Вопрос по копытам решён

Warlon

Pro
У молодого ахалтекинского жеребца, 7 лет, появились выступы на подошвах вдоль белой линии. Жеребец особо не жалуется, работает, гуляет, играет, чувствует себя вполне нормально. Жалобы есть на жёстком грунте при работе под верхом на рыси по кругу. Тогда он начинает хромать и ставить ногу сначала на зацеп. В поле и на плацу скачет, бегает, свечит, козлит, всё нормально. Свод подошвы в норме, ничего не перегревается, не загнивает и не трескается.
Подозреваю, что это небольшое механическое расклешение.
Прилагается "походный" вариант фотографий. Во вторник поздно вечером добавлю качественные с большим приближением.
Может быть тут кто-нибудь сталкивался с таким, или расчищал такие копыта?
ЗЛ
0_14ce8f_920f3a21_L.jpg
[/url][/IMG]
0_14ce8f_920f3a21_L.jpg

ПП
0_14ce90_520f89bd_L.jpg
 
кроме того что на переду хотелось бы еще немного расширить пятку, а на заду длинноват зацеп - никакого криминала на фото не вижу
 
Вам нужно сбалансировать копыта. Расчистить правильно . А в остальном проблем не видно . Сделайте фото в 4 х проекциях . Нужен постав .
 
у копыта разные пятки . Правильная расчистка и все. Это же видно. Кто расчищает .
 
пока вижу только это . С этого снимка. Хотя бы правая левая как обьяснить в зеркальной проекции . По первому.. И по второму .
 
пока вижу только это . С этого снимка.
На следующей неделе сделаем снимки лошади целиком, что бы было виднее что к чему, и с разных сторон копыта. Меня вот эти щели беспокоят, которые, как бы сказать... между стенкой копыта и подошвой, по белой линии. Просто какие то загадочные вещи происходят, можно вывести лошадь работать, и через минут 15 снять с работы из-за хромоты. Это если на корде. При работе в полях хромоты и жалоб от лошади на что либо нет.
 
нужно просто правильно расчистить . Там не проблем . Вы сможете сами сделать , если объяснить что и как.
 
если лошадь жалуется на жестком грунте на рыси на вольту - первым делом проверяйте челноки
 
Стенка переросшая - вот и клеш. Но хромота вряд ли из за этого ИМХО
 
совершенно верно но мало инфо . По одной подошве видно что пока нужна расчистка.
 
На заднем копыте длинный достаточно зацеп, хочется увидеть сбоку корыто, что б понять его высоту. Щель сбоку в белой линии сложно оценить по такому снимку, но в этой трещине может жить инфекция, но нудно смотреть после расчистки. И если останется, поглядеть что из себя представляет и вылечить. Есть клеш на переднем, оба копыта с переросшей стенкой. Есть ощущение, что тонковата подошва, хотя может казаться, нужны фото нормальные. Из-за этого вряд ли может быть хромота, хочется видео.
 
если лошадь жалуется на жестком грунте на рыси на вольту - первым делом проверяйте челноки
Именно так и жалуется. А что с челноками может быть чисто теоретически? И каковы прогнозы?
На какую ногу хромает?
Red Cat, я бы не сказала что вот хромает. Вывожу то нормальную лошадь, она начинает хромать в процессе работы на разминке на корде. Когда как, когда на правую переднюю, когда на левую, когда точно вообще не скажешь на какую. Последний раз жаловался на какую то переднюю. Снимешь его с работы, приведешь хромого, всего осмотришь, ощупаешь, криминала нигде не найдешь. Через некоторое время хромота бесследно исчезает. Ничего нигде не греется, где хочешь щупай, трогай, ничего не болит.
 
Ещё может быть предламинитное состояние. Вот это вот, когда хромота то есть, то нет...
 
Фото в нормальном разрешении, вблизи, помытых копыт - завтра к ночи
 
А что с челноками может быть чисто теоретически? И каковы прогнозы?
Подотрохлеид. Очень паскудная вещь, считают, что не лечится.
Последний раз жаловался на какую то переднюю.
На левую. По виду - острая боль. И ставит на зацеп. Почему и думаю про отрыв по белой линии при расклешении. Это как человеку ноготь вверх потянуть от пальца - очень больно.
На челночный блок скорее не похоже, т.к. при развитых заболеваниях челночного блока лошадь даже в спокойном состоянии, в деннике, стоит выставив вперёд передние конечности. И стрелки у него не уменьшены, очень хорошие, как и нет болевой реакции в середине стрелок. А вот на проблему с длинными зацепами очень похоже. Я думаю, надо расчистить, убрать лишнее с зацепов и скруглить, "перекат мустанга" как ещё говорят. И тогда поработать и присмотреться внимательно и делать выводы.
Но я умолкаю, я просто ЧВ))
 
Последнее редактирование:
Ещё может быть предламинитное состояние. Вот это вот, когда хромота то есть, то нет...
Нуу... не лишено конечно. Но, очень надеюсь, нет. Что-то подобное ему мы проходили весной-в начале прошлого лета. Вроде всё успешно миновало. Жукова подтвердила. Тогда он при лишнем весе по твёрдому грунту набил подошвы.
 
И ставит на зацеп. Почему и думаю про отрыв по белой линии при расклешении. Это как человеку ноготь вверх потянуть от пальца - очень больно.
В этом случае вес переносят как раз на пятки и ноги ставят, как и при ламините. Собственно, это и есть ламинит в версии лайт. Но когда идет просто небольшое расклешение из-за переросших стенок, острой боли не бывает обычно, если нет воспаления внутренних структур.
 
Сверху