года за 2 научилась и думать, смотреть куда идет, соображать где можно пройти, а где лучше не стоит.

Вот. я забыла, когда писала про тачки и лопаты и вилами рассказать! и такое бывало! Забавно только на первых порах - потом меня это дело пугать начинало.
Ага. кто-то, так сказать, этот момент перерастает и все приходит в норму - чистая правда.
 
Сверху