Пумба - Прекрасная Рыжая женщина

Конюшня, где сейчас стоим, для лошадей однозначно лучшая в городе. Да, хочется значительно больше леваду. Хочется больше ухода за этой левадой (грунт подменять иногда, дренажик какой-никакой сделать), крытое что-нибудь для занятий соорудить... Если бы еще насекомые и некоторые из соседей куда-нибудь делись, было бы вообще чудесно.
А так первая реакция была "ВАХ!":eek::D Все такое домааашнее:) Деревянная конюшня на 12 лошадей. Большая (по местным меркам, так-то ни о чем, конечно, эти 40 на 80) левада, где лошади тусят всей толпой весь день, лес и озера прям за забором (в озерах не купаемся - дно очень илистое), километрах в 6 Урал, поля кругом. Это плюшки для лошадей:)
Для людей наличие Теплых туалета (! как же задолбал в Гармонии туалЭт типа "сортир", даже без "эм" и "жо", общий), душа и амуничника. Плюс конюховка-спальня в конюшне и кухонька. С Горячей, блин, водой! Гостиная для гостей:D Большая летняя веранда, затянутая сеткой. И маленький домик для персонала. И все такое милое, симпатичное и спокойное:)
Фотографии сделаны в первый месяц на новом месте
0.jpg 1.jpg 3.jpg2.jpg уздечка.jpg DSC00192.JPG DSC00182.JPG
 
Симпатично. :)И самая дорогая в городе небось...А почему не хотят сделать вторую леваду, раз место позволяет?
 
По цене тогда да, была несколько дороже остальных конюшен. Сейчас даже дешевле. Ибо у нас "все включено", а на других конюшнях каждая плюшка оплачивается отдельно: расчистка, прививки, вывод в леваду, разобрать-собрать, подработать и т.д. и т.п. У нас арендаторы за полчаса позвонили, пришли, сели - и поехали с природой общаться:) Приехали, слезли, чаю попили (это тоже входит в аттракцион:D), пообщались - поехали домой. Из всех только одна частница сама чистит-седлает. Не всем, конечно, такое счастье нужно - у нас спорта и условий для него нет о слова "совсем".
А леваду вторую ставить негде, участок не безразмерный, к сожалению
 
Я тоже в спорт не стремлюсь. Предпочитаю ездить просто в своё удовольствие, а была бы возможность, ездила бы в поля.
 
А поделюсь своими воспоминаниями и мыслями об иппотерапии:)
Taxi, помнится, ты писала, что тебе весьма не понравилось коноводить в иппотерапии. Я отконоводила полгода. Возможно, работала бы значительно дольше, если бы не трения с иппотерапевтом - тяжелый человек в общении, я еще очень долго выдержала по сравнению с другими. Но собственно к иппотерапии это не имеет никакого отношения. Мне работа нравилась. Да, довольно монотонно. 4 занятия по 40 минут ходишь кругами. Зимой холодно, летом жарко. Со времен той работы ненавижу запах оксарепа:confused: И немного там насекомых было, но Тарзан весь изводился, если к нему кто-то ближе 10 метров подлетал. И вот 2,5 часа походишь в этом облаке... брр... из всех реппелентов этот я на дух с тех не выношу.
Дети были очень разные. В основном с дцп. Но были и аутисты, и с синдромом Дауна.
Поварившись в этой кухне, сделала вывод: не все иппотерапии одинаково полезны:rolleyes: Мне повезло работать с идеальным иппотерапевтом (жаль, как человек он был весьма труден:D) - он был и уверенным всадником, и с медицинским образованием, и курсы иппотерапевтов до кучи. Т.е. человек очень четко понимал, что можно, а что нельзя делать с конкретным ребенком и мог обеспечить его безопасность на лошади. Зная, что часто иппотерапию ведут люди, умеющие в лучшем случае что-то одно... я обычно, когда знакомые интересуются иппотерапией для проблемных деток, советую хорошо взвесить все "за" и "против". Потому что иппотерапевтические лошади часто мало подходят для этих целей, в коноводы берут кого попало, "иппотерапевт" хорошо, если уверенно держится в седле, а то, бывает, хуже клиента сидит. И опять же хорошо, если за плечами есть хоть курсы, многие не считают это нужным. Про мед или хотя бы пед образование я уж и не вспоминаю.
Что касается пользы... Вот за те полгода, что я работала, прошло достаточно много детей. Были постоянные, были те, кто отходил всего один-два абонемента.
Польза возможна только в одном случае - когда ребенку нравится процесс. Ни о каком прогрессе речи нет, если ребенок боится или равнодушен. У аутистов никаких заметных изменений не увидела. У детей с дцп была пара случаев, когда ну, не то чтобы хуже стало, но не лучше. Ибо дети откровенно боялись. В основной массе был медленный постепенный прогресс. Были детки, которым физически, вроде, не лучшело, зато позитивных эмоций была куча (мамы говорили, что от бассейна и массажа пользы больше, и они бы предпочли потратить деньги туда, но детям так нравится общение с лошадьми, что приходится ходить на лошадей:D). И запомнилась одна девочка лет 5ти. Она отходила всего 8 занятий по бесплатному абонементу. Был потрясающий прогресс. И в эмоциональном и в физическом плане. От страха и сильной зажатости на 1 занятии (сами родители были настроены очень скептически, говорили, что дочка боится высоты - даже на высоком стуле сидеть не может, и если бы абонемент не был халявным, не пришли бы, а тут не пропадать же добру) до смелого выполнения всех упражнений с большим энтузиазмом, стала более расслабленной, скоординированной. Жаль, что несмотря на сильно заметное улучшение, родители не стали водить ее дальше, ибо дальше было бы за деньги:(
Так что родители тоже очень разные. Кто-то видно, что изо всех сил старается дать все, что возможно, а по многим видно, что они уже так задолбались, что просто край. Многие мамочки одни воспитывают больного ребенка и им реально очень трудно: и пособия - слезы, и работу нормальную с проблемным ребенком не найдешь, ну и сам больной ребенок тоже далеко не одна радость.
Но через полгода мой иппобосс-мозгоклюй все-таки истощил даже мое терпение, и я подалась конюшить. Кони мозг не выносят:D
 
Вообще, иппотерапия - довольно тяжёлое занятие, ибо много ответственности. Особенно на коноводе. Казалось бы - что такое? Водишь себе лошадку кругами, и всё. А на самом деле, контролировать лошадь ещё надо уметь. А чуть что - и ты сразу же виноват во всех грехах. И не важно, так ли это на самом деле. Насчёт специальных лошадей - не знаю, наши вроде нормальные были, обученные. Люди как профессионалы своего дела - тоже ничего, но вот как люди...Директриса клуба - отличный человек, меня всему учила, хорошо относилась, помогала и т.д. Короче говоря, видела и понимала, что я человек в этом деле начинающий(в иппотерапии) и не всё умеющий. А вот её дочь...Она только кричать и умела, больше ничего. Чуть что - я виновата, на тренировке что не так сделаю - крик на всю базу стоял. В общем-то, из-за неё мне и не нравилось там работать.
 
ответственность большая, да. Ну и человеческий фактор такой человеческий:D
 
Да, человеческий фактор везде роль играет. Но больше я в это дело не полезу.
 
Поскольку живем на краю леса, то водится у нас тут всякое:) Часто встречаем косулей, раньше лоси довольно близко подходили. Много лис (некоторые довольно наглые). Есть зайцы. Полно бобров. В прошлом году в озере за конюшней ондатры жили, а в этом приблудились собаки (их соседская охрана подкармливает) и за неделю 4х задушили:( Ладно бы хоть жрали, твари. Жалко так, сил нет. Цапли и утки на всех озерах. Ну и в начале лета вот такие жуки-носороги прилетают:)
2014-07-13-006.jpg
2014-07-13-007.jpg
2014-07-13-008.jpg
2014-07-13-009.jpg

(фотограф я еще тот - что угодно в фокусе, кроме того, что нужно)

И ёжики заглядывают. Один в прошлом году прям был намерен поселиться в конюшне. Регулярно выселяли:D
2015-06-07-127.jpg
2015-06-07-128.jpg
2015-06-07-129.jpg
 
Смотрите как бы из трёх собак не выросло тридцать. У нас так на даче было. Это очень легко и просто делается.
 
угу:confused: вроде, сосед приехал и дал задание лишних гнать. Хочется верить, что прогонятся. Брешут, за людьми бегают. Кроме того, не привиты от бешенства. В общем одна морока
 
А много их? У нас из двух выросло штук двадцать-двадцать пять, на другом конце посёлка ещё одна стая образовалась чуть ли не из шестидесяти псов. Осмелели, заразы, на людей бросались, особенно ночью плохо приходилось жителям посёлка. В итоге, кто-то вызвал отстрел...Последние пару лет, что мы с мамой отдыхали на той даче, бегала только одна выжившая собака, она уже была не опасна, так как боялась всех и вся.
 
У нас не так все страшно - всего 4 головы. Было 2 - один типа наш, другая соседского талиба. И это было ничего. Но потом приблудились 2 кобеля, брехливых и агрессивных, и ситуация начала напрягать.

Вот такая у меня была страшилка:D Здесь ей 4 года. И мы пробуем 7 игр. Бедная Пумба, чего я только с ней не пробовала:D Неопределившийся чайник - страшный человек:D
DSC00123.jpg DSC00126.jpg DSC00134.jpg DSC00136.jpg DSC00138.jpg DSC00140.jpg DSC00148.jpg DSC00151.jpg
 
ну, с чем я очень быстро определилась, так это с тем, что спорт - это не мое:D
 
Полностью поддерживаю, сама такая же. Э-э-э...кажется, я это уже говорила...
 
Неопределившийся чайник-это здорово!У меня вот стажа лошадиного уже 30 лет скоро с небольшими перерывами,а я -все он!:)))Мне кажется в этом эмоций много больше чем в спорте со всеми его победами! И чудо мое согласно и верхом и в руках,лишь бы весело!
 
Hloja, Вы тысячу раз правы. :) У меня вообще иногда закрадываются мысли, что спорт нужен только людям. Лошади же не ставят себе целью выигрывать золотые кубки, им это просто не надо.
 
Меня и без спорта помотало из стороны в сторону :) А так Пумба за любой кипишь, кроме голодовки
 
Сверху