Самовыгул домашних питомцев?

Ну.... У меня в 4хкомнатной квартире у мамы живут 2 кота и собака. С дачей не сравнить. Хотя да, определенные риски, конечно есть, некоторые из них можно свести к минимуму(кастрация, прививки вовремя все и т.д.), некоторые нет. (но и сидя в квартитире(кошки) и гуляя только на поводке(собаки) есть совсем не призрачные риски различных заболеваний ОДА, ожирение и сопутствующие проблемы, укорачивающие жизнь)
Один из котов у нас кстати никуда за участок вообще не уходит, у других охота наверно соток на 50-большая концентрация домов, кошек чужих и т.д...(за участок конюшенный точно мой не уходит:D:D но со мной на гектаров наверно на 5 гулял, и это все равно меньше участка конюшенного). Наш дачный участок 6 соток это конечно нереально мало(
Равно как мне очень жалко собак, которые гуляют на свободе только на малюсенькой собачьей площадке.. Это ж не побегать нормально(я не говорю уже про коней в микролевадах те же 6 соток).(если что я не предлагаю в городе выпукать собак на улице бесконтрольно, я скорее за вывозы собак гулять в полях и т.д. где это безопасно и ни людям собаки не мешают, ни люди собаке).
 
но и сидя в квартитире(кошки) и гуляя только на поводке(собаки) есть совсем не призрачные риски различных заболеваний ОДА, ожирение и сопутствующие проблемы, укорачивающие жизнь)
Кошки больше одной прекрасно друг друга двигают) даже ленивых)
 
Ну вот у меня у мамы 2 кота, двигают они друг друга ооочень условно. В том числе один весьма толст(ест объективно мало и качественного, подходящего корма, причем мало ест сам, другой ест раза в полтора больше). На даче подтягивается сильно,ест может даже и больше корма+лягушки, мыши, бабочки.
Такая как на природе шерсть у него-не бывает такой дома)))
Ну и настроение явно сильно лучше у всех котов(сейчас на участке их 4, в Москве двое живут вместе, и 2е раздельно).


При попытке его двигать насильно(другим котом) он шипит и не двигается. Играет весьма и весьма редко.
Мой кот играет с моим ребенком и движения больше, но не сравнимо с тем как он двигается на даче.
 
и что он, на природе, скочет, аки гепард, ловит всех подряд? А дома лежит и не двигается совсем?
 
Летучая я, ну не совсем. Но дома в разы больше он лежит на диване и спит. Да, приходит на кухню-прыгает на полочки-кормушки, приходит встречает хозяев. Перемещение есть, но по квартире. А на даче он много ходит из одного дома в другой(в другом как ему кажется, более вкусная еда может быть, так как не его, хоть и такая же/примерно такая же), потом ходит по поселку охотиться, таскает мышей. Вне нашего участка передвигается осторожно-активно. Ну и больше его тянет играть на природе. Да даже по дому пройтись, проверить все ли легли спать-это поднять на второй этаж, спуститься, пойти в другой дом, все проверить и т.д. Опять таки, дома коты ночью спят, на даче приходят, "укладывают" нас спать, после идут гулять, возвращаются рано утром(у нас двери кошачьи стоят).
В общем, с самым толстым наиболее показательно, так как результат выражается в сантметрах с "талии". Остальные просто больше двигаются и покрываются большим количеством мышц)

По поселку кот со мной иногда гуляет сам. То есть мы идем с ребенком, дальше кот. Вот в таких случаях приходится рявкать на чужих детей-идеи шарахаться от них в малознакомом месте мне не нравятся.
Наблюдала его близко от нашего участка-дети не успевают сказать "ах, кошка"-кота нет. просто нет, был и исчез. Это при условии что детей в теории не боится, очень покладистый, ребенок у меня регулярно получает замечания за то что излишне трогает кота, ни одного агрессивного выпада со стороны кота не было ттт. Терпит все, и сам приходит. Сам спит в детской кроватке и т.д.(то есть нормальная ситуация прихожу, отбираю кота, потому что он возмущается, отпускаю его, через пару минут кот обратно сам приходит к ребенку)


Но это наверно примерно из той же серии, что лошади и в деннике норм 20 часов в сутки. И вообще, она должна ночью(всю ночь, ага, слышала я такое, и зачем лошади много сена на ночь-они же спать должны) спать и т.д.))) У меня и кони в деннике только вынужденно(и левада 20*20 это не выгул), и остальные животные тоже по максимум имеют возможность двигаться.
 
ну у нас все кошки толщину имеют стандартную, не толстые и не худые, как и должны быть, так что я не вижу необходимости для них гулять. Двое из четырех вообще никак не интересуются, что там за дверью квартиры, кот и кошка интересуются, но очень боятся всего, особенно кошка. Мы как-то пытались её приучить на шлейке гулять, возле дома. Потратили силы только на то, чтобы выносить её от подъезда на траву, далее она "гуляла" обратно, строго к подъезду или пыталась убежать в подвал.
А подобранная с улицы кошь при попытке вынести её в подъезд, сразу пыталась прорваться обратно в квартиру. При том, что уж она-то с улицей была хорошо знакома и по идее бояться не должна была. Но, видимо, знакомство то ей не понравилось.
В общем, все кошки разные.
 
Мой кастрирован уже года полтора как, так вот он сам себя двигает кажинный день). Особенно любимая забава-прыгать с пола на стол, последовательно на дверь, и оттуда с "двигающейся" от его веса двери сигануть на шкап:oops: :eek:. Это проделывается не один раз в день. Еще носит мячик как собачка, принесет и положит к ногам "мол, бросай!" . Если совсем жара днем и неохота, то шляется туды-сюды. То есть он двигается норм. Просто он единоличник, мне кажется и второго кошака выживет, да и нам второй, если честно в однушку не особо нужен. Собачку выжил примерно за пол-года. Сначала обижал ее, а потом стал устраивать перед нами представления, за углом вцеплялся в нее, гнал к комнате. Потом резко переворачивался на спину и лапками ее подбивал, чтобы она повернула морду. Правда, ей это поднадоело, и она при мне его раз схватила за огривок, получила от меня не по-детски. Кота я люблю больше. Однозначно. Второй раз случился при гостях, сестра увидела, я собаке отвесила трындюлей, сильно, сказала поедет на, в общем насовсем куда-нибудь. Ну, сестра ее забрала. Поэтому одному паршивцу вовсе не скучно:rolleyes:).
 
У меня из 4х котов гулять на поводке может только один, тот который живет со мной. Он и без поводка в теории может(не проверяю в Москве), носится легко на руках где угодно, без шлейки(т.к. я ее успешно с помощью ребенка потеряла в недрах квартиры). Спокойно можно посадить его куда то и сказать сиди(придерживая рукой) и доставать ключи и т.д.

(и как бы наблюдая кошек в ветеринарке в общем то понятно что это очень условное удержание)

Остальные да, побаиваются, слегка вырываются и т.д. Не любят машину. Именно мой любит вполне, ездит на руках абсолютно спокойно, сам выбирает у кого на руках сидеть))) его реально можно приехать, выпустить на свободу и он будет ходить за мной.

Дома конечно кто помладше бегают(моему 4, одному полтора года, другому 2,5, толстому 9 лет вот недавно исполнилось), иногда и толстый пробежится, но это вообще не сравнимо с дачей.(как не сравним выгул лошадей на 2х гектарах даже с выгулом в 50*50, я уже не говорю про 5-10-20 га, и тем более про 100+)
 
Последнее редактирование:
у мамы кошка в квартире всё время сидит под дверью и орет. всегда пытается прорваться на лестницу, но если её на шлейке вывести в город - прижимается к земле и ползёт в подъезд. а на дачу едет с удовольствием, ничего там не боится, носится как угорелая, ночью охотится. но с талией у неё серьёзные проблемы, пытаюсь с мамой говорить на эту тему, но всегда один ответ: я не живодёр, голодом морить кошку не буду!
 
но с талией у неё серьёзные проблемы, пытаюсь с мамой говорить на эту тему, но всегда один ответ: я не живодёр, голодом морить кошку не буду!
ну вот у нас кормление не решает проблем с талией(
Пробовали курсом и корма для похудения-толку ноль. Сейчас ест стабильно корма для кастрированных.(потолстел на более дешевом корме, но тоже для кастрированных, такое ощущение, что просто сбился обмен веществ). До "нормы" не худеет никогда, но на даче сбрасывает чуть.
При этом да, ест весьма немного. Котов мама ограничивает в еде, он больше и не просит. То есть корм у него не "вволю" а не больше нужной дозировки, дома он и ее не проедает, при этом на той же даче бодрый, активный. Дома если разыграть-тоже. Сам-не.
 
У мамы шотландка - была толстая, перешли на корм Бош, я посоветовала урезать ей рацион по максимуму. Буквально горсточку класть на день. Нормально похудела, а то прям страшно за неё было. Тоже не гуляющая и живёт в квартире единственой кошкой. сейчас корм лежит в миске постоянно, ест по запросу) Не толстеет) Раньше мало ходила, теперь часто весело носится)
 
живем за городом, кошке уже девять. стерилизована. росла и воспитывалась в доме, лоток и тп. но стала выходить на улицу, так теперь ее домой не заманить. приходит максимум в кладовку поесть, на батарее погреться зимой. Забор есть, но чтоб кошку и забор остановил?:eek: Сейчас этот дом продаем, вот думаем что делать с кошкой. очевидно, что в квартире ей будет некомфортно.
У собак большой вольер сотки на две, с огромным деревом и будкой. выгул и тп, и если погода позволяет , то тусит в вольере, сейчас, в жару-в доме, тк в доме прохладнее.
мое мнение таково: кошка в пригородах на самовыгуле, ловит мышек и живет насыщенной жизнью. Кошка-к дому, собака-к хозяину. хотя если мы на улице, то и кошка частенько приходит с нами посидеть, на собаке может спать. Иногда идет с нами в поле гклять))) а вот заходить в дом-категорическое нет(((
 
Сверху