Про прошлое и настоящее с перерывом в 20+ лет

Разминка Кристины на Кисе перед 100см)

7315600.jpg



7316624.jpg



7321744.jpg



7322768.jpg
 
Конкур конкуром, но кадры с лужами почему-то всегда самые колоритные. :cool:
Обе пары хорошИ!
 
ch_oksana, Екатерина Аннинская, спасибо! :)

Начну небольшой отчетик по новым соревнованиям.
Вчера грузились. На этот раз Киса совсем не захотела заходить в коневоз, сказала, что больше уезжать из дому она вовсе не собирается. Продуманная девочка ))
Поуговаривали, поуговаривали и пришлось взять в руки стимулятор в виде бича. Помогло - мы вздохнули и зашли.
Доехали нормально. Выгрузились хорошо.
Киса однозначно узнала Ратомку и конюшню, где год назад отстояла месяц. Вела она себя хоть и возбужденно, но гораздо спокойнее, чем обычно по приезду в новое место. В деннике немного поорала, но только до того момента, пока не принесли сено )) А, когда я приехала к ней утром следующего дня, она мирно посапывала, развалившись на весь денник.
Через час по приезду сделали небольшую тренировку на боевом поле, на котором еще не было препятствий, только стойки от них. Пока АГ работала со своей лошадью, я взяла Кис на корду. Первая рысь не получилась у нас, пару кругов только, потом пошел галоп с резкими стартами, но без бешеных козлов, как прошлые разы. Т.е. вполне себе нормально кобыла себя чувствует, я решила :D
Потом АГ села верхом. Чуток порысили, пошагали, погалопили, поуправлялись и пошагали домой. Кис была возбужденная, бегала охотно, попугалась чуток всякого. Но АГ - это не я )) АГ с ней справлялась и успешно возвращала башню на место.

Сегодня проехали маршрут 100см. Участников было много - больше 70 :eek: Проехали хорошо, чисто и с хорошим временем. Еще пока не знаю, какая Кис в своем зачете, т.к. награждали сегодня в этом маршруте только юношей и любителей. А молодых лошадей будут завтра награждать на 110. Хотя при таком количестве участников могли наградить и все номинации, жмоты.
Кис показала довольно неплохое время - 33 сек с чем-то там. Точно был участник, который проехал за 29 с чем-то. Больше не помню ничего такого, только основную массу. В основном ехали 40-43 сек. Много было повалов.
В общем, я довольна, АГ тоже. Хотя сказала, что Кис не особо хотела слушаться, психовала, когда пытались её подвести к прыжку, а не беги, как хочешь ) Ниче, хай учится.

View: https://youtu.be/Q7OBnyltsNU



Ну и без приключений мы не можем... :(
Я всегда в деннике ощупываю ноги лошади после тренировок и маршрутов. Стала щупать и этот раз. И тут оп! - Кис поднимает и убирает от меня правую переднюю... Меня сразу ёкнуло. Пытаюсь понять в чем дело и не могу. Все вроде нормально на ощупь и визуально. Но явно не дает щупать, очевидно. Остальные три нормально, а эту прячет.
Времени не было разбираться, побежала снимать на камеру АГ на её лошади.
После маршрута пошли смотреть с АГ вдвоем. И находим маленькую ранку. И уже припухлость вокруг. И тут АГ говорит, что на разминке Кис испугалась херделя на разминочном прыжке и почти вкопалась, но все-таки прыгнула и приземлилась прямо на прыжок, разнеся на несколько кусочков этот хердель и выбив в разные стороны жерди. Но ведь Кис была в ногавках... Откуда под ногавком ранка?
Достаю правый ногавок и внимательно осматриваю. Девочки, это кошмар - пробит насквозь и на внутренней поверхности кровь...

16882ef14725.jpg


Киса напоролась на гвоздь, Кристинка видела гвозди, когда помогала убирать разбитый хердель :(:(
Ну вот как?? Пробить ногавок... Меня аж замутило.
Врач сказал, что ерунда рана, все будет нормально. Грит - маршрут завтра поедете. Хоть бы это так и было.
Вывели. Прошлись и прорысили. Все ок, ни малейших никаких вообще претензий.
Обработали, лед поставили.
Вот сейчас допишу и поеду опять ставить лед, а потом глину на ночь вокруг раны. И посмотрю заодно как нога.

Вот такие у нас дела.
 
Вот это приключение с гвоздем (( Я верю, что все будет хорошо! И ты верь!

Посмотрела видео - мне показалось, что Киса заторапливается перед препятствием, прям тащит, а всадник (тренер) пытается ее вразумить и иногда у нее это хорошо получается. Но все равно лошадь расслабленной не выглядит, зажата в галопе, если выразиться моим корявым языком.
Видимо, накатывать и накатывать вам всем (тебе и Кисе) соревновательные выезды - это такой намек и пожелание ))
 
Если гвоздь прошел сквозь ногавку, то рана вряд ли получилась глубокая. Хотя грязь, конечно, могла попасть. Здоровья Кисе и удачи вам обеим на маршруте!
 
Вот странно. Я наоборот неделю назад Кис хвалила, что она не ускоряется перед препятствием, ровно на него так идет. На видео в одном месте, вроде, ускорилась. Но я бы сказала, скорее, что они притормаживали на поворотах, скорее. Если глянуть видео недельной давности, то видно, что на подходе к препятствиям Кис идет как раз своей удобной скоростью. А развороты здесь резковаты, вот на них, скорее, и замедлялись.

Ну и немного фото с маршрута на 100см

7285910.jpg



7282838.jpg



7283862.jpg



7288982.jpg



7290006.jpg



7286934.jpg



Ну и финиш)
7287958.jpg
 
Вот это приключение с гвоздем (( Я верю, что все будет хорошо! И ты верь!
Если гвоздь прошел сквозь ногавку, то рана вряд ли получилась глубокая. Хотя грязь, конечно, могла попасть. Здоровья Кисе и удачи вам обеим на маршруте!
Девушки, спасибо!
Когда вечером приехала ставить лед и потом глину, расстроилась - нога отекла, не сильно, но уже визуально было видно. Сделала все, что планировалось и уехала домой с разными мыслями.
Сегодня утром приехали на конюшню и настроение поднялось - отека нет, только чуток припухлость в месте ранки. Пошли показываться врачу. Там посмотрели-рассмотрели, долго искали ранку, обработали. Заставили нас пробежать рысью туда-сюда и дали добро на участие в маршруте.
Колоть ничем не стали.
Очень надеюсь, что без последствий у нас пройдет этот случай, ттт.


Посмотрела видео - мне показалось, что Киса заторапливается перед препятствием, прям тащит, а всадник (тренер) пытается ее вразумить и иногда у нее это хорошо получается. Но все равно лошадь расслабленной не выглядит, зажата в галопе, если выразиться моим корявым языком.
Видимо, накатывать и накатывать вам всем (тебе и Кисе) соревновательные выезды - это такой намек и пожелание ))
Она не то, что тащит, она не хочет собираться в кучку, напрягаться и слушать всадника. И поэтому психует и убегает. Сегодня была та же песня.
Маршрут 110, 12 прыжков, одна двойная система. Прошли с двумя повалами. Один повал АГ взяла на себя. В брусьях который. Грит - перекоротила в проезде, ошиблась, грит - показалось, что далеко приземлилась после предыдущего прыжка и подумала, что не вместимся в нужное количество темпов. И просчиталась. И Кис не смогла вытолкнуться.
А второй повал - кобыла не ответила на команды, когда АГ пыталась её подвести. В итоге близко подлезли и вынесли передом чухонец.
А в остальном все и не так плохо, хоть и с войнушкой местами. Некоторые прыжки вообще были очень и очень ничаво. Систему хорошо отработали, хоть Кис и уставилась на неё.
Сыроватые мы еще, конечно. Нет стабильности и хорошей выезженности, которая позволит не только дома адекватно отвечать на просьбы всадника. Если хотим не только 80 и метр ехать :)
Ну и жара еще, конечно, все испортила. 30 градусов и выше. Невыносимо. Пекло.
Были у нас мысли остаться на маршрут до 120 на завтра. Бо сам маршрут обещали несложный, т.к. молодые лошади едут и юноши. Но в такую жару... Нога еще эта. Короче, погрузились мы и поехали домой )

View: https://youtu.be/TUqNTgdLnFs



Видимо, накатывать и накатывать вам всем (тебе и Кисе) соревновательные выезды - это такой намек и пожелание ))
:):) Намек понят. Будем накатывать!
Но сначала пусть АГ немножко повоспитывает вне дома. И дома нас обеих.
Ну и потом уже будем мы с Кис накатывать выезды. :)

И опять большое спасибо Ёжику за съемку и помощь! :)
 
И опять большое спасибо Ёжику за съемку и помощь! :)

Нэ, ну вот сегодня то точно не за что)) А вообще я всегда за любой дебош! Так что вам всем тоже большое спасибо за то, что я сегодня не тухла в квартире в городе :)

А Кис всё равно молодец!
 
Жара невыносимая стоит.
Поэтому на воскресенье договорились на раннее утро с АГ поехать в лес. В 7 с хвостиком выехали втроем. Много шагали и сделали две рыси по 5 минут. Киса была спокойная, но бежала и шагала хорошо. В лесу в такое время был просто рай )) А когда шагали домой по полю, уже чувствовалось начало пекла. Брр...
А от луж мы опять шарахаемся :D
Выкупались, немного погуляли и в денник, в прохладу.
Ногу по приезду я нашла отекшей :( Не много, но отекла. Расстроилась. После купания поставила лед, потом обработала ранку.
Вечером конюх выпустила Кис в манеж. Надо двигаться нам сейчас, а в левадах жарко очень, даже около девяти вечера еще дышать нечем там. Вот они в манеже играли с мячиком )) Конюх грит учила Кису толкать носом мячик и добывать из-под него морковку. Грит насмеялась вволю :D
Сегодня выходной. Рано утром Кис попаслась в нашей левадке травяной, а вечером опять погуляет в манеже.

После конюшни поехала я вчера в Ратомку посмотреть последний день соревнований, конкур 150 см. Смотрела только этот конкур, бо в жару такую даже просто зрителем невозможно.
Чисто проехал только один всадник, поэтому перепрыжки не было. Второе и третье место - с одним повалом. 4-е место - с двумя. Вообще удивляюсь, как лошади прыгали такую высоту в такую погоду. Один всадник начал маршрут и после нескольких прыжков с повалами отказался ехать дальше.
Поснимала видео. Выкладываю :)

View: https://youtu.be/QJfAiIsP3PA


View: https://youtu.be/Y4xQVS7zqpA


View: https://youtu.be/e4Uw5Lqiakc


View: https://youtu.be/sN7sizNEpNA


View: https://youtu.be/-2Tz3uAWxgQ
 
"Провалом закончилось выступление белорусского конкуриста на олимпиаде. Если лошадь еще перепрыгивала препятствия, то телега сметала ВСЁ на своём пути"

А если серьезно, блин, Валь, ну жесть же! Во первых, я была уверена всё-таки, что перенесут на 2-3 часа раньше, потому и не поехала смотреть. Это ж +36 в тени! Умотаться! А во-вторых, ну не уверена я, что в лучших условиях результаты были бы особо лучше. Уже в субботу на 140 всего один чисто проехал, а там всё же было чуть адекватнее по погоде, чем вчера. Да и я понимаю, что быстрее-выше-сильнее и всё такое. Но это не последний старт в мире. Я бы не рискнула гнать лошадь по такой жаре 150. Да еще до такого, чтоб как на четвертом видео в микрофон говорили: "Всадница успокойтесь". Конь мне под ней понравился, он мог бы лучше. Мне кажется, тут как раз всадница помешала. Это же Вертилишки? Не помнишь? Визуально всадница похожа на их девушку да и по езде.
И на девятом видео лошадь мне очень понравилась.
 
Да, Кать, в такую погоду тяжко очень. Хотя вчера набежали облочка и солнце иногда пряталось. Блаженство просто. И ветерок вчера был и почему-то холоднее, чем воздух кругом ))
Это же Вертилишки?
Я не знаю, я мало кого знаю в сегодняшнем конном мире (а как объявляли - не помню) :) Сижу с Кис в своей деревне, иногда выбираясь в свет, еще не изучила мир :)
 
Я то тем более никого не знаю :D Еще и на лица память не очень) Девушку по езде запомнила, она на таком коне невероятно красивом 110 прыгала. Ну или потому, что помогал ей с конями мой брат (четвероюродный :D) Вот мне и кажется, что это она.

А я сегодня кайфую. Наконец, ветер в окна. А-то до этого два дня хоть ложись и помирай от духоты
 
Какая Киса все-таки красотка) шикарная девочка, еще раз полюбовалась и шеей, и фигуркой и энергией, которая в ней искрит)
За ногу вашу попереживала, но очень надеюсь что пройдет все без последствий.
Молодцы, что съездили, такой опыт многого стоит. А погода - у нас тоже жарко, и дождей не предвидится, но что поделать - лето)))
Когда следующие старты? :D
 
В общем, я довольна, АГ тоже. Хотя сказала, что Кис не особо хотела слушаться, психовала, когда пытались её подвести к прыжку, а не беги, как хочешь ) Ниче, хай учится.
Кис еще молода, неопытна. Отсюда нервозность, излишняя горячность. Это пройдет. Голштины- они поздние. Вот посмотришь, Валь, через пару лет будет совсем другая картинка. И сейчас вы огроооомные молодцы! Всей командой молодцы! Просто потом это будет уже спокойно, вдумчиво, по-взрослому ;)
 
Оксана, Люда, спасибо большое! :):)
Мне очень приятно ))

За ногу вашу попереживала, но очень надеюсь что пройдет все без последствий.
ТТТ, вроде нормально все, обошлось, уф.

Вот посмотришь, Валь, через пару лет будет совсем другая картинка.
Очень надеюсь. И верю :)

Следующие старты у нас запланированы на конец июля. Собираемся в КСК Полочаны, около 100 км от Минска. И этот месяц у нас активная подготовка. Кису работает сейчас АГ. Я только разминаю. И в лес еще езжу тоже я.

Вчера АГ с Кис работали в манеже, без прыжков. А я наблюдала и ловила себя на мысли, что с АГ кобыла отрабатывает по полной. АГ требует. И требует выполнения этих требований. И не на 10-й раз, а сразу. А я бывает филоню с Кис, жалею, отсюда потом и война у неё с АГ. Не, случается и я разозлюсь на кобылу, но Киса это сразу чувствует и начинает выполнять всё с полнамека, она уже выучила меня, как школьник буквы. Надо как-то за себя браться и гасить во время работы материнский инстинкт ))
Сегодня ездили вдвоем с АГ в лес. Приятной прогулки на расслабоне не получилось - АГ нас с кобылой заставила и там работать. Лазили по крутой горке (на шагу), делали уступки, сокращали и прибавляли на рыси и на галопе, причем сокращали очень, до совсем мелких шагов. На галопе у нас не всегда получалось, переходили мы в рысь, за что сразу же отгребали от тренера. Под конец хорошо получилось, как на лошадке-качалке ))
Но устала я очень, в мыле мы были обе с кобылой ))

Жара у нас сдала на пару дней, 24 пока (на солнце и 24 - жарко верхом). Но с завтрашнего дня опять начнет набирать обороты. Дожди так и не прошли, обошли Минск стороной. А вот Могилев и Бобруйск затопило по крышу машин. Где пусто, а где густо. Нет справедливости в этом мире :D
Свою травяную леваду поливаем регулярно. Она зеленая и красивая, травка уже пустила семена, чему я рада, пусть сама себя подсевает. А вокруг все сохнет. Опять стоит угроза проблемы с сеном на следующий год - нечего косить.
Кис пасется каждый день по 1,5-2 часа, пока не жарко. Ест с большим аппетитом, прям набрасывается. И не отрываясь. Видать вкусно ей )) Так интересно она проедает - как косой прошлись :D Оставляет около 8 см, ровненько так, как срезано. Хорошая девочка.
Вот на жару будет перерыв в выпасе, как раз дадим травке подрасти. Заодно обработаю от сорняков.

Вот как мы уже утопаем в траве :D
35f52604edc8.jpg
 
Здорово, что есть планы и вы к ним готовитесь. Июль ждем-ждем!
Полянка у вас классная получилась ))
 
Дожди так и не прошли, обошли Минск стороной.

А я тогда так на них надеялась! По городу ездила - даже зонт не брала. Ведь всем известно: возьмешь зонт - дождя не будет. Но вопреки всем законам подлости такой облом!! Только тучи походили


Сегодня ездили вдвоем с АГ в лес. Приятной прогулки на расслабоне не получилось - АГ нас с кобылой заставила и там работать.

:D:D Ибо нефиг расслабляться! Решили они, видите ли, по лесу гулять. А как же Олимпиада 2020? Кто к ней готовиться будет? :D


Опять стоит угроза проблемы с сеном на следующий год - нечего косить.

Не говори так :eek: Нет-нет-нет... Всё ведь будет хорошо! Я верю в это! Не может же быть так, чтоб два года подряд... У меня и так уже сенная паника
 
Сверху