Конь, как причина жить.

Если будет встреча у реки, на свободе, то возьму с собой собаку и дочь, чтобы нашего табуна было побольше - он их именно так и воспринимает)

А вот это правильно) И побольше вкусняшек, что бы отвлечь когда будете уходить..
 
Сегодня опять по графику получилось. :D
Второй раз взяла-таки санки, в надежде, что он активнее побегает. Побегал. Хозяйка вниз с криком "Юхууууууу!" Конь на всех парах параллельно вниз. И без воплей и "юху" ему не так нра.
Такое чудесное игривое настроение!
Такие чудесные прекрасные прелестные детки-подростки-иная публика! НИ одного чела не было - все сидят дома даже в карантин!
Как же я люблю людей, когда их нет вокруг!

Пересмотрела видео Марайки "Как удержать торопящуюся лошадь в руках" и вдруг поняла, что не контролирую свои плечи, как они развёрнуты, когда мы на улице и я чего-то хочу. А он контролирует, видит, делает выводы и ведёт себя соответствующе. Процесс происходит, а мой моск в нём ваще не участвует. Точнее, раньше не участвовал.

Теперь о кормёжке.
Раньше я мало что от него хотела и выходила, главным образом, пасти, и он летом зерна вообще мало видел, потому что было много травы и сена, а теперь хотения появились и оформились. И мне стало понятно, что внимание его зависит в большой степени от наличия у него голода.
С осени 2015 зайчика перевела на такое меню, с расчётом на нагрузку (прогулки) 2-3 часа в день и отсутствие выпаса:
7 утра - мешанка (1,5 миски отрубей + 1,5 миски овса, иногда дроблёного + 0,5 миски кукурузы дроблёной)
*9 утра-10 (11) утра - прогулка -попастись иногда минут 20*
11 утра - 2 пластины сена
*14 дня-15 (16) дня - прогулка- не пастись, тренировка*
16 дня - мешанка (1,5 миски отрубей + 1,5 миски дроблёного ячменя + большая жменя подсолнечникового жмыха + ложка соли с горкой + ложка льняного семени с горкой + две ложки мела с горкой)
21 вечера - мешанка (3 миски отрубей + 3 миски дроблёного ячменя + овощные (морковь, свекла, капуста, лук репчатый) и яичные очистки за день) и три пластины сена.

Мешанку готовлю не запаривая, а рукой мешая, добавляя воды, тёплой или холодной, чтобы не мог он вдохнуть сухое.

Тыквы и другие овощи он съел раньше. Корнеплодов в этом году каюк, в прошлом были кроме тыкв и кормовой буряк, и морковь.

В кормушках постоянно присутствует овсяная солома, которой он догоняется, если не наелся или если рано для новой еды. На подстилку идёт пшеничная солома, которую он тоже ест. Вода в бочке в неморозное время года, а зимой выношу ему воду комнатной или тёплой температуры перед кормёжкой и потом периодически предлагаю.
Доступны ветки плодовых деревьев и сосновые.

Уважаемые читатели! Если вам не сильно лень, поделитесь описанием меню ваших лошадей и отметьте, на какую нагрузку эти дозы рассчитаны. Я совсем не уверена в правильности моего кормления, но буду наблюдать, если что, менять понемногу или менять радикально. Жизнь покажет. :)
 
Последнее редактирование:
А жмых сухой даете?

Мои, практически на одном сене. Получают его 6 раз в день.
На ужин только даю, концентраты и то не всем.
Это отруби, травяная мука и льняной жмых. В небольших все количествах.
И отруби получает только одна лошадь, для замешивания в них отвара льняного семени.
 
ПонЯ, а какие жмыхи кроме подсолнечникового и льняного вы ещё пользовали? Первый я даю жменю в сутки. По вашему, надо больше? И как давать его?
Льняное в нашем городе либо семя на рынке, либо масло в аптеке - про жмых не знаю где его и искать.
Концентраты - это корма сбалансированные специальные или "отруби, травяная мука и льняной жмых" Сорри, не поняла. *травяная мука - что-то специальное?* И можно уточнить "в небольших количествах". По стакану? По ст. ложке?
Слышало, конечно, про отвар льняного семени, что он эффективнее, чем сухое, но поняла, что на ежедневный отвар круглый год меня не хватит, а ветеринар одобрила и так.

Извините, что так дотошно, но я знаю мнение лишь одного человека - прежней Фимыной хозяйки, а тут хорошо знать побольше вариантов.

Сколько тюков получает у вас лошадь в сутки?
Раньше Фима тоже питался так, всегда был упитанный. К лету сено доедали и он прекрасно себя чувствовал на траве и соломе почти всё лето. Ежедневно я нарезала два мешка травы, он нес их домой и там в то же день съедал.
Но работать с ним было очень сложно - голоден постоянно *гам-гам!* Думаю, этот аппетит ещё из-за юного возраста был. Растущий организмус!
Уже в теперешнем меню я ранее давала больше сена, но он стал недоедать, затаптывать, и вообще забил на солому.
 
Сегодня искала почесушные места, которые, как утверждают, есть у каждой лошади.
Может и у каждой, но не у него или пока не сейчас.
Остановился на прогулке и жуёт куст и всем видом показывает: "Ну ладно, чеши, если тебе так приятно." :rolleyes:

И вчера приятное открытие: Марина Красильщикова доступна в Контакте!
Поблагодарила её за переводы вебинаров Марайки https://www.youtube.com/user/ridingacademyru/videos?shelf_id=1&view=0&sort=dd
 
а какие жмыхи кроме подсолнечникового и льняного вы ещё пользовали?

Давала подсолнечный. Льняной полезнее для желудка, по этому добавляю его, пока имеется.
В сухом виде давать не желательно, надо заливать его горячей водой и что бы постоял- разбух.

По вашему, надо больше?

Я даю примерно столько же.

"отруби, травяная мука и льняной жмых" Сорри, не поняла. *травяная мука - что-то специальное?

Отруби обычные. Травяная мука, это гранулы такие, из высушенной специальным образом травы. Специально для животных изготовляется. Размачиваются водой и получается такая кашка.
Даю как дополнительный источник витамин.

И можно уточнить "в небольших количествах". По стакану? По ст. ложке?

У меня четыре непарнокопытные, и все разные по размерам. По этому и даю по разному.
Замачиваю вместе и разделяю на глаз. Так по весу не скажу по сколько.

что он эффективнее, чем сухое, но поняла, что на ежедневный отвар круглый год меня не хватит, а ветеринар одобрила и так.

А льняной отвар каждый день давать вовсе необязательно! Это только в случаи если у лошади проблемы с ЖКТ или после колик. А для профилактики, можно раз в неделю скармливать.

Сколько тюков получает у вас лошадь в сутки?

Тюков? Я примерно подсчитала, что моя лошадь, что ближе к стандартным размерам ))
Получает где-то 14-15 кг. сена в сутки.
Она имеет проблемы с ЖКТ, ей необходимо практически постоянное наличие сена.

А Вы где обитаете, если не секрет?
 
Харьков. :cool:
Спасибище за пищевые подробности!

Солнце, солнце, пригревай, сделай нам дорожки!
Читаю Старого Друга, смотрю чужие тестовые видео на ютубе - скоро в голове сформируется наша родная программа по занятиям, жо.. сердцем чую.

Побывала на дневниках Пропоней (и на вашем, ПонЯ) и очень вдохновилась на фотки, а особенно - на видео!
 
Это продолжалось несколько недель. Я прокручивала в голове множество маршрутов, которыми можно ездить туда, где можно было бы Фиме регулярно ообщацца с сородичами, и все эти маршруты очень людны и опасны из-за магистралей.
И, наконец, случился такой диалог с мозгом:
-Заведи ещё поняшку или ослика.
-Дык денег жеж нет, на окна пластиковые копим в пристройку, цены взлетели в три раза!
-А ты в дар возьми. Пони ест в два раза меньше, какает в три раза меньше. Катя любит поняшек...
-Она учиться уедет. Как мне с ними двумя выходить? Пастись? Тренироваться?!
-Волонтёров-любителей ещё никто не отменял, а за плату так вообще...
:confused::eek::rolleyes:
Муш когда-то спрашивал, кто следующий, слон или жираф.
:confused::eek::rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Поняшек сильно по-другому кормить надо, имейте ввиду. Они очень склонны к полноте и как следствие к ламиниту. Концентраты лучше вообще не давать. И часто бывает, что "полноразмерные" лошади их почему-то недолюбливают. Хотя может это в том случае, когда поняшка не единственный возможный друг и товарищ.
А ослики того, разговорчивые очень, громкие и мало кому нравятся их серенады. Хуже всего, если ваши соседи не оценят красоту их "великолепного" голоса :D
 
DM76, а что такое по вашему "концентраты"? Злаковые?
Про вопли ослиные не подумала. Осёл может кричать без причины? В период гона или просто так, как птички чирикают?
Соседи точно не оценят это позитивно.
 
Осёл может кричать без причины
Здравствуйте, по осликам уж больно интересный диалог, не могу пройти мимо))
Без причины - нет, ослики вообще ничего не делают без причины. Обычно, когда друга или подругу с конюшни уводят, тогда могут покричать немного, мой гукнет и всё, а у некоторых криком кричат, тут как повезёт))) У меня вообще не громкий, практически никогда не кричит, но все именно это спрашиваютo_O. Период гона можно убрать кастрацией, а если ослица - и гона не будет)Заведите ослика - проблем никаких. Кушают меньше, чем пони, ноги суше и крепче, правда, намного умнее, что может создать доп. проблемы. Корма им нужны самые скудные.
 
Syryn777,
Залезла на ютуб послушать ослов. Уууууй! Какие же они милашки! А как они переносят холод? Обрастают ли? И ножки становятся ли мохнатыми? Морозы могут быть до -25.
 
Бельмо на глазу, вроде, оформилось, а я надеялась, исчезнет. :(
К вету, к вету!
 
Последнее редактирование:
а что такое по вашему "концентраты"? Злаковые?
Я всякими мюслями и прочими подкормками не увлекаюсь, поэтому в моем понимании концентраты - это овес.

Бельмо на глазу, вроде, оформилось, а я надеялась, исчезнет.
Ой, а это у кого и от чего? А то я пропустил.
 
Syryn777,
Залезла на ютуб послушать ослов. Уууууй! Какие же они милашки! А как они переносят холод? Обрастают ли? И ножки становятся ли мохнатыми? Морозы могут быть до -25.
У меня целый дневник, посвященный одному только ослу)))они очень милые, правда. Холод переносят отлично, не смотря на то, что мой зверь с Северной Осетии перевезённый в Самарскую область. Разница в температурах существенная. У нас тут до -30 спокойно бывает. Есть ослики, которые очень мохнатятся, прямо как шарики зимой становятся. Мой почему-то нет, и соседский совсем не пухлеет. Но однажды я видела очень мохнатого осла.
 
И ослики и пони, морозы переносят легко.
В содержании неприхотливы.
А как кормить- что не давать, это освоить совсем не сложно :)
 
Об осликах и пони. Очень познавательно, спасибо, народ. Так приятно было вас услышать (прочитать? :D)
Мысль обдумалась и оформилась, сейчас кажется, очень правильная мысль. Фимыч, жди, будем работать в этом направлении, но, конечно, у нас последнее слово за основным зарабатывающим, и это не я.

О бельме.
Он ведёт себя так, будто его нет, видит меня левой стороной, прыгает через брёвна, не паникует, когда чужие собаки подходят с левой стороны. Когда и от чего появилось - не знаем точно. Единственное при мне было: ещё до года, когда он к нам только приехал, как- то задела его по голове, то ли у глаза, то ли по глазу, то ли этот глаз, то ли другой, то ли рукой, то ли палочкой. Тогда он только помотал головой. Мы часто тогда приглядывались с дочкой, всё ли обошлось, и никакого рубца или нарывов долгое время нигде не было, пока вообще не забыли об этом случае. Этим летом ему будет пять лет. Неужели бельмо так долго может зреть, годами?
А без меня, когда он бегает или догоняет меня в парке, летом чухается от мошкары, то часто продирается сквозь кусты сирени - тоже мог задеть, повредить.
http://6.firepic.org/6/images/2016-02/09/j9bxnkcf23p8.jpg
http://6.firepic.org/6/images/2016-02/09/c3pmv25he1hw.jpg
http://6.firepic.org/6/images/2016-02/09/mv1r8cec8f4e.jpg
 
Последнее редактирование:
можно попробовать следующий рецепт. Берете физраствор пополам с новокаином, смачиваете ватный диск и аккуратно промываете глаз. Я одной рукой раздвигаю веки и вкладываю туда пополам сложенный ватный диск сгибом в глаз. Веки смыкаются и я аккуратно протираю диском в сторону носа. Диск смачивать сильно, чтобы текло из него. Потом диск складываю на другую сторону и повторяю. Минут через 5, когда подсохнет, заложите в глаз тетрациклиновую глазную мазь (1%) колбаску из тюбика 2-2.5см длиной. Наносите ее себе на боковую поверхность указательного пальца правой руки для левого глаза лошади. Раздвигаете веки и в щель вкладываете мазь, вытирая палец об нижнее веко. Массируете аккуратно. Повторяете процедуру раз в день дня 3-4. Наблюдаете за изменениями.
 
Сверху