Черный список

А каким образом ХК будет доказывать суду, что ему не платили за постой лошади?
Если ХК подает иск против неплательщика, то обязанность доказать, что он платил, ложится на ответчика. Тут тоже тонкий момент - реально судиться готовы те, кто ведет белую бухгалтерию. Тогда отсутствие оплаты можно легко доказать, тк оплата ведется по безналу или через кассу. Недопоступление средств плюс свидетельские показания, что конкретно этот человек не платил. Внутренние документы управоенческого учета. Отсутствие у ответчика на руках платежных документов.
 
Нет, но исковое нужно же подкреплять каким-то документами, не только фиктивным договором постоя и своим честным словом?
Вот еще нашла в тырнете на тему физ лицо физ лицу:
Сторонами соглашения об оказании услуг могут быть физлица как при наличии у них статуса ИП, так и при отсутствии такового. При этом гражданин, не являющийся предпринимателем, может выступить и исполнителем услуги, если такая деятельность носит разовый характер. Если же лицо занимается оказанием платных услуг на постоянной основе, то ему следует зарегистрироваться в качестве ИП — иначе возможен административный штраф по статье 14.1 КОАП РФ в размере до 2 тыс. руб.
т.е. физ. лицо не имеет право оказывать платную услугу на постоянной основе, либо оформляй ИП, либо каждый месяц заключай новый договор.
 
А разве сейчас в случае однократной неявки? Раньше переносили два раза, на третий выносили решение в пользу ответчика.

Согласна полностью с @Data_ - не будет никто судиться, неплательщики это особая категория.
Ну конечно не с первого раза суд принимает решение и полоумные идиоты сутяжничать не будут, но мало ли туда кто в список попадет. Смысл в том что админам это в любом случае не надо. В практике были подобные решения в частности по одному автомобильному форуму.
Для безопасности стоит организовывать отвязанный от коммерции форум и вести там черный список,но продвинутые коммерционализированные форумы так рисковать не будут, максимум размещать ссылки на отдельный форум.
 
а если у человека временные трудности,но он постенно расплачивается с долгами?тоже в черный список?
 
а если у человека временные трудности,но он постенно расплачивается с долгами?тоже в черный список?
Всему есть нормальный предел. Если трудности 2, максимум 3 мес, и постойщик это время не платил, сейчас платит за текущий месяц плюс часть долга - никто особо прессовать не будет. А если "временные трудности" перешагнули за 5-6 мес, то конюшня - это не кредитное учреждение. Опять же всякое бывает, люди договариваются. Но если хозяин пропал, не платит и где он - неясно, то в черный список.
 
понятно.но к счастью у нас еще не все так печально)))правда был случай что после 3 месяцев неоплаты,хозяйка обьявилась и забрала лошадь с милицией.деньги так и не отдала(((
 
Последнее редактирование:
понятно.но к счастью у нас еще не все так печально)))правда был случай что после 3 месяцев неоплаты,хозяйка обьявилась и забрала лошадь с милицией.деньги так и но отдала(((
Вот таких и надо в черный список, чтобы ее ни одна приличная конюшня потом на постой не взяла.
 
А это уже как именно вы договор составите. Есть "услуг постоя", есть "содержания лошади", есть "ответственного хранения".

Как его не назови, все равно суд отнесет к одному из видов, прописанных в ГК. Скорее всего, к договору аренды или возмездного оказания услуг. Кстати, интересно было бы проконсультироваться на этот счет )))

В судебной практике есть случаи, когда гражданские договора пытаются "обозвать" не тем, чем они являются, чтобы избежать ответственности. Вполне реально доказать фактическую "смысловую нагрузку" договора и суд будет отталкиваться от нее, а не от названия.
 
Здесь уже были похожие темы.
К сожалению, проблема ну очень частая.
Более чем!
Что касается списка. Слухом, как говориться, земля полнится. И не стесняйтесь позвонить прежним хозяевам "Отеля". Не стоит, дрожа от алчности, давать кров кому ни поподя...
Кто владеет информацией, тот владеет миром!
Звоню даже владельцам клубов, с которыми не дружу. И они- хотя терпеть меня не могут- делятся инфой.
По бумажкам. Заключать официальные договора и платить налоги ну очень в нашей стране не выгодно. Поэтому, приходиться осознанно идти на риск "неоплаты" и заключать джентельменское соглашение. Сразу обновариваю- три месяца неуплаты и лошадь переходит клубу. Но это так, для "пугалки".
На самом деле, только два моих постояльца платят день в день. Один привозит деньги не чаще раз в три месяца. А другие и того реже, раз в полгода, но вперед .
Одна мадам не платит уже почти год, но солезно обещает. Я делаю вид, что верю, так как был у меня случай, мужик год не платил и не появлялся, а потом приехал и все отдал даже с процентами.
Я, кстиаи, боюсь сбиться со счету, сколько народу у меня ставило и бросало лошадей. Ну не меньше десяти голов, наверное...
 
влада,я вас понимаю конечно.но вот у меня ситуация была врагу не пожелаешь.я задолжала аренду за 3 месяца.но в итоге я продала одну лошадь из 2,и расплатилась с долгами.но даже если я задерживаю аренду,то я по любому отдам.и по возможности с процентами.я была и в роли неплательщика,и в роли хк которой не платили аренду.в жизни всякое бывает.я надеюсь что все арендаторы и хк научаться договариваться между собой и черный список будет не нужен....
 
Всяко бывает, люди разные. Случались и у меня пренеприятные истории с неплательщиками.
Вот помню одна семейная пара больше года меня мучала. По смешной сумме давали, но требовали самого лучшего.
А потом решили тихо соскочить, договорились с коневозкой на раннее утро.. Случайно я узнала. Закрыла конюшню, спустила внутрь собак и села у ворот пить чай. Серьезная сумма была и люди очень наглые... Пришлось им долг отдать и я отдала лошадь.
Думаете, они считают, что были не правы? Ничуть не бывало. Вспоминают меня "как кошмарный сон".
 
Всяко бывает, люди разные. Случались и у меня пренеприятные истории с неплательщиками.
Вот помню одна семейная пара больше года меня мучала. По смешной сумме давали, но требовали самого лучшего.
А потом решили тихо соскочить, договорились с коневозкой на раннее утро.. Случайно я узнала. Закрыла конюшню, спустила внутрь собак и села у ворот пить чай. Серьезная сумма была и люди очень наглые... Пришлось им долг отдать и я отдала лошадь.
Думаете, они считают, что были не правы? Ничуть не бывало. Вспоминают меня "как кошмарный сон".
Хорошо, что они были юридически неграмотны. Могли бы приехать с полицией и изъять свое имущество (лошадь). С такими просто не стоит связываться - как это не платить год?!
 
да.конечно не платить год это охренеть...я бы с ума сошла как там мои лошади.но нравственность конечно..
 
У владельцев не было документов о том, что лошадь принадлежит им. Они купили ее со "старой" племкой и не меняли ее.
Договора купли-продажи так же не имели. Кстати, сейчас у ряда владельцев тоже нет правоустанавливающих документов.
 
У владельцев не было документов о том, что лошадь принадлежит им. Они купили ее со "старой" племкой и не меняли ее.
Договора купли-продажи так же не имели. Кстати, сейчас у ряда владельцев тоже нет правоустанавливающих документов.
Кстати то же метод. Если путных документов, кроме простого договора с продаже нет, то можно нарисовать на похожую лошадь договор ,но на свое имя. Менты (копы) отправят неплательщика в суд общий юрисдикции, им это как бы не надо. )) Ну это из серии. Я не давал товарищам советы (с)
 
Лучше без судов, по свойски.

Принципе да. Судиться - дело дорогое ...

Есть и другой путь: в суд подать, повестку нерадивые неплательщики получат. Потом предложить им деньги вернуть и мировое соглашение подписать до суда. Иск отозвать.
 
Хочу еще сказать о солидарности владельцев клубов.. Есть у меня один заклятый, так сказать, владелец. Привезли мы к ниму раз на соревнования шесть голов, а за одного из этих шести хозяйка должна была уж не меньше чем за полгода.
Так вот, владелец клуба сам ко мне подошел и говорит- частница твоя только что у меня была, хочет оставить лошадь на постое. А я- де знаю- долг за ней.
Я его даже зауважала.
В пять минут погрузила лошадку и уехала.
Кстати, хозяйка так и не расплатилась. Ее роскошный жеребец остался у меня.
 
влада, так товарищ понял, что если владелица вам должна за пол года, то никакой гарантии нет, что ему не задолжает, и нахрена ему такая головная боль?
 
Сверху