ПроРоды.

Энни, какой рассказ хороший :) Особенно мне сейчас все так живо и свежо представляется...Еще раз поздравляю с пополнением и со свершившимся счастьем!

Копирую сюда свой рассказ прароды из дневника, т.к. все же тематика у нас здесь :)

Вот насколько сильно я хотела обзавестись вторым детенышем сразу после рождения АйрОлеговны, примерно настолько же меня с самого начала беременности и начало накрывать паническими настроениями типа "и что я буду с ими делать"? "почему сейчас"? и "уй-уй-уй-уй-уй" (с) мой пес Пони. Ну, собрала себя как-то в кучку, грустно сняла Олеговну с ГВ (хотела до 3х докормить, но не срослось) и поползла вяло плавать в серной кислоте.
Опять врачи. Куда ж без них. В этот раз мне почему-то хотелось гламура и ненапряга, поэтому я решила походить понаблюдаться в местный бутовский ДоброМед. И все-то меня устраивало, включая отношение-цены, пока дело не дошло до классического "пакета" анализов. Видимо, считая, что у теток за 3 года напрочь отшибает память, а жеребость и моск - взаимоисключающие вещи, мне под видом "совершенно необходимого, без которого в роддом нивазьмутЪ" выставили ТАКОЙ список анализов и исследований (за соответственную совершенно нелогичную сумму денег), что, сказав Падишаху, "Ээ, Малыш, да это же жууулики!" (с) я задушилась жабой и потопала-таки в местную ЖК.
А там тупки. Но совершенно бесплатные. И вполне без очередей. Послушала от них советы разной степени дикости, сдала анализы для обменки, а потом всю дорогу писала расписки, что посещать их не могу, живу на даче круглый год, в Москве не бываю, претензий не имею.
Заморочилась роддомом. Любимый 6й, им. Абрикосовой, закрыли. А я бы туда поехала не задумываясь :(
Вокруг оказались 4, 25 и 10, а еще гламурные центры на севастопольском.
10 почему-то внушал серьезные сомнения. 4ка отпала за кучей нелестных отзывов от знакомых. 25 показался слишком далеко расположенным и слишком непонятным по условиям контракта. И тут всплыл Видновский перинатальный центр - рядом, рожало много знакомых, все в восторге, весьма неплохо по цене, условиям и....вот глянулся. Как оказалось, заведение весьма востребованное - желающих тьма, мест не так много, народу с ПДР всего на пару дней раньше моей уже отказывали...
Познакомились с врачом. Сразу понравилась. В итоге, именно она и осталась моим самым приятным впечатлением и о РД, и вообще о родах. Дивная женщина - Любимова Наталья Леонидовна. Кто захочет рожать в Видном - от всей души рекомендую.
Ну и...понеслась.
Осмотрели меня - обследовали. Поудивлялись на какое-то образцово-показательное мое УЗИ, КТГ и общее мое состояние, посмотрели в анализы, обрадовали наличием гестационного диабета :shock: Причем вот по анализам он вроде как есть (привет гениям из ЖК - все показатели, оказывается, давно светились в обменке, но никак ими не оценивались), а по последствиям - его не видно. И ребенок совершенно в норме, и я тож. Нипаняточка.
Добрая НЛ сказала, что было бы ооочень мне неплохо родить не в ПДР, а на недельку пораньше. И что она бы мне весьма бы рекомендовала сдаться ей добровольно числа 25-го ;) ну, в крайнем случае, 26-го...
Я сделала ей ГЛАЗАЪ и начала верещать, что не-не, рожать хочу согласно купленным билетам, когда деть решит рожаться, приехать со схваточками, как приличная, и специально ничем таким не стимулироваться. НЛ объяснила, что ее дело - предупредить и предложить, что она меня вполне понимает и на аркане никуда тащить не будет. На чем я и отбыла, вращая глазами и фырча, обратно на дачу - догуливать отпуск, ога.
На этом радостном моменте в ход событий вмешался судьбец в лице падишашьего шефа, который решил приехать не абы когда, а на несколько дней пораньше, и вытащить падишаха на работу 26-го...
Что надо делать? Правильно, громко бухтеть, что не дают бЭдной бЭрЭменной насладиться последними летними днями, и начать заниматься хозяйством - приводить дом и участок в порядок перед отъездом.
23-го меня укусила мысль о том, что а трава-то некошена! Т.е. вот приеду я такая "когда-то потом" уже с двумя детьми, а тут зарослЕ, бардакЪ и уже не покосишь, да-да. Поэтому я тихенько взяла себе триммер, который у меня исполнен в совершенно нещадящем варианте, и поползла себе косить. Коснула свои 8 соточек. Полюбовалася на красоту. Решила, что чойта спинку прихватило. Сходила в баньку - полечить :lol: (ну, в легкий такой вариант бани).
24-го поубиралася в доме, удивилась, что начала отходить пробка. Обрадовала падишаха, что, возможно, в течение дней трех-четырех рожу (по аналогии с прошлым разом), и поехали мы в Москву.
Утром 25-го проснулась от совершенно недвусмысленных болей в животе. В 9 утра. "Треники!" - сказала я себе и продолжила дрыхнуть. "Не хлебнуть ли ношпы?" - подумалось в 10. "Чойт я в туалет-то зачастила" - в 11. "не-не, я сегодня рожать не буду, все фигня" - 11.30. "Нии, это не схватки. Они такими кривыми вроде ж не бывают. Чертов KFC" - 12.00. "Слышь, падишах, просыпайся, вроде я, каэшн, и не рожаааю, но надо на всякий случай что ли время посчитать между чем там меня крутит, а ты на всякий случай собак погуляй". - 12.30. "Ой, а чойта они раз в 5 минут? Эт я рожаю что ли? Прям вот щас? Ууу...Собирай-ка мне вещи, дорогой, а я в ванной полежу, ибо чот как-то БОЛЬНО!". - 13.00
Далее я, бухтя и возмущаясь на злодейское колдунство моего врача, заказавшей мне роды 25-го, раздавала из ванной ЦУ.
В 2 с чем-то выехали. В 3 приехали в роддом. Крутило меня при этом не по-детски, но в голове твердо сидело, что во-первых, я сейчас рожать не должна, т.к. нихачуЪ и нисабираласяЪ!, а во-вторых, все нитак, т.к. мне больно, плохо, неконтролируемо и стыдно, что в прошлый-то раз я спокойно все сделала сама, хотя времени прошло больше, а тут - ррраз и, постанывая как потерпевшая, начала гонять и без того впавшего в стресс падишаха.
Пришла НЛ. Осмотрела. О, - говорит, - раскрытие почти 4 см. Клизма-туалет и вас поднимут в родзал. Я параллельно удивилась, как она мягко меня осмотрела. В ответ услышала совершенно меня поразившее: ну я же не буду Вам в шейку сейчас руками лезть. Вы же не обезболенная, а мне и так все видно!
Вот все бы так, блин! Осмотры эти зверские, ИМХО, одна из самых мерзких вещей в родах....
Пока меня оформляли - приводили в порядок, из приемной нарисовалась АйрОлеговна (да-да, а куда же без нее? Оставить не с кем, так и поехала вместе с папой сдавать маму доктору). Писать! Прямщас! Нет, не с папой, ааа! И нет, не с этой милой тетей (медсестрой). Только с мамой. Пришлось раздевать - писать-одевать-прощаться-с трудом выпроваживать. (Хорошо, наверное, быть контрактницей....вряд ли бы такое было возможно в условиях общей приемной....).
Еле добралась до родзала. (Мечта, а не родзал - джакузи, мячи, музыко по желанию, совершенно офигенская кровать - трансформер, комфортная - шоп-я-дома-так-спала).
Села я на кровать, чувствую, рано, рано я тубзик-то покинула. Извините, говорю, НЛ, но, то ли мне клизму плохо сделали, то ли я недосидела, куда бы мне отсюда выйти?
Ууу, грит НЛ, это, Маш, не клизма...это, кажется, кого-то тужит уже...можно посмотреть? О! Да вы за час до 8 - почти 9 см раскрылись. Уверенны, что Вам еще нужна анестезия? или уже так рожать будем?
Угу. Походу, в своей джакузи я уже дома полежала...насладилась родовым процессом, - подумалось мне.
Разумеется, нужна! (Мне продолжалось мечтаться о комфорте в родах).
Пока приполз врач. Пока он мне тот укол поставил (в прошлый раз на это ушло минуты 3 и действие началось сразу. Здесь - 15 минут на укол, еще 15 на то, чтобы все заработало). Ладно. 9 см. Легла на мегакровать, приготовилась получать удовольствие, но вот фигушки - правая сторона почему-то почти не обезболилась. Пичалька, но что делать...Все равно метаться было уже поздно. Полежала-полежала - и рожать. Правда, не без сюрприза - вертикально :shock:
Я сначала пыталась предложить родить уже "как-нибудь такЪ" (с), без лишних извращений, но НЛ уверила, что вертикальные роды - это гораздо проще обычных. Ну и вообще "когда еще удастся попробовать"
Ок, чо нам....
Тут я, даже несмотря на всю безрадостность ситуации, успела поудивляться - до чего техника дошла. Потому что моя мегакровать как-то мягко, тихо и весьма комфортно трансформировалась для вертикальных родов. Мне пришлось при этом только перевернуться со спины и привстать на колени. Все. Удобно, комфортно, нуващепрямкак!
И рожать так оказалось действительно легче. И логичнее. С ощущением, что ты пытаешься снести яйцо. И оно при этом своим весом тебе помогает. Совсем иначе, чем когда ты лежишь на спине, корчишься, ноги к груди прижимаешь, думаешь не пойми о чем. А тут - стой, тужься и дыши в нужные моменты так, как доктор говорит. Все. Кайф! 3 потуги и в 17.50 появился Даниил Олегович.
Пока я продолжала удивляться, что УЖЕ ВСЕ, кровать так же быстро и мягко опустилась, собравшись в удобное....что-то с поднятой спинкой, и мне выдали мелкого на грудь, подождали пока пуповина отпульсирует. Потом, не отнимая его у меня, занялись последом, осмотрели. Деть при этом усердно пытался меня есть...
Краем уха (в голове был взрыв эмоций) слышала, что нас между собой хвалят врачи со словами "Настоящие естественные роды. Ничего лишнего, никаких окситоцинов. Ну вот, легкое обезболивание только, и то под завязку". Мне сказали, что справилась я на 10+, умудрилась нигде даже ссадинки себе не нажить, не то что трещин или разрывов. А деть - 9 по Апгар и его можно прямщас засылать в космос :)
Эмоционально мне тоже было совершенно иначе, чем с Аринкой. Во-первых, я так и не могла поверить, что все уже кончилось, и что я держу того самого детеныша, которого ждала в сентябре. И что это уже, сейчас, именно так, на самом деле, в реальности есть. Существует, произошло, случилось. И это мне не снится. И я сейчас не дома, не на даче, а именно тут, в роддоме.
Во-вторых, видимо от ощущения полного сюрреализма, сразу же волной материнского восторга меня не накрыло. Хотелось с малышом поздороваться за руку и "назвать по фамилии - товарищ Бендер" (с). Крутилось что-то такое...Это ты? А это я...Ничего себе нас сюда закинуло?
Деть ел меня, сопел и смотрел в глаза. Мудрым-мудрым взглядом. Спокойным. Понимающим таким. Вот второй раз я удивилась - откуда у них этот первый взгляд. Потом они закрывают глаза, стараются открывать их пореже, и совсем уже потом, когда начинают обращать внимание на мир, он уже не повторяется. Видишь обычные детские глазки. Без вот этого вот выражения.
Мне стало совестно и очень-очень жалко детеныша. От того, что у нас такой момент, а у меня - в голове мозговзрыв, и я - это как будто и не я. Поплакала. Полегчало. Маааленький, бееедненький. Прости маму, мама тебя люююбит....

Ну а потом нас отвезли в палату. *Слава! Слава мягким койкам!*, где был душ *Слава!Слава гигиене в шаговой доступности!*, где была совершенно дивная 4-5-разовая в день еда *Ура поварам!* , комфортный пеленальник с подогревом, ну и прочие приятные мелочи типа телевизора, который мы так и не включали.
Неонатологи не впечатлили от слова совсем. Но переплюнуть неонатолога из 6 роддома Анну Юрьевну все равно невозможно.
Со мной врачи носились как с родной, хотя носиться было и не нужно - негативных последствий никаких. Ну, кости ломит, хвост отваливается, но ничего действительно экстраординарного.
Выписались 29-го.
Полет вроде нормальный. Но ощущение нереальности происходящего пока не совсем отпускает....
 
Не-не :) Т.е., судя по тенденции, третьего и последующих я рожала бы вообще не напрягаясь и по-быстрому, но хорош :) Их еще вырастить - на ноги поставить, с внуками помочь. А лет-то мне ужо....елы-палы, 35 :) Надо силы поберечь. Мы с падишахом решили, что если ВДРУГ что - рожаем. А саааами - ниииии :)
 
Маш, а ты на каком месяце пришла контракт заключать в Видновский ПЦ? Почитала у них на сайте про контракт...не поняла, как обстоят дела с дородовым ведением беременности? Или это часть контракта? Объясните дуре)))
 
Контракт заключают на 36 неделе. ЛУчше всего обращаться туда именно на 36й, т.к. контракты у ребят расходятся как горячие пирожки. Я пришла на 37й и оказалась последней, с кем его заключали на соответствующие даты :shock: В контракт включены узи, ктг, осмотры-консультации персонального врача до моментов родов. Я успела сделать 2 ктг и одно узи - мне лень было ездить с дачи :)
Насколько я знаю, у них можно заключить и отдельный контракт на ведение беременности. Но это будет отдельная денежка и отдельная бумажка. При заключении родового контракта спрашивают, с кем из врачей конкретно хотите работать. Можно выбирать. Я никого не знала - мне просто повезло. Можно заключить контракт с главврачом. Но это дороже и имхо, не имеет смысла, т.к. она со своими пациентами ТАК не носится. (Моя, например, каждый день приходила персонально меня осматривать помимо "общего" врача, интересовалась как-что, ну и вообще заботилась)
 
У дочки сегодня первый день рождения.
Когда я вспоминаю события годовалой давности, то, пожалуй, самым ярким будет получасовое сидение в застрявшем лифте в подъезде дома, когда мы с мужем вышли из квартиры, чтоб ехать в роддом.
С тех пор, когда мне кто-то говорит, что он просидел 10 минут в лифте, когда ехал на работу и чуть не опоздал, то мне становится смешно. Говорю, хорошо, что не в роддом :)
 
Перед первыми родами я спрашивала всех знакомых рожавших женщин - как понять, что начались схватки? Ответ обычно был один: когда начнутся - поймешь. А вот нифига. Я-то ожидала, что как в кино, ну, знаете, где женщины вдруг сгибаются пополам, падают и кричат: "рожаю!!!" Реальность, к счастью, оказалась куда проще. Итак, часов в 9 вечера я помылась и легла спать. И вдруг что-то во мне щелкнуло. И потекло. Сразу дошло - воды отошли. Вызвала скорую, увезли меня в роддом. В приемном меня спросили:"Схватки есть?" Отвечаю:"Вроде нет... А то, что поясница немного болит, это оно?" Замерили время. Оказалось, оно. Оформили меня, значит, провели в палату и оставили в гордом одиночестве. Пока схватки были слабые, я даже подремать успела пару часов. А потом началось. Схватки стали все чаще и все больнее. А врачи, как назло, похоже забыли про меня. Сначала я мотала круги по палате, потом начала поскуливать, под конец уже орала и материлась на весь роддом. Пришли ошалевшие врачи, посмотрели матку. "Чего ты орешь, - говорят, - матка еще не раскрылась". Сделали КТГ и снова бросили. А больно-то как, прямо сил нет терпеть. Снова начала материться, красочно и во всех подробностях проклиная всех мужиков на свете. Около 3 я уже вконец достала всех своими криками, врач сказала:"Ладно, все, рожаем!" Ну слава богу! Как я ждала этих слов, просто мечтала, чтобы все поскорее закончилось. Дальше роды. Я, под крики медсестры:"Животом надо тужиться! Да не головой, говорю, а животом! Из головы ты все равно ничего не родишь!" Пыталась правильно тужиться. Не получалось. Выслушала отповедь медсестры:"Да что ты делаешь-то? Ты же ему голову зажала! Да помоги ты ему!" Поглядывала на часы в палате - полчаса уже рожаем. Да сколько можно-то? Пришла врач:"Почему до сих пор не родили? Да вы что, у меня полный коридор рожениц, давайте быстрее!" Ага, легко сказать... Ну вот не получается у меня, хоть ты тресни. Снова пришла врач. Свернула меня в бараний рог, надавила на живот. Все! Ну наконец-то! Показали мне моего мальчика, унесли пеленать. А у меня счастья - полные штаны, наконец-то этот кошмар кончился!
Вторые роды были быстрые. Часов в 12 я проснулась от того, что тянет живот. Ну, не привыкать, под конец беременности это было уже частое явление. Попыталась снова уснуть. И вдруг почувствовала знакомый щелчок внутри. Поняла, что все. Разбудила мужа, сказала, что рожаю. Но ты не волнуйся, говорю, через пару часиков можно будет скорую вызывать, спи еще, а я пока соберусь... Ага, наивная. Не успела я натянуть халат, как начались схватки. Причем сразу частые и сильные. Снова разбудила мужа, вызывай скорую, говорю. Муж психовал больше меня, будто это не мне, а ему сейчас предстоит рожать. Когда приехала скорая (примерно через полчаса), схватки у меня уже были с интервалом в 1-2 минуты. Поехали в роддом, бумаги заполняли уже в машине. Когда доехали до роддома, они уже шли одна за одной. А там, как назло, передо мной девушку оформляли, а она жутко тупила, каждый вопрос по 5 раз переспрашивала. Да и врачи не особо торопились записывать ответы. А я-то уже не могу, чувствую, что все уже, рожаю. А мне:"Вы, мамочка, посидите, у вас всего-то час прошел с начала схваток, вам все равно еще долго ждать" Ужас, короче. Наконец, одна из врачей решила все-таки посмотреть меня, прямо в приемном покое. Только руку засунула - кричит:"В палату ее, быстро, там уже головка пошла!" Не буду описывать, как я в таком состоянии поднималась по лестнице на третий этаж. Привели в палату, положили на стол и стали неспеша так переодеваться, болтая между собой о всякой ерунде. Подошла медсестра, проколола пузырь. Я с удовлетворением увидела, как водами ее обрызгало с ног до головы. Подошла врач. Потужься, говорит, немного. Ну я и потужилась, немного, но, видимо, качественно. Сразу показалась половина головки. "Все, подожди, хватит пока" Как это хватит??? Что значит подожди? Нее, рожать так рожать. Потужилась еще немного - и все. Как то так)
 
Перед первыми родами я спрашивала всех знакомых рожавших женщин - как понять, что начались схватки? Ответ обычно был один: когда начнутся - поймешь. А вот нифига. Я-то ожидала, что как в кино, ну, знаете, где женщины вдруг сгибаются пополам, падают и кричат: "рожаю!!!" Реальность, к счастью, оказалась куда проще. Итак, часов в 9 вечера я помылась и легла спать. И вдруг что-то во мне щелкнуло. И потекло. Сразу дошло - воды отошли. Вызвала скорую, увезли меня в роддом. В приемном меня спросили:"Схватки есть?" Отвечаю:"Вроде нет... А то, что поясница немного болит, это оно?" Замерили время. Оказалось, оно. Оформили меня, значит, провели в палату и оставили в гордом одиночестве. Пока схватки были слабые, я даже подремать успела пару часов. А потом началось. Схватки стали все чаще и все больнее. А врачи, как назло, похоже забыли про меня. Сначала я мотала круги по палате, потом начала поскуливать, под конец уже орала и материлась на весь роддом. Пришли ошалевшие врачи, посмотрели матку. "Чего ты орешь, - говорят, - матка еще не раскрылась". Сделали КТГ и снова бросили. А больно-то как, прямо сил нет терпеть. Снова начала материться, красочно и во всех подробностях проклиная всех мужиков на свете. Около 3 я уже вконец достала всех своими криками, врач сказала:"Ладно, все, рожаем!" Ну слава богу! Как я ждала этих слов, просто мечтала, чтобы все поскорее закончилось. Дальше роды. Я, под крики медсестры:"Животом надо тужиться! Да не головой, говорю, а животом! Из головы ты все равно ничего не родишь!" Пыталась правильно тужиться. Не получалось. Выслушала отповедь медсестры:"Да что ты делаешь-то? Ты же ему голову зажала! Да помоги ты ему!" Поглядывала на часы в палате - полчаса уже рожаем. Да сколько можно-то? Пришла врач:"Почему до сих пор не родили? Да вы что, у меня полный коридор рожениц, давайте быстрее!" Ага, легко сказать... Ну вот не получается у меня, хоть ты тресни. Снова пришла врач. Свернула меня в бараний рог, надавила на живот. Все! Ну наконец-то! Показали мне моего мальчика, унесли пеленать. А у меня счастья - полные штаны, наконец-то этот кошмар кончился!
Вторые роды были быстрые. Часов в 12 я проснулась от того, что тянет живот. Ну, не привыкать, под конец беременности это было уже частое явление. Попыталась снова уснуть. И вдруг почувствовала знакомый щелчок внутри. Поняла, что все. Разбудила мужа, сказала, что рожаю. Но ты не волнуйся, говорю, через пару часиков можно будет скорую вызывать, спи еще, а я пока соберусь... Ага, наивная. Не успела я натянуть халат, как начались схватки. Причем сразу частые и сильные. Снова разбудила мужа, вызывай скорую, говорю. Муж психовал больше меня, будто это не мне, а ему сейчас предстоит рожать. Когда приехала скорая (примерно через полчаса), схватки у меня уже были с интервалом в 1-2 минуты. Поехали в роддом, бумаги заполняли уже в машине. Когда доехали до роддома, они уже шли одна за одной. А там, как назло, передо мной девушку оформляли, а она жутко тупила, каждый вопрос по 5 раз переспрашивала. Да и врачи не особо торопились записывать ответы. А я-то уже не могу, чувствую, что все уже, рожаю. А мне:"Вы, мамочка, посидите, у вас всего-то час прошел с начала схваток, вам все равно еще долго ждать" Ужас, короче. Наконец, одна из врачей решила все-таки посмотреть меня, прямо в приемном покое. Только руку засунула - кричит:"В палату ее, быстро, там уже головка пошла!" Не буду описывать, как я в таком состоянии поднималась по лестнице на третий этаж. Привели в палату, положили на стол и стали неспеша так переодеваться, болтая между собой о всякой ерунде. Подошла медсестра, проколола пузырь. Я с удовлетворением увидела, как водами ее обрызгало с ног до головы. Подошла врач. Потужься, говорит, немного. Ну я и потужилась, немного, но, видимо, качественно. Сразу показалась половина головки. "Все, подожди, хватит пока" Как это хватит??? Что значит подожди? Нее, рожать так рожать. Потужилась еще немного - и все. Как то так)
Подождать немного просили поэтому быстро рожать не очень хорошо для ребенка.
 
Подождать немного просили поэтому быстро рожать не очень хорошо для ребенка.
Но ведь не в тот момент, когда половина головки уже появилась на свет? Имхо, зажатая головка и отсутствие возможности дышать хуже, чем быстрые роды.
 
К вашему сведению головка на свет появляется не сразу))))
А тужиться без потуги вообще нельзя. Если акушер говорит подождать, то обычно имеется ввиду - подождать потуги.
Они (потуги) идут волнообразно, а не беспрерывно.
 
Дневника у меня нет, а в общей теме про владимирцев как то не очень "прароды" писать ))) но я обещала, да...;)
"Жеребость" я отбегала и отъездила на отлично, если бы не волчий аппетит и растущее пузо - не замечала бы беременность вообще. Дите исправно пиналось, требовало "много мяса, молока" и свежего воздуха. Всего было в достатке, свежего воздуха в избытке - поездки в конезаводы 2-3 раза в неделю, в общей сложности порядка 250 км за раз +/-. Из крайне неприятных впечатлений от поездок - количество идиотов за рулем, особенно на фурах. Ответственность уже ощущаещь не только за себя, но и за карапузину. Последнюю сделку закрыла 4 мая, а через несколько дней окуклилась. КАк сказал муж - "Хорошо, что не в деннике".

На роды заключала контракт во Владимире, при заключении врачи (вполне ожидаемо) раскудахтались: "о, 32 года, первородящая, да вес у вас что то прибавился - полежите-ка в патологии". Я исправно залегла в патологию и...оказалось, что мне и назначить нечего, кроме но-шпы и КТГ через день. Посему врачи отпускали меня домой после обхода, а 5 дней майских праздников я балдела дома даже по ночам. На майские праздники я уже опасалась ночевать дома, пузо начало потягивать, таз расходился, словно я круглосуточно работаю жирного тяжика, который, к тому же отказывается двигаться вперед. "Скоро" - решила я. И принялась ждать. 6,7,8 мая... "А не переночевать ли мне дома с 8 на 9.05?" - думалось мне. Но что то меня остановило.
9,05,чинно встав с петухами в госпитале, по пути на завтрак я обнаружила, что воды то - вот они, текут себе по ногам. Хорошие такие, прозрачные. "Ну нет, я точно должна позавтракать, есть потом не дадут до конца процесса". Взяв кой чего из женских мелочей, я таки поела. Схватки к тому моменту уже были, ощущаясь как сокращения, не более. Намывшись, набрившись, я пошла сдаваться медсестрам на посту.КТГ - процесс запущен. "Вам не больно? Вы чего то хотите?" - нет, я ого кушать, врача и родить побыстрее. И потом еще покушать. Час ждали дежурного врача, процесс неторопливо шел. Пришла милая барышня, констатировала раскрытие в 3-4 пальца. Взяв вещички, результаты МРт для анестезиолога, мы с доктором отправились рожать.
В предродовой было очень комфортно - наконец то жесткая кушетка, а не кровать сетка! Опять осмотр - вот что действительно неприятно - не больно, а именно неприятно. Мышцы сопротивлялись руке доктора как могли :D ПОтом пришел анестезиолог и изучив МРТ, решил воткнуть мне "паредуральную анестезию", спросив, не против ли я (а вдруг не сможете родить, и мы вас сразу прокесарим). Я была не против. Доктор правда, велел мне переворачиваться с боку на бок. Я же реши ла поспать и забыла. О чем потом вспомнила...о да, вспомнила:cool:
Процесс шел не торопясь, и тут привели мою соседку. После всех обязательных процедур мы взялись болтать. За что получили от врачей - "Вы тут рожаете, а не на светском рауте", получили вроде бы в шутку, но продолжили шепотом.
И вот тут то и вылезло - что ворочаться с боку на бок было НУЖНО. Левая сторона у меня отрубилась от слова совсем, зато правая нет. Ощущения фееричные. Путем ворочанья удалось немного поправить дело, но правую сторону я ощущала прекрасно.
Через некоторое время - по моими прикидкам, часа через 2-3, добрый доктор отрубила анестезию, сказав - часика полтора еще и пойдем рожать. Черз полчаса я сказала себе "Ух! Как славно, что анестезия есть на свете!" Еще через час начало "давить на клапан". "Доктор, по моему, клизма не доделала свое черное дело, или я уже рожаю?" - "Рожаешь" - ответила доктор и мы поползли в родовую. За 20 минут на свет явилась Ярослава Дмитриевна, оповестив мир о своем пришествии громким воплем. Карапузину положили мне на живот, велев еще раз "сделать это" - послед выскользнул, а я пристала к докторам "А посмотрите получше, а он целый?". У кого чего, в общем )))
а доктор взялаь меня немного подлатать - потужилась невовремя, пара внешних швов. Так что докторов надо слушать, слушать и еще раз слушать. Если бы не хватанула воздуха, непроизвольно потом потужившись - была бы я без единого шовчика.
Потом дите унесли осматривать, мыть, и вернули чудесный сверток, поставив прямо в родовой, рядом с креслом, пластиковую хрень на колесиках, где младенец довольно сопел под советским одеялом. Я лежала со льдом на животе
Разглядывая детку и мысли мои были что то вроде: "и это я ее родила? Она шевелилась у меня в пузе?" ну и все в таком духе. Глаза у них и вправду при рождении как окна в другую вселенную. Невероятно. Ну и немного о еде, конечно, думалось. Очень хотелоь сладкого - сливочных вафель с горячим чаем - аж вкус ощущала во рту. Собственно, в палате нам потом и дали эти самые вафли и чай. Карапузина лежала рядом. Муж приехал чуть позже, описать его эмоции я не смогу все равно:D

Поход в туалет и душ это отдельная история, я давно так не веселилась, ощущая себя развалиной - остатки анестезии накатывали волнами, периодически отключая левую ногу ))) К утру меня отпустило окончательно.
Детей исправно носили на кормежку, отвечали на вопросы, показывали, как и чего с ними делать. Выписали через 5 дней. Пока сидим дома и гуляем на балконе. Дочь ест, спит и смотрит на мир. В общем. делает все, что положено делать младенцу.

Все, что в беременность делала - пригодилось в родах все. И йога, и массаж, и веледовское масло для растирания "там" для подготовки и прием масла примулы вечерней и витаминов. Очень помог акушерский гель "Дианатал" - в части избежания внутренних ссадин и разрывов (наносится акушером еще в схватках), рекомендую запастись, если кто собирается рожать.
И, самое главное, позитивный настрой. Все можно пережить, анестезия очень хорошо помогает сократить время болезненных схваток (чего все так боятся), а в потугах уже все равно боли не чувствуешь никакой. Так что, всем удачи, кто решил или только решает обзавестись потомством. Оно того стоит, милые дамы.
 
Последнее редактирование:
Привет! Поздравляю! Хорошо, что отписались, а то я в теме про жалобы (ну еще тогда) спросила, тишина. Волнение понимашь))). Слава Богу, что все хорошо! Желаю здоровья и еще раз здоровья, растите большими и красивыми! :)
 
Привет! Поздравляю! Хорошо, что отписались, а то я в теме про жалобы (ну еще тогда) спросила, тишина. Волнение понимашь))). Слава Богу, что все хорошо! Желаю здоровья и еще раз здоровья, растите большими и красивыми! :)

Спасибо огромное! Просто редко захожу на Прокони как писака, только почитываю.
 
А что за масло и с какого срока втирать? Прям ТУДА?

Я покупала масло фирмы Веледа и муж меня мазал. Вокруг и немного "там". Наверное, недели с 30 +/-. Рекомендуют с 36, но мне как всегда - "намазать так намазать". Кстати, прикупите акушерский гель "Дианатал" для профилактики ссадин и разрывов по стенкам "нежного места". Реально помогло. Совет купить сей девайс нам дал зав.родовым на курсах при роддоме. Стоит тюбик 600-700 р. наносится акушером или врачом при осмотре на раскрытии примерно 4-6 см (как было у меня). Я вообще 2 купила ))) 2 попросила нанести уже в родовой на сам "вход" и немножко внутрь. Доча "выплюнулась" как по маслу. Конечно, у докторов в родовой есть и свои какие то гели и старое доброе кипяченое масло + если акушер толковый, то он будет использовать нужные приемы защиты промежности, но соломку стоит подстелить.
 
Я покупала масло фирмы Веледа и муж меня мазал. Вокруг и немного "там". Наверное, недели с 30 +/-. Рекомендуют с 36, но мне как всегда - "намазать так намазать". Кстати, прикупите акушерский гель "Дианатал" для профилактики ссадин и разрывов по стенкам "нежного места". Реально помогло. Совет купить сей девайс нам дал зав.родовым на курсах при роддоме. Стоит тюбик 600-700 р. наносится акушером или врачом при осмотре на раскрытии примерно 4-6 см (как было у меня). Я вообще 2 купила ))) 2 попросила нанести уже в родовой на сам "вход" и немножко внутрь. Доча "выплюнулась" как по маслу. Конечно, у докторов в родовой есть и свои какие то гели и старое доброе кипяченое масло + если акушер толковый, то он будет использовать нужные приемы защиты промежности, но соломку стоит подстелить.
Знала бы раньше...))) Пригодится на будущее))))
 
А по-моему фигня все это.?. Равно как и мази от растяжек. Если кожа эластичная и роды "правильные" (не стимулированные, не стремительные и проч.), то и разрывов не будет.
Не представляю, как я бы просила что-либо намазать во время своих родов: рожала с окситоцином, т.к. воды отошли (сами), а ни схваток, ни раскрытия толком не было - схватки были такие сильные и частые, что я даже чулки компрессионные надеть не смогла (и забыла), хотя рожала с мужем (т.е. мне было кому помогать); на кресло я взлетела и родила за три потуги - какое уж тут масло. Как итог разрывы, зашитие (в том числе потому что акушерку не слышала)... но в тот момент мне было так все-равно.
 
Возможно. Но кто-то при этом находится в более-менее адекватном состоянии: слышит акушерку, может продышать (перетерпеть) потугу... а кто-то нет.
 
Буд
Возможно. Но кто-то при этом находится в более-менее адекватном состоянии: слышит акушерку, может продышать (перетерпеть) потугу... а кто-то нет.
Здесь согласна. Я была полностью в адеквате и половина моих знакомых тоже рожали прислушиваясь к акушерам.
 
Сверху