Фишки и проколы

Людям тоже должно быть удобно, а то в 21 веке получается хуже, чем в 18-м ))
Людям и лошадям должно быть безопасно.
В 21 веке придумали трактора и асфальт, чтобы не тащить все на конюхе по гиязи.

У нас есть внутренний дворик. Но сено туда привозят трактором на раздачу, а потом уже растаскивается тачками по денникам.

Опилки имеют свойство самовозгораться.
Опилки в упаковках не самовозгораются.
 
Людям и лошадям должно быть безопасно.
В 21 веке придумали трактора и асфальт, чтобы не тащить все на конюхе по гиязи.
У нас есть внутренний дворик. Но сено туда привозят трактором на раздачу, а потом уже растаскивается тачками по денникам.
Я говорила про конкретное место, где конюху от сенника до конюшни не нужно далеко идти. И вообще о компактном и удобном расположении построек на территории, если конюшня небольшая (до 40 голов). Если у вас сено тракторами возят на раздачу, полагаю, голов у вас чуть-чуть поболе ))
К вопросу о безопасности лошадей - к тракторам все привыкли? Мой до 15 лет их близко не видел, чуть в обморок не грохнулся в первый раз. С тех пор привык, но я бы и сейчас не решилась на близкое соседство лошадей и любой грохочущей техники. Компактное расположение, чистые ровные дорожки и ответственные конюха - тоже хорошее сочетание ))
 
Пастбище огорожено, около него ночуют или частники при желании (палаточка, шашлычок...), или конюха чередуются ночами.

Я боюсь того, что один человек ну ничего не сделает с табуном, который, чего-то испугавшись, рвёт ленту пастуха и уходит вдаль. Понятно, что в 99% случиться может ничего, но сколько страхов приходятся на этот 1% ))
 
У нас сейчас кони выходят в 4:30 утра, предварительно получив сено, заводятся в районе 8-9 часов и уже тогда получают овес. Второй раз ходят после работы в пастухи группами часов с 5 до 9 кто сколько выдерживает. Есть группы, которые начинают бегать от любого слепня, а есть те, которых овода уже почти уносят, а они не отрываются от травы. И у нас, север МО, самое неприятное - это не жара, а именно летающие твари. Поэтому лучше всего гуляют как раз в обед, когда их нет. И те, кто лучше переносят жару и солнце, гуляют спокойнее всех во второй раз часов с четырех.
 
Сейчас нас топикстартер порешит )))
Информация про брожение мокрой травы в процессе её переваривания от Алекперовой, которая по сути своей ни разу не паникёр и рекомендовала постепенное втягивание.
Ага, порешит )) Так что в очередной раз прошу прощения у @Prosperity за оффтоп, но я уже несколько раз сталкивалась с мифами или отговорками, распространяемыми врачами. Каждый раз за попытку вынести такие темы на форумное обсуждение получаю по башке тапками и булыжниками, но продолжаю... эээ... мазохировать ))
Ну вот, например, отличное резюме инфы про траву и колики/ламинит: http://www.succeed-equine.com/succe...rass-management-to-avoid-colic-and-laminitis/
Теплой ночью и утром - лучшее время для выпаса, днем - худшее. Про мокрую траву - ровно наоборот по отношению к тому, что говорят наши: фруктаны lower in rainy, wet weather.
Может, они там все ошибаются в своей Америке/Англии, но тема для размышления богатая. По мне так лучше знать, чем не знать ))
 
Я боюсь того, что один человек ну ничего не сделает с табуном, который, чего-то испугавшись, рвёт ленту пастуха и уходит вдаль. Понятно, что в 99% случиться может ничего, но сколько страхов приходятся на этот 1% ))
У нас пастбище с трех сторон окружает река, а с четвертой деревянный забор, поэтому табуну деваться особо некуда. Да и площадь позволяет носиться так, чтобы не сносить заборы. Поэтому главная опасность - конокрады, из за них люди и ночуют.
 
Опилки в упаковках не самовозгораются.
ну да, для горения поступление кислорода, как известно необходимо, вакуумированные упаковки не горят. Однако не все упаковки - вакуумированные, некоторые просто прессованные - они могут гореть.
Только сегодня опилки в упаковках, а завтра - другие. Опилочник под каждую партию переносить? :)

Про компактность. Мое личное мнение для загородных конюшен - комплекс конюшенных зданий должен быть разумно сблокирован, но не создавать ощущение скученности, тесных дворов, узких междомовых проходов и в городе хватает, на природе простора хочется. Из денникового она должно быть видно небо и поле, а не соседняя стена.
По поводу выгула сейчас - у нас с 4-30 до 10, потом - с 18-00 до 21-00. Конюх спит днем, правда, пожаловался, что жара дневная толком не дает поспать.
Насчет привычки коней к механизмам - у нас все спокойно относятся у звукам транспорта.

Вообще, я понимаю тему как обмен всякими классными фишками в более мелком, чем разработка генплана, масштабе. Все же генплан, особенно в части расположения зданий и сооружений стоит оставить профессионалам и исполнить проект строго по нормам и правилам, которые существуют, зафиксированы в документах и обязательны к исполнению, независимо от желаний и мечтаний.
А вот мелочи - они просты и недороги, но иногда, пока не увидишь у кого-то, и не подумаешь про приятный пустячок
Например, чесалку тут же взяла на вооружение, спасибо! Уже обзавелась ковриками, оборудуем, а то у кобыл в пастухе есть чесательные кусты, а другие им завидуют)))
 
Последнее редактирование:
Я боюсь того, что один человек ну ничего не сделает с табуном, который, чего-то испугавшись, рвёт ленту пастуха и уходит вдаль. Понятно, что в 99% случиться может ничего, но сколько страхов приходятся на этот 1% ))
да и с конокрадами один человек тоже ничего не сделает.
У нас, например, еще и звери всякие ходят, лоси, кабаны, лисы. Днем они на поле не выходят, а ночью - появляются
 
да и с конокрадами один человек тоже ничего не сделает.
Зато он может спугнуть просто шатающихся и вызвонить с конюшни людей с собаками.
У нас большой плюс - пастбище это пойма реки, длинна забора около 500 метров, все остальное огораживает река. Кроме как через забор лошадей физически невозможно вывести.
 
Стоило на пару дней уехать, как разбушевались ))
Отпишусь тоже по мокрой траве. Два случая легких коликов были у моей лошади после получасового выпаса на мокрой траве с преобладанием клевера. Первый раз было легкое, само быстро прошло, не придали значения. Второй раз сильнее, сам перестал есть траву, стал волноваться, ходить туда-сюда, как только завела, лег, смотрел на живот. Сняли спазганом, пошагали, прошло. Я чуть не сошла с ума от страха и жалости, руки дрожали так, что чембур еле держала (((. Вела как раз Алекперова, так что информация о вреде мокрой травы у нее самая достоверная. Других факторов мы не видели, оба раза мокрая трава.
Однако речь о лошади, которая не пасется. Наверняка, регулярно пасущиеся лошади не будут так резко наьрасываться на траву и так остро реагировать.

По теме - любые фишки покатят, с прицелом на проектирование, строительство, планировку, отделку, организацию пространства, доработки. Очень интересен как удачный, так и неудачный опыт.
 
Ок, ветеринарные оффтопы заканчиваю ))
Про конюшню - не фишка/прокол, скорее теоретический вопрос, который очень давно интересует моего знакомого. Почему на конюшнях с автопоилками никто не делает двойную разводку - труба с водой для автопоилок идет параллельно (рядом) с трубой горячей воды? Труба с горячей водой, по его мнению, могла бы не столько обогревать, сколько подсушивать воздух в конюшне зимой, когда у многих есть проблема с влажностью и конденсатом, а заодно не давать мерзнуть поилкам. Это сложно сделать технически (горячая вода у многих происходит из бойлера) или слишком затратно финансово или это конструктивно неправильно?
 
говорила про конкретное место, где конюху от сенника до конюшни не нужно далеко идти. И вообще о компактном и удобном расположении построек на территории, если конюшня небольшая (д
А я говорила, что на любой конюшне безопасность должна стоять впереди удобства.
Компактное удобное расположение - да, сенника с конюшней - нет.
На 40 голов сено - это тоже не одна тачка.

к тракторам все привыкли? М
А как на конюшне без трактора? Манеж разровнять, навоз вывезти, сено-солому разгрузить.
Если уж начали говорить про удобство и полезности, то что может быть удобнее и полезнее трактора?




Только сегодня опилки в упаковках, а завтра - другие. Опилочник под каждую партию переносить? :)

Берем опилки в упаковках и ничего никуда не переносим. Упаковки тоже, надо сказать, трактором удобнее.

Вообще, я понимаю тему как обмен всякими классными фишками в более мелком, чем разработка генплана, масштабе. Все же генплан, особенно в части расположения зданий и сооружений стоит оставить профессионалам

Поддержу. Планировкой должны заниматься профи. Причем планировкой конюшни - именно планировщики конюшен.
 
А как на конюшне без трактора? Манеж разровнять, навоз вывезти, сено-солому разгрузить.
Если уж начали говорить про удобство и полезности, то что может быть удобнее и полезнее трактора?
Если конюшня небольшая, трактор в постоянном пользовании не нужен, а его покупка - большой расход, особенно если конюшня не своя, а арендованная. Где-то несколько раз в месяц вызывают местных трактористов из деревни (аутсорсъ!), на конюшнях в собственности есть своя мелкая техника, там это оправдано.
Соглашусь, что планировку пространства и конюшни лучше оставить профессионалам, но так начали поступать совсем недавно - т.е. так строятся совсем новые конюшни, и то не все. Для России больше актуальна оптимизация уже существующих условий.
 
Чем инфракрастники не понравились? У меня четвертый год, полет нормальный. Правда все больше убеждаюсь что коням они нафиг не нужны, больше "себя" грею. Ибо кони больше тусят на улке и в дом заходят не часто.
 
Если конюшня небольшая, трактор в постоянном пользовании не нужен, а его покупка - большой расход, особенно если конюшня не своя, а арендованная. Где-то несколько раз в месяц вызывают местных трактористов из деревни (аутсорсъ!), на конюшнях в собственности есть своя мелкая техника, там это оправдано.
Соглашусь, что планировку пространства и конюшни лучше оставить профессионалам, но так начали поступать совсем недавно - т.е. так строятся совсем новые конюшни, и то не все. Для России больше актуальна оптимизация уже существующих условий.
Какой бы ни была конюшня по размеру, а техника нужна.
Плац чем боронить?
По мелочи туда-сюда подвезти, снег почистить, траву и поросль покосить, грунт на газон и клумбы подвинуть.
Если я вам назову цены трактористов из деревни со всем их аутсорсом, то вы со стула упадете. И еще уговаривать полмесяца, и прокинуть могут в любой момент - типа, звезды сегодня не сошлись.
По поводу оптимизации существующих условий - нужно быть еще бОльшим профессионалом, чтобы из г... конфеты делать.
 
Какой бы ни была конюшня по размеру, а техника нужна.
Плац чем боронить?
По мелочи туда-сюда подвезти, снег почистить, траву и поросль покосить, грунт на газон и клумбы подвинуть.
Если я вам назову цены трактористов из деревни со всем их аутсорсом, то вы со стула упадете. И еще уговаривать полмесяца, и прокинуть могут в любой момент - типа, звезды сегодня не сошлись.
По поводу оптимизации существующих условий - нужно быть еще бОльшим профессионалом, чтобы из г... конфеты делать.

Я соглашусь с Cinnamona в этом вопросе.
В Эквиусе трактора нет. И не то, что я его не хочу, нет, но мы можем без этого обойтись.
Снег чистят на аутсорсе, бороню я на своей машине, косят руками, бочку отбортовывают руками, корма закупаем понемногу.
Трактор китайской сборки стоит около 150 тыс. За 150 тыс. я могу чистить снег 50 зим, а если обслуживание этого трактора включить, то ещё дольше.
 
За 150 тыс. я могу чистить снег 50 зим
Разрешите вас нанять, меня устроит и 10 зим )) В маленьких хозяйствах трактор заменяют мини-трактором-машинкой, или, фишка, квадроциклом - удобно вешать борону, тележку, бак для полива и т.п. Но не ковш, конечно.
 
Сверху