Помогите, пожалуйста. Теряем кобылу.

Рана в отличном состоянии. вы молодцы! Следите за диким мясом, если полезет то выжигайте ваготилом. Отек лучше всего сведет траксевазин, димексид дексаметозом наносить мешанку два раза в день. Еще очень рекомендую оторвать руки тому кто колол мимо вены.
 
Рану в таком состоянии мазала синтомициновой эмульсией, именно по зажившему, а там, где ещё не заросла, не мазала.
 
Рана в отличном состоянии. вы молодцы! Следите за диким мясом, если полезет то выжигайте ваготилом. Отек лучше всего сведет траксевазин, димексид дексаметозом наносить мешанку два раза в день. Еще очень рекомендую оторвать руки тому кто колол мимо вены.
Как это -дикое мясо?
 
Н
Разве в этом месте принято вену у лошади искать? Вроде как всегда в середине шеи делают?
Лошадке скорейшего выздоровления!
Ну, ветеринар же специально обученный человек! Ни пункцию взять не может, и обколола шишку новокаином только на вторые сутки. Просто умыла руки сейчас и все. Лошадь-то простая, "колхоз".
 
Ребята, скажите, вена, куда инъекцию делали, прощупывается, как жёсткий тяж. Отёк ползёт по животу, по ноге, со стороны этой вены. У нас шансы есть? Что делать, кроме блокады, мази 3Д? Коровий ветеринар сказал, что нужно вскрывать абсцесс. Сегодня он возьмёт пункцию. Но, заочно уверен, что там гной.
 
"Коровий" ветеринар прав. Сначала пункцию, и если гной - вскрывать. После лечить уже место вскрытия так как вам описали лечение раны на ноге. Промывать хлоргекседином, присыпать антибиотиком, но так чтоб оставался дренаж.
Скорейшего выздоровления!
 
У нас с ЦМИ стоял конь,у него после мимо введенного хлористого вены просто с одной стороны не стало.Был обширный некроз и вена просто из него "выгнила".
 
У моей лошади была гематома на груди после драки. Она тоже сползла вниз, к подмышкам. Мазала лиатоном. Все зажило, некроза не было.
 
Очень хочется верить, что наши медики @птуся и @Elena2014 ошибаются и это не некроз. Здоровья лошадке!

У моего коня был абсцесс на шее от уколов размером как два футбольных мяча.
Потом отек начал сползать на ноги, смотрелось это жутко, но практикующий ветврач сказала, это в норме - отек всегда спускается вниз.
Мазали троксерутином, все прошло. Ничего не вскрывали. Кололи актовегин (он же солкосерил) по 10-20 мл внутривенно (можно внутримышечно), чтобы отек быстрее сошел и все быстрее зажило, но препарат не дешевый.
В таких случаях моя знакомая ветврач советует троксерутин + йодная сетка против шерсти + печеная луковица (разрезать на две половинки, приложить минут на 15).

По поводу лечения раны я бы посоветовала тертый сырой лук+мед. Если больше лука - лучше оттягивает гной, больше меда - лучше заживляет. Пропорции меняете по ситуации.

А вот фенилбутазон с кобактаном я бы колоть без назначения опытного ветврача не стала. Явных показаний для них нет, зато замучаетесь потом кобылу от побочки для ЖКТ лечить.
Смесь 3Д меня тоже смущает: зачем столько препаратов с примерно аналогичным действием одномоментно? Чтобы наверняка?
Троксевазин, который вам тут советуют - это тот же троксерутин, только по цене в 10 раз выше. Так что берите троксерутин.
 
Последнее редактирование:
Любой отек ползет вниз. Это правильно. Он у вас точно должен спустится. Нужно понять спускается ли старый отек или в месте укола продолжается воспалительный процесс. Какая температура? Как кобыла себя чувствует? Как ест? Поднимите сено высоко, что бы она могла есть его не наклоняясь. Прежде чем вскрывать что-то, нужно убедиться, что там действительно гной. Сделайте свежие фото пожалуйста.
 
Любой отек ползет вниз. Это правильно. Он у вас точно должен спустится. Нужно понять спускается ли старый отек или в месте укола продолжается воспалительный процесс. Какая температура? Как кобыла себя чувствует? Как ест? Поднимите сено высоко, что бы она могла есть его не наклоняясь. Прежде чем вскрывать что-то, нужно убедиться, что там действительно гной. Сделайте свежие фото пожалуйста.
Пишу. Кобыла ест, пьёт, но понурая, вялая. Температура 38,5. Стала как бы бояться наступать на ноги. Последний осмотр показал. В месте укола и ниже см 7 прощупывается жёсткая вена. Рядом с ней мягко и как бы булькает. То место, где начал расти отёк, сейчас как яйцо, но жёсткое. Сам отёк ушёл за передние ноги к животу, стал площе и шире, и на ноги начал распространяться.
 

Вложения

  • image.jpeg
    image.jpeg
    185 KB · Просмотры: 1.264
  • image.jpeg
    image.jpeg
    99,9 KB · Просмотры: 1.289
  • image.jpeg
    image.jpeg
    96 KB · Просмотры: 1.236
Все помогающие, прошу понимания, нам не к кому обратиться. Сегодня приехали три вета, походили вокруг, посмотрели, отказались делать пункцию, поставили новый диагноз "воспаление лимфатической системы", сказали, что прекрасно видят, что отёк сходит и ничего страшного не происходит. С сарказмом порекомендовали мазать мазью "супер, которую вам кто-то посоветовал", это про 3Д. Ни на вопрос, почему булькает в шее, почему на груди, как наполненные мешки, ничего не ответили, даже Рингера сказали можно не делать, ни к чему. Вот такая ситуация...
 
Имхо, ситуация улучшилась. То, что отек спускается - ничего страшного. Выглядит жутко, но это не опасно. У нас после кастрации отек аж до груди дошел и сильно расползся - ничего, все прошло. Мазали камфарным спиртом. Болтушка димексид - дексаметазон - троксевазин штука хорошая, но сначала проверьте на маленьком участке, димексид может давать сильную кожную аллергию. И температура на верхней границе нормы, при абсцессе такого размера она должна быть выше. Рингера при том, что кобыла ест и пьет я бы не стала капать - отек может напасти. Я бы все таки сделала пункцию и посмотрела, нет ли гноя, но можно и следить за температурой и общей клинической картиной.

Жесткая вена - может быть флебит. Посмотрите, когда кобыла голову наклоняет не начинают проступать периферические сосуды на голове? Не надуваются венки?
 
контроль температуры 3 раза в день. Вода , сено постоянно в доступе. Я тоже считаю, что ситуация улучшилась. А я бы пока не стала прокалывать. Если там твердая шишка размером с яйцо, то с течением длительного времени она постепенно рассосется, а с их ветами еще не дай бог какую заразу занесут + надо дренаж нормально поставить.. а сейчас мухи и т.д.
То что булькает, это тоже сойдет. С веной вопрос конечно.. но только поможет ли вене дренаж? Очень мало вероятно.

Вам основная рана гулять уже позволяет или нет? Если да, то очень рекомендую начать шагать, на травку, только не по самой жаре.
 
Колоть всякую бяку бы не стала. Капельницы тоже не надо пока.
А фенилбутазон это совсем отрава. От него вреда намного больше чем пользы.
 
А фенилбутазон это совсем отрава. От него вреда намного больше чем пользы.
Согласна. Если это отек - снимайте наружными препаратами. Если абсцесс, фенибутазон не лечит, а маскирует клиническую картину, лечат антибиотиками.
 
Сверху