Крик о помощи

Yana_oskol

Новичок
6dbhElUOqfo.jpg
Всем привет. Столкнулась с такой проблемой немного неизвестной мне... У кобылы над глазами и вообще вокруг стали появляться розовые пятна без шерсти, наблюдаю каждый день похоже что-то на типе грибка... Хотела купить мазь от пигментных пятен для людей, но везде пишут что нельзя использовать на слизистых. Я в растерянности...помогите...
 
Последнее редактирование:
фото
 

Вложения

  • 6dbhElUOqfo.jpg
    6dbhElUOqfo.jpg
    141,7 KB · Просмотры: 1.098
  • oJs37j2hSPk.jpg
    oJs37j2hSPk.jpg
    166,8 KB · Просмотры: 967
  • VnJRtPwgCIg.jpg
    VnJRtPwgCIg.jpg
    226 KB · Просмотры: 954
  • wCvYPseABuM.jpg
    wCvYPseABuM.jpg
    162,4 KB · Просмотры: 926
это называется витилиго, обычно не требует лечения, но я бы рекомендовала пересмотреть рацион по меди, часто ее недостаток может дать похожую картину
 
это называется витилиго, обычно не требует лечения, но я бы рекомендовала пересмотреть рацион по меди, часто ее недостаток может дать похожую картину
Это вообще когда нибудь пройдет? и как это "рацион по меди"?
 
это называется витилиго, обычно не требует лечения, но я бы рекомендовала пересмотреть рацион по меди, часто ее недостаток может дать похожую картину
А я не знала, что лошади болеют витилиго.
Это вообще когда нибудь пройдет? и как это "рацион по меди"?
Если это витилиго, то не пройдет,но лошади это никак не мешает - просто измененная пигментация. Может увеличиваться и появляться в других местах без всякого вреда для здоровья.
 
У меня у дедушки было витилиго, прошло даже без лечения). Но, наверное, это редкость.
 
Ну, у меня тоже витилиго, уже давно, где-то пятна пигментируются, но в целом они не проходят. Жизни не мешает )
 
При витилиго шерсть обесцвечивается (становится белой), но не вылазит. Отсюда, склоняюсь к мнению, что это аллергическая реакция, и веки лошадь начесала (шерсть вытерта). Аллергия на что ? Может на укусы насекомых? Может пищевая...
Понаблюдайте за лошадкой, трёт ли глаза об передние ноги. Если зуд есть, можно обработать гидрокортизоновой глазной мазью (снимает зуд и аллергическую реакцию, можно в глаза). Обработать от насекомых, можно налобник с бахромой, или противомоскитную маску. Шерсть отрастёт в течении 1-2 мес.
При недостатке меди, шерсть тоже обесцвечивается но не выпадает, причём равномерно вокруг глаза, образует т.н. "очки".
РS бывает повышенная чувствительность к солнечному свету, тоже будет аллергия :) Жаль фото не увеличивается.
 
При витилиго шерсть обесцвечивается (становится белой), но не вылазит. Отсюда, склоняюсь к мнению, что это аллергическая реакция, и веки лошадь начесала (шерсть вытерта). Аллергия на что ? Может на укусы насекомых? Может пищевая...
Понаблюдайте за лошадкой, трёт ли глаза об передние ноги. Если зуд есть, можно обработать гидрокортизоновой глазной мазью (снимает зуд и аллергическую реакцию, можно в глаза). Обработать от насекомых, можно налобник с бахромой, или противомоскитную маску. Шерсть отрастёт в течении 1-2 мес.
При недостатке меди, шерсть тоже обесцвечивается но не выпадает, причём равномерно вокруг глаза, образует т.н. "очки".
РS бывает повышенная чувствительность к солнечному свету, тоже будет аллергия :) Жаль фото не увеличивается.
Сколько наблюдала может после работы почесать морду но это только в летнее время сейчас, из за того что потеет и все чешется... Началось это уже давно, была в надежде что все же пройдёт но нет, они становятся только больше, поэтому пока не стало совсем поздно я начала жить тревогу... Кобыль у меня уже 2 года, тем летом такого вообще не было, гуляла целыми днями под солнцем аж до самого вечера
 
Немного обидно за то что на соревнованиях на это начали обращать внимание и обвинять нас в том что это наша вина что мы покалечили её... Но пока это было 1 раз как будет дальше неизвестно, хоть теперь будет что сказать что это не из-за нашей вины.
 
http://horses.about.com/od/diseasesandillness/qt/vitilago.htm
или
Vitiligo is hereditary but not noticeable at birth. It is mostly seen in Arabian horses (Arabian fading syndrome, pinky syndrome). The onset is usually in young adulthood. Affected animals develop bleached splotches of skin that occasionally also affect the hair coat and hooves. Most splotches are on the face, especially the bridge of the muzzle or around the eyes. Color loss may wax and wane. Complete remission may occur but is rare. Vitiligo causes no other health problems. No treatment is available. Treatments used in people with vitiligo are unlikely to help animals.
Если беспокоитесь, имеет смысл не соскоб, а биоптат слоев кожи
 
Сверху