Старая травма глаза и визомитин

Поискала визомитин на форуме - это лекарство упоминается в основном в связи с увеитом, которого у нас нет. Поэтому создала новую тему.
Диагноз: деструкция стекловидного тела, дегенерация (дистрофия) роговицы (на 6-7 часов), единичные синехии в передней камере.
Прописан визомитин 3 раза в день пожизненно, чтобы затормозить наступающую слепоту.
В компетентности врача сомневаться не приходится, смущает само лекарство - вернее, неудобство его использования. Хранить нужно в холодильнике, капать 3 раза в день - не уверена, что получится четко соблюдать этот режим пожизненно. Визомитин - отечественная разработка, официально от синдрома сухого глаза, аналоги искать бесполезно. Написала разработчикам лекарства, еще не ответили.
Собственно вопрос - раньше же как-то лечили деструкции и дегенерации, когда не было визомитина? На Западе в том числе, куда визомитин пока не попал (но старается).
Кто сталкивался с последствиями старой травмы глаза и чем лечили? Возможно, кто-то живет не в России и имеет доступ к импортным офтальмологам - что советовали они? Есть ли положительные отзывы о свойствах визомитина? Спасибо!
 
если в анамнезе у лошади есть увеит, а судя по описанию вами клин признаков, скорее всего так оно и есть, гиалоз стекловидного тела может прогрессировать, такой глаз надо рассматривать под энуклеацию, к сожалению, препарат для лечения сухого кератоконъюнктивита здесь не поможет, или же постоянное/курсами применение противовоспалительных препаратов по схеме лечения увеита или импланты с циклоспорином над теноновой оболочкой, для подавления иммунного ответа. Как был поставлен диагноз "деструкция стекловидного тела", УЗИ делали, давление измеряли?
 
если в анамнезе у лошади есть увеит, а судя по описанию вами клин признаков, скорее всего так оно и есть
Специально врача переспрашивала, диагноз "увеит" так и не прозвучал. Говорит, последствия очень старой травмы. Внешних признаков, заметных неспециалисту невооруженным глазом, никаких (только спайки, но все это принимали за красивую особенность) - врача вообще по другому поводу вызывали. Рассказывал про возможность операции, но не советовал - очень долгое восстановление и есть риск дальнейшего повреждения глаза, если конь начнет его расчесывать.
Как именно поставили диагноз - не воспроизведу: врач ветеринарный офтальмолог, осматривал глаз специальными... эээ... приспособлениями. УЗИ точно не было, а давление вроде измерял.
 
ну тем более, при старой травме надо смотреть ответ сетчатки, это проводится ЭРГ, но никак не "фуфломицины", или у лошади есть сухой кератоконъюнктивит? Можете скинуть результаты осмотра? Есть проблемы с ориентацией?
 
Можете скинуть результаты осмотра?
Все написано в стартовом посте, другого нет. Вызывала врача по поводу повышенного слезотечения, иногда с гноем, которое у нас началось в прошлом году. Тогда делали промывание носослезного канала, капали антибиотики и противовоспалительные, но офтальмолог меня отругал за то, что его не вызвала - все процедуры и назначения делали "обычные" веты, поэтому за несколько месяцев острый конъюнктивит перешел в хронический, т.е. глаз был то нормальный, то начинал подтекать - летом предсказуемо больше, чем зимой.
НО: диагноз "хронический конъюнктивит" поставлен только для правого глаза, с соответствующими назначениями (макситрол, броксинак и корнерегель), провели курс - сейчас все ок, ттт. А деструкция и дегенерация - на левом глазу, который с виду абсолютно нормальный. Но наш вет заметила помутнение и посоветовала вызвать специалиста. Вот так и выяснилось, что есть проблема.
Почитала про визомитин - насколько я понимаю, разработчики хотят расширить список показаний и протолкнуть его на иностранный рынок. Судя по записям на форуме, его и Сотникова сейчас рекомендует - а она вроде признанный спец в своей области. А я не спец, так что судить о его фуфломицинистости не могу.
Мой вопрос касался возможной замены этого препарата из-за неудобства в применении. Ну и сомневаюсь, что до появления визомитина такие проблемы ничем не лечили, поэтому интересны варианты лекарств (для последующего обсуждения с офтальмологом).
 
или у лошади есть сухой кератоконъюнктивит? Есть проблемы с ориентацией?
Как выглядит сухой кератоконъюнктивит у лошадей? Глаз на вид, повторюсь, совершенно нормальный, кроме уже действительно заметного помутнения (опалесцирующего?), которое наш терапевт назвала "бельмецом". Проблем с ориентацией никаких - только на прошлой конюшне, где было темновато и низкие потолки, конь вдруг мог попытаться испугаться и уйти с развязок, чего с ним никогда не случалось раньше. Возможно, это как раз и есть единственное проявление начинающейся слепоты, но наверняка сказать не могу - сейчас опять стоим в просторной конюшне, никаких проявлений неудобства или беспокойства не заметила. К нему сейчас сосед постоянно лезет, как раз слева - мой прекрасно уворачивается, как джедай. Спокойно сохраняет такую идеальную дистанцию, что сосед буквально миллиметр не может дотянуться. Мне кажется, это хороший признак.
 
разработчики хотят заработать на здоровье людей/коней много денег, не ведитесь, замена непонятно чего на непонятно что, для лечения неясно чего, мне жаль, думаю, не смогу помочь((( Однако, советую не запускать глаза, описываемая вами картина заболевания для меня характерна для хронического увеита лошадей, причины могут быть различны, лечение при длительном течении - не дать животному потерять зрение, глаз, активность, в лечение не входят препараты с недоказанной эффективностью, нормальные чел. офтальмологи не применяют такие.
Ваш врач-офтальмолог должен был оставить результаты осмотра лошади с проведением тестов (в т.ч. теста Ширмера).
опять таки я не могу исключить увеит по вашему описанию, есть отек роговицы? миленькое слово "бельмецо" может быть клинической картиной отека роговицы=увеита(((
 
разработчики хотят заработать на здоровье людей/коней много денег
Конечно, это как бэ не секрет. Но врач нас смотрел известный, а список ветофтальмологов даже по Москве довольно короткий. Для одного глаза он назначил правильное лечение, которое помогло, а по второму, где проблема серьезнее, назначил фуфломицин? Ок, может быть, но куда теперь бежать-то? Кому верить? Конечно, я хочу сохранить коню глаз и зрение, отсюда и вопросы на форуме, где я лишний раз стараюсь не появляться )) И даже разработчикам письмо с вопросами отправила.
Тест Ширмера - сейчас вспомнила, что это словосочетание звучало при осмотре. Бумажных полосок не помню.
 
Последнее редактирование:
Вот список показаний с европейского сайта, там же написано, что препарат проходит клинические испытания в США:
- Age-related macular degeneration (AMD),
- Dry eye syndrome (DES),
- Non-infectious uveitis,
- Cataract
- Glaucoma
То есть по описанию он соответствует задачам.
 
ну то есть у вашей лошади или дегенерация зрит. нерва (даже не нерва, а зрительного пятна - такого заболевания лошадей не описано), или увеит, или катаракта или глаукома или синдром сухого глаза, однако с ваших слов таких заболеваний у вашей лошади нет((( кст, лечатся все эти различные заболевания совершенно по-разному(((
опять таки, препарат с не до конца ясным действием, только проходящий исследования на лаб. мышах...
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/?term=SkQ1
в общем, надеюсь, что я ошибаюсь, и этот чудо препарат поможет коню.
 
Последнее редактирование:
или увеит, или катаракта или глаукома или синдром сухого глаза, однако с ваших слов таких заболеваний у вашей лошади нет
Не с моих слов, со слов офтальмолога. Просто не вижу причин, зачем ему скрывать точный диагноз. Вы по описанию определили увеит - каков шанс, что врач мог ошибиться с таким диагнозом? Врачи регулярно ошибаются или не уверены без осмотров в динамике, это я могу понять. Но с глазами вроде не должно быть таких разночтений, как с ОДА или причиной аллергий - орган небольшой, оборудование для проверки есть, никаких допанализов мне сказали не делать, по поведению врача я поняла, что ему все ясно. Да, лекарство отечественной разработки меня тоже смутило, отсюда был вопрос, чем еще можно лечить подобные проблемы. Менять врача и начинать все заново? Вот Сотникова тоже визомитин прописывает - это уже два известных московских офтальмолога, и к кому обращаться? Первой нас смотрела выпускница Скрябинки, ветофтальмолог по диплому - она вообще ничего про слепнущий глаз не сказала, лишь посоветовала сделать посев истечений из глаз, чтобы понять, что вызывает воспаление. А наш вет-терапевт и приехавший потом офтальмолог были в шоке от такой идеи, типа нафиг надо. Как выпускница ветакадемии могла не заметить такую проблему как дегенерация роговицы? А мне, как простому ЧВ и неспециалисту по таким болячкам, кому в итоге верить?
 
Думаете, я просто так прошу скинуть анамнез осмотра? Для собственного развлечения? Нет, просто со слов владельца сложно сделать адекватный вывод о проблеме, однако если врач осматривал, значит был протокол осмотра и тестов, соотв-но можно посмотреть какой диагноз и как поставлен, что можно еще посоветовать.
Полно разночтений в лечении глаз, так как в ветвузах не дают современной офтальмологи лошадей.
Мнение свое озвучила, считаю, если хотите совет, выкладывайте полную информацию, в целом, препарат вызывает большие вопросы к применению в вашем конкретном случае
 
Последнее редактирование:
Думаете, я просто так прошу скинуть анамнез осмотра?
Все, что записал врач, я уже сюда перенесла. Сама бы я такие слова не придумала )) "DS. OS: деструкция стекловидного тела, дегенерация (дистрофия) роговицы (на 6-7 часов), единичные синехии в передней камере (3). OD: хронический гнойный конъюнктивит". Дальше идут назначения.
На вопросы про внешний вид глаза, ориентацию коня в пространстве и т.д. - ответила. Задала Вам свои вопросы - какова вероятность, что опытный офтальмолог ошибся с диагнозом, или что выпускница ветакадемии вообще ничего про левый глаз не сказала при осмотре, или что делать дальше, если два известных офтальмолога прописывают визомитин? Вы мне пока пишете только то, что визомитин = фуфломицин. Я могу принять к сведению эту точку зрения, дальше что? Поймите - то, что Вам очевидно как врачу, совсем не очевидно обычному человеку. Я совсем не поняла, откуда такие выводы как "ну то есть у вашей лошади или дегенерация зрит. нерва (даже не нерва, а зрительного пятна - такого заболевания лошадей не описано), или увеит, или катаракта или глаукома или синдром сухого глаза, однако с ваших слов таких заболеваний у вашей лошади нет" - просто не поняла, откуда все это взялось. Из описания показаний визомитина? Но я не знаю, по каким причинам врач выписал именно это лекарство, не знаю, почему в диагнозе не записан увеит, который Вы подозреваете, я не врач. Для того чтобы начать сомневаться в назначениях, должен быть другой уровень знаний. Поэтому свой первоначальный вопрос я сформулировала иначе - чем можно заменить визомитин, чем еще можно лечить то, что записано в диагнозе. А потом собиралась это обсудить с офтальмологом.
 
@Cinnamona может быть хорошее фото глаза прояснит ваш спор с @Екатерина86 ?
Пока не спор )) Мы вроде как пытаемся найти общий язык - поскольку я не прошу поставить диагноз по фото (Максим Аверин даже отказался ставить диагноз по описанию другого вета, который рядом с конем стоял - не потому, что жаждал обогатиться на выезде, а потому, что с глазами так нельзя), а лишь посоветовать другие лекарства, которые применялись или применяются для лечения подобных проблем, чтобы потом предметно обсудить их с врачом. Лично мне еще очень интересно, чем лечат такие проблемы на Западе, где того же визомитина нет.
Почитала про увеит - в принципе, Екатерина права в том, что симптомы похожи. Но тогда почему опытный офтальмолог этого не сказал? Хотя я специально спрашивала, поскольку жутко боялась такого диагноза.
И еще я, к своему стыду, не умею вставлять фотки )) Но уверяю, что внешне глаз совершенно нормальный, врачи нас регулярно осматривают и глаза тоже несколько раз показывала из-за истечений - никто до недавних пор ничего не замечал, только в мае этого года наш терапевт заметила "бельмецо" и посоветовала вызвать специалиста. Тот и определил все то, о чем я написала в стартовом посте.
 
И еще я, к своему стыду, не умею вставлять фотки ))
это не сложно, внизу рядом с кнопкой ответить есть кнопка "загрузить файл"

Но уверяю, что внешне глаз совершенно нормальный,
лично меня всегда пугает, когда проблема не видна, лошади не мешает и только суперспециалист ее обнаруживает и назначает пожизненное лечение.

врачи нас регулярно осматривают и глаза тоже несколько раз показывала из-за истечений - никто до недавних пор ничего не замечал
Ни в коей мере не хочу бросать тень на специалистов, но случилось наблюдать около 5 случаев проблем с глазами (текут и гноятся, опух и не открывается, повреждение роговицы с распространяющимся внутрь бельмом) и в половине из них принимать участие. Почему-то быстрее всего проблема решалась в том случае, когда лечение назначал обычный ветеринар, причем лечение самое простое: промывание самого глаза физраствором с новокаином, носослезного канала хлоргексидином и мазь глазную тетрациклиновую, а в случае повреждения роговицы солкосерил гель. И еще йодистые глазные капли. Не все из перечисленного разом применялось на одной лошади. Просто я перечислил арсенал средств. Обычно лечение занимало от 3-4 дней до недели - полутора при применении промываний и мазей раз в сутки. Но как только кому-то из лошадей выпадало счастье познакомиться со специалистом из Москвы, очень кстати оказавшимся проездом, так проблема тут же превращалась в ужас-ужас и лечение на пару месяцев, а в одном случае и до удаления глаза через год лечения дошло. В этих 2-х случаях простые средства, описанные выше не применялись, зато несколько раз в день капалось куча капель, мазалось куча мазей неделями и месяцами без перерыва.
 
это не сложно, внизу рядом с кнопкой ответить есть кнопка "загрузить файл"
Слона-то я и не приметил... Спасибо за наводку! ))

лично меня всегда пугает, когда проблема не видна, лошади не мешает и только суперспециалист ее обнаруживает и назначает пожизненное лечение.
В большинстве случаев так и есть, меня бы это тоже насторожило. Но в нашем случае, боюсь, проблема действительно незаметна, но реальна. Спайки в глазу многие замечали, но принимали их за такую особенность, "как реснички вросли". Даже врач долго ими любовался, так и сказал, что красивые. Красивые, но все-таки спайки после травмы (( То есть видимый признак есть, но неспециалисты его неверно интерпретировали.
Про лечение конъюнктивита уже рассказывала - в прошлом году веты назначили лечение: промывка носослезного канала, диклофенак, флоксал, тетрациклиновая мазь. В итоге острый к-т перешел в хронический, и в этом году лечение было уже совсем другим - макситрол, броксинак, корнерегель, за промывку вообще отругали. Может, я такая внушаемая, но офтальмолог меня убедил, что глазами должен заниматься только офтальмолог, врач общего профиля для этого не подходит. Как офтальмолог не будет заниматься болезнями ОДА или ХОБЛ.
Другой вопрос, к кому можно обратиться за вторым мнением. Ветофтальмологов даже в Москве раз-два и обчелся ((
 
@DM76 @Екатерина86
Глаз3.jpg Глаз4.jpg Глаз1.jpg Глаз2.jpg
Вот такая подборка получилась. 1 - полтора года назад, 2 - воспаление год назад (правый глаз был намного хуже, чем левый, на котором эта старая травма), 3 и 4 - сейчас. Внешние признаки, имхо, отсутствуют, глаз как глаз...
 
@Cinnamona то что на 2 фото, у нас каждый год то у одной лошади то у другой случается, правда по разным причинам "плачут". Однако лечение и арсенал средств я уже написал выше. Обычно лечение от нескольких дней до полутора недель. Этим летом была эпидемия (забыл как называется) когда определенный вид мух сажает личинки(яйца) в глаза. Хорошо не упустил, в первый же деньвсе тщательно вымыл и ивермек колоть не пришлось. Упусти это дело и личинки уходят в носослезный канал с разными нехорошими последствиями. Что касается 3-4, то я рад, что у нас нет ветофтальмологов (шутка). Если там есть "бельмецо",то я бы покапал йодистые глазные капли. Рассасывают незапущенные случаи хорошо, а если толку не будет, думаю что и вреда тоже. Если что, делаются они только под заказ в гос. аптеках в рецептурном отделе. Срок годности у них 30 дней. Стоят что-то около 100р
 
Сверху